Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация

28.12.2019 в 08:02

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация

Производители подоконников из дерева предлагают изделия из нескольких пород. Разнообразие цветовых решений и форм позволяет сделать выбор из большого ассортимента. Готовые изделия устанавливать несложно. Это можно сделать даже самим.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификацияПодоконники из дуба считаются наиболее прочными

Деревянные подоконники изготавливаются с учётом необходимых размеров, назначения помещения и пожеланий заказчиков относительно цвета и текстуры. Самыми популярными и хорошо зарекомендовавшими породами дерева считаются дуб и лиственница . Подоконники из дуба очень прочные. При должном уходе и эксплуатации они могут прослужить очень долго. Подоконники из лиственницы не менее прочны, а по сравнению с сосной обладают более высокой влагоустойчивостью.

В зависимости от того, в каком помещении будет осуществлена установка, стоит решить делать его из целого куска древесины или его частей, обработанных методом фрезерования, шпунтования и собранных или склеенных вместе. Например, для кухни, где повышенный уровень влажности, доска подоконная деревянная должна быть изготовлена из целого куска древесины, а особое внимание стоит уделить материалам пропитки и покрытию лаком.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификацияРекомендуется подоконники для влажных помещений покрывать лаком

Подоконники из дерева можно классифицировать по различным характеристикам:

  • по форме (классические прямые и дугообразные);
  • по размеру (узкие – не больше 10 см; широкие, состоящие из ширины проёма и прибавления 6 см; большие, служащие рабочей поверхностью)
  • по виду древесины, а значит, по цвету и фактуре;
  • по способу изготовления (из массива дерева или из склеенных деревянных дощечек);
  • по способу обработки поверхности.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификацияИз древесины можно изготовить изделия любой формы и размеров

Само изготовление подоконников осуществляется только после снятия всех необходимых размеров. Делают их частные компании, представляя широкий выбор продукции.

Деревянные подоконники и откосы. Монтаж откосов

Для грамотного монтажа откосов их также необходимо замерить посредством строительной рулетки. Материалом для этих оконных элементов может служить один из следующих вариантов:

  1. Штукатурные. Данные откосы относятся к бюджетным, поскольку требуют регулярного ухода и покраски. Другим минусом является возможное образование мостиков холода. Однако многих привлекает скорость работ и низкая цена всех издержек;
  2. Гипсокартонные. Установку этих откосов также можно отнести к пыльным работам, поскольку после них потребуется капитальная уборка квартиры. Устанавливаются оконные элементы на клеевое связующее. При этом следует промазать откос и наружный край проема непрерывным слоем;
  3. Пластиковые. Являются наиболее востребованными, поскольку их эксплуатация предельно простая. Также они теплее первого варианта, так как обеспечивают герметичность конструкции. Все необходимые элементы продаются одним комплектом с подробной инструкцией по самостоятельной установке.

Деревянные подоконники и откосы. Монтаж откосов

Оконный откос в вертикальном разрезе: на примере монтажа по одной из технологий

После определения материала, следует выбрать тип откоса — с наклоном или без него. В частности, в деревянных строениях приходится срезать торцевую часть, чтобы установить косые откосы. Затем поверхность шлифуют и покрывают слоем пенополиуретана. Последний закрепляется посредством жидких гвоздей. Затем откос декорируют герметиком.

Выполнить монтаж подоконника и откосов своими руками вполне возможно, если знать последовательность всех этапов. Прежде чем устанавливать эти оконные элементы в проеме деревянного или каркасного строения, необходимо определиться с материалом и провести все замеры. Первым устанавливается подоконник, а затем откосы.

Подоконник из мебельного щита своими руками. Изготовление подоконника из мебельного щита

Для успешной и более точной работы необходимо предоставить мастеру информацию по размерам под: выпил, сторонам вальцевания, диаметру скругления углов. Также предпочтения по цвету масла для покрытия. Не вся информация требует предоставления, только то, что вам необходимо в первую очередь. Можете выбрать что-то одно. После того, как данные получены, мастер приступает к пошаговому изготовлению подоконника:

1. Создание чертежа по техническому заданию клиента и согласование его по почте.

