Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно подобрать обои на кухню по цвету. Цветовые решения и рекомендации

28.12.2019 в 09:09

Как правильно подобрать обои на кухню по цвету. Цветовые решения и рекомендации

Каждый человек сам для себя выбирает нужную палитру, в некоторых случаях он опирается на опыт дизайнеров или знакомых. Давайте рассмотрим популярные варианты обоев для кухни в разных цветах.

Цветные обои на кухне смотрятся очень весело, но холодные тона вроде серого , позволяют регулировать геометрические пропорции комнаты, по крайней мере, в человеческом восприятии. С помощью подобных расцветок можно увеличить пространство кухни.

Если вас габариты кухни вполне устраивают, и вам хочется нежности и комфорта, то для вас лучше всего подойдут светлые теплые оттенки, вроде бежевого . Допустимо так же использовать теплые цвета желтой цветовой палитры. Однако не стоит сильно усердствовать с насыщенностью цвета, поскольку легко создать жаркую атмосферу, ведь на кухне и так постоянно проводятся различные термические процессы.

Преобладание зеленого цвета в интерьере кухни

Современные интерьеры кухни предполагают различные цветные формы, комбинирование. Допустимо использовать в дизайне этой комнаты порядка трех цветов. Выбрать можно тона из одной палитры, либо попробовать контрастные варианты. Если применять похожие цвета светлых оттенков, то легко добиться в интерьере нежности и легкости.

Контрастность же подразумевает правильность и четкость форм, некоторую сдержанность. Интересные контрастные варианты получается при сочетании следующих цветов:

  • черный с белым, с желтым, с красным;
  • желтый с синим, с зеленым, с фиолетовым;
  • оранжевый с синим;
  • салатный с розовым ;
  • бежевый с коричневым.

На кухне так же рекомендуется создавать акценты и выделять различные зоны. Делать это можно при помощи обоев различных по цвету. В былые времена люди просто клеили одни обои на другие, современники же предпочитают приобретать различные обои из одной коллекции, специально созданные для комбинирования, что более правильно с точки зрения практичности интерьера.

Виниловые обои отличного качества

  • В маленькую кухню, например, хрущевки, определенно лучше всего клеить светлые полотна.
  • В большую кухню вы вольны выбирать любой цвет.

Интересно смотрятся кухни небольших размеров, где длинные участки стен оклеены светлыми полотнами, а короткие темными. Такой контраст позволяет удлинить помещение.

Людям не с самым лучшим аппетитом рекомендуется использовать красные обои, они помогут им усилить желание поесть.

Рисунок на обойном полотне так же играет важную роль, с его помощь выделяют определенные зоны, украшают стены, корректируют комнату. Самым банальным примером для вас станут обои с вертикальной полосой, которые визуально поднимают потолок. В кухне таким полотнам самое место.

Для небольших кухонь лучше выбрать некрупный рисунок на обоях, чтобы он не давил своей фактурой. Для более габаритных помещений, графика на полотнах не имеет такого значения.

Использование в интерьере кухни желтого и белого цветов

Как видите вариантов цветового исполнения достаточно много, поэтому выбрать расцветку нам не составит труда, но необходимо помнить и про качество обоев. Итак, давайте рассмотрим как подобрать обои на кухню с оптимальным функционалом, какой должен быть материал.

Какие обои выбрать для кухни и коридора. Какие обои выбрать для прихожей? Основные требования

Помещение прихожей – это место, где мы оказываемся, переступив порог квартиры. Пыль улицы и грязь с обуви — это повсеместная проблема, наличие которой необходимо учесть при отделке этого помещения.

При ответе на вопрос, какие обои выбрать для коридора, следует остановиться на материалах, отвечающих нескольким важным требованиям.

