Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену

28.12.2019 в 09:28

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену

Вот так выглядит заделанный листом металла проход трубы через стену

В данное отверстие вставляется проходной узел — короб из негорючего материала. В него заводится сэндвич труба дымохода, фиксируется по центру. Все зазоры закладываются жаростойким утеплителем, дыра с двух сторон закрывается негорючим материалом. Обычно это лист металла.

Со стороны помещения вставляется проходной узел. В данном случае он из минерита, но может быть и металлический

Один важный момент: разрабатывать дымоход надо так, чтобы внутри стены не было стыка двух труб. Все стыки должны быть видимыми и обслуживаемыми.

Далее надо сделать или установить готовый опорный кронштейн, который будет держать весь вес трубы. Конструкция может отличаться в деталях, но основная идея одна — опорная площадка, которая при помощи упоров передает вес на стену.

Самодельная опорная площадка для наружного сэндвич дымохода из уголоков 50*50 мм и 40*40 мм
Сделанная своими руками опорная площадка из перфорированного уголка
Конструкция из П-образного металлического профиля

Подобную конструкцию можно сварить из профильной трубы небольшого сечения 25*25 мм или 25*40 мм.

Как видите, к трубе, которая проходит через стену, подсоединяется тройник. В нижней части находится съемный стакан, в котором скапливается конденсат. Некоторые модели имеют внизу штуцер с небольшим краном. Это еще удобнее — не надо снимать стакан, можно подключить к штуцеру шланг, вывести его в какую-то емкость (он очень токсичен, так что сливать его возле дома не надо) и сливать простым поворотом крана.

Далее туба выводится на требуемый уровень. Так как в данном случае расстояние до конька явно будет больше чем 3 м, можно чтобы высота дымохода была немного ниже конька — не ниже, чем на 10° по отношению к горизонтальной линии, проведенной от уровня конька.

Вывести дымоход желательно выше конька

Но так как данный дом находится в низинке, для обеспечения тяги трубу подняли даже выше конька. К стене она крепилась хомутами из нержавейки, с шагом немногим более метра. На крыше поставлены растяжки из стального прута диаметром 6 мм. Для установки растяжек есть специальные хомуты «с ушками», к которым и крепятся растяжки.

Крепление растяжек к дымоходу из сэндвич туб

Еще один важный момент, про который многие забывают: в месте установки трубы, на крыше надо установить секцию снегозадержателя, иначе, по весне трубу может снести снегом (если труба не выведена в сторону фронтона, как на фото).

Как закрепить высокую трубу дымохода. Материал трубы

В первую очередь перед установкой дымоотвода необходимо определиться с материалом, из которого он будет выполнен. Чтобы помочь в этом вопросе, приведу несколько самых популярных вариантов и вкратце расскажу об их особенностях:

  • Красный полнотелый кирпич (марки М150 и выше) . Это традиционный материал, который позволяет создавать прочные и долговечные дымоходы. К минусам можно отнести сложность монтажа. Кроме того, кирпичный дымоход имеет большой вес, а также высокую стоимость, особенно если учитывать затраты на услуги специалистов по его монтажу;
  • Оцинкованная труба. Это дешевый и достаточно долговечный материал, однако применять его можно только для газового оборудования, где температура газов невысокая. В противном случае конструкция начинает испарять токсичную окись цинка;
  • Труба из нержавейки . Стоит дороже чем оцинковка, но зато более экологичная и долговечная. Поэтому нержавейку можно использовать для любых дымоходов. Единственное, учтите, что этот материал способен разогреваться до высоких температур, что может стать причиной пожара;

Как закрепить высокую трубу дымохода. Материал трубы

Сэндвич-труба — недорогое и надежное решение для дымохода

  • Сэндвич трубы . Такое название связано с тем, что труба состоит из трех слоев — наружной трубы из нержавейки или оцинковки, затем слоя теплоизоляции из минеральной ваты, и более тонкой нержавеющей трубы. Благодаря такой структуре в дымоходе меньше образуется конденсат. Кроме того, конструкция получается более пожаробезопасной.
    Поэтому, сэндвич дымоходы рекомендую тем, кого интересует относительно недорогая, долговечная и безопасная система дымоотведения;
  • Керамические трубы . Керамику можно порекомендовать людям, для которых решающую роль при выборе играет долговечность изделия, а не стоимость. Керамические дымоходы не боятся ни высоких температур, ни химических воздействий, поэтому являются практически вечными. В то же время монтаж керамического дымохода осуществляется достаточно просто.

Для газовых котлов отличным решением является металлический коаксиальный дымоход, который представляет собой трубу в трубе. В результате такой структуры через один отсек осуществляется отвод газов, а через другой — приток воздуха для камеры сгорания.

Как закрепить сэндвич трубу на крыше. Преимущества и недостатки

Как и у любых изделий, у сэндвич-дымоходов есть как свои плюсы, так и минусы.

К положительным моментам можно отнести некоторые аспекты.

  • Качественная изоляция. Внутренний слой надежно защищает расположенные рядом с дымоходом элементы крыши от нагревания и возгорания. Благодаря этой особенности сэндвич-трубу можно выводить как на крышу, так и на фасад здания.
  • Недорогое и необременительное обслуживание и ремонт. Так как не образуется сажа, нет необходимости часто проводить очистку. В случае поломки найти и заменить доборные детали также не составит труда, даже самостоятельно. Тем более что на рынке представлено много производителей и моделей сэндвич-труб.
  • Небольшой вес конструкции. Сэндвич-дымоход в несколько раз легче, чем классически вариант из кирпичной кладки. Это позволяет не создавать дополнительную нагрузку на фундамент постройки.