2. Выбор мебельного щита , подходящего по размерам. Определяясь с материалом для щита , стоит уделить особое внимание характеристикам разных пород древесины: дуба, сосны, ясеня, бука. Какая из них более долговечна и как правильно за ней ухаживать, чтобы продлить срок эксплуатации.

3. Распил на форматно-раскроенном станке. Это позволит получить готовое изделие в конечных размерах.

4. Вальцовка краев.

5. Шлифовка и полировка, подготовка материала к покрытию маслом.

6. Покрытие первого слоя изделия маслом с колером, а второго - бесцветным маслом-воском. Для столешниц на кухню и ванную комнату покрываем в два защитных бесцветных слоя.

7. Сушка изделия.

8. Проверка качества всех работ и покраски. Если есть недочеты, мастер-столяр отправит изделие на повторные работы. Пока щит не будет соответствовать всем требованиям качества, он будет возвращаться на доработку.

После того, как материал готов, мы упаковываем и доставляем заказ по нужному адресу клиента.

Деревянный подоконник. Практичны ли деревянные подоконники и как они смотрятся в интерьере?

Строительный рынок богат большим количеством подоконных блоков, изготовленных из разных материалов. Одним из часто встречаемых продуктов является пластиковый подоконник, покрытие которого имитирует древесину. Однако многие владельцы частных домов все же отдают предпочтение натуральному материалу, а именно деревянному варианту. Это связано с удачной комбинацией достоинств и недостатков, присущих древесине.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 04

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 05

Особенности: плюсы и минусы

Окно ничто без подоконника. Эта деталь интерьера не обходится без использования акрила, дерева, камня. Деревянные подоконники, например, из слэба или из массива, на рынке пользуются большой популярностью. Удачно подобранный элемент окна поможет создать уют в комнате, аккуратный вид.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 06

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 07

К достоинствам деревянного подоконного блока можно отнести:

  • Древесина является экологически чистым материалом, способствующий формированию наилучшего микроклимата для жилого пространства.
  • Относительно невысокая стоимость изделия, которая незначительно отразится на вашем семейном бюджете.
  • Древесина является довольно простым в обработке строительным материалом. При необходимости проведения ремонтных работ вы вполне сможете справиться самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.
  • Благодаря природному происхождению, древесина обладает высокими эстетическими качествами.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 08

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 09

Как и любой другой строительный материал, дерево обладает некоторыми недостатками. Рассмотрим их подробнее:

  • Изготовленные из древесины готовые изделия для более долгого срока эксплуатации нуждаются в специальной обработке.
  • Сушка, проведенная без соблюдения определенных норм и правил, может деформировать готовое изделие.
  • Влага оказывает неблагоприятное влияние на изделия, изготовленные из дерева.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 10

Тем не менее стоит отметить что в сравнении с пластиковыми подоконными блоками, деревянное изделие является более прочным. Что дает возможность проводить монтажную работу в более удобных условиях. Сосновый и дубовый массивы являются самыми прочными древесными строительными материалами.

Подоконники из дерева в наше время становятся все более и более популярными. И это неудивительно, ведь они не только стильные, но и относительно недорогие. Изготовление и ремонт конструкции станет совсем несложным делом, если следовать нашим рекомендациям.

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 11

Своими руками деревянные подоконники. Порядок изготовления и классификация 12

Материалы и конструкции

Дерево – один из строительных материалов, который чувствителен к влаге и резким температурным скачкам. В связи с этим он часто подвержен деформированию и растрескиванию, которые связаны с расположенной внизу подоконного блока системой отопления. Чтобы этого не происходило, необходимо выбирать вариант, изготовленный из клееного, шпунтованного или фрезерованного дерева с показателем влажности менее 10%.

Рассмотрим конструкционные особенности каждого вида:

  • Цельная конструкция . Для изготовления подоконного блока использовалась одна доска. В зависимости от окружающей среды изделие подвергается изменениям формы (коробление).
  • Фрезерованная конструкция. Данный вид конструкции состоит из элементов массива с пазами с одной стороны и гребнями – с другой. Нижняя сторона доски имеет одну или пару выемок, необходимых для исключения возможности деформирования древесины.
  • Шпунтованная конструкция. Характеризуется наличием соединения вида «шпунт – паз». Нижняя поверхность предполагает наличие углублений для свободной циркуляции воздуха.
  • Клееная ламель. Разногабаритные деревянные бруски, склеенные под высоким давлением.