  1. Устойчивость к повышенной влажности . Отсутствие окон и циркуляции свежего воздуха повышает уровень влажности помещения. Как выбрать обои в коридор, учитывая этот факт? Разумеется, сделав ставку на их влагостойкость, учитывая непростые условия эксплуатации.
  2. Удобство в уходе . Поскольку влажная уборка прихожей проводится достаточно часто, качество обоев в этой части квартиры должно позволить хозяйке мыть и оттирать пятна с поверхностей стен без боязни повредить фактуру обоев или стереть рисунок.
  3. Пригодность к мелкому ремонту . Стены помещения часто подвергаются механическим повреждениям. Дефекты на ровной поверхности раздражают и портят настроение. Возможность их быстрого устранения – огромный плюс при выборе обоев в прихожую.

Учитывая вышеприведенные факторы, вы легко сможете выбрать обои в прихожую, остановившись на одном из нескольких видов.

  1. Один из самых популярных материалов для прихожей — виниловые обои . Отличные эксплуатационные качества, огромный выбор цветов, рисунков, разнообразных фактур удовлетворят самый притязательный вкус.
  2. Моющиеся обои можно достаточно просто отчистить, придав им первоначальный внешний вид с помощью щетки или губки. Такие обои покрыты специальным влагостойким составом, отталкивающим грязь, в результате чего ее можно быстро удалить.
  3. Жидкие обои – не совсем привычный вид покрытия: по своему виду и способу нанесения он напоминает штукатурку. Не слишком большой выбор расцветки таких обоев компенсируется тем, что хозяин собственными руками легко устранит дефект поверхности стены. Не имеют стыков, а если стена неровная, способны скрыть неидеальную поверхность.

Если вы задумались, как выбрать жидкие обои, подумайте также о выполнении этих работ квалифицированным специалистом – сразу идеально нанести это покрытие удается далеко не всем.

Выбранные обои для прихожей и коридора и обои на потолок обязательно должны гармонировать друг с другом и быть дополнением всего интерьера. А подобранные со вкусом фотообои способны визуально расширить помещение и дополнительно скрыть неровности стен.

Со вкусом подобранное большое зеркало, размещенное в прихожей, также визуально значительно расширяет комнату.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-podobrat-oboi-na-kuhnyu-po-cvetu-vybiraem-cvet-kuhonnogo-garnitura

Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?

При выборе обоев для кухни всегда учитывается размер помещения. Сегодня мы обратим свое внимание на большую кухню и выясним, какие обои больше для нее подходят.

Перед тем, как начать свой выбор, изучите информацию о том, какие существуют виды обоев . Для кухни любых размеров несомненным лидером станут современные моющиеся обои.

Однотонные обои

Для больших пространств чаще всего выбирают однотонные светлые оттенки. Популярным выбором являются светло-серые обои.

Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?

Белые обои делают пространство легким и свежим.

Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?

Обои пастельных тонов одомашнивают общий вид.

Так же могут использоваться любые цвета, подходящие под интерьер всей кухни. Зеленый, синий, красный как бы сливаются в одно целое.

Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?Модные обои для кухни 2019. Какие обои больше подходят для большой кухни?

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Если в отделке стен в спальне, зале, прихожей и других жилых помещений ключевая роль отводится внешнему виду, то в кухне на первое место выходит практичность материалов.

В этой комнате часто наблюдается высокая влажность, перепады температур, образуется пар. Поэтому современные обои для кухни должны иметь дизайнерское назначение и соответствующие характеристики.

Виды обоев для кухни

Материалы для оклейки стен в этом помещении отвечают обязательным критериям:

  1. Влаго- и износостойкость. Полотно не должно деформироваться, менять окраску, отклеиваться под воздействием пара. Покрытие должно быть настолько прочным, что его можно протереть влажной губкой, а в идеале – с применением моющих средств. В противном случае поверхность быстро покроется пятнами, разводами и потеряет респектабельный вид.
  2. Устойчивость к выгоранию. Обычно на кухне большие окна, в которые проникает солнечный свет. Это свойство материала позволит избежать преждевременной блеклости, а если захочется переставить мебель, на стенах не останется нежелательных резких переходов цвета – полосок и отметин.
  3. Воздухопроницаемость. При высокой влажности в кухне обои, пропускающие воздух, уберегут стены от плесени и грибка.

