Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Монтаж кровли металлочерепица.

24.01.2020 в 10:41

Монтаж кровли металлочерепица.

Кровля из металлочерепицы — самая популярная в строительстве частных и многоэтажных домов, общественных и промышленных зданий, создании малых архитектурных форм. Тонкий профильный лист имитирует кладку из керамической черепицы, но при этом лишен ее недостатков — значительного веса, сложного монтажа и высокой цены. Покрытие используется для скатных крыш с углом наклона более 12°.

Монтаж кровли металлочерепица.

Первую металлочерепицу выпустили в начале 80-ых годов в Финляндии. Она быстро завоевала признание у архитекторов, дизайнеров и строителей. Оценил новинку и конечный потребитель. В России кровельный материал появился в 90-е годы. Теперь его применяют в регионах с различным климатом — в суровых северных широтах и на жарком юге. Ранее мы писали про то, как сделатьисвоими руками без помощи специалистов, в любом случае Вам будет полезно прочитать, даже, если работать будут специалисты.

Виды металлочерепицы

Основа металлочерепицы — холодногнутый профильный лист из стали, алюминия или меди, покрытый цинксодержащими составами, базой, грунтовкой и полимерными материалами. Тонкий наружный слой выполняет также декоративную функцию. Поверхности имеют различную текстуру и цвет.

Монтаж кровли металлочерепица.

Устройство металлочерепицы схематически.

Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Монтаж кровли металлочерепица.

Таблица покрытий по температуре.

Кровельные листы покрывают полимерами, устойчивыми к перепаду температур, солнечной радиации. Пленка, нанесенная на внешнюю сторону изделия, должна быть гибкой, прочной, надежно защищать сталь от коррозии. Таким требованиям соответствуют:

  • Полиэстр — блестящее или матовое покрытие толщиной 25-35 мк, обозначается PE или MPE. Внешний слой устойчив к высоким температурам, но механически непрочен, разрушается от морозов. Срок службы такой металлочерепицы не превышает 15 лет.
  • Монтаж кровли металлочерепица.

  • Полиуретан — сложный полимер PURAL, устойчивый к износу, выгоранию и химической коррозии. Это одно из самых долговечных покрытий, защищающее кровельную сталь более 30 лет. Пленка толщиной 50 мк образует матовую шелковистую поверхность. Интервал рабочих температур -60°С…+100°С.
  • Монтаж кровли металлочерепица.

  • Поливинилденфторид — обозначается аббревиатурой PVDF, отличается высокой прочностью, радиационной и температурной устойчивостью. Выдерживает нагрев до +150°С. Покрытие толщиной 27 мм обладает характерным металлическим блеском.
  • Монтаж кровли металлочерепица.

  • Пластизоль — полимер из ПВХ и пластификаторов наносят на профильный лист слоем толщиной 120-200 мк. Подвергнутая тиснению или штамповке поверхность приобретает шероховатую текстуру, напоминающая кору дерева или выделанную кожу. Материал механически прочен, но цвето- и термостойкость его ниже, чем у полиуретановых или полиэстеровых покрытий. Обозначается как PVC.
  • Монтаж кровли металлочерепица.

  • Акрил . Лакокрасочный слой из этого полимера хотя и не боится нагрева, но быстро выгорает и начинает шелушиться. Кровельные материалы с акриловым покрытием рекомендуется применять для временных сооружений.

