Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

27.12.2019 в 13:33

Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

Метод работ определяется, исходя из:
  • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
  • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
  • Требований к конечному внешнему виду.
Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
  • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
  • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

  • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
  • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

  • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
  • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
  • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

Чем заделать щель между акриловой ванной и стеной. Как заделать щель между ванной и стеной

При установке ванны между ней и стенами даже при плотном примыкании всегда присутствует щель. Этот стык нуждается в герметичном закрытии, чтобы не протекала вода на пол. Выбрать, как и чем заделать щель между ванной и стеной, несложно. Существует много разных способов облагораживания стыка. Определяющим фактором является величина зазора.

Что будет, если не заделать стык

Для стыка между ванной и стеной требуется изоляция, поскольку даже маленькая щель способна стать причиной неприятных последствий и проблем, не говоря уже об ухудшении декоративного вида.

Как бы аккуратно ни принималась ванна, конденсат, образующийся на стенах, все равно будет стекать вниз и просачиваться через зазор. Это станет причиной постоянного скопления влаги за ванной и создаст благоприятные условия для развития плесени. В худшем случае эта недоработка становится причиной того, что вода протекает к соседям.

Поэтому необходимость в герметизации ванны со стеной очевидна, и отказываться от нее не стоит. В некоторых случаях работу можно выполнить в течение 1 часа даже при отсутствии специального инструмента, предварительно посмотрев

Герметизация шва в ванной: современные способы

Сделать стыки ванны со стеной герметичными можно несколькими эффективными методами. Существуют материалы для временного и постоянного закрытия стыка. Их выбор в каждом случае осуществляется индивидуально, исходя из размеров зазора, навыков в проведении монтажных и ремонтных работ и стоимости.

Монтажной пеной

Монтажная пена — универсальный материал, который бывает нескольких видов. Он нашел применение в разных сферах строительно-ремонтных работ. Закрыть стыки и проемы в ванной можно однокомпонентной пеной на основе полиуретана, которая имеет высокий показатель влагостойкости.

К запениванию можно приступать сразу, поскольку специальная подготовка при выполнении этих работ не нужна.

Для аккуратной заделки щели нужно вымыть и высушить рабочую зону, оклеить ее малярным скотчем.

После заполнения щели и затвердевания пены острым ножом вровень с ванной срезаются ее излишки. Важно учесть, что объем пены при этом увеличивается, поэтому наносить ее нужно в меньшем количестве. С поверхностей удаляется малярный скотч. Способ подходит для любой ванны — акриловой, чугунной, стальной.

Не рекомендуется оставлять шов из монтажной пены открытым. Во-первых, это некрасиво, а во-вторых, шов нуждается в дополнительных мероприятиях по защите, поскольку пена имеет пористую структуру, внутри которой оседают влага и грязь, создавая условия для появления плесени. Задекорировать стык можно, например, бордюрной лентой, плинтусом из ПВХ или керамики.

При работе нужно учитывать, что засохшую пену трудно убрать с керамики и ванны. Но если возникла такая необходимость, подойдут специальные размягчающие растворы. Пена легко приклеивается к коже, и вывести ее с рук тоже непросто, поэтому работать нужно в перчатках.

Использование бордюрной ленты

Эластичная самоклеящаяся бордюрная лента изготавливается из прочного синтетического материала. Клей, нанесенный с одной стороны, обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому ему не страшно длительное воздействие воды. Некоторые виды уплотнителей покрыты антибактериальной пропиткой, которая не дает размножаться бактериям и грибку.

Для обеспечения углового сгиба по всей длине ленты есть специальная прожилка. После устранения зазора углы декорируются короткими кусочками ленты.

Алгоритм работы с лентой выглядит так:

    Перед наклеиванием ленты произвести очистку стыкующихся поверхностей.

    Снять с нее бумажную полоску и слегка прогреть феном клеевую поверхность.

    Прижать край ленты к стыку ванны со стеной, чтобы по ее линии сгиба получился угол 90 градусов.

Бордюрная лента обладает следующими преимуществами:

    невысокая цена;

    простота и короткие сроки монтажа;

    Следует помнить, что это решение скорее временное или вспомогательное. Рекомендуется комбинировать его с другими способами отделки — монтажной пеной, силиконовыми герметиками или цементным раствором. После обработки только этими герметизирующими средствами отделка стыков будет выглядеть незаконченной, а лента придаст им декоративный и завершенный вид. Если использовать ленту в качестве самостоятельного отделочного материала, швы потребуется обновлять 1 раз в 2-3 года.