Но все качества напрямую зависят от материалов изготовления, обработки поверхности в ходе производства.

Бумажные

Если выбирать обои для кухни, которые должны будут прослужить не один год, бумажные варианты предпочитать не стоит. Это самый простой и недорогой материал с низкими практическими характеристиками, но отличающийся экологичностью.

Условия кухни могут негативно сказаться на внешнем виде полотен — покрытие тускнеет, пропитывается кулинарными ароматами, на поверхности образуются пятна от влаги.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Мыть можно бумажные обои только с акриловым покрытием, но и они довольно нежные, нестойкие к механическому воздействию. Косметический ремонт требуется уже через 2 года после поклейки.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Виниловые

Эти обои считаются самыми популярными для кухни. Они обладают хорошими показателями износостойкости, долгое время сохраняют презентабельный вид. В зависимости от плотности верхнего покрытия могут подвергаться влажной уборке или даже мытью щеткой с применением моющих составов.

Виниловыми обоями можно скрыть небольшие неровности стен. Эти изделия средней ценовой категории обычно выпускаются в рулонах шириной 0,5 или 0,7 м. На строительном рынке представлены множество расцветок и фактур, в том числе имитирующие штукатурку, каменную кладку, шелкографию, однотонные, под покраску.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Единственный недостаток – не все виниловые обои пропускают воздух, из-за чего на стенах помещений с повышенной влажностью может образовываться плесень. В этих случаях перед поклейкой рекомендуется обрабатывать поверхность противогрибковыми грунтами.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Флизелиновые

Эти обои производятся из прессованных волокон целлюлозы. В отличие от винила, они хорошо пропускают воздух, но не менее устойчивы к механическим повреждениям, воздействию ультрафиолета, перепадам температур и влажности.

Минусом этого материала считается высокая цена. Флизелиновые обои выпускаются в рулонах шириной 0,7 и 1,1 м. При монтаже клей наносят только на стену. Обои хорошо ложатся, скрывают небольшие неровности, не деформируются и не пузырятся.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

В магазинах представлен широкий спектр расцветок и фактур, в том числе белые под покраску. Производятся также гибриды – с флизелиновой основой и виниловым покрытием.

Текстильные

Этот материал один из самых дорогих видов обоев. Его изредка используют в кухнях классического дизайна. Верхний слой выполнен из красивой ткани – вискозы, велюра, жаккарда, джута, шелка, льна, фетра. Основа может быть виниловая, флизелиновая. Обои отличаются высокой стоимостью, склонны к выцветанию, впитывают запахи, быстро загрязняются, чувствительны к трению, не подходят для влажной уборки.

К их преимуществам можно отнести хорошую шумоизоляцию, сохранение тепла. Эти виды выпускаются рулонами 0,5-1 м.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

На заказ изготавливаются полотна размером во всю стену для кухонь с высокой влажностью и для поверхностей, подверженных частому трению (в узком коридоре, рядом с обеденным столом и т. п.).

Стеклообои

Этот материал обладает чрезвычайной износоустойчивостью, может служить без потери презентабельного вида десятилетиями. Изготавливаются из натурального сырья – песка, кварца, глины. Полотно из стеклянных нитей огнестойкое, экологичное, прочное и долговечное – пожалуй, это лучшие обои для кухни.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Фактура может быть почти гладкой или с выраженным рельефом, подходит для покраски. Материал способен маскировать небольшие неровности и трещины, защищать поверхность от дальнейшего микроразрушения.

Обои для кухни 2019. Выбрать обои для кухни: реальные примеры оформления помещения

Недостатками таких обоев являются высокая цена и ограниченный выбор изначальных расцветок. Однако их можно перекрашивать до 20 раз за весь срок службы.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Несомненно, одним из самых главных помещений в доме или квартире является кухня. Здесь домохозяйка проводит значительную часть своего времени, в большинстве семей именно в данной зоне происходит прием пищи. Поэтому обустройству интерьера здесь необходимо уделить особое внимание.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

При этом следует помнить, что именно удачно оформленные стены придают любому помещению законченный вид, наделяют его ощущением комфорта и уюта.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Как правильно выбрать обои, какие факторы следует учесть и что нужно знать, чтобы не испортить общее впечатление от дома – вот те вопросы, которые интересуют многих начинающих дизайнеров.