Замена пластикового подоконника на деревянный.  Описание, плюсы и минусы

Использование столешницы вместо стандартного подоконника позволяет решать сразу несколько задач. Такая столешница представляет собой древесный массив выполненный из определенных пород дерева и выполняет сразу несколько задач.

Столешница, выполненная взамен подоконника заменяет собой функционально сам подоконник как элемент внутреннего декора кухни, так и в качестве пространства для приготовления и потребления пищи одновременно.

Тому же такая столешница не исключает возможности размещения на ней несвойственных элементов (к примеру, цветов).

По выбору заказчика производители могут исполнить данный элементов в виде простой замены подоконника или выполнения целого элемента и комплекса конструкция, которые войдут в состав столешницы, которая будет являться лишь верхней частью продолжения кухонного гарнитура. В таком случае эти комплексы представляют многофункциональные элементы кухни, которые могут в некоторых случаях (при больших габаритах) полностью заменить большинство функциональных обязанностей полноценной кухни.

При выполнении и изготовлении таких столешниц производители и дизайнеры учитывают индивидуальные особенности конкретной кухни. Так, при наличии низких подоконников затруднительным вариантом является выполнение столешницы в комплексе с иными элементами кухни (внутренними шкафами, размещение мойки или кранов), так как толщина новой столешницы чаще всего больше, чем стандартный размер подоконника.

При наличии высоких стандартных подоконников приемлемым вариантом является изготовление столешницы и образование, и организацию внутреннего пространства под данным элементом.

В современных условиях производители столешниц все чаще занимаются не только изготовлением древесных элементов, но и дополнительных элементов конструкции в виде крепежных частей, модулей основания столешницы и дополнительных ниш, шкафов или встроенной техники.

А вот какие комплектующие для столешницы для кухни самые лучшие и как подобрать необходимый набор, можно увидеть тут.

Для потребителя это значит, что стоимость всего комплекса услуг станет дешевле, а качество исполнения в каждом случае станет выше. Также важным фактором является наличие и размерность окна, так как в случае большого окна соответственно уменьшается размер самой столешницы.

На

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как правильно подобрать раскладной уголок на кухне.

    Подоконник своими руками. Бетонный подоконник своими руками

    Такой материал – как бетон, считается отличным, дышащим материалом для производства подоконника в доме своими руками. Хорошие эксплуатационные качества этого материала, позволяют с легкость декорировать конструкции из него. Он легко поддается покраске, отделке и шлифовке, что делает бетон лидером в производстве подоконников. Как сделать подоконник своими руками и какие правила установки нужно при этом соблюдать, мы детально опишем ниже.

    Органичный вид будущей конструкции напрямую зависит из первого этапа – работы над чертежами. Для того, чтобы все этапы установки подоконника своими руками прошли успешно необходимо сделать замеры по таким пунктам:

    • ширина откосов;
    • длина основания;
    • расстояние между откосами;
    • ширина выступов и свеса;
    • глубина подоконника;
    • длина и толщина подоконника.

    В процессе работы нам понадобятся следующие необходимые инструменты для установки подоконника своими руками:

    • крепежные элементы;
    • болгарка;
    • лобзик;
    • шпатель;
    • строительный пылесос;
    • рулетка;
    • уровень;
    • шлифовальная машинка и насадки к ней, т.д.

    Для производства будущего оконного устройства понадобится бетонный раствор, который готовится из: цемента М 500, песка, пластификатора на основе полимера, пигмента для создания мраморной крошки и декоративного материала. Важно все ингредиенты добавлять постепенно, чтобы раствор не получился жидким.

    Создать форму будущему подоконнику можно, использовав один из двух способов. Первый способ, предполагает заготовить заранее подоконную доску отдельно. Второй способ, заключается в отливе конструкции на месте. Более удобным принято считать второй вариант, который позволяет создать опалубку намного быстрее.

    Подоконник своими руками. Бетонный подоконник своими руками

    Видео шедевральный деревянный подоконник своими руками!!!