Пошаговый монтаж металлочерепицы. Алгоритм монтажа металлочерепицы своими руками

Инструкция монтажа металлочерепицы своими руками сводится к следующей последовательности действий:

  1. Сначала нужно установить опоры для водостоков, если они вообще будут устанавливаться. Шаг между опорами должен составлять 70 см или меньше.
  2. Далее при помощи оцинкованных гвоздей крепятся карнизные планки. Шаг крепления составляет около 30 см. Планки должны устанавливаться с нахлестом, составляющим около 10-15 см. Мембрана гидроизоляции напускается на планку. Гидроизоляция обязательно должна быть скрыта от попадания прямых солнечных лучей.
  3. Далее пошаговая инструкция монтажа металлочерепицы предусматривает установку самих листов. Начинать укладку листов можно с любого края крыши. При укладке нужно учитывать расположение капиллярной канавки: в зависимости от нее край смонтированного ранее листа нужно или приподнять, или же укладывать листы последовательно. Самый нижний лист выравнивается относительно ската и фиксируется в черновом порядке. Свес листов со стороны карнизов должен составлять 40 мм – практика показывает, что это оптимальное значение.
  4. Следующие листы устанавливаются последовательно. Выравнивать их нужно не только относительно карниза, но и относительно друг друга. Три листа временно фиксируются и плотно подгоняются друг к другу, после чего их можно закреплять. Убедившись в правильном расположении листов металлочерепицы и надлежащей величине свеса возле карниза, можно приступать к следующим шагам. Временное крепление, расположенное возле конька, уже можно извлекать.
  5. Далее листы крепятся к обрешетке при помощи саморезов с уплотнителями. Фиксация листов между собой обычно выполняется саморезами 4,8х19 мм, а к обрешетке вся конструкция крепится саморезами 4,8х25 мм. Рассчитывая необходимое количество саморезов, стоит исходить из расчета около 7-10 штук на один квадратный метр кровли.
  6. Листы друг к другу крепятся под прямым углом, а саморез нужно направлять в любое место, кроме капиллярной канавки. Для крепления к доскам обрешетки необходимо закручивать саморезы на 15 мм ниже волны, а шаг крепления – две волны. Возле карнизов, конька и фронтонов шаг крепления листов уменьшается до одной волны. Перед тем, как закрутить саморез, нужно проверить, попадает ли он в доску обрешетки.
  7. Указанные операции повторяются по такому же алгоритму на всей поверхности ската кровли. В том случае, если используется металлочерепица нестандартных размеров, их придется стыковать по вертикали. Для этого необходимо вертикально составить цельный ряд из двух элементов, а поверх него укладывать следующий ряд. Нахлест отдельных листов вертикального ряда должен составлять около 10 см.
  8. Возле конька прибивается дополнительная доска с толщиной на 10 мм больше остальных элементов. Чтобы вентиляция кровли была полноценной, между центральной линией конька и краем кровельного профиля должен быть зазор величиной не меньше 8 см. Поверх металлочерепицы крепится сам конек, а его планки фиксируются саморезами в верхних точках профиля. Величина нахлеста планок конька должна быть более 100 мм, а дистанция между саморезами может составлять от 30 до 80 см.
  9. Фронтонная планка крепится с расчетом на то, что она должна закрывать верхнюю часть волны. Крепление этой планки осуществляется с шагом в 30-60 см. Монтаж фронтонных планок осуществляется от карнизной части в сторону коньковой с нахлестом около 5-10 см.

Подготовка крыши под металлочерепицу. Первичный этап работ и рабочие инструменты

Подготовка крыши под металлочерепицу. Первичный этап работ и рабочие инструменты

Безопасность — первое правило успешного монтажа

Приступая к высотным работам, первейшим условием для их проведения является соблюдение всего комплекса мероприятий обеспечивающих безопасность рабочего процесса. Высотные работы на крыше с большим уклоном требуют использования специальных поясов и хорошо зафиксированных страховочных тросов. Уменьшение скольжения при передвижении по кровле обеспечивается за счет использования обуви с резиновой подошвой.

Очень опасно выполнять кровельные работы во время и сразу после дождя или во время сильных туманов. Не стоит рисковать и при ветре 15 м/с, так, как пострадать можно не только от прямых порывов, но и от удара сносимых ветром материалов.

Внимание : На кровле запрещается складирование значительного объема материалов, также нельзя с крыши сбрасывать вниз различного рода отходы: обрезки, обломки, брак и др. Стоит подумать, также о предотвращении падения рабочего инструмента.