Что важно знать при выборе обоев?

При обустройстве стен можно ориентироваться на самые разнообразные идеи обоев для кухни. Вы способны реализовать самые смелые свои замыслы, создав уютную зону для всей семьи.

Но в этом случае нужно четко понимать, что бы вы хотели получить от использования данного материала и учесть ряд важных факторов:

  • обои должны дополнять интерьер и соответствовать используемому мебельному гарнитуру;
  • яркие предметы будут удачно сочетаться с более мягкими, нейтральными тонами, например пастельными;
  • пространство помещения можно визуально расширить, однако неадекватный выбор может, наоборот, уменьшить его;
  • если вы поставили цель оформить все в едином стиле, то и покрытие стен должно соответствовать данной задаче;
  • качество освещения существенно влияет на выбор обоев.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

На рынке можно встретить большое количество обоев как по виду, характеристике и свойствам материала, так и по расцветке. Но не все они подойдут для обустройства кухни. Какими же должны они быть:

  • прочными, долговечными, износостойкими;
  • влаго- и пароустойчивыми;
  • легкими в уходе и стойкими к моющим средствам;
  • не впитывать запахи;
  • иметь высокую степень огнестойкости.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Виды обоев и возможность их использования

Если вы решили изменить дизайн и переделать стены, то трудностей в выборе материала у вас не будет. Ведь современные обои для кухни достаточно распространены и имеют множество разновидностей. Но не все из них будут идеальны именно в данном помещении.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Виниловые обои

Это самый популярный вариант, который используется при обустройстве кухонной комнаты. Они содержат целлюлозу, но покрыты специальным виниловым покрытием. Вы можете выбрать гладкий или твердый винил, остановиться на шелкографии.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Это влагоустойчивые обои, они не выгорают под действием ультрафиолета. При этом их достаточно легко наносить на стену, маскируя недостатки поверхности. Важно и то, что они не подвержены активному воздействию со стороны грибков и плесни.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

В качестве недостатка можно выделить только низкий уровень воздухопропускаемости. Поэтому вам придется часто проветривать кухню.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Текстурная разновидность, или компакт-винил, позволяет сымитировать каменную или кирпичную кладку, декоративную штукатурку. При разнообразии дизайна данный вариант имеет достаточно высокую стоимость.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Бумажные обои

Этот вид наиболее известен и распространен при обустройстве домов. Но для кухни это далеко не самый лучший вариант, поскольку они не слишком прочные и не слишком долговечные. Также они не способны выдержать влажную уборку.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

В современном дизайне все-таки остается возможность их применения в зоне фартука. Можно обклеить стену в рабочей зоне, однако сверху обязательно надо поставить огнеупорное стекло. В результате можно получить оригинальный и экономный способ декорирования стен.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Флизелиновое покрытие

Идеальным вариантом для зоны приготовления и приема пищи являются моющиеся обои для кухни. Именно этот критерий важен для многих владельцев квартир.

Флизелиновые полотна имеют специальную целлюлозную подложку и характеризуются такими преимуществами:

  • легко крепятся на поверхность;
  • устойчивы к воде;
  • воздухопроницаемые;
  • не подвержены действию грибков и плесени;
  • огнеустойчивы;

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Стеклообои

Это качественный материал, который позволяет стенам дышать. Они помогут вам нивелировать визуальные недостатки в поверхности, а также характеризуются высокой степенью огнеупорности и влагостойкости.

Образцы обоев для кухни. Обои для кухни – самые популярные и лучшие перспективные варианты дизайна (85 фото)

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/cvet-oboev-na-kuhne-material-oboev-dlya-kuhonnyh-sten

Видео обои для кухни - какой цвет выбрать, какие обои лучше подходят для кухни, критерии выбора обоев