Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шифер плоский чем красить. Краска для плоского шифера – выбираем материал

28.12.2019 в 07:55

Шифер плоский чем красить. Краска для плоского шифера – выбираем материал

Очень часто можно услышать, что покраска крыши весьма недолговечна, мол, краска осыпется всего спустя одну зиму, да и вообще с таким делом лучше не связываться – как есть, так и есть. Конечно, такое может произойти, но только в том случае, если вы подойдете к покупке красочного материала бездумно. Именно потому мы сейчас обсудим, какую следует выбрать краску, если вы решили обновить внешний вид крыши.

Чаще всего растворы представлены составами на силиконовой либо акриловой основе, есть и такое средство, как жидкий пластик. Но обо всём подробнее:

  • Акриловые краски. Они имеют следующие преимущества: не токсичны, быстро сохнут, обеспечивают высокий уровень адгезии, износоустойчивые, создают гладкую поверхность. Акриловые составы заполняют собой маленькие трещины, покрывая кровлю достаточно прочным слоем, защищающим материал от разрушения. Крыша начинает отталкивать влагу, а вода и снег с такой кровли сходят на порядок быстрее. Главное, соблюдать все рекомендации производителя, которые указаны на упаковке, в обратном случае краска быстро облупится.
  • Составы на битумной основе. Они характеризуются такими преимуществами как влагостойкость и морозостойкость, низкая стоимость. Но есть и минусы: токсичные, быстро истираются, не обладают эстетическими свойствами, длительное время высыхания.
  • Жидкий пластик. Полимерная эмаль характеризуется устойчивостью и практичностью, образует красивую гладкую пленку на крыше, стоит достаточно дешево, засыхает в течение получаса. А вот по уровню морозостойкости жидкий пластик уступает акриловым составам.
  • Краски на силиконовой основе. Обладают преимуществами: способны продлить срок службы крыши, противостоят атмосферным осадкам, не токсичны. К минусам стоит отнести высокую стоимость и большой расход краски.
  • Масляные эмали для шифера. Радует широкий выбор оттенков и устойчивость. А вот к минусам стоит отнести длительный срок высыхания (около 6 часов), срок службы – примерно три года.
  • Кремнийорганическая краска для шифера, представляющая собой смесь нескольких красителей и наполнителей. Основа таких составов – силикон. Основные характеристики материала: прочность, устойчивость к механическим воздействиям. Данное покрытие будет выполнять не только декоративную роль, освежив крышу, оно также препятствует выносу элементов асбеста в воздух. Этот тип раствора несовместим с иными типами покрытий, наносить его на крышу следует только после ее тщательной обработки с помощью силиконовой грунтовки. Чтобы покрытие получилось прочным, краску наносят минимум в два слоя.

Можно ли покрасить шифер фасадной краской. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Вопреки бытующему мнению о недолговечности покраски крыши, этот вид оформления, при должном подходе, способен сделать кровлю красивой на длительное время. Что касается случаев осыпания отделки уже после первой зимы, то это обычно происходит из-за ошибок при выборе, чем лучше красить шифер, и нарушения технологии нанесения.

Шифер плоский чем красить. Краска для плоского шифера – выбираем материал

Для отделки шиферной крыши можно использовать следующие виды краски:

  • Акриловую . Для нее характерна нетоксичность, хорошая скорость высыхания, отличная адгезия с шифером, стойкость к износу и гладкость поверхности. Акриловая краска для плоского шифера способна скрывать незначительные дефекты поверхности и защищать материал от разрушений. Образующийся в результате декоративный слой имеет хорошую прочность и водоотталкивающие характеристики. Это способствует быстрому отводу с поверхности кровли дождя и снега. При работе необходимо строго соблюдать имеющуюся на банке инструкцию.
  • Битумную . Влагостойкий и морозостойкий материал, имеющие довольно недорогую стоимость. Среди недостатков битумных красок можно выделить их токсичность, быстрое истирание, долгое высыхание и отсутствие выдающихся декоративных характеристик.
  • Жидкий пластик . Полимерные эмали являются очень стойкими и практичными материалами, создающими на крыше гладкую пленку. Стоят они недорого, а сохнут довольно быстро (не более 30 мин). Стойкость к морозу жидкого пластика на порядок ниже, чем у акриловой краски.
  • Силиконовые . Их использование способствует увеличению долговечности крыши благодаря созданию надежной защиты от атмосферных осадков. Материал совершенно нетоксичен. Недостатками силиконовой краски можно считать ее дороговизну и значительный расход материала при нанесении.
  • Масляные . Для масляных шиферных эмалей характерна значительная цветовая палитра и прочность. Однако сохнет такая краска довольно долго, а служит обычно не более 3-х лет.
  • Кремниеорганическая . В ее состав входят различные красители и наполнители. Изготовляется краска на основе силикона, отличаясь прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме декоративного эффекта, кремниеорганическое покрытие будет препятствовать утечкам в воздух шиферного асбеста. Комбинировать эту краску с любой другой не получится из-за ее полной несовместимости. Перед нанесением поверхность шифера необходимо тщательно обработать силиконовой грунтовкой. Для хорошей прочности окраска шифера проводится в два слоя.

