Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Окна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема

27.12.2019 в 13:16

Окна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема

При естественном освещении наши глаза устают гораздо меньше, чем при любом искусственном. Естественное освещение помещения целиком и полностью зависит от окон, а если быть точным, от их размеров. Экономить на этом нельзя, наоборот, потраченные на дополнительные сантиметры деньги полностью оправдают себя в интерьере – даже самое маленькое помещение с большими окнами будет казаться просторнее и светлее. Правда, чем больше окна, тем они холоднее, но эту проблему можно решить за счет теплых 3-камерных профилей.

На что ориентироваться при выборе? Ориентируйтесь на размеры пола в помещении – минимальный размер окна должен составлять не менее 10 % от площади пола, оптимальное значение находится в пределах 12–20 %. Учитывать следует также и угол падение света – оптимальным считается 30°.  Если угол больше, то и размеры окна придется делать больше. Не обязательно делать несколько окон в помещении, не забывайте, что  теплоизоляционные свойства этих элементов архитектуры в два-три раза хуже, чем у стен или крыши . Порой достаточно и одного окна – расположив его посредине самой длинной стены, вы добьетесь оптимального освещения помещения и сохраните тепло.

Самые большие окна должны быть в гостиной, рабочем кабинете, спальной комнате – там, где вы будете проводить больше всего времени. Ванная и кухня – здесь на размерах окон можно и сэкономить. Рассчитывая размеры при  выборе окон , постарайтесь свести все предпочтения к одному размеру, хотя бы для большинства комнат – в таком случае изготовление окон обойдется вам дешевле. А также помните – от потолка до верхней черты окна во всех комнатах должно быть строго одинаковое расстояние.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Наличие окна в ванной или туалетной комнате, очень важно. Многие, конечно могут начать спорить по этому поводу, так как они привыкли жить в квартирах с типовой застройкой. Где наличие окна в таких местах не предполагается вовсе или же окошко совсем маленькое и выходит в основном в кухню. Пользы от него совсем мало, одни только неудобства. Но это в корне неправильное мнение. Плюсов у окна в ванной и туалетной комнатах  гораздо больше чем минусов. Давайте их рассмотрим более подробно.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Основные преимущества:

  1. Вентиляция пространства. В ваннах без окна, воздух постоянно влажный и тяжелый, им попросту трудно дышать. Вот для решения этой проблемы, как раз и необходимо наличие окна. Если в квартирах нет возможности установить большие просторные окна, то в частном доме, у вас на воплощение своих дизайнерских фантазий, будет гораздо больше места. При этом вы навсегда решите проблему с постоянной влажностью.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

  1. Больше полезного пространства. Смонтировав в ванной или туалетной комнатах окно, у вас появляется гораздо больше полезного пространства. Например, на подоконнике можно разместить многочисленные тюбики и баночки. Это очень актуально, если пространство ванной ограниченно и нет возможности разместить там дополнительные шкафчики и полки.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Наличие окна, позволяет снять ощущение замкнутости пространства. Это очень важный момент, особенно для тех людей, кто страдает приступами клаустрофобии.

  1. Дополнительное освещение. Это тоже немаловажный фактор. Гораздо приятнее ощущать на себе естественный солнечный свет, чем искусственное освещение. Плюс ко всему, это существенная экономия на электроэнергии.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

  1. Эстетичность. Вряд ли кто-то откажется от дополнительного ощущения комфорт и уюта. Визуальное расширение пространства при помощи окна, очень хорошее дизайнерское решении. Поступающий в помещение через большое окно солнечный свет, добавит некоторый шарм и эстетичность интерьеру.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Вопросы, связанные с формой и размерами окон в туалетных и ванных комнатах, напрямую зависят от дизайна интерьера и ваших личных предпочтений. Но последнее гораздо важнее. Ведь только вы сами можете создать для себя комфорт и уют, исходя из своих личных вкусов и желаний.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

А остальное, размер, форма и расположение в пространстве, уже зависит от возможностей помещения и вашего материального благосостояния.

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Высота окна в туалете. Важность наличия окна в ванной и туалете

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/vysota-okna-ot-pola-v-chastnom-dome-4-vysota-podokonnikov-v-chastnom-dome-prostranstvo-dlya

Высота подоконника в детском саду. Высота от пола до подоконника в жилых помещениях — есть ли стандарт?

Большинство людей, занятых самостоятельным проектированием или строительством дачи или загородного дома, часто задаются вопросом: какова высота подоконника над полом? Вопрос далеко не так прост, как может показаться на первый взгляд, и определению «на глазок» он не подлежит.

Дело в том, что подоконник не бывает установлен сам по себе, это — часть оконного блока, и высота его установки автоматически обозначает высоту нижнего среза окна. Поэтому следует рассматривать весь оконный блок в целом, учитывая его высоту и назначение.

