Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства

28.12.2019 в 07:13

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства

Схема устройства забора из профнастила своими руками

Этап №1 – земляные работы. Вы уже определились с расстоянием между стойками. Отсчет пойдет от стойки ворот. Если они уже стоят, то первую яму придется копать около них. Копать можно лопатами, но это трудоемкий процесс. Лучше всего использовать садовый бур.

После каждой отрытой ямы отмеряем расстояние и копаем другую. Бурить скважину лучше чуть больше в глубину. В нее придется засыпать гравий и утрамбовать. Он будет выполнять функцию подушки.

Этап №2 – готовим бетонный раствор. Здесь нет необходимости делать его в большом объеме. Можно ограничиваться небольшими замесами, которых бы хватало на бетонирование нескольких скважин. Рецептура раствора: одна часть цемента марки М400, четыре части гравия.

Этап №3 – установка стоек в скважины и бетонирование. Выставлять столбы нужно строго вертикально. Залитый бетон обязательно проштыковывают, используя инструменты или подручные материалы. Это обязательное условие. В процессе штыкования происходит высвобождение воздуха, который остался в теле раствора.

Внимание! Перед началом монтажа стойки необходимо покрасить.

Этап №4 – установка поперечных лаг. Этот этап лучше всего начать через несколько дней после того, как произведен монтаж всех столбов забора из профнастила своими руками. Бетонный раствор должен просохнуть.

Теперь к самому процессу. Здесь можно использовать два варианта крепления лаг к стойкам.

Первый — с помощью электросварки. Это самый простой процесс, к тому же очень надежное крепление, но оно будет выгодно вам только в том случае, если вы сами имеете навыки работы со сварочным аппаратом.

Если нет, то придется приглашать профессионала, которому надо будет заплатить. Да и само строительство забора из профнастила своими руками переходит в категорию с использованием помощи со стороны.

Второй способ , где можно использовать болтовое соединение. То есть сверлятся сквозные отверстия в лагах и в стойках, эти два элемента соединяются болтом и гайкой, а лучше двумя гайками.

Внимание! Установка поперечных лаг производится на расстоянии не меньше 20 сантиметров от верхнего края столба и от грунта. После установки лаги нужно покрасить.

Этап №5 – монтаж профилированных листов. Этот процесс начинается от ворот. Каждый лист выставляется вертикально с помощью уровня. Крепить их надо саморезами, применяя электрический шуруповерт. Два крепежа по краям, один посередине на каждую лагу. Каждый последующий лист укладывается внахлест на одну волну.

В принципе на этом можно было бы и завершить устройство забора из профнастила своими руками . Но есть еще несколько нюансов.

Забор из профнастила своими руками размеры. Ошибки, размеры, еще лаги

Существеннейший фактор, влияющий на прочность, надежность и внешний вид (ровность) забора – заглубление столбов в грунт. Оно должно быть не менее 1/3 их высоты, но, если столбы бетонируются, этого недостаточно.

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 01

Правильный и неправильный заборы

Правильный забор из профнастила показан слева на рис., а справа – типичные ошибки, приводящие к коррозии столбов и их перекосам:

  • Столб протыкает подушку и заходит в грунт. Из-за тонкостей физико-химии, о которых здесь рассуждать нет места, коррозия пойдет в несколько раз быстрее, чем просто в грунте.
  • Яма в бетонной «шишке» вокруг столба; причина и следствие – те же. Бетонирование нужно выводить как минимум на уровень грунта, а лучше всего сделать опалубку высотой в дощечку 40-60 мм и приподнять бетонную пробку.

Еще одна распространенная ошибка – оборачивать столбы рубероидом, бетонировать на 2/3 их заглубления и остаток засыпать песком. Почвенная влага тут сразу же скопится в капиллярном зазоре между столбом и оберткой. С ней придет почвенная микроживность, она быстренько управится с покрытием металла, и – коррозия.

Что же касается размеров, то из них существенно расстояние между столбами. Если каркас собирается внакладку, то оптимальным оно будет в двойную практическую ширину листа. Если же каркас сделан встык, то можно взять максимум – 3 м между столбами. Куда при том и другом способе придутся стыки листов, неважно.

При высоте листа до 2 м можно обойтись 2-мя лагами, отстоящими от верха и низа листа примерно на 300 мм. Если лист выше, нужна третья, посредине него. А если лист высотой до 1700 мм, то лаги можно ставить облегченные, не 40х40, а 40х25 мм. Тогда их монтируют ребром, широкой стороной по вертикали.

