Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро

25.01.2020 в 14:34

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро

При постройке сооружений из мелкоразмерных строительных материалов, таких как кирпич, толщина различных элементов возводимых зданий изменяется в ощутимых пределах. Это значение может варьироваться от нескольких длин кирпича до половины или четверти изделия.

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро

Кладка толщиной в 1/4 кирпича носит название кладка кирпича на ребро или «в четверть» и достигается за счет расположения кирпича в массиве стены, лежа, опираясь на ложковую грань. При этом постель, наибольшая по площади грань кирпича, совпадает с плоскостью поверхности готовой стены.

Где применяется

Кладка «в четверть» применяется при:

  • устройстве перегородок, что экономит полезную площадь жилых, да и не только, помещений;
  • строительстве облегченных пустотелых стен с дальнейшим заполнением пустот материалами повышенной прочности (бетон, железобетон) или теплоизоляционными (шлако-, пеноблоки, минераловатное заполнение);
  • строительстве различных печей, обогревающих устройств, вентканалов и т.д.;
  • футеровочных работах, защитных облицовках различных поверхностей кладкой из жаростойких (шамотных) кирпичей.

Технология кладки на ребро

Кирпичная кладка на ребро ведется последовательно, с выполнением определенных операций.

Во-первых, необходимо заготовить кирпич и увлажнить его. Достаточно погрузить выбранный кирпич в емкость с водой. Обычный нежаростойкий кирпич выдерживают под водой, дабы удалить из внутренних пор содержащийся там воздух. В противном случае сухой кирпич абсорбирует воду из рабочего кладочного раствора, что может привести к уменьшению прочности кладочных швов. Для кладки на ребро можно использовать керамический кирпич марки не менее 75, силикатный полнотелый кирпич марки не ниже 125, а также огнеупорный.

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро 01

Также нужно приготовить кладочный раствор. Работу можно вести как с использованием простого цементного раствора, так и сложного, цементно-известкового. Печную кладку выполняют на растворе глины, а облицовочные и футеровочные работы требуют применения специальных жаростойких составов.

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро 02

Далее накладывается рабочий раствор. Кладка кирпича на ребро предусматривает выполнение этой операции различными способами.

Варианты нанесения раствора

  1. Раствор в необходимом количестве наносится на основание в месте размещения кирпича и разравнивается. Увлажненный кирпич удерживают левой рукой и наносят немного раствора на «тычок». Затем кирпич «ложком» укладывается на основание и легкими движениями прижимают тычковой гранью к «тычку» предыдущего кирпича. Выступающий из шва раствор подрезается кельмой или мастерком.Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро 03
  1. Кладочный раствор наносится на ложковую и тычковую грани кирпича, соприкасающиеся с гранями раннее уложенных камней. Кирпич прижимается к «ложку» нижележащего кирпича и придвигается к «тычку» соседнего.
  2. Раствор наносится на основание и, двигая с небольшим наклоном кирпич в положении «постель» вертикально, выжимают раствор на торец до соединения с ранее уложенным кирпичом. Перемещенный торцом раствор заполняет вертикальный шов. Выступающий из швов раствор также немедленно удаляется.

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро 04Кстати, при производстве печных работ разравнивание раствора рекомендуется проводить не мастерком или кельмой, а рукой. Вы почувствуете, если в растворе попадутся инородные, твердые вкрапления. При печных работах кладочные швы должны быть минимально тонкими и полностью заполненные раствором. Несоблюдение этих требований может приводить к нежелательному поступлению воздуха в камеры печей или, наоборот, к прорыву печных газов в помещение.

Контроль ровности кладки

Необходимо тщательно контролировать горизонтальность рядов и проверять вертикальность плоскости стены и перегородки. Как бы мастер не надеялся на свой «глаз», уровень и отвес никогда не были лишними!

Кирпич на ребро кладка. Кладка кирпича на ребро 05

Если кладка выполняется «вчистую», без дальнейшей отделки, то лицевые кладочные швы рекомендуется расшить, придать им выпуклую форму специальным инструментом – расшивкой.

Печь кирпич на ребро. Как класть кирпич на ребро?

Кирпич — самый известный стройматериал, который часто используется при строительстве и облицовке домов. Кладка кирпича на ребро — одна из схем укладывания, при котором блок укладывается набок своей тонкой частью на раствор. Такая методика называется «в четверть изделия». Разные стороны материала имеют свои названия. Самая широкая сторона (чаще именно на нее укладывают блоки при строительстве домов) — постель, узкая часть — ложок, а короткая — тычок (этой частью блоки прикасаются друг к другу).

