Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Крыша двускатная. Двускатная крыша

24.01.2020 в 10:41

Крыша двускатная. Двускатная крыша

Двускатная или щипцовая крыша  — крыша с двумя наклонными к наружным стенам скатами.

Из трёх основных форм крыш (1/ односкатная ; 2/ двускатная или щипцовая ; 3/ четырёхскатная или шатровая ) двускатная считается лучшей, поэтому очень распространена. В такой крыше стропила опираются друг на друга, каждая пара стоит отдельно, и связываются пары стропил обрешёткой . В торцах крыша имеет треугольные стены — фронтоны или, иначе, щипцы . Под крышей устраивается чердак . Освещение и вентиляция чердака двускатной крыши производится посредством окон во фронтонах и (или) окон на скатах, называемых слуховыми .

Комбинация двускатной и шатровой крыши образует полувальмовую крышу, по удобствам занимающую среднее место между двускатной и шатровой крышами.

Пересечением двух двускатных крыш образуется многощипцовая крыша.

Крыши с неравномерными углами наклона скатов (то есть расположение конька не через центр здания) и различной длиной карнизных свесов применяются при желании заказчика выразить архитектурную особенность его жилья. Такая кровля, в плане дизайна, выглядит достаточно оригинально, но имеет недостаток нерационального использования чердачного помещения.

    Крыша с разными углами наклона скатов

Ломаная щипцовая крыша применима в тех случаях, когда имеется надобность использовать чердачное помещение под мансарду. В такой крыше увеличенный объем чердака позволяет с легкостью обустроить мансарду, которую защищают от влаги и утепляют.

    Ломаная щипцовая крыша

Двускатная симметричная крыша имеет в своем основании равнобедренный треугольник. Ортодоксальная форма и неприхотливость при возведении сделали её любимицей не только профессиональных строителей, но и начинающих специалистов.

    Двускатная симметричная крыша

      СПб., 1890—1907.

Двускатная крыша чертеж. План и чертежи двускатной кровли

Сложно представить постройку без надежной крыши над ней. Любая кровля является основой, главным гарантом неприкосновенности вещей в доме, сохранности имущества. Она является главным защитником от дождя и снега, ветра. После ее возведения можно переходить на следующий этап, подразумевающий внутренние работы. Сделав эту часть ненадежной, не приходится говорить о полноценном жилище. Двухскатная крыша, возведенная своими руками, является вариантом, наиболее простым и функциональным среди других видов кровли.

Части крыши

Существует несколько вариантов крыш, одна из которых – двускатная. Для возведения не потребуется много таланта, так как данный тип кровли является самым простым. Состоит элемент жилища из частей, указанных на рисунке:
Состоит конструкция из следующих частей:
Конек. Верхняя часть, которая соединит 2 ската.
Стойка. Установка, служащая для перераспределения веса от верха к низу кровли. Делать ее необходимо из качественных материалов.
Лежень. Брус, расположенный горизонтально. Соединяет стойку и несущую стену.

Вид кровли изнутри

Начало конька

Начало конька
Подкосы. Эти доски закрепляются под небольшим углом. Служат для перераспределения веса от стропил к несущим элементам внизу.

Стропильная нога. Эти элементы образуют видимый контур в форме треугольника. Служат для удерживания кровельного покрытия. Чем оно будет тяжелей, тем чаще необходимо прокладывать стропила.
Кобылки. Доски, которые удлиняют стропила. Необходимы для создания свеса с двускатной крыши, по строительным нормам который должен быть не меньше 0,5 м.

Простая двускатная кровля

Кобылки в схематическом виде

Различие между стропилами
План кровли двухскатной крыши и чертеж вполне реально выполнить своими силами. Сконструировать все элементы можно несколькими способами. Различие составляет стропильная система, используемая для возведения. Бывают следующие виды стропил:

  • Наслонные. Здесь необходима установка дополнительных опорных балок, располагаемых посередине несущих стен. Стропила часть нагрузки будут отдавать внутренним устройствам, чтобы облегчить вес. Используется тип стропил, если крыша, возведенная своими руками, тяжелая, при больших площадях жилища, существенных расстояниях до стен (более 10 метров).

    Виды стропильных систем

  • Висячие. Опорой для них служит только боковое перекрытие. При возведении таких систем, необходимо делать затяжки, чтобы убрать распирание балок другими материалами. Делать их допустимо как сверху, так и снизу. Стоит учитывать, что при монтаже верхних затяжек, делается отступ не более полуметра.