Требования СНиП

Прежде всего, необходимо знать, что требованиями российских СНИП стандарт высоты подоконника не регламентируется. Тем не менее, в этом вопросе принято ориентироваться на требования советских СНИП , в которых данная величина определена вполне конкретным образом, во всяком случае имеется минимальное значение.

Окна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема 09
За основу расчета принимается размер радиаторов отопления, высота которых составляет 50 см.

Высота радиатора над полом должна быть не менее 10 см, а расстояние между верхней точкой радиатора и подоконником — не менее 8 см.

Таким образом, минимальная высота установки подоконника составит 68 см, но на практике подоконник располагается несколько выше, порядка 75-80 см.

Чем отмыть подоконник ПВХ от загрязнений узнайте в нашей статье .

В жилых комнатах

Для жилых комнат стандартная высота подоконника лежит в пределах 70-80 см. Эта величина соответствует всем техническим требованиям (расположение радиаторов), а также обеспечивает достаточную освещенность помещения и не вызывает ощущения непропорциональности.

Высота подоконника — величина, определяемая многими факторами. Здесь учтены:

  • Эстетика.
  • Слишком высокая (или низкая) установка окна смотрится негармонично и не согласуется с пропорциями помещения или с предметами мебели.

  • Психология.
  • Неверно выбранная высота может вызывать чувство отсутствия комфорта, особенно при слишком низкой установке.

  • Безопасность.
  • Низкий подоконник может стать причиной выпадения из окна , особенно при наличии в доме маленьких детей или инвалидов, людей с нарушениями зрения.

Таким образом, произвольно выбранная высота установки может оказаться недопустимой по тем или иным причинам, поэтому при выборе высоты установки необходимо учесть все факторы.

В подсобных помещениях

Для подсобных мест выбор высоты подоконника диктуется назначением помещения и размерами мебели, используемой в ней. Окна в таких случаях делаются лишь для обеспечения освещенности, эстетические соображения если и присутствуют, то лишь в последнюю очередь.

В кухне высота подоконника не должна быть меньше, чем у используемой мебели.

Чаще всего кухонные столы и тумбы имеют высоту 90 см, что наиболее удобно для работы стоя. Поэтому высота установки кухонного окна должна составлять не менее 90 см .

Для ванных комнат или туалетов высота подоконника обычноОкна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема 10принимается 180 см , что позволяет использовать стену для размещения на ней зеркал, полок с моющими средствами или прочих ванных принадлежностей.

Подобные этим требования к подоконникам в мастерских, кладовых, на балконах , там, где наличие окон не должно отнимать полезной площади у стен , на которых размещаются стеллажи, полки и т.д.

Сами окна в нежилых помещениях имеют меньшие размеры, поскольку назначение их — обеспечить возможность проветривания и доступ солнечного света в дневное время.

На мансарде

Мансарда располагается высоко, что выдвигает свои требования к обустройству окон:

  • Безопасность.
  • Зачастую мансардные окна открываются наружу, и слишком низкое расположение создаст угрозу выпадения из окна.

  • Высота аттиковой стены.
  • Установка окна ниже линии аттиковой стены повлияет на внешний облик дома.

  • Обзор.
  • Слишком высокий подоконник помешает увидеть, что происходит непосредственно под окном. Кроме того, желательно, чтобы высота нижнего уровня обеспечивала обзор улицы из окна из положения сидя , что невозможно при слишком высоком подоконнике.

Исходя из этих обстоятельств, высота подоконника на мансарде обычно колеблется в пределах 90-110 см , такая установка позволяет пользоваться окном, ухаживать за ним и обеспечивает удовлетворительный обзор при нормальной высоте аттиковой стены (90 см).

Окна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема 11
В заключение следует напомнить, что приведенные величины — не догма и не имеют силу закона. Они выведены путем многолетней практики строительства и использования жилья, учитывают технические требования и призваны способствовать максимальному комфорту и безопасности жилья.

Каждый волен обустраивать свое жилище по личным предпочтениям, но в данной сфере общепринятое — значит наиболее удобное , поэтому пренебрегать этой информацией не рекомендуется.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vysota-do-okna-ot-pola-vysota-podokonnika

Высота окна от потолка. На какой высоте от потолка правильно вешать карниз для штор

Когда все стены покрашены, а мебель стоит на своих местах, в квартире остается только повесить шторы и наслаждаться теплым пребыванием внутри. Но чтобы дорогая тюль с портьерами красовалась на нужном месте, надо знать, как правильно вешать карнизы для штор относительно окна. Трудного здесь ничего нет, но некоторые нюансы все-таки присутствуют. Прочитайте наш обзор, и узнаете все особенности монтажа гардин.