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену 01

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену 02

  • Отсутствие конденсата. В обычных дымоходах из-за разницы температур внутри и снаружи, образуется влага, которая приводит к коррозии металла и постепенному разрушению, что может быть очень опасно. Сэндвич, благодаря особой конструкции лишен этого существенного недостатка.
  • Привлекательный внешний вид. В сравнении с обычными трубами из стали сэндвич выглядит более презентабельно и аккуратно, особенно если внешний контур изготовлен из благородной меди или латуни.
  • Несложный монтаж. Для крепления дымоходной трубы из сэндвича применяется фланцевое или байонетное крепление, что позволяет без особых проблем самостоятельно вывести дымоход через крышу и закрепить его.
  • Невысокая стоимость. Сэндвич-дымоходы из нержавеющей стали – самый бюджетный вариант, из латуни и меди – дороже.

Недостатков не очень много.

  1. Небольшой срок эксплуатации. Чрез 10-15 лет такой дымоход приходит в негодность и требует замены, в то время как кирпичная труба может прослужить 20 и более лет.
  2. Снижение герметичности в процессе эксплуатации. Это происходит из-за постоянного воздействия разниц температур на секции сэндвич-трубы.

Однако, несмотря на недостатки, сэндвич-труба – прекрасная альтернатива классическим дымоходам, с более быстрой и простой установкой.

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену 03

Крепление трубы дымохода к крыше на растяжках. Монтаж сэндвич-дымохода через стену 04

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-zakrepit-dymohodnuyu-trubu-na-kryshe-kak-zakrepit-trubu-dymohoda-na-kryshe

Крепление дымохода к крыше. Короб для дымохода

Чтобы правильно вывести дымоход через кровельный пирог, вокруг трубы следует обустроить собственную стропильную систему. Она должна отстоять от дымохода на расстояние, указанное в СНиП. Конструкция состоит из боковых стропильных ног и горизонтальных поперечных балок снизу и сверху, которые выполнены из бруска того же сечения, что и стропила.

Для утепления конструкции необходимо использовать негорючие теплоизоляционные материалы, такие, как стекловата или каменная вата – она набивается между трубой и деревянными элементами конструкции.

Крепление дымохода к крыше. Короб для дымохода

При проведении дымохода сквозь кровельный пирог эксплуатируемой крыши, паро- и гидроизоляция надрезается крест-накрест, по типу конверта, края следует подвернуть и прикрепить гвоздями или скобками к стропильной системе.

Гидроизоляция дымохода на крыше требует особого внимания. При монтаже короба для дымохода скатной кровли крепление паробарьера и гидроизоляционной мембраны выполняются следующим образом: края пленок подворачиваются и плотно фиксируются скобами к коробу, кроме того следует места крепления дополнительно герметизировать при помощи уплотнительной ленты либо какого-либо другого клейкого материала. С внешней стороны поверх кровельного покрытия монтируются защитные элементы, не пропускающие влагу в стыки короба с кровельным пирогом.

Важно учитывать, что установка короба может негативно сказаться на воздухообмене в подкровельном пространстве. Чтобы избежать ухудшения отвода влаги, можно установить дополнительные вентиляционные системы, к примеру, вентчерепицы, кровельные аэрационные решетки и т.д.

Крепление дымохода к крыше. Короб для дымоходаЕсли ширина дымохода превышает 800 мм (перпендикулярно стропилам, по наружному габариту), то выше по скату требуется выполнить разуклонку.

Разуклонка представляет собой небольшую собственную кровлю, отводящую от трубы воду и снег. Ее монтаж достаточно сложен, так как в состав разуклонки входят все слои изоляции, кроме того, следует качественно совместить ее с основной кровлей, используя фигурные элементы. Чтобы избежать монтажа разуклонки, стоит сделать трубу меньшего размера.

Использование готовых комплектов

Стандартные модульные дымоходы («сэндвич») позволяют значительно упростить процесс проведения трубы через крышу. Для изготовления конструкций используется широкий спектр материалов, в том числе :

Выбор модульного дымохода зависит от используемого топлива, так как они существенно различаются по своим техническим характеристикам. Преимуществом таких систем является возможность установки трубы не под прямым углом. Это особенно актуально при монтаже дымохода в эксплуатируемом здании и позволяет выбрать практически любое место для установки камина, печи или автоматического котла.

Крепление дымохода к крыше. Короб для дымохода

Непосредственно через кровлю проходит модульный дымоход, состоящий из таких частей, как :

  • дефлектор (устройство, усиливающее тягу в дымоходе за счет использования потока горячего воздуха);
  • хомут под растяжки (позволяет дополнительно закрепить на крыше высокую трубу);
  • юбка (элемент, защищающий место выхода трубы через кровлю);
  • кровельный проход (элемент с закрепленным фартуком, который непосредственно монтируется в кровельный пирог).

Модульные дымоходы имеют привлекательный внешний вид.

Стальные дымоходы могут устанавливаться, если значение температуры выходящих газов составляет не более 500 °С. Запрещены для установки на печах, топящихся углем. Для асбестоцементных труб данный параметр составляет 300 градусов, для угольных печей такие дымоходы также непригодны.

Если дымоход выполнен из бетона или кирпича, либо смонтирован готовый заводской проход, конструкция не должна жестко крепиться к кровельной системе. Под воздействием внешних факторов крыша может деформироваться, и эти усилия передадутся на дымоход, что может повлечь за собой его разрушение. Когда осуществляется выход дымохода через крышу, все соединения дымохода с кровлей выполняются с использованием гибких элементов.

Видео как закрепить дымоход? Делаем жесткую растяжку!