Печь кирпич на ребро. Как класть кирпич на ребро?

Можно ли делать кладку набок?

Кладка кирпича на ребро — дело не только требующее меньше затрат материалов и времени, но также опасное, ведь в таких стенах плоскость тоньше и уже, их прочность хуже. Поэтому технологию используют только в определенных случаях и контролируют ровность стен. Во-первых, если есть несущая стенка, но нужна перегородка (например, между комнатами), то такую перегородку прикрепляют анкерами. Во-вторых, если нужна облицовка в комнатах плиткой или панелями, то сначала кладут стену «в четверть кирпича», такое название получила кладка набок у строителей. В-третьих, если утолщение не нужно, например, при облицовке каминов, печей, дома снаружи.

Особенности кладки

  • При обкладывании стен, необходимо учитывать, что прочность их хуже, и при разрушении возможен риск здоровью и жизни жильцов дома. Поэтому необходимо получить документальное разрешение в определенных органах.
  • Важно учитывать высоту стены. Ее высота не должна быть больше 3-х метров, а длина 5-ти.
  • Каждый 4-й ряд укрепляется анкером к несущей стене.

Инструменты

Печь кирпич на ребро. Как класть кирпич на ребро?

Для такой работы может понадобиться болгарка.

  • Рулетка, правило, уровень.
  • Причальный шнур и порядовки.
  • Мастерок.
  • Угловой шаблон из деревянных досок.
  • Скобы и маяки.
  • Расшивка для шва.
  • Чертилка, угольник.
  • Деревянные бруски.
  • Емкость для замешивания.
  • Перфоратор.
  • Болгарка.

Подготовка

  1. Выбрать ровный, цельный блок без трещин. Первый ряд должен быть максимально ровным, остальные уже легче. При кладке кирпича на ребро своими руками, лучше всего подойдет силикатный кирпич белого цвета.
  2. Подготовить блок. Для этого его замачивают в воде на 2 часа, чтоб он не впитывал лишнюю жидкость.
  3. Высушить блок, чтоб не сползал во время укладывания из-за влаги.
  4. Установить шаблон, по которому кладка будет намного точнее, проверить по уровню и отвесу.
  5. Подготовить раствор.
  6. Очистить рабочую поверхность от грязи.

Начинающим неопытным каменщикам помогут шаблоны, по которым кладка выходит ровнее и допускается меньше ошибок. Необходимо для начала «набить руку», начать класть блоки под шаблон, ведь это дело очень непростое.

Приготовление раствора

Печь кирпич на ребро. Как класть кирпич на ребро?

Для приготовления раствора нужен цемент М-400.

Готовят из цемента М-400, чистого песка и суперпластификатора. Для увеличения прочности стены, в раствор можно добавить известь, а также придерживаться правильной консистенции: песок, известь, цемент — 9:1:2. Затем добавить разведенный в воде пластификатор и перемешивать 8 минут. При укладывании набок блока нельзя делать раствор слишком жидким, иначе стена разрушится, а слишком жесткий раствор будет сложен в использовании.

Способы кладки кирпича на ребро

  • На место размещения первого ряда распределяют раствор, подготавливают место. Затем на «тычок» также накладывают раствор и устанавливают на подготовленное место. Каждый последующий кирпич прижимают «тычком» к предыдущему и лишние подтеки убирают мастерком.
  • Кладут блоки, оставляя между ними зазор, который заполняют раствором и излишки убирают.
  • Раствор наносят на основание блока и на «тычок».

Облицовка

Прежде всего облицовку кирпичом используют для украшения дома, для аккуратности и презентабельности. Используется кладка на ребро. При этом внимательно следят за аккуратностью швов, нельзя допускать подтекания раствора. Много внимания уделяют первому ряду, ведь от него зависит аккуратность выкладывания последующих. В конце работы швы обрабатываются специальным инструментом.

Кладка кирпича на ложок. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Кирпичная кладка в четверть кирпича. Обустройство кирпичных перегородок

Кирпич отличается прочностью, влагостойкостью, огнеупорностью и долговечностью, а различные его виды позволяют возводить стены разных типов конструкций.

Применяющаяся в современном строительстве кирпичная кладка может иметь разную толщину, от 0,5 до 2,5 кирпичей. Для возведения небольших перегородок, не испытывающих несущих нагрузок, и внутренних стен печей и каминов часто применяется кладка толщиной в четверть кирпича. При использовании одинарного кирпича стандартного размера 65х120х250 мм на возведение 1 метра стены данным видом кладки требуется 31 кирпич, при этом толщина стены составляет 65 мм. Приведенные параметры указывают на то, что этот вид кладки является экономным, а возведенные конструкции занимают небольшое количество полезной площади.