Перечислим, что из инструментов может понадобиться для проведения работ на кровле:

  1. Разметочный набор: рулетка, линейка, карандаш (фламастер).
  2. Обычный уровень.
  3. Ножницы по металлу.
  4. Хороший острый нож.
  5. Кусачки или плоскогубцы.
  6. Молоток и кирка.
  7. Электролобзик и ножовка по дереву.
  8. Степлер с комплектом металлических скоб нужной длины.
  9. Шуруповерт.

Добавим еще к этому набору различной длины гвозди и саморезы по дереву.

Когда запланировано проведение работ на имеющейся кровле, требуется произвести очистку всей её площади от ненужных вещей: старых кровельных материалов, пришедших в негодность стропил и др.

Выполняя подготовку кровли под металлочерепицу нужно позаботиться о том, чтобы на всех стропилах были устранены неровности: выпуклые части нужно обрезать или стесать, а в тех местах, где обнаружены выемки прикрутить или прибить нужной толщины деревянные рейки.

Монтаж металлочерепицы на что обратить внимание. Как укладывать металлочерепицу на крышу

По инструкции монтаж кровли из металлочерепицы производится в следующей последовательности:

    Монтаж кровли металлочерепица. 08В первую очередь по нижней стороне ската крыши на стропилины крепится капельник, после чего по тем же стропилинам раскатывается гидроизоляционная пленка.
  1. По раскатанной гидроизоляционной пленке на стропильные ноги набивается контрольная рейка, на которую уже будет крепиться обрешетка для металлочерепицы.
  2. Но перед этим, в самом низу кровли, на обрешетку прибивается карнизная планка и капельник. Они изготовлены из того же металла, что и металлочерепица.

Все деревянные элементы кровли должны обрабатываться специальными противопожарными пропитками , а также составами против грибка, гнили и различных микробов и насекомых.

Гидроизоляция: на что обратить внимание

Монтаж кровли металлочерепица. 09На внутренней стороне листов металлочерепицы при изменении температуры происходит конденсация влаги, которая может со временем, если не принять вовремя меры, привести к очень неприятным последствиям, таким как гниение стропильной системы кровли, обрешетки, коррозия металла и т. д.

Чтобы таких неприятностей в будущем не произошло, под черепицу подкладывается гидроизоляционная пленка и делается внутренняя вентиляция кровли. Вентиляция производится за счет контрольных реек, набитых сверху на гидроизоляционную пленку, и обрешетки, на которую укладывается металлочерепица.

Гидроизоляционная пленка подбирается из такого материала, который имеет хорошую гидрофобность и не склонен к накоплению влаги. Он должен устойчиво переносить любые температурные перепады и подходить именно к конкретным климатическим условиям. Еще из требований можно отметить длительный срок эксплуатации и выносливость к любым условиям.

Укладка гидроизоляции: ход работы

Пленку, начиная от самого низа ската, раскатывают по крыше горизонтально. При этом каждая верхняя полоса должна нахлестываться на нижнюю примерно на 100−150 мм. Часто для ориентира на пленке уже имеется соответствующая цветная полоса, которая указывает величину нахлеста.

Пленка фиксируется на стропильных ногах скобами, забитыми с помощью строительного степлера, и окончательно крепится к стропилам контрольной рейкой, на которой впоследствии собирается обрешетка для черепицы. Для более надежной изоляции стыки нахлеста пленки дополнительно склеиваются клейкой лентой.

Пленке между стропилин нужно дать небольшой провис примерно в пределах 20 мм. Это нужно для ее сохранения в зимнее время, чтобы она не порвалась при низкой температуре от чрезмерного натяжения. При раскатке гидроизоляции очень важно не перепутать стороны пленки, иначе все ее свойства перестанут выполнять свои функции, и она будет не только протекать, но и выведет из строя утеплитель, если укладка такового планируется .

