Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как Построить погреб своими руками из шлакоблока. Погреб из шлакоблока: преимущества

28.01.2020 в 02:39

Как Построить погреб своими руками из шлакоблока. Погреб из шлакоблока: преимущества

Как Построить погреб своими руками из шлакоблока. Погреб из шлакоблока: преимущества

Схема подвала с внешней дренажной системой.

Построить погреб или подвал из шлакоблока выгодно по количеству затрачиваемого времени и денег. Дело в том, что шлакоблок, являясь самым дешевым и доступным строительным материалом, абсолютно не уступает по показателям прочности кирпичам. Конечно же, если производители соблюдают всю технологию процесса изготовления. Так как шлакоблок не является новшеством в строительном мире, псевдозаводов по изготовлению этого материала, развелось очень много. Ради своей наживы такие производители халатно относятся к правилам изготовления шлакоблоков, нарушая технологию. От этого в дальнейшем зависит качество постройки погреба. Часто такие сооружения просто разрушаются. Поэтому при выборе производителей лучше пользоваться проверенными фирмами. Но все-таки правильно изготовленный шлакоблочный камень имеет массу преимуществ.

Выкладка таких строительных блоков проходит быстрее, потому что они намного больше по размеру, чем кирпичный камень. Но подвал из шлакоблока нужно сразу защитить от влаги, потому что этот строительный материал совсем не выносит сырость. При строительстве погреба из шлакоблока нужно учитывать эту индивидуальную особенность. Если уровень грунтовых вод не является проблемным и место для погреба сухое и светлое, шлакоблочный погреб – это оптимальный вариант, как помещение для сохранности продуктов. Удерживая тепло, этот строительный материал создаст отличные условия хранения и не даст перепады температуры.

Погреб из пескоблоков. Подвал Из Пеноблоков: Как Правильно Построить

ЖБ блоки подвалов: классика строительства

Подвал из блоков ФБС можно считать одним из самых надёжных конструктивных вариантов обустройства фундаментов и возведения подвальных стен — и не только в гражданских, но и в промышленных зданиях. Что касается частного строительства, то здесь гораздо проще иметь дело с блоками малого формата, не требующими взаимодействия с грузоподъёмной техникой.

Высокая стоимость её аренды значительно увеличивает себестоимость дома — и вполне нормально, что заказчики ищут более выгодные варианты. Многие интересуются, применяют ли пеноблоки в строительстве подвалов, так как это один из самых недорогих материалов.

Мы ответим на данный вопрос и поясним, какие ещё есть альтернативы.

Пеноблоки: стоит ли строить подвал

Прежде, чем говорить о возможности применения пеноблоков в строительстве подвалов, давайте уточним, что может этому помешать. Есть ведь разные понятия: подвальный этаж в доме;или другим строением; погреб как отдельно стоящее сооружение. У них есть существенные отличия, и мы их подробно рассмотрим, предложив в дополнение

Дом с подвальным помещением или погребом

Так как стены подвала несут на себе нагрузки от массы всего здания, а зачастую одновременно являются его фундаментом (см.), к конструктивным материалам, используемым для этих целей, предъявляются высокие требования. В частности, стандарт, по которому производят блоки для, не допускает использования ячеистых бетонов для этой цели.

Итак:

  • По своим физико-механическим характеристикам пористый бетон значительно уступает тяжёлым и лёгким бетонам. Свойства ячеистых бетонов позволяют отнести их скорее к теплоизоляционным материалам, чем к конструктивным. Кладка из пено- и газоблоков плохо справляется с нагрузкой от плит перекрытия даже в одноэтажном здании. Что же говорить о стенах подвалов зданий, которые должны выдерживать вес всего здания?

Важно! Если вы решили использовать пеноблоки для строительства дома с полноценным подвальным этажом, применять этот материал для возведения подвальной части нельзя, хотя производители нередко утверждают обратное.

Как Построить погреб своими руками из шлакоблока. Погреб из шлакоблока: преимущества 01

Дом из пеноблока на кирпичном фундаменте

  • Как вариант, стены подвала могут быть обустроены монолитным способом — путём заливки высокой фундаментной ленты. Но чаще всего их возводят, как на фото сверху, из керамического кирпича либо выкладывают из блоков с крупнофракционным наполнителем.
  • Что касается сборных фундаментов, для устройства которых используют различные виды блоков, то тут есть определённые нюансы. Когда отдаётся предпочтение тяжёлому бетону, то для кладки можно использовать пустотелые блоки.
  • В случае применения стенового материала из лёгких бетонов (с наполнителями из керамзита, шлака, гранул полистирола), принципиальное значение имеет полнотелая структура. Формат стеновых блоков большого значения не имеет – выбирайте тот, с которым вам будет удобнее работать.

