Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление

24.01.2020 в 10:43

Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление

Для того чтобы выполнить правильное заземление загородного дома, недостаточно присоединить провод к трубам отопления или водоснабжения которые, как казалось бы тоже соединены надёжно с землёй. При неожиданном пробое в таком случае может пострадать уже не один человек, а несколько, то есть все те, кто во время появления напряжения на корпусе, а значит и на водопроводных трубах, прикоснуться к ним. Также это приводит к разрушению и самих металлических изделий. Главная задача заземления это обеспечение безопасности.

В электроснабжении различают два вида заземления:

  1. Рабочее. Это когда проводник используется как нулевой провод и необходим для создания нужного напряжения, такого как стандартные 220 В, на которые и рассчитана основная масса электроприборов. При системе трёхфазного напряжения величина между одной фазой и землёй как раз и будет 220 Вольт. Сечение фазного и нулевого проводника стоит выбирать по мощности нагрузки которая будет подключена к сети. Розетки при таком электроснабжении могут не иметь дополнительного вывода;
  2. Защитное. Это совершенно другой вид заземляющего устройства, который подключается только с целью защитить человека в случае пробоя изоляции.

Организовать защитное заземление в частном доме, на даче или в коттедже намного проще, чем в многоквартирном доме, тем более, когда вы живёте не на первом этаже.

Наиболее эффективной является так называемая система заземления тт, в которой защитный провод РЕ ни в коем случае не соединяется с нулевым рабочим проводником N. Это отчётливо видно из рисунка, приведённого ниже. Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление

Заземление под стяжкой. Скрытое заземление под асфальтом и бетоном

Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление 01

Контур заземления является своеобразным сооружением, которое может занимать полезную площадь на небольшом участке. Если используются большие мощности, то и занимаемая территория будет достаточно большой. Проводить на ней какие-либо садовые или огородные работы слишком опасно, поэтому место обычно пустует. На западе давно действует совершенно другая практика — они организуют эту систему под дворовой бетонной площадкой для экономии. Такое заземление ничем не отличается от открытых аналогов, зато оно будет находиться в скрытом месте. А о срабатывании может оповестить сигнальный светодиод. Наши эксперты блога «ПрофЭлектро» попробовали разобраться в этом вопросе полностью.

Основные особенности этого типа заземления

Перечислим его базовые отличия от стандартного заземления, имеющего видимую снаружи часть контура:

  • Шина, идущая вниз, должна быть плотно заизолирована при помощи специальной оплётки. Это позволит избежать поражения электрическим током на пути следования, а также передать напряжение на мокрый бетон. Обычно для этих целей продаётся специализированная толстая термическая усадка, плотно облегающая главный проводник.

    Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление 02

    Существуют также специализированные компании, предоставляющие услуги по изоляции любых проводников и корпусов. Для большей надежности лучше всего обратиться к ним. Они используют специализированную жидкую резину, а по возможности применяется даже трехмерная печать и послойные напыления. Прямая часть шины, идущая до контурной конструкции, должна быть надёжно заизолирована.
  • В качестве материала необходимо выбирать медь. Она практически не распространяет окислы, что не вызывает проводимости почвы. Также стоит выбрать оцинкованные стержни. Существует одна хитрость, позволяющая избежать сложного забивания стержней в землю, используя кувалду. Вы можете купить тонкие винтовые сваи, закрутив их в грунт при помощи обычного воротка. Если основание слишком твердое, то можно сделать это вдвоём.

    Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление 03

  • Чтобы избежать поражения электрическим током или наводки на корпус стоящего во дворе автомобиля, рекомендуется закапывать прямо над контуром большой лист металлизированной резины, рассеивающей разряд по всей площади. Это нехитрое решение позволит избежать большой беды. Чтобы оно действительно работало, Вы можете увеличить площадь до 3–4 площадей самого контура. Возможно касание стержневой системы и полосы с данной резиной.
  • От верхней линии до поверхности бетона должно быть не менее 2 метров.
  • Запрещено прокладывать на расстоянии меньше 1,5 м от потенциально опасных для человека объектов. Это может быть колодец, скважина, система полива в металлических трубах. Это расстояние нужно соблюдать до ближайшей стенки подвала, детской площадки и даже сливной ямы. Это любые токопроводящие объекты, с которыми могут контактировать люди.

Внутри дома нет совершенно никаких отличий. Не нужно слушать ложные рекомендации, говорящие о том, что скрытый тип должен иметь отличия в обустройстве внутри здания. Это обычное заземление, просто невидимое извне. Многие владельцы частных домов начинают говорить о том, чтобы упростить процедуру создания, но это пренебрежение правилами техники безопасности.

До начала изготовления твердого покрытия

Естественно, что если во дворе уже залит прочный бетон или уложен дорогостоящий асфальт, то вы не сможете забить стержни контура. Единственным выходом будет вырезание своеобразного люка, в котором будет прокапываться колодец. Вам придётся потратить значительно больше времени, но результат определенно стоит этих усилий. Вы должны постараться сделать это особенно в том случае, если есть дети. Они часто проявляют к контуру нездоровый интерес.

