Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вытяжка в квартире, как работает. Как должна работать вентиляция в квартире

28.01.2020 в 02:57

Вытяжка в квартире, как работает. Как должна работать вентиляция в квартире

6 мин.

Вентиляция

Квартира — единственное место в жизни человека, в которое он возвращается всегда. В ней он и проводит большую часть времени, свободного от работы и житейских проблем. Поэтому очень важно, чтобы микроклимат в жилище был оптимальным, это очень важно для отдыха от забот, да и вообще для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Мало кто задумывается над тем, как должна работать вентиляция в доме. И совершенно зря, ведь именно с этим зачастую связано возникновение трудностей и неразрешимых проблем. Поэтому надо разобраться, как организована и функционирует вентиляция в квартирах.

Естественная вентиляция

Эту систему воздухообмена без преувеличения можно назвать самой распространенной в жилых помещениях. Причиной этой популярности является «пережиток прошлого» — старый жилой фонд, в котором не намечалась и не проводилась работа по модернизации вентиляционных сетей. А зачем это делать, если и старые системы вполне жизнеспособны? Но выход этот далеко не самый лучший.

Нормальное функционирование

Состоит эта вентиляция из разветвленных сетей воздушных каналов, сходящихся в одном месте — стояке дома. В любой квартире такие каналы оборудованы решетками, находящимися в кухне, санузлах и т. п. Естественный воздухообмен в данном случае возможен благодаря разнице температур между внешней средой и внутренней (домашней). На него влияет перепад давлений, сила ветра и даже небольшие щели в дверях и окнах. Это и называют естественной циркуляцией воздуха.

Вытяжка в квартире, как работает. Как должна работать вентиляция в квартире

Но затем для нее появились препятствия в виде герметичных дверей и металлопластиковых окон, не пропускающих воздушные массы внутрь квартир. Результатом стало нарушение нормального функционирования всей сети. Если прибавить к этому древние воздуховоды, давно забитые пылью и жиром, то картина становиться совсем безрадостной.

Последствием становится сырость и затхлость в помещениях, с которой жильцы вынуждены бороться, открывая настежь балконы и форточки. От этих действий в первую очередь страдают люди, ведь такой нерациональный расход тепла и электроэнергии совсем не радует.

Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется обустроить квартиры более совершенными системами воздухообмена.

Принудительная вентиляция

Называются они «системами принудительного воздухообмена». Сразу становится понятно, что без дополнительного оборудования не обойтись. Существуют системы:

  • принудительные вытяжные;
  • принудительные приточные (дополняются естественной вытяжкой);
  • принудительные приточно-вытяжные;
  • принудительные приточно-вытяжные с рекуперацией тепла («обратное получение»).

Как же функционируют такие системы? Проектирование таких вентиляций напрямую зависит от объема помещения. Также предусматривается установка вентиляторов, благодаря которым обеспечивается движение воздуха. Возможные вентиляторы:

  • оконные;
  • осевые;
  • потолочные;
  • канальные;
  • центробежные.

Самыми лучшими считаются центробежные устройства, их главное достоинство — бесшумность. Монтируются они непосредственно в вытяжке, особенно это требование важно для санузлов. Оценивается эффективная работа систем, исходя из кратности обмена воздуха, которая для одного человека должна быть не менее 60 кубических сантиметров в час.

Монтируют вентиляторы под потолком. Через один канал в квартиру поступает свежий воздух, посредством другого удаляется отработанный. Они должны быть установлены только за вентиляционными решетками. Особенности проектировки сети в том, чтобы вход воздушных масс был в жилых помещениях, а выход исключительно в нежилых (санузлах).

Рекуперация

Для этой системы требуется теплообменник, который будет нагревать воздух, попадающий в квартиру с улицы. Достоинствами системы является не только экономия тепла, но и очистка воздуха от нежелательных примесей (пыль, грязь).

Вытяжка в квартире, как работает. Как должна работать вентиляция в квартире

Вентиляция в квартире работает в обратную сторону. Сбои в работе вентиляционной систем: причины

При монтаже кондиционера, учитывайте расположение вентканала

На практике случаются нарушения естественного воздухообмена. Вентсистема работает в обратном порядке, т.е. возникает обратная тяга вентиляции в квартире. В этом случае вместо чистого воздуха в помещение поступают запахи из соседних квартир, дым, пыль с улицы. Такие неприятности могут случится по одной или несколькими причинам.

