Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция

28.12.2019 в 09:14

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция

Гидроизоляцию душа без поддона делают с использованием рулонных наплавляемых, либо самоклеящихся материалов. Это может быть Техноэласт, Технониколь, Стеклоизол и прочие.

Подготовка основания

Немаловажную роль играет подготовка основания. В случае наличия в полу трещин, бугров или углублений поверхность выравнивают посредством цементной стяжки .

После затвердевания раствора на него наносится специальная мастика, содержащая битум, по которой раскладывают уже полосы материала.

Очень важно заранее раскатать рулоны, нарезать на необходимую длину, дать им отлежаться для плотного сцепления с поверхностью.

Укладка материала

Полосы кладут с перехлестом 15 см и заходом на стены на 20 см. Для плавного перехода материала примыкания скругляют раствором цемента. В случае если в душевой без поддона применяется наплавляемый изолятор, все стыки между полосами, соединения в углах, возле порога, вокруг труб пропаивают газовой горелкой.

При укладке самоклеящихся рулонов края всех полос хорошо прижимают друг к другу, заранее промазав все перехлесты особым клеем. Следующий слой укладывается поперек первого и еще раз повторяется весь процесс.

Каждый слой проверяют на общее качество склейки, а также наличие пузырей, которые разрезают и, хорошо намазав мастикой или клеем, плотно прижимают к основанию, пропаивают. Число слоев каждый определяет самостоятельно, однако желательно класть не меньше двух.

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция

Для выравнивания и защиты многослойного покрытия кладут стяжку из цемента 3–5 см, а по ней уже можно пройтись кафелем.

Гидроизоляция душевой кабины с поддоном. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция 01

Схема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. Изоляция пола выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Гидроизоляция стен в душевой. Ход работ при установке гидроизоляции

Если душевая кабина не оснащена поддоном, то ее устанавливают в углу ванной комнаты, в котором подключены канализация и водоснабжение. Пол в зоне установки кабины должен быть ровным и не подниматься выше общего уровня.

Чтобы вода не разливалась по всей ванной, конструируют порог высотой 5 см. Его рекомендуется делать из цемента. На пол в «чаше» душевой и стены угла наносят защитные материалы. Вместе с этим делают гидроизоляцию под плиткой, нанося используемый материал “внахлест” со стенами.

Для обеспечения надежной защиты от протечек рекомендуется делать заступ на 20-25 см.

Гидроизоляционный слой в душевой без поддона создают с учетом специфики установки конструкции. Монтаж кабины состоит из укладывания слива в стяжку пола, в которой подготовлено специальное углубление. После установки все пустоты заполняют бетонной смесью.

В первую очередь рабочую поверхность очищают: убирают пыль, остатки цемента и других отделочных материалов. Затем поверхность просушивают и обрабатывают стыки обезжиривающим составом. Для герметизации наносят тонкую линию из силиконовой мастики.

Особое внимание уделяют местам соединения труб с полом. Герметик распределяют шпателем или пальцем, смоченным в мыльной воде. Стыки также можно скрыть при помощи самоклеящегося шнура, однако он является худшим вариантом, чем мастика. Трещины предварительно расшивают и заливают цементным раствором.

После завершения подготовительных работ приступают к нанесению мастики или растяжке рулонов.

Мастику наносят валиком или кистью.

Материал наносят последовательно, так как хаотическое наложение покрытия приводит к возникновению протечек.

Поэтому рекомендуется ориентироваться на параллель с какой-либо стеной. Второй слой наносят перпендикулярно первому.

После его высыхания приступают к монтажу отлива и защитной решетки трубы. Все соединения герметизируют полимерными накладками.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Трап для сливных вод относится к сантехническим устройствам, замаскированным под напольным покрытием. По сути это слив простой конструкции смонтированный под водонепроницаемым полом.

Главным назначением простого на вид элемента канализационных коммуникаций является отвод стоков в главный сливной ствол – стояк, но существует ряд не менее значительных функций:

  • предотвращение засоров путем фильтрации использованной воды от крупных загрязняющих частиц с возможностью периодической прочистки;
  • обеспечение герметичного соединения с напольным покрытием;
  • защита от неприятных канализационных запахов.

Материал, из которого изготавливают все компоненты сливного устройства, должен быть антикоррозийным, поэтому трап собран из пластиковых или нержавеющих металлических деталей, иногда – в комбинированном исполнении.

По внешней форме трап может быть овальным, круглым, прямоугольным или квадратным. Конструктивно это линейные, точечные и пристеночные устройства. Точечный трап возможно расположить в любой точке помещения. Линейные и пристеночные трапы применяются по ее краям и преимущественно в углах комнаты.

Форма и размеры трапов представлены целой линейкой от различных производителей. От самых простых надежных моделей до сложных конструкций с отсечкой и каскадом обратных сухих и мокрых клапанов. Для удобства разработаны некоторые стандарты по высоте изделия, которая подбирается в зависимости от толщины стяжки пола.

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция 02

Большое значение имеет высота изделия – обычно она равняется уровню подъема пола

Изделие должно быть прочным, износостойким, не нарушающим герметичность напольного покрытия.

Сегодня производителями выпускаются трапы с изменяемой высотой конструкции , что значительно облегчает монтаж изделия.

Гидроизоляция вокруг трапа. Что такое “трап” и для чего он нужен?

Один из оптимальных вариантов для домашнего душа – пластиковый трап с решеткой из нержавейки, сухим затвором и гидрозатвором, боковым или прямым выпуском

Внешне трап напоминает воронку, с одной стороны оснащенную фиксирующим фланцем, с другой – выпуском. Выпуски бывают одиночными или проходными (на случай, если в душевой кабинке подключено несколько устройств к одной трубе).

Каждый отвод заканчивается муфтой для соединения с трубопроводом. Внутри корпуса закреплен пропускной сифон с фильтрующей решеткой, являющийся гидрозатвором, предохраняющим от засоров и запахов. Иное строение имеют трапы-лотки.

При выборе трапа обратите внимание на размеры выпусков – они должны соответствовать диаметру входных отверстий в трубах. Лучше приобретать все в комплекте, а для надежности произвести пробную сборку.

Не забудьте про соединительные муфты и крепеж, каждая деталь должна быть исправной, без трещин и сколов.

Как сделать гидроизоляцию пола для душа без поддона. Оклеечная изоляция 04

Видео гидроизоляция душевого поддона