Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой дом дешевле построить деревянный или кирпичный. Преимущества построек из кирпича

08.01.2020 в 17:24

Какой дом дешевле построить деревянный или кирпичный. Преимущества построек из кирпича

На сегодняшний день кирпич лидирует в плане востребованности при возведении частных домов. Строительный блок находится на рынке очень давно, и уже успел завоевать признание, среди профессионалов и домашних мастеров.

Чтобы определить, что лучше деревянный дом или кирпичный, следует сначала разобраться в преимуществах обоих материалов.

У кирпича они такие:

  • Отменная прочность и способность выдерживать практически любые нагрузки . Это позволяет укладывать на кирпичные стены перекрытия с любым весом, включая стальные швеллеры и железобетонные плиты. Соответственно, вы имеете возможность возвести дом с нужным количеством этажей.

Какой дом дешевле построить деревянный или кирпичный. Преимущества построек из кирпича

Многоэтажный дом из кирпича.

  • Материал очень прост в работе, и возвести кирпичную стену своими руками – не проблема для хорошего домашнего мастера и никакая инструкция здесь попросту не требуется.
  • Кирпичные стены теплые.

Совет! Низкой теплопроводностью характеризуется только пустотелый кирпич , которым нужно обложить фасад здания.

  • Срок службы стен из кирпича доходит до отметки в 150 лет.
  • Данный материал позволяет устанавливать кровлю любой сложности, что является очень актуальным в тех регионах, для которых характерны суровые условия климата.
  • Экологичность . Такие стены не выделяют вредных веществ.
  • Огнеупорность. Кирпич – традиционный стройматериал для возведения дровяных печей, что лишь доказывает его высокую пожаробезопасность.
  • Цена. На сегодняшний день дерево является одним из наиболее дешевых стройматериалов. Поэтому, ответ на вопрос: «Какой дом дешевле построить кирпичный или деревянный?» является очевидным.
  • Традиция. Испокон веков на Руси было принято возводить деревянные избы. На сегодняшний день существует устойчивая мода на традиционные деревянные постройки, в особенности в дачных поселках.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Деревянные дома: за и против

Древесина с давних времен считалась самой доступной среди любых других разновидностей строительных материалов и плюс ко всему ее достаточно просто обрабатывать.

В чем еще примечательны деревянные строения так это тем, что оно умеет «дышать», а значит при колебании температур не возникнет парниковых эффектов.

К преимуществам деревянных строений относятся:

  1. Любая древесина обладает низкой теплопроходимостью за счет чего зимой в доме тепло, а летом соответственно прохладно. Данные факторы благоприятны и при экономии бюджета, а именно ставят под сомнение надобность летом кондиционера и дополнительных приборов обогрева зимой.
  2. Еще один повод для экономии бюджета это ненадобность закладки мощного фундамента.
  3. При рассмотрении вопроса, какие дома теплее деревянные или кирпичные, однозначно можно сказать, что нагреть строение из дерева можно значительно быстрее, а значит это еще один пункт в виде экономии на топливе.
  4. За счет того что древесина «дышит, очевидно что в таком строении никогда не будет излишков влаги.
  5. При детальном расчете строительных материалов, расходов на приобретение дерева будет значительно меньше, чем при покупке кирпично-каменных аналогов.
  6. И наконец, дерево обладает просто великолепными воздухообменными и звукоизоляционными характеристиками.

Какой дом теплее деревянный или кирпичный. Деревянные дома: за и против

Что касается негативно отрицательной стороны, то у дерева она присутствует, как и у любых материалов:

  • У большинства построек не очень презентабельный внешний вид и по этой причине их следует облицовывать различными материалами.
  • Древесина от кирпично-каменных строений отличается повышенной пожароопасностью за счет чего для повышения огнестойкости, требуется обрабатывать материал специальными пропитками.
  • Опять же, после пожара ни один деревянный дом нельзя полностью восстановить до изначального состояния.
  • Для того чтобы деревянное строение могло эксплуатироваться длительное время и не подвергалось процессу гниения, его следует обрабатывать антисептическими растворами.

При учете всех минусов и полюсов, очевидно, что отрицательных моментов значительно меньше. Но для того чтобы принять объективное решение, следует таким же образом рассмотреть стороны кирпично-каменных строений.

Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

Единого ответа на вопрос, что лучше: дом из бруса или кирпича, просто не существует, однако если вы хотите построить по-настоящему экологичное здание, ваш выбор – дерево. Кирпич всегда ассоциируется с прочностью, надёжностью и солидностью, а дерево остаётся самым лёгким материалом, и собрать из него «коробку» дома можно всего за несколько дней. Есть несколько параметров, по которым можно сравнить эти материалы:

  • Экономичность. Один из первых вопросов, на которые придётся отвечать владельцу - какой дом дешевле: кирпичный или из бруса? Именно дерево остаётся одним из самых дешёвых, кроме того, для него не требуется мощный фундамент, а значит, можно будет дополнительно сэкономить. В итоге затраты на строительство будут намного ниже, а в дальнейшем можно будет обойтись без лишних затрат ещё и при внутренней отделке.
  • Сравнение дома из бруса и кирпича. Что лучше: кирпич или дерево

  • Энергоэффективность. Хотя кирпич является довольно тёплым материалом, дерево значительно превосходит его по этому параметру. Здание из бруса будет очень тёплым, а если дополнительно утеплить его простыми материалами, можно будет заметно сократить расходы на обогрев. Это дополнительно повышает экономичность здания.
  • Экологичность. Дерево – природный материал, получавший энергию солнца и благотворно влияющий на энергетику внутри здания. В таком жилище будет приятно находиться, в нём всегда будет лёгкая и комфортная атмосфера. Пока что дом из бруса по этому критерию остаётся одним из лучших решений, уступая только зданию из ошкуренного бревна. Древесина позволяет постоянно поддерживать оптимальную для человека влажность воздуха, и в деревянном доме не будет чувствоваться сырость, знакомая жильцам кирпичных зданий.
  • Эстетичность. Кирпичная «коробка» смотрится скучновато, а любой дом из дерева уникален. Это очень красивый материал, для которого можно использовать различные виды дополнительной отделки. Внешняя красота – весомый фактор, который отчасти объясняет растущую популярность дерева у покупателей.