  • Неправильное позиционирование выходящего на крышу дома вентиляционного патрубка по отношению к розе ветров. Он находится в зоне ветровой тени. Нарушается циркуляция воздушных потоков.
  • Вентиляционные каналы забиты большим объемом паров, холодным воздухом, что мешает естественной циркуляции воздушного потока.
  • Постоянные сквозняки в помещениях больших площадей, не зонированных отсеками.
  • Несвоевременное техническое обслуживание вентсистем, удаление сажи.
  • Загромождение каналов мусором, ветками, птичьими гнездами, наледями и снегом.
  • Работа приборов принудительного воздухообмена: компрессора, кондиционера, вытяжки, вентилятора. Создаваемые искусственно потоки нарушают естественное движение свежего и удаляемого воздуха.
  • В многоквартирных домах несанкционированная перепланировка в одной квартире может привести к сбою в работе всех вентиляционных каналов.
  • Одной из причин, почему возникает обратная вентиляция, могут быть перемены в атмосфере, колебания атмосферного давления или смена направления ветра.
  • Затрудняют аэрацию (естественную вентиляцию) пластиковые окна и герметичные двери. Приток холодного и удаление теплого воздуха по законам физики тормозится.
  • В квартирах домов принудительная вентиляция отсутствует. Движение воздуха происходит через неплотности в конструкции (щели, отверстия, пр.). Естественная тяга лишь удалят воздух из квартиры.

Вытяжка в квартире работает наоборот. Как влияет вытяжка

Вытяжка в квартире работает наоборот. Как влияет вытяжка Слишком мощная вытяжка

Люди, которые проживают в квартирах, имеют те же проблемы с вентиляцией. Если в жилище установлены глухая дверь и ПВХ окна, то в нем предусмотрены два канала, через которые ненужный воздух удаляется. Один из них находится в ванной и туалете, другой служит вытяжкой для кухни. Зачастую жители таких квартир могут заметить странное явление: через отверстие, находящееся в туалете, воздух дует обратно. Почему? Иногда причина может заключаться в вытяжке.

Сегодня вытяжки делают большой мощности, чтобы они были способны втягивать все пары, образующиеся при приготовлении пищи. Но это не всегда полезно. Работающая вытяжка может забрать основную часть воздуха в квартире. Вследствие этого в санузле образуется обратная тяга, так как двери и окна плотно закрыты. Воздуху просто неоткуда поступать, и он проникает через вентиляцию.

Обратите внимание! Такая проблема возникает даже в том случае, когда ваша вытяжка в туалете работает исправно. Вся проблема в недостатке воздуха в остальных комнатах. Именно поэтому возникает обратная тяга. Более того, так как система вентиляции в многоэтажных домах объединена, вы можете услышать запахи с соседних этажей.

Как справиться с такой проблемой? Для этого не нужно особых усилий и проведения масштабных ремонтных работ.

Чтобы в туалете не создавалось обратной тяги, открывайте форточку или дверь во время работы вытяжки. Тогда воздух будет свободно циркулировать.

Чтобы проверить, решилась ли проблема, откройте окно или дверь и приложите к вентиляционному отверстию лист бумаги. Если он притянется, все в порядке.

Не работает вентиляция в туалете куда обращаться. Почему вентиляция не работает?

В вашей квартире повысилась влажность, стало душно, появились неприятные запахи - ясно, что помещение плохо вентилируется.

Вот основные причины:

  • Пластиковые окна

Если вы недавно поставили пластиковые окна, возможно, дело в них. Они практически не пропускают воздух, делая квартиру герметичной. А вентиляция без притока воздуха не функционирует должным образом.

Установите приточные клапаны - они будут постоянно пропускать небольшое количество воздуха. Или просто чаще открывайте окна, проветривайте квартиру. Система вентиляции будет работать эффективней.

Окна прежние, никаких изменений в квартире не было, а вентиляция в какой-то момент перестала работать?

