Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка потолка мансарды гипсокартоном. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Каркас под гипс на потолок на мансарде

28.12.2019 в 06:07
Содержание
  1. Отделка потолка мансарды гипсокартоном. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Каркас под гипс на потолок на мансарде
  2. Гипсокартон на мансардном этаже. 3-й этап: сборка каркасного основания
  3. Отделка мансарды. Самостоятельная отделка мансарды: идеи дизайна, советы
  4. Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ
  5. Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Монтаж гипсокартонных листов
  6. Стены из гипсокартона на мансарде. Отделка мансарды гипсокартоном своими руками
  7. Видео ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА НА МАНСАРДЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ОБШИТЬ МАНСАРДУ ГИПСОКАРТОНОМ. МОНТАЖ ПО ФРЕЙДУ

Отделка потолка мансарды гипсокартоном. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Каркас под гипс на потолок на мансарде

В общем имею утепленные лаги в 150мм. И у меня 3 вопроса:
мое фото, через лестничный проем с 1го этажа:

1.
для достижения минимально необходимых 200мм, нужно еще дополнительно утеплить 50мм, которые просто идеально лягут в каркас под гипсокартон. Но если каркас делать из металла, то не будет ли он мостиком холода, ведь по факту утепляем мы между профилем, а сам профиль — слабое место, да и еще с технологическими "сквозняками"
фото из инета:

Думаю сделать каркас из дерева, но смущает что дерево может играть — в зависимости от влажности и температуры.

На потолке будут видны любые трещины.
Как поступить?

2.
Для работы в доме (что бы не дышать стекловатой) утеплитель был подшит пароизоляцией — пленкой. Теперь мне нужно уложить второй слой ваты и:
а) опять сделать пароизоляцию, оставив пленку между слоями ваты
б) опять сделать пароизоляцию, но сняв пленку со стропил
в) не делать второй слой пароизоляции — мол точка росы не будет в этом слое итд ( начитался в темах на форуме). Но если так делать, не будет ли стекловата сыпатся в помещение?

3
И тут же вопрос по поводу перестенков из гипса — в них я точно буду использовать металлопрофиль, и заполнять ватой для шумоизоляции — как к металлопрофилю крепить пленку и надо ли? Не будет ли в помещении частичек стекловаты?

Гипсокартон на мансардном этаже. 3-й