Вы можете купить всё, что необходимо для организации данного типа электротехнических сооружений, в нашем интернет-магазине «ПрофЭлектро» . Мы предоставим качественную консультацию в случае необходимости. Все товары проходят многоступенчатый контроль качества. Поставки производятся напрямую от российских и зарубежных производителей, что автоматически гарантирует приемлемую стоимость. Доставка возможна в любую точку страны.

Заземление в частном доме своими руками 220в. Как сделать заземление правильно в доме

Как правило для подачи в частный дом электричества применяется система ТТ , в такой системе заземляющий провод PE подключается к контуру заземления, и больше никуда. При такой системе, необходимо делать качественной контур заземления, чтобы в случае замыкания КЗ на землю, ток короткого замыкания был достаточен для срабатывания автомата защиты. Рассмотрим, как сделать заземление правильно в частном доме.

Контур состоит из заземлителей и металлической обвязки. Заземлители делаются из металлических штырей 2-3 метров длинной, они полностью входят в землю. Эти штыри и распределительный щит в доме соединяются металлической обвязкой. Для изготовления штырей могут применяться металлические трубы, уголки, пруты. Арматуру использовать нельзя, так как она быстрее ржавеет и теряет заземляющие свойства. Между собой штыри удобно соединять металлической полосой.
Существует принципиально две схемы контура заземления:

  • Линейная схема заземляющего контура, заземлители уложены в ряд и соединяются последовательно.
  • Схема с замкнутым контуром, например треугольные и квадратные, в этом случае все штыри заземления образуют замкнутый круг. Такая схема более надежна и оптимальна. Если позволяет территория возле дома, то используйте её. Самой оптимально схемой будет треугольник, расстояние между штырями должно быть одинаковым от 1 м до 1,5 м.

Организацию заземления в частном доме можно разделить на три этапа работ, на монтаж контура заземлителей в земле, подключение контура к электрическому щитку и проверку работы заземления.

Внимание! Ответственно подойдите к выбору места для контура заземления, так как в случае утечки тока над ним не должно никого быть. Можно расположить под клумбой или дорожкой. Размещать контур нужно на расстоянии от 1 до 10 метров от дома.

ЭТАП1

  • Отмечаем территорию под контур треугольника, в направлении к строению выкапываем траншею глубиной 70 см.
  • В углах треугольника в землю вбиваются металлические уголки или трубы на глубину ниже уровня промерзания, около 2,3 метров. Концы штырей забивают так, чтобы после засыпания грунтом над ними было еще около 50 см почвы.
  • Затем эти концы соединяются методом сварки металлическими полосами, тем самым образую замкнутый контур в виде равнобедренного треугольника.
  • Затем приваривается к контуру металлическая полоса, идущая к дому. На её конце, на стене дома, привариваем болт, к которому будет закрепляться заземляющий провод от шины в электро-щитке.
  • Сварочные швы красятся битумной краской или мастикой, для защиты от коррозии.
  • Засыпаем грунтом траншею, и красим для защиты от коррозии земляную шину, которая выступает из земли.

Внимание! Есть заблуждение, что для лучшей работы заземления можно посыпать контур перед засыпкой солью, якобы соленая почва лучше проводит ток. Не делайте этого, так как показатели проводимости тока действительно на начальном этапе эксплуатации будет лучше, но в долгосрочной перспективе ваш контур значительно быстрее заржавеет и потеряет свою способность выполнять свои функции.

ЭТАП2

Для подключения земляной шины к щитку лучше использовать медный провод желтого цвета, сечением не меньше 10 кв.мм.

Внимание! Для крепления медного провода к металлической полосе делается отверстие по диаметру болта, провод фиксируется гайкой с шайбой специальными клеммами, но не накручиваться на них. Это место соединения зачищаем до блеска и покрываем консистентной смазкой для защиты металла от окисления и коррозии.

К щиту медный провод крепится на корпус также винтовым соединением. Если дверца щита не заземлена, то заземлите её еще одним проводом.

Совет! Заранее подберите шины заземления в щитке с нужным количеством отверстий для разных линий, так как крепить два провода в одну точку запрещается.

ЭТАП3

Проверьте работоспособность выполненного защитного. Лучше проводить такую проверку раз в 3 года, для вашей безопасности. Проверка проводится омметром. Может показаться, что проверить ваш контур можно при подключении обыкновенной лампочки к фазе и контуру и она будет гореть, но это ошибочно из-за низкого электропотребления.

Сопротивление контура заземления не должно быть более 4 Ом. Советую пригласить электрика и быть уверенным в том что ваш контур заземления работает корректно.

Контур заземления внутри помещения. Наибольшее допустимое время защитного автоматического отключения для системы IT

должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):

2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах и ;

3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);

4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление 04

Сколько стоит сделать заземление в частном доме. Цены на электромонтаж

Ориентировочные цены на электромонтаж на 2016 г Москва и Московская область. Действует гибкая система скидок. При превышении стоимости заказа 50 000 руб. скидка 7%, 85 000 скидка 10%. Для уточнения цен на электромонтаж звоните. При заказе у нас монтажных работ цена на проектные работы -50%, согласование проектной документации - 50%.