  • Засор

Вентиляционные отверстия, которые находятся высоко под потолком на кухне и в ванне/туалете, вы можете проверить самостоятельно. Снимите решетки и оцените чистоту воздуховодов. Если загрязнение очевидно, и вы можете убрать его сами (тряпкой, пылесосом), уберите.

Если в глубине виднеется что-то крупное, скорее всего, это строительный мусор. Не пытайтесь извлечь его - есть риск усугубить ситуацию. Обратитесь в вашу управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Об этом написано ниже.

Засора нет? Или было немного мусора, который вы удалили? Теперь проверьте, работает ли вентиляция.

Приоткройте одно любое окно в квартире. Возьмите лист тонкой бумаги и поднесите к вентиляционной решетке. Если листок притянуло, значит, все работает. Не притянуло - проблема в вентиляционной шахте.

  • Соседи

Ваши соседи недавно делали ремонт? Они могли ненароком загородить или вовсе заложить вентиляционное отверстие.

А еще они могли установить у себя принудительную вытяжную систему, подключив ее к общей вытяжной шахте. Это нарушение. Им свежо и хорошо, а вам плохо и душно, т. к. ваша вытяжка не справляется.

  • Низкая температура

Если зимой дом не достаточно хорошо отапливается, у вас в квартире может быть холодно. Это само по себе плохо, да еще и влияет на вентиляционную систему. Воздух “тянет”, когда есть достаточный перепад температур, в противном случае он застаивается.

  • Вентиляционная система неверно спроектирована

В вашем доме все соседи жалуются на одни и те же симптомы: душно, влажно, неприятно пахнет? Тогда понятно, что во всем доме вентиляция не работает, как надо.

В случаях с пластиковыми окнами и легко устранимым засором вы можете решить проблему сами. Во всех остальных - обращайтесь в УК или ТСЖ (в зависимости от того, кто управляет вашим домом).

Как работает вентиляция в многоэтажном доме. Устройство вентиляции в многоэтажных домах

В каждом многоквартирном доме (МКД) есть вентиляционная шахта. Ее можно сравнить с венозной системой человека — именно по шахте воздушные массы движутся из разных точек (комнат) в одну — на чердак или на улицу.

Шахты занимают много места, поэтому в малоэтажных домах вместо них часто устанавливают компактные воздуховоды.

Вентиляционная шахта в панельном доме состоит из бетонных блоков, которые накладываются друг на друга. Швы между ними заделываются цементным раствором. В новостройках воздушные магистрали делают из металлических или пластиковых коробов. На крыше шахта заканчивается специальным зонтом — он защищает трубы от попадания осадков, листьев и мусора.

Виды воздуховодов:

  • Встроенные. Бывают прямоугольного или квадратного сечения. Закладываются при строительстве в несущих стенах высотного здания. Их делают из кирпича или бетонных блоков.
  • Накладные/подвесные. Устанавливаются уже после окончания стройки и отделки помещений. Чаще всего производятся из листовой оцинкованной стали. Главный недостаток — подверженность коррозии, поэтому важно защитить их от повышенной влажности. Такие воздуховоды нужно шумоизолировать — иначе движение воздуха внутри металлической шахты может сопровождаться гулом.
  • Наружные. Монтируются на внешней стороне здания. Их изготавливают из всех вышеупомянутых материалов.

В каждом многоэтажном жилом здании вентиляционные системы разные. Создание вентиляции проходит через следующие этапы:

  1. Специалисты производят расчет вентиляции в жилом доме исходя из площади квартир и отдельных комнат.
  2. Составляется схема вентиляции. В ней указывают способ распределения воздушных потоков, площадь сечения каналов, уровень шума оборудования, тип вентиляции и другие ее особенности.
  3. По схеме разрабатывается чертеж с детальным описанием, который согласуют технические службы. После согласования подготавливают необходимую документацию.
  4. Начинается монтаж вентшахт во внутренних стенах здания. После окончания работ систему проверяют на соответствие всем требованиям.

Требования к вентиляции жилого дома:

  • герметичность;
  • высокая производительность;
  • пожаробезопасность;
  • соответствие санитарным нормам. Для России санитарно-гигиенические нормативы для вентиляции указаны в СНиП 41-01-2003.

Видео вентиляция в квартире. Почему не работает? Как сделать правильно?