Какой деревянный дом лучше. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Какой деревянный дом лучше. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Какой деревянный дом лучше. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakoy-dom-postroit-deshevle-kirpichnyy-ili-derevyannyy-kakoy-dom-luchshe-i-vygodnee

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Строительство дома вызывает огромные хлопоты. Начинаются они с проектирования. Какой дом лучше: деревянный или кирпичный — отзывы и ответы на этот вопрос можно встретить самые разные. Сторонники деревянного дома всячески защищают свою точку зрения. Владельцы кирпичного строения не отстают от них. Чтобы сделать свой выбор, нужно рассмотреть все плюсы и минусы обоих вариантов.

Какой дом дешевле построить деревянный или кирпичный. Преимущества построек из кирпича 06

Преимущества кирпичного дома

Все строительные материалы обладают своими положительными и отрицательными качествами. Преимуществами кирпичного дома (рис. 1) являются:

  • устойчивость перед природными проявлениями;
  • пожарная безопасность;
  • больше возможностей в выборе дизайна.

Срок службы кирпичного строения намного дольше, чем деревянного собрата. Годами дом не теряет хороший внешний вид и свои эксплуатационные характеристики. Пожарная безопасность такого дома значительно выше деревянного. Даже при случившемся пожаре стены дома не сгорят. Деревянный дом может в такой ситуации сгореть полностью. Степень пожарной безопасности может значительно увеличиться, если правильно выполнить всю электрическую проводку в доме.

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Из дерева издавна создавали шедевры зодчества. Но кирпич и его разновидности дают новые возможности для фантазии. Из него строят арки, колоннады, другие причудливые формы. Ко всему этому можно добавлять отделочные материалы в виде плитки, штукатурки, сайдинга, лепнины.

Но имеются у кирпича и недостатки:

  • цена;
  • материала нужно запасать больше, чем дерева;
  • кирпичный дом не может использоваться в качестве временного жилья.

Цена кирпича намного выше, чем дерева. Стены дома делаются толще для сохранения тепла в помещениях. Деревянный дом всегда значительно теплее. Если на некоторое время оставить кирпичное здание без жителей, оно сразу же остынет, в нем появится неприятный дух нежилого помещения.

Достоинства деревянного дома

Минусы кирпича превращаются в плюсы дерева:

  • более низкая цена;
  • экологическая безопасность;
  • стены тонкие, способные «дышать»;
  • дом теплый зимой и прохладный летом;
  • фундамент узкий.

В некоторых районах России древесина стоит значительно дешевле кирпича, найти ее очень просто. Себестоимость доставки тоже очень низкая. Это сказывается на конечной стоимости коттеджа или дома (рис. 2). Дерево, оцилиндрованное бревно, брус обладают экологической безопасностью. Эти материалы выделяют полезные для здоровья окружающих запахи. Древесина приятна на вид, она «дышит», пропускает в помещение чистый воздух. Сырость в деревянном доме — большая редкость. Летом в деревянном доме прохладно, не нужно устанавливать кондиционеры. Стены дома гораздо тоньше кирпичных, что уменьшает вес дома. Низкий вес позволяет экономить на глубине фундамента, который можно сделать гораздо уже.

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Недостатки деревянного строения:

  • малая степень свободы в создании архитектурного облика;
  • малая долговечность;
  • древесина боится огня, гниет;
  • строение требует постоянного ухода и ремонта;
  • клееный брус стоит дороже кирпича;
  • электрику в доме нужно делать качественно и с учетом пожарной безопасности.

Степень архитектурной свободы можно увеличить применением разнообразного полимерного сайдинга. Малую долговечность можно продлить с помощью применения современных технологий.

Какой дом дороже кирпичный или деревянный. Какой дом лучше и выгоднее: деревянный или кирпичный, отзывы

Сделаем выводы по теме

Какой дом выбрать — вывод пусть делает каждый застройщик индивидуально. Сделать это можно, если исходить из плюсов и минусов материалов.

Хорошо жить в деревянном доме.

Ведь целые деревни и села живут именно в таких строениях. Деревянный дом несет здоровье обитателям. Но он требует ухода за собой. Такое строение больше годится для возведения на загородном участке. Жилище на века — это бетонный или кирпичный дом.

На Руси всегда было принято строить деревянный дом в 4 и в 5 стен. Каменные сооружения были признаком зажиточности хозяев. В наше время кирпичные дома рекомендуется строить для постоянного жилья. Для временного пребывания — только из дерева. Для срубов используется натуральное дерево, оцилиндрованное бревно, простой строганый и клееный брус. Что лучше — вопрос без точного ответа.

Видео кирпич или дерево? Из чего лучше строить дом? Какой дешевле?