Стоимость монтажа контура заземления

Наименование работСтоимость
Стоимость монтажа контура заземления для частного дома, коттеджаот 16000 руб
Стоимость монтажа контура заземления для многоэтажного жилого домаот 27000 руб
Стоимость монтажа контура заземления производственного, складского сооруженияот 40000 руб
Стоимость монтажных работ контура заземления офисного, торгового здания
Квартира 1-но комнатная, бетонные стены, стандартная проводка, штробление по бетону, щит до 6-ти автоматов, УЗОоколо 23000 руб
Квартира 2-х комнатная, кирпичные стены, стандартная проводка, штробление, щит до 7-ми автоматов, УЗОоколо 26000 руб
Квартира 2-х комнатная, бетонные стены, стандартная проводка, штробление по бетону, щит до 7-ми автоматов, УЗОоколо 29000 руб
Квартира 3-х комнатная, кирпичные стены, стандартная проводка, штробление, щит до 8-ми автоматов, УЗОоколо 34000 руб
Квартира 3-х комнатная, кирпичные стены, стандартная проводка, штробление, щит до 8-ми автоматов, УЗОоколо 38000 руб
Коттедж, частный дом до 80 кв.м. стандартная проводка, штробление, кабельканал, трубы, щит до 8-ми автоматов, УЗО, установка счетчика, подключение к линии электропередач, контур заземленияоколо 24000 руб
Коттедж, частный дом до 150 кв.м. стандартная проводка, штробление, кабельканал, трубы, щит до 15-ти автоматов, УЗО, установка счетчика, подключение к линии электропередач, контур заземленияоколо 29000 руб
Цены на электромонтаж - элитный коттедж, элитный частный дом сложная проводка, система "Умный дом", пожарная, охранная сигнализация, видеонаблюдение, штробление, кабельканал, трубы, щит до 30-ти автоматов, УЗО, установка счетчика, подключение к линии электропередач, контур заземленияот 43000 руб
Электромонтаж в квартире, стандартная проводкаот 800 руб м2
Электромонтаж в квартире со штроблением по бетону, стандартная проводкаот 1100 руб м2
Элитная квартира, сложная проводка в гофре, полиэтиленовой трубеот 1700 руб м2
Кирпичный дом, коттедж со штроблениемот 900 руб. м2
Пеноблочный дом, коттедж со штроблениемот 700 руб. м2
Дом, коттедж без штробления, проводка под штукатуркойот 600 руб. м2
Элитный дом, элитный коттедж, сложная проводка, штробление, проводка в гофре, трубеот 1600 руб м2
Цены на электромонтажные работы деревянный дом, стандартная проводкаот 500 руб м2
Деревянный дом, стандартная проводка, электрическое отоплениеот 600 руб м2
Элитный деревянный дом, сложная проводка, много коммутационных устройств, розеток, светильников и др.

Можно ли делать заземление внутри дома. Принцип работы заземляющих систем

Главная функция любой заземляющей системы заключается в том, чтобы соединить между собой электропроводящие части приборов и оборудования со специальной металлической конструкцией, вплотную контактирующей с грунтом. В электротехнике данная конструкция известна как заземлитель, заземляющее устройство или заземляющий контур . В его состав входят металлические детали, изготовленные из уголков, труб, и других профильных материалов, соединяемые друг с другом с помощью сварки.

Защитные устройства заземления снижают потенциал в точке соприкосновения человека с корпусом устройства и выводят его на безопасный уровень. В этом и заключается принцип работы данных систем, основанный на движении электрического тока в направлении минимального сопротивления. Весь процесс занимает очень короткое время, в течение которого происходит срабатывание защитного автоматического устройства – УЗО, полностью отключающего подачу напряжения.

Заземление в подвале частного дома. Как правильно сделать заземление 05

Современные стандарты предусматривают использование во внутренней электрической сети трехжильного провода. В числе трех жил имеется проводник, с помощью которого осуществляется заземление розетки в частном доме и последующее соединение приборов и устройств с защемляющим контуром, расположенном в грунте. При использовании вместе с молниеприемниками, защитные системы дополнительно оборудуются разрядниками, способными выдерживать токи и напряжения с большой величиной.

Основным требованием к заземляющей конструкции коттеджа является ввод металлических деталей в грунт. Улучшению такого контакта способствует повышение электропроводности почвы возле заземлителя, осуществляемое различными способами. Одним из них служит непосредственное химическое воздействие на грунт различными реактивами, в том числе и солью. Данный фактор нужно учесть при устройстве заземления частного дома своими руками. Если конструкция выполнена правильно, ток будет свободно стекать в почву.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/zazemlenie-chastnogo-doma-v-podvale-vy-zdes

Видео заземление дома. Контур заземления своими руками.