Стропильная система

Системы используются во многих жилищах, качество у обеих достаточное для комфортного пользования. При возведении мансардной крыши, используются совместно. В таком случае комбинируется висячий и наклонный тип стропил. Стоит создать чертежи стропил, которые покажут расположение каждого элемента крыши, возведенной своими руками, чтобы не было непонятных моментов. Он поможет рассчитать количество необходимых материалов.
Любой элемент дома необходимо создавать, понимая, как все это будет выглядеть в результате. Для наглядности создается чертеж, а чтобы все легло идеально, заранее рассчитывается. В плане учитывается длина кровли по коньку, длина скатов, отдельно показывается длина отвесов. Определяется угол наклона кровли. Определение угла производится с учетом следующих моментов:

  • При сильных ветрах в зоне строительства, угол делается около 10-12о, чтобы кровля не была сорвана.
  • При значительных зимних осадках, уклон производится в пределах 30-40о. снег будет легко съезжать с покрытия. Сложностей при расчетах не возникает никаких, но если кровля делается со сложной формой, это затруднит подсчет требуемых величин.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuhskatnaya-krovlya-dvuskatnaya-krysha

Как построить крышу дома чертежи. Зачем и когда нужен проект

Termit.spb

Участник FORUMHOUSE

В идеале строительство любой крыши надо начинать с проекта. Чертеж нужен для строительства сложной стропильной конструкции. Простые крыши, для маленьких домов можно делать по месту. Еще один важный момент: чертеж нужен тому мастеру, который умеет его читать. Если в качестве мастеров выбор пал на узбеков, то обычной фотографии крыши будет вполне достаточно.

Крышу же, о которой пойдет речь, точно не назовешь простой.

Как построить крышу дома чертежи. Зачем и когда нужен проект

А чертежи Termit.spb (Андрей) умеет не только читать, но и создавать. По его словам, модель крыши с прорисованными стропилами – необходима. Она позволяет понять желания заказчика и согласовать внешний вид будущей крыши.

Как построить крышу дома чертежи. Зачем и когда нужен проект

Для удобства работ понадобятся строительные леса, например, такие.

Как построить крышу дома чертежи. Зачем и когда нужен проект

Шаг стоек привязан к сечению доски настила, сами стойки из бруса 50×100 мм, они же потом пойдут в распил и станут черепными брусками. А дюймовку с настила пустят на черновые полы в деревянных перекрытиях – сразу и экономия на материалах, и не придется думать, куда девать ненужные больше леса после окончания работ.

Также мастер выполнил чертежи крыши.

Termit.spb

Подгонять стропила на глазок я не очень большой мастер, поэтому данную крышу буду резать по чертежам. Здесь мы видим балки чердачного перекрытия, план раскладки мауэрлатов, схема накосных стропил, план кровли с отображением проекционных размеров (для получения скатных размеров надо поделить на косинус угла наклона крыши), и один из разрезов крыши, всего их будет пять или шесть. Главное, правильно их начертить.  

Разрез крыши.

Как построить крышу дома чертежи. Зачем и когда нужен проект

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-pravilno-postroit-kryshu-chastnogo-doma

Двускатная крыша дома 10 н. Актуальные виды крыш

Если взять во внимание все крыши, то их можно поделить на две основные категории: скатные и плоские. В случае с плоским типом крыш все и так понятно, ведь никаких особенностей здесь нет. Следует отметить, что одноэтажные дома с плоской крышей выглядят очень скучно и неприглядно, поэтому ее использование не рекомендуется. Единственные вариант, когда плоская крыша лучше – создание дополнительного пространства для оборудования бассейна на крыше дома.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 04 Типы скатных крыш, что могут применяться для одноэтажных домов:

  • Одно- и двухскатная.
  • Шатровая, вальмовая и полувальмовая.
  • Ломаная (мансардная).
  • Сложная (многощипцовая) и комбинированная.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 05Крыша двускатная. Двускатная крыша 06

Односкатная крыша – дешево, просто и надежно, но не особо привлекательно. В целом односкатная крыша представляет собой скат, закрепленный на стенах с отличающейся между собой высотой. Этот вариант скорее отжил свое, так как при строительстве современных домов односкатная крыша практически не используется. Ее лучше применять на хозяйственных постройках или гаражах.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 07 Двухскатная крыша – неумирающая классика. Именно этот вариант является оптимальным для одноэтажного дома. Такой тип крыши сочетает в себе практичность и надежность, возводить его просто та и не особо дорого. С помощью этой крыши уже можно подчеркнуть экстерьер дома, выразить его индивидуальность, используя различные стили и кровельные покрытия.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 08 Четырехскатная крыша шатрового типа состоит из скатов в виде треугольника, вершины которых сходятся в одну точку. Выглядит такой вариант интересно, строиться быстро и легко.

Альтернативный вариант – вальмовая крыша, это также разновидность четырехскатной крыши. Основная разница в том, что при строительстве крыши используется два треугольных ската (торцевых), а два основных выполнены в трапециевидной форме. Построить вальмовую крышу немного сложнее, но и внешне она будет очень заманчивой.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 09 Мансардная крыша – конструкция с ломаными скатами, постоянно набирающая популярность. Благодаря такой крыше не обязательно создание второго этажа, ведь чердак можно активно использовать в качестве жилой мансарды.

Крыша двускатная. Двускатная крыша 10Крыша двускатная. Двускатная крыша 11

Видео двускатная крыша. Как сделать легко и просто