Грунтовка для шифера. Подготовка поверхности

Если нужно покрасить старый шифер, уже какое-то время пролежавший на крыше, то делать это разрешается только после предварительно проведённой подготовки.
Сначала кровлю следует очистить от загрязнений, грибка, мха и заделать все имеющиеся в ней трещины. Мелкие трещины «латают» при помощи ткани, предварительно пропитывая её водостойким клеем. Большие разломы заполняются мастикой из смеси распущенного асбеста с клеем ПВА и цементом.
В случае наличия на крыше большого количества трещин и сколов, красить ее без предварительного ремонта будет бессмысленно. В такой ситуации лучше всего предварительно произвести замену кровли и, лишь после этого, производить покраску. При этом достаточно будет поменять только вышедшие из строя листы.
Чистку шифера можно проводить вручную или с использованием мойки, которая даёт струю с сильным напором.
Вручную очистить крышу сложно. Даже использование для этих целей щётки может не дать нужного результата. Для упрощения процесса, щётку можно заменить на электрическую дрель со специальной насадкой, однако, в этом случае есть риск повредить сам материал.
Чистить кровлю с использованием мойки проще, главное, верно подобрать напор воды, который позволит убрать загрязнения и не повредит шифер. В данном случае лучше установить давление 200-250 атмосфер.
После чистки, производится обеззараживание крыши антисептиком.
Перед покраской очищенного шифера, его следует прогрунтовать. Нанесение грунтовки производят при температуре не ниже 5 и не выше 30 градусов. Затем, составу дают просохнуть в течение 12 часов и приступают к окрашиванию.

Краска для плоского шифера форум. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции

Если вы цените тишину во время дождя, и собираетесь сделать кровлю на крыше нового дома из старого доброго шифера – эта статья для вас. Ведь рано или поздно вы придете к решению, что все это добро нужно покрасить.

Ведь на защищенном декоративным слоем асбестовом покрытии куда меньше заводятся мхи и лишайники, и такая кровля более защищена от сколов из-за льда или разносимого ветром мусора.  Вот только чем покрасить плоский шифер, чтобы он не облез уже через год? Сейчас мы раскроем все карты!

Посмотрите, какой богатый выбор оттенков специальных красок для шифера:

Многих смущает такой момент: если экономить на строительном материале, приобретая шифер, то зачем его красить дорогой краской? В чем же тогда экономия? Объясняем:

  1. Во-первых, мы раскроем вам в этой статье немало хитростей, как сэкономить на покраске и добиться отличного результата.
  2. А во-вторых, плоский шифер сам по себе – не такой уж и плохой материал, хотя и стоит в два раза дешевле металлопрофиля. Вспомните, что им кроют крыши уже очень давно, и даже неокрашенный шифер способен прослужить верой и правдой несколько десятков лет, тогда как современными кровельными материалами стали пользоваться сравнительно недавно и еще рано говорить о какой-либо долговечности.
  3. А в-третьих, лучше шифера что-то и придумать сложно, когда нужно крыть мансардную крышу: металл во время дождя безбожно гремит, битумные материалы плавятся в жару, а вот шифер и не греется особо, и все звуки замечательно поглощает.

Каковая наша задача? Покрасить шифер такой краской, которая придаст ему эстетичный вид, ровное и гладкое покрытие, защитит от влаги и не даст разрастись мхам, не выцветет и не облезет со временем. Кроме того, окрашенная кровля из плоского шифера смотрится совсем по-другому!Краска для плоского шифера форум. Чем и как покрасить плоский шифер? Обзор предложений рынка + пошаговые инструкции