        Заделка стыка между ванной и плиткой. Чем заделать стык между ванной и плиткой

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

        • Чем заделать стык?
          • Цементным раствором
          • Затиркой
          • Монтажной пеной
          • Силиконовым герметиком
          • Гибким самоклеющимся бордюром
          • Керамической плиткой или керамическим бордюром
          • Пластиковым бордюром
          • Комбинированный способ
        • Как правильно выбрать способ?
        • Технология и последовательность работ
        • Полочка вместо бордюра

        Ремонт в ванной комнате порой чреват неприятными последствиями. Например, возникновением щелей между стыком ванны и кафеля.

        Такая проблема может возникнуть по одной из следующих причин:

        • размеры ванны не совсем соответствуют размерам помещения;
        • углы ванны не прямые и по отношению к стенам находятся не под углом в 90 градусов;
        • ванну установили уже после облицовки стен кафелем;
        • установка ванны прошла неудачно, были допущены ошибки.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 01

        Такие неприятные места стыка ванны и плитки не просто «режут глаз». Ванная комната – это помещение с постоянными перепадами влажности и с высокой концентрацией воды. Даже в узкую щель может попадать вода, и тогда на полу постоянно будут лужи. Именно поэтому стык нуждается в высокой герметизации, ведь из-за большого скопления влаги на плитке может возникнуть грибок.

        Одни из худших вариантов – это коррозия металла ванны или затопление соседей, если вдруг в щель попало большое количество воды.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 02

        Чем заделать стык?

        Раньше проблема стыков между ванной и плиткой решалась просто: щель заделывали цементным раствором, а потом покрывали его краской в цвет плитки.

        Теперь существуют гораздо более эффективные и аккуратные способы. Остановимся на наиболее популярных.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 03

        Цементным раствором

        Как уже упоминалось выше, цементный раствор вполне неплох для замазки щелей между ванной и плиткой:

      1. Перед нанесением надо хорошенько отмыть и обезжирить поверхность.
      2. Чтобы раствор лучше ложился, бортик ванны и настенную плитку в местах образования стыка смачивают водой.
      3. Если щель достаточно большая, то перед нанесением раствора ее надо заложить, иначе весь состав окажется на полу. Для закладки вполне подойдет даже толстая веревка из синтетики.
      4. Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 04

        Минус такого метода – в не очень благородном внешнем виде. Потом придется думать, как исправить картину и сделать стык более эстетичным. В такой ситуации можно использовать краску или же выкладывать вдоль ванны кафельный бордюр.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 05

        Затиркой

        Довольно неплохой способ, подходящий для заделывания узких щелей. Лучше всего для этой цели подойдет белая затирка. Если у вас в ванной комнате межплиточные швы другого цвета, то подберите затирку в тон им или хотя бы общей цветовой гамме интерьера помещения.

        Плюс использования затирки в том, что полученное соединение будет стойко переносить воздействие влаги и сохранять свой цвет.

        Чтобы получившийся шов не покрывался ржавчиной или грязью, его можно обработать фуга-блеском.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 06

        Монтажной пеной

        Если стыки между плиткой и ванной небольшие по ширине (в пределах 1-3 см), то хороший выход из ситуации – монтажная пена. Так как ванная комната – это зона высокой влажности, то нужно выбирать пену, содержащую в себе водостойкие компоненты.

        Большой минус такого способа в том, что требуется предельная аккуратность. Не допустимо попадание монтажной пены на какие-то другие участки кроме щели, иначе вы ее просто потом не отмоете. Обычно вдоль щели клеят малярный скотч, а пол ванной комнаты застилают газетами.

        Работать необходимо в специальной одежде или в той, которую не будет жалко, а также в перчатках и маске.

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 07

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 08

        Чем лучше заделать шов между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой 09

        Предварительно все поверхности требуется очистить. После этого уже можно наносить пену.

        Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-zadelat-styk-mezhdu-vannoy-i-plitkoy-zadelka-shirokih-stykov

        Видео правильный стык между ванной и плиткой!!!