Как сделать обрешетку

Первая доска обрешетки набивается по краю среза крыши на кобылки стропильных ног. Центр второй доски должен размещаться примерно через 280 − 300 мм от наружного края первой доски. Следующие элементы обрешетки должны закрепляться таким образом, чтобы их центры находились на расстоянии 350 мм друг от друга.

Последний ряд обрешетки в области конька делается из широкой доски или нескольких брусков, набитых рядом.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Инструкция по грамотному монтажу металлочерепицы «Монтеррей», данная профессиональными строителями, содержит в себе все необходимые сведения относительно не только проведения работ, но и правильного выбора самого материала. К рекомендациям профессионалов следует прислушиваться в процессе выполнения работ своими руками — в этом случае можно избежать наиболее типичных ошибок и получить в конечном счете довольно прочное и долговечное покрытие из черепицы, сделанной на основе металлических листов. Монтаж металлочерепицы Монтеррей может выполняться как опытными профессионалами, так и начинающими специалистами.

Выбор материала

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо выбрать такие кровельные материалы, которые будут наиболее подходить к конкретно взятому строению. На выбор оказывают непосредственное влияние следующие моменты:

  • обязательно принимают во внимание климатические условия, в которых находится строение;
  • стоимость материалов тоже будет играть очень важную роль;
  • перед покупкой и укладкой кровельного материала следует внимательно рассмотреть все параметры, касающиеся шумоизоляции, теплопроводности, продолжительности периода эксплуатации и так далее;
  • немаловажную роль играет и итоговая масса конструкции и ее внешний вид.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Наиболее оптимальном вариантом в этом плане является металлочерепица «Монтеррей». Этот материал представляет собой металлическую кровлю, которая внешне стилизована под натуральную черепицу. В процессе производства в качестве основы выступает оцинкованная сталь, обработанная специальными антикоррозийными составами и грунтовкой.

Нижний слой, который в процессе эксплуатации будет находиться в чердачном помещении, то есть в относительной сухости, обрабатывается лакирующими составами, а верхний, помимо окрашивания, покрыт защитными полимерными материалами.

Использование таких современных технологий позволяет получить надежный и долговечный материал, способный в течение всего периода эксплуатации сохранять первоначальный внешний вид, не выгорать под солнечными лучами, прекрасно выдерживать довольно высокие нагрузки, различные температурные и влажностные перепады.

Монтаж металлочерепицы Монтеррей. Изучаем правила укладки металлочерепицы Монтеррей

Технология укладки

Монтаж металлочерепицы «Монтеррей» подразумевает выполнение определенных подготовительных работ.  При их правильном выполнении правильно уложить кровельный материал не составит никакого труда. Обязательно придется изготавливать стропильную конструкцию, оснащенную обрешеткой и надежным слоем гидроизоляции, чтобы под поверхность кровли не проникала влага.

Правила работы с металлочерепицей «Монтеррей» заключаются в следующем:

  • Еще в процессе проектирования строения необходимо установить, какого типа будет крыша дома. Сразу принимают решение относительно того, из каких материалов планируется сделать кровлю, под них подбирается усиление стропильной конструкции, тип обрешетки. Для правильного монтажа металлочерепицы подбирают стропила деревянного типа из балок, сечение которых должно быть не менее 50х200 мм. Между соседними стропилами необходимо соблюдать расстояние порядка 60 см. Это делают для того, чтобы при необходимости можно было произвести установку утеплителя. На свесах стропила закрепляют при помощи специальной скользящей скобы. Укладка такого элемента обязательна, так как с течением времени конструкция будет постепенно проседать. Эта деталь обеспечивает свободный ход кровли без возникновения на ее поверхности разного рода повреждений;
  • На стропила следует настелить специальный слой гидроизоляции — подобных материалов сегодня в продаже есть очень большое количество. Стоит отметить, что данную пленку нужно настилать поперек стропил, начиная со свеса. Каждое следующее полотно укладывают с нахлестом порядка 10 см, чтобы влага, попавшая на пленку, не просачивалась в чердачное помещение, а выходила за пределы строения;
  • Перед непосредственной укладкой обрешетки рассчитывают величину поперечного шага — для металлочерепицы «Монтеррей» данный показатель составляет 35–40 см;
  • Укладка осуществляется снизу вверх и слева направо, чтобы листы накладывались друг на друга примерно по 15 см. Вся металлочерепица покрыта специальной защитной пленкой, которую перед монтажом следует удалить.