Забор из профлиста в рамке. Профилированные листы для заборов: цена за лист

Стоимость профилированного листа зависит от нескольких факторов: толщина металла, форма профиля и тип защитного полимерного покрытия. С возрастанием толщины металла увеличивается его стоимость. К примеру, цена профнастила толщиной 0,7 мм будет выше аналогичного листа 0,4 мм приблизительно на треть.

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 02

Конструкционную прочность материалу придаёт его форма в виде гофрированного профиля

Довольно бюджетным считается оцинкованный профлист. Цинковое покрытие делает материал стойким к образованию коррозии в сравнении с обычными листами. В свою очередь, профнастил с полимерным покрытием обладает большей степенью защиты, но и цена его на 30-35% выше, чем оцинкованного.

Что касается формы профиля, то чем он выше, тем ребро жесткости больше и выше несущая способность листа. Соответственно и стоимость такого материала будет больше. Цифра в маркировке металлопрофиля указывает высоту волны в мм. Для устройства забора из профлиста своими руками используют в основном стеновой профиль, который считается самым экономичным, реже применяют кровельный профнастил.

Ниже представлены ориентировочные цены на популярные виды профлистов от разных производителей.

Таблица 2: Цена металлопрофильных листов для забора»:

Бренд, производительМаркаТип
покрытия
Толщина металла, ммШирина листа, ммДлина
листа, мм
Цена за м?, руб.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Процесс установки забора

Далее предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией, которая поможет вам разобраться с вопросом, как сделать забор из профнастила правильно и надежно. Всю работу можно разделить на несколько важных этапов.

1. Подготовка участка к обустройству забора

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 03Вся поверхность грунта должна быть тщательно очищена от различных элементов, которые могут помешать установке столбов и листов: камней, корней деревьев, кустов и пр. В идеале у вас должна получиться полоса шириной 2 м.

2. Установка столбов - с утрамбовкой или бетонированием

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 04Размечаем территорию - определяем где будут стоять воротные и калиточные столбы, а также угловые. Шаг опор рекомендуется брать не более 2,5 метра. Бурим лунки до глубины 0,8 метров и вставляем столбы. Далее потребуется стремянка и стакан, который поставим сверху на столб, чтобы при вбивании не повредить столб. Забиваем до глубины 1,2 метра. Учтем, что если мы будем бетонировать, то потребуется бур шириной от 150 мм. Когда столб крепко стоит, начинаем заполнять лунку грунтом, щебнем или бетонным раствором.

3. Монтаж поперечных лаг

Как мы уже говорили ранее, профнастил крепится именно к лагам, которые, в свою очередь, монтируются на опорные столбы.

Лаги могут быть приварены или прикручены к вертикальным стойкам. Профессионалы советуют для этих целей использовать специальные пластины – держатели. Эти пластины прикручиваются к стойкам, а к ним уже крепятся лаги. Такое решение делает проект возведения забора более затратным и длительным, но подобный крепеж считается самым надежным.

Способы крепления поперечных лаг к стойкам

  • встык со столбом – идеальный вариант при обустройстве сплошного забора;
  • сзади столба (используя кронштейн-держатель или с помощью приварки к столбу).

4. Монтаж профнастила

Важный этап работы, ошибки здесь могут привести к быстрому появлению ржавчины. Для прикручивания профнастила к лагам используются специальные саморезы или заклепки. Правильность начала монтажа зависит от конфигурации профлиста.

Устройство забора из профнастила своими руками. Как сделать забор из профнастила : этапы строительства 05Для начала следует определить, какая крайняя волна листа является накрывной. Разные производители делают по-разному, поэтому накрывная волна может быть как слева, так и справа. Монтировать листы нужно таким образом, чтобы каждый последующий лист накрывал волну предыдущего. Также советуем начинать монтаж от ворот, чтобы не столкнуться с ситуацией, когда на самом видном месте вам придется монтировать небольшой обрезок профлиста.

Профнастил крепится по краям в каждую из поперечных лаг, а также в середину листа (в каждую лагу). Если вы знаете, что забор будет подвергаться сильным ветровым нагрузкам, то лучше крепить профнастил к лагам через каждые две волны.

Видео установка забора из профнастила или как сделать забор своими руками