Как Построить погреб своими руками из шлакоблока. Погреб из шлакоблока: преимущества 02

Возведение стен подвала сборно-монолитным способом, из блоков УДБ

  • На особом счету блоки дырчатые универсальные (УДБ): они имеют сквозные пустоты, которые в процессе возведения стен заполняются арматурой и бетоном. Фактически, эти блоки служат несъёмной опалубкой, а стена в результате получается почти монолитной. Тем, кто собирается строить дом в сейсмически проблемном регионе, стоит в первую очередь обратить внимание на данный вариант.
  • Это очень надёжная конструкция: сборно-монолитные стены способны выдерживать высокие нагрузки – и не только на сжатие, но и на сдвиг. Не факт, что любой желающий сможет построить подвал по этой технологии своими руками. Тут нужны специалисты, и специальное оборудование: бетономешалка, растворонасос, вибратор.
  • Всё, сказанное выше, касается ситуации, когда площадь подвала равна общей площади здания. В этом случае подвальные стены являются несущими и требуют соответствующей прочности конструктивного материала.
  • Но под домом может быть обустроен и небольшой погреб, занимающий лишь небольшой участок под полом кухни или веранды. В этом случае прочностные характеристики блоков особого значения не имеют.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Как мы уже сказали выше, решение вопроса, какой погреб лучше сделать, зависит от уровня грунтовых вод. Если они находятся близко от поверхности земли, то единственный выход – наземное хранилище.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Наземный погреб – оптимальный вариант для сырого грунта

Оригинальный внешний вид наземного погреба нравится любителям альпинариев и других миниатюрных «горных массивов», создаваемых на даче.

По мере удаления «верховодки» от поверхности земли, хранилище для овощей и фруктов можно опускать глубже.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Чем ниже вода, тем глубже хранилище

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Вместе с увеличением глубины дачного лабаза обостряются проблемы, свойственные всем подземным сооружениям: необходимость качественного дренажа, гидроизоляции стен и перекрытия.

Для их решения по периметру котлована выкапывают траншею, наполняемую щебнем и песком. Этот резервный «карман» соберет избыточную влагу, попавшую в грунт после таяния снега или сильных дождей.

Обратную засыпку стен выполняют не землей, а щебеночно-песчаной смесью, отводящей воду в дренажную траншею.

Независимо от качества дренажа, погреб на улице нуждается в гидроизоляции. Сегодня сделать ее несложно. На рынке можно найти множество гидрофобных пропиток и мастик, защищающих дно и стены постройки от почвенной влаги.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Защита от воды нужна снаружи и внутри 

Любой дачник знает, что для длительного хранения урожая требуется определенная температура и влажность. В зимний период в дачном погребе должна сохраняться температура от +2 до +4С при влажности воздуха от 80 до 90%.

Контролировать ее несложно, используя термометр и гигрометр. А вот как добиться того, чтобы помещение было достаточно теплым и не слишком сырым?

Первая задача решается утеплением. В поверхностных и полузаглубленных хранилищах в этой роли выступает грунт, которым обваловывают стены.

Лучший естественный теплоизолятор – торфяник. К сожалению, встречается он довольно редко. Поэтому, решив построить погреб на даче своими руками, купите для утепления перекрытия и стен пенополистирольные плиты толщиной 5 или 10 см.

Сверху их засыпают землей, а к стенам фиксируют с помощью клея или битумной мастики. Для исключения размыва обваловочного грунта, его засеивают травой или обкладывают пластами дерна, срезанного с почвы.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Это не домик хоббита, а насыпной погреб, покрытый дерном

Влажность в хранилище регулирует простейшая система естественной вентиляции. Она состоит из длинной приточной трубы и короткой вытяжной.

Наземный погреб своими руками. Общая информация по устройству погреба

Труба А – приток, труба Б – вытяжка

Существует весьма эффективный и дешевый способ аккумулирования холода в хранилище – ледник. Наши прадеды успешно пользовались им для хранения мясных и молочных продуктов.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

Шлакоблок — это кладочный стеновой строительный камень, из шлакобетонного раствора, который изготовляют как методом вибропрессования так и методом естественной усадки в специальных формах.

Благодаря своим техническим характеристикам и низкой стоимости в сравнении с другими кладочными материалами, шлакоблок используют для кладки стен жилых домов малой этажности, для строительства хозяйственных построек , гаражей и заборов.

Шлакоблок как строительный материал существует и используется уже почти 100 лет и проверен этим же временем на прочность.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

разновидности шлакоблока

Состав шлакоблока

В самый распространённый раствор для изготовления шлакоблока входят: шлак, отходы печей, угольная зола, цемент. Добавляют так же в цементную смесь: щебень, керамзит, известняк, гравий, опилки и другие материалы которые легко доступны в цене в том или ином регионе.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

угольная зола

Согласно ГОСТа 6133-99 обязательно нужно:

– соблюдать цвет смеси по образцу

– соблюдать форму согласно того же ГОСТа

– соблюдать количество пустот

– толщина стенок пустотелых шлакоблоков должна быть не менее чем 20 мм.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

шлак

Характеристики шлакоблока

– имеет форму параллелепипеда. Согласно ГОСТа длина варьируется от 380 до 410 мм, ширина и высота с размерами от 180 до 210 мм

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

разновидности шлакоблока

– шлакоблок производится как пустотный так и полнотелый

– плотность в пустотелых шлакоблоках от 28 до 40%.

– средняя теплопроводность шлакоблока 0,27-0,65 Вт/м2, коэффициент теплопроводности зависит от материалов наполнения шлакоблока

– вес шлакоблока, в среднем вес полнотелого от 25 до 28 килограммов, а вес пустотелого шлакоблока от 18 до 23 килограммов

– морозостойкость бывает F15-30, F50 ( цифра после буквы означает количество заморозки и разморозки выдерживает материал)

– высокая прочность: от М35 до М125. Какой шлакоблок по марки прочности использовать зависит от его назначения, а именно то ли это будут несущие стены, толи перегородки внутри помещения. Для несущих стен рекомендуют использовать шлакоблок с прочностью М100-М135, а для перегородок М50 – М75

– высокая огнеупорность. Шлакоблок не горючий материал и огнеупорный, так как его состав уже содержит шлак отходу печей , которые являются конечным продуктом горения. Переносит температуру в 800 градусов Цельсия

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

стена из шлакоблока утеплена и обложена кирпичом

– хорошо впитывает влагу, благодаря своей пористости. Влагопоглощение до 75 %. Потому с материалом лучше работать в сухую погоду и фасад домов из шлакоблока как можно быстрее отделывать сайдингом либо штукатуркой, для того что бы снизить воздействие влаги на материал

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

гараж в Эрмитаже из шлакоблока, построен в начале 20-го века

– долговечность проверенная временем – 100 лет, достойный показатель. Здания которые возводились в начале прошлого века до настоящего времени эксплуатируются в городах и не потеряли своих технических характеристик

– звукопроницаемость шлакоблока, стена толщиной в один шлакоблок пропускает звуковые колебания до 43 дБ

– не дает усадки

Основные преимущества шлакоблока

– низкая цена, в сравнении с другими стеновыми материалами

– возможность изготовления шлакоблока в домашних, кустарных условиях, что так же снижает расходы на строительство

– устойчивость к высоким температурам, материал не горит

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

дом из шлакоблока

– физические свойства шлакоблока, такие как его размеры позволяет быстрыми темпами возводить стены

– не дает усадки, то есть отделочные работы и все завершающие объект работы можно проводить, сразу после возведения коробки дома

– высокая долговечность, как отмечалось выше это проверенное временем долголетие не менее 100 лет

– шлакоблок не интересен грызунам

Недостатки шлакоблока

Форма для заливки шлакоблока зачастую изготавливается из цельных деревянных досок, также могут использоваться металлические листы. Доски при этом должны быть с гладкой поверхностью для более удобного извлечение блока. Состоит из четырех боковых досок, то есть из двух одинаковых по размерам пар досок, по высоте все четыре доски должны быть одинаковы и пятой доски для дна формы. Так же изготавливают формы и без дна, но при этом пол помещения или улицы где будут заливаются формы, должна быть подготовленной, ровной, твердой и чистой. Для ускорения процесса сбивают и изготавливают форму сразу для нескольких шлакоблоков 5-10 штук, с перегородками внутри.

Шлакоблок в земле. Шлакоблок. Характеристика, плюсы и минусы шлакоблока. Дом из шлакоблока.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Не стоит путать погреб и подвал. Сооружение своими руками погреба на даче может свестись к простому выкапыванию ямы и минимальному ее обустройству. Выбор типа конструкции зависит от многих параметров, например, от ее целевого назначения, от климатических условий региона, финансовых возможностей и пр. Также при выборе типа и материалов для постройки погреба на даче своими руками нужно учитывать место его расположения.

Отдельно стоящую постройку возвести проще, чем, например, осуществить строительство погреба под домом, однако такой вариант потребует большего количества материалов, а значит и финансов. Сделать хранилище под жилым домом или хозяйственной постройкой обойдется дешевле, однако этот вариант ограничен в пространстве.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Обустройство погреба позволит долгое время сохранять консервацию и другие продукты

Одним из самых популярных вариантов является погреб-ледник. Он отлично справляется с функцией долгосрочного хранения продуктов даже в жаркое время года и особенно востребован в южных регионах. Построить такой тип погреба в частном доме своими руками довольно сложно и дорого, но результат отличается высокими эксплуатационными характеристиками, долговечностью и надежностью.

Еще один хороший вариант данной постройки – это хранилище из двух секций. Как правило, такой тип используется тогда, когда нужно избежать перемешивания запахов различных овощей и фруктов, которые одновременно хранятся в погребе. Для постройки такого хранилища нужно меньше материалов, чем для ледника.

Отдельный тип погреба – винный. Он используется для хранения продуктов виноделия, имеет свои особенности конструкции и нюансы, которые нужно учитывать, чтобы осуществить правильную постройку погреба. Как правило, в таком хранилище можно хранить не только вино, но и различную консервацию.

Дешевый погреб своими руками. Разновидности и особенности погребов

Видео основные принципы при закладке погреба - [masterkladki]