Карниз – незаменимый элемент интерьера, без которого невозможно подвесить шторы

Разновидности карнизов

Для каждого особенного дизайна помещения в строительных магазинах всегда в наличии несколько разных типов карнизов. Они отличаются по:

  • виду материала изготовления;
  • способу крепления и типу крепежа;
  • форме несущей перекладины.

При выборе карниза важно учесть фасон и вес штор, форму окна и стиль оформления комнаты

В качестве материала изготовления креплений для оконного текстиля используется дерево, металл и пластик. Каждый материал с успехом применяется для различных стилей интерьеров. Пластиковые изделия пользуются особой популярностью, благодаря дешевизне, доступности, но главное – огромному выбору различных вариантов расцветок, форм и дизайна.

Металлические и деревянные – это дорогостоящие гардины. Их приобретают для роскошных интерьеров, украшенных элементами древесины или хрома. Эти изделия выдерживают большие нагрузки, поэтому шторы сюда подойдут из плотных тканей, богато украшенные стеклярусом, декоративными хомутами и всяческими рюшками.

Для разных ремонтов используются разные типы крепежей. Обычно это крепление на:

  • стену;
  • и потолок.

Настенные модели оснащаются кронштейнами, чаще всего это Г-образные подвесы, дизайн которых выполняется в стиле карниза

Для закрепления штор с ламбрекеном существую специальные карнизы с липкой лентой

Потолочные системы – это обычно профильные изделия, имеющие несколько желобков для крепления крючков. Но бывает, что телескопические или трубчатые гардины крепят на потолок. Ах да, по типу карнизы тоже бывают разные. Это:

  • профильные;
  • перекладины;
  • и тросы.

Перекладины и тросы обычно крепятся на стену, а профильные на потолок. Но существуют и исключения: так одни устанавливаются на потолок, а вторые на стену.

Алюминиевую шину такого карниза можно закрепить как на стене, так и на потолке

Как правильно повесить карниз на стену: пошаговая инструкция

Чтобы узнать, как правильно повесить гардину на стену, прочитайте следующие советы:

  1. Первым делом нужно разметить стену. Это ответственный этап, так как от его правильного выполнения зависит конечный результат. Что может пойти не так? А вы уверены, что стена с потолком сходится в идеальные 90 градусов? Обычно это не так, поэтому обязательно отмеряйте точки под крепеж от потолка.

    При разметке не стоит ориентироваться на потолок, для точного определения горизонтальной линии подвески карниза лучше воспользоваться уровнем

  2. Сначала размечается линия середины оконного проема. От нее надо отложить по обе стороны две отметки под кронштейны. Не забудьте, что разметка идет от потолка. Расстояние от гардины до потолка должно быть равным 5-10 сантиметров.

    Настенный карниз обычно подвешивают на уровне 1/3 расстояния от потолка до оконного проема

  3. После разметки можно приступать к сверлению отверстий. В зависимости от материала стены, выбирайте сверло.

    Для сверления бетонной стены нужен перфоратор или дрель с ударным режимом

  4. На последнем этапе приступают к установке дюбелей и прикручиванием шурупов. Когда кронштейны установлены, остается вставить в них перекладину с кольцами для занавесок.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vysota-do-okna-ot-pola-vysota-podokonnika

Высота от пола до подоконника в панельном доме. Установка подоконника

Как правило, длина подоконника соответствует длине фронтального окна или периметра балкона. Ширину выбирают в зависимости от размера балкона. Если он маленький, широкий подоконник займет слишком много места:

  1. Место установки подоконника должно быть сухим и чистым.
  2. На подставочный профиль крепятся кронштейны на расстоянии 20-25 см друг от друга с помощью саморезов по металлу с пресс-шайбой.
  3. На кронштейны укладывают подоконник, заводя под раму до щелчка.
  4. Проверяют с помощью уровня, чтобы соблюдался стандарт наклона для стока влаги.
  5. Фиксируют переднюю часть к стене кронштейнами.
  6. По всей поверхности укладывают груз.
  7. Задувают пеной все пустоты под подоконником и оставляют для высыхания на несколько дней.
  8. Излишки пены удаляют с помощью ножа.

Окна высота от пола. Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема 12

Установка подоконника на балконе производится одновременно с остеклением и придает окнам завершенный вид. Размер выбирают в зависимости от размера балкона и назначения: в качестве полки, столешницы, подставки для цветов и т.п. Высота зависит от балконного ограждения , обычно она составляет не менее одного метра.

Высота подоконника от пола – есть ли стандарт?

Одна из проблем установки окон – выбор оптимальной высоты. Беда в том, что высота подоконника от пола не закреплена ни в каких стандартах, и если вы строите дом или делаете капремонт, полагаться придется только на свои ощущения пространства. Наши советы помогут выбрать наилучшую высоту для каждого из помещений.