Кроме того, применение кладки в четверть кирпича распространено при облицовке щитовых или каркасных домов, каминов и печей, при возведении многослойных стен и устройства внутренней и наружной версты.

Сооружение подобных тонких конструкций является достаточно сложным делом, потому что требует не только аккуратной установки каждого отдельно взятого кирпича, но и постоянного инструментального контроля.

Кроме того, возможна и переустановка кирпичей при недостаточной вертикальности перегородки. Сложность данному виду работ придают выдерживание определенной тонкости шва и возможное отклонение вертикальности конструкции не более 1 см по всей высоте. Достаточно трудоемки и работы по привязке перегородки, выполненной способом в четверть или в половину кирпича, к несущим конструкциям здания: полу, стенам, потолочному перекрытию.

Все перечисленные операции значительно повышают стоимость работ по возведению тонких перегородок из кирпича, поэтому многие хозяева загородных участков, приступая к строительству домов, предпочитают проводить их самостоятельно.

Облицовочный кирпич на ребро. Кладка облицовочного кирпича на ребро — технология и услуги в Петербурге

Предлагаем профессиональные услуги кладки облицовочного кирпича на ребро в Санкт-Петербурге и области. В нашем офисе вы можете ознакомиться с базой проектов, либо разработать индивидуальный.

Красиво украсить фасад постройки можно при помощи обшивки металлосайдингом, вагонкой и другими строительными материалами. Одним из приемов декора, используемых опытными специалистами, является кладка облицовочного кирпича на ребро.

Кладка кирпича на ребро: область применения

Кладка «в четверть» используется не только для облицовки фасадов. Она подходит для:

  • устройства перегородок, позволяя при этом экономить полезную площадь помещений,
  • строительства облегченных пустотелых стен, которые в дальнейшем заполняются теплоизоляционными структурами или материалами повышенной прочности,
  • строительства различных печей, каминов, вентканалов и т.д.,
  • футеровочных работ (защитных облицовок поверхностей шамотным кирпичом).

Укладка кирпича на ребро придает конструкции дополнительной эстетичности, а также позволяет сэкономить площадь помещения( при внутренних работах) и строительные материалы (кирпич и раствор). Работа имеет свои сложности, поэтому лучше доверять её опытным профессионалам. Стройматериал для такой кладки должен отличаться высоким качеством, соответствовать требованиям СНИП и противопожарным нормам.

Технология укладки облицовочного кирпича на ребро

Этот процесс состоит из нескольких этапов

  • На старте кирпич выкладывают на месте запланированной кладки без раствора. Это помогает понять, соответствуют ли его размеры проему. При выявленных несоответствиях лучше не подрезать один кирпич на большое расстояние. Это некрасиво выделит его в кладке. Для придания конструкции эстетичного и аккуратного вида специалисты подрезают несколько изделий всего на 1 см.
  • Кирпич укладывается при помощи обычной линейки, арматуры или палки Ø 8мм. Это помогает рассчитать величину шва.
  • Далее натягивается шнур, по которому мы контролируется горизонтальность кладки.
  • Затем происходит непосредственная укладка кирпича. Чтобы раствор не свисал и не выдавливался, оставляя неаккуратные швы, им также необходимо смазать боковую сторону кирпича.
  • На заключительном этапе необходимо при помощи специального инструмента тщательно уплотнить швы.

Укладка кирпича в четверть: варианты нанесения раствора

Как было сказано выше, раствор следует наносить с особой аккуратность. Можно использовать 1 из 3 способов:

  1. Необходимо нанести и выровнять смесь в месте расположения кирпича. Далее увлажненный стройматериал держат левой рукой и наносят немного цемента на «тычок». Следом кирпич «ложком» укладывают на основание и легким движением прижимают «тычок» к тычковой грани предыдущего кирпича. Выступающий раствор подрезают шпателем или кельмой.
  2. Кладочный раствор наносят на тычковую и ложковую грани, соприкасающиеся с гранями предварительно уложенного стройматериала. Потом кирпич прижимают к «ложку» расположенного ниже кирпича и придвигают к «тычку» соседнего.
  3. Раствор наносят на основание и, двигая кирпич в положении «постель» вертикально с небольшим уклоном, выжимают кладочный раствор на торцевую часть стыковки с ранее уложенным кирпичом. В итоге вертикальный шов заполняется перемещенным раствором, который тут же удаляется.
Облицовочный кирпич на ребро. Кладка облицовочного кирпича на ребро — технология и услуги в Петербурге

Видео кладка кирпича на ребро ...только для бригадиров 18+