Крыша из металлочерепицы будет служить достаточно долго — порядка 70 лет, к тому же она в течение всего этого времени будет сохранять первоначальный внешний вид.

Монтаж металлочерепицы своими руками. Крыша не уедет! Качественный монтаж металлочерепицы своими руками

Даже самая дешевая металлочерепица может выглядеть куда лучше элитных кровельных материалов. 90% успеха скрывается именно в качестве укладки данного материала, правильном выборе «фурнитуры» и смелых дизайнерских решениях. Сейчас мы рассмотрим, как сделать крышу своей мечты и уложить черепицу так, чтобы «начальника не ругался». Вашему вниманию представляется подробная инструкция и разбор сложных моментов.

Виды металлочерепицы и покрытий

При появлении явной коррозии материала многие грешат на плохое качество металлочерепицы, но практически все производители делают ее одинаковой толщины, марки стали также не отличается. Все дело именно в покрытии, которое может быть одноразовым или служить годами. Прежде чем ругать поставщика, продавшего «некачественный» товар, попробуем разобраться, чем покрыть крышу и какие полимеры используют для защиты металла.

  1. (PE) полиэстер . Материал можно считать универсальным, он подходит для большинства климатических поясов, выдерживает очень высокие температуры летом, не боится диких морозов зимой. Стойкость к коррозии очень большая. Смесь на основе полиэфира занимает средний ценовой диапазон. Толщина напыления составляет 25 микрон.
  2. Матовый полиэстер . Толщина – 35 микрон, за счет чего кровля из металлочерепицы смотрится намного дороже, красивее. Матовая поверхность имитирует натуральные материалы. Привлекательная текстура не подвергается коррозионному воздействию (умеренная стойкость) и выдерживает +120С. До -10С допускается изгибание материала.
  3. Крыша из металлочерепицы с полиуретановым покрытием . Если средства позволяют приобрести такой строительный материал, тогда лучше отдать предпочтение именно ему. Слой в 50 микрон защищает от коррозии почти на 100%, подавляет 25 дБ звука, амортизирует град и капли дождя. Под такой металлочерепицей будет очень уютно и тихо. Выдерживает от +150 градусов до -90С. Ультрафиолет никак не влияет на полимер, поэтому выгодно будет покрыть крышу металлочерепицей с полиуретановым покрытием, если вам надо сделать 1 раз и надолго.
  4. Пастизол. Достаточно «старое» поколение материалов, которые разрабатывались еще 30 лет назад для покрытия металла, эксплуатируемого в сильной коррозийной среде. Полимер обладает отличным внешнем видом, эксплуатируется минимум 20 лет и может создать сильную конкуренцию всем современным аналогам. Стоит недорого, эксплуатируется удобно, не выгорает со временем.
  5. Гранит . Да, на крыше тоже могут быть камни и это покрытием считается отличным. По сути, полиуретан и мелкая гранитная крошка смешиваются 50/50, что дает много преимуществ: огромная стойкость к механическим повреждениям, защита от ультрафиолета, перепадов температур. Возможно, это лучшая металлочерепица, но есть единственный недостаток – высокая стоимость.
  6. Алюминиево-цинковое покрытие . Состав этой поверхности так же стар, как Йоркширские мосты. 44% цинка, 54% алюминия и 2% кремния. Кровля из черепицы обладает покрытием всего в 20 микрон, средний срок эксплуатации – 25 лет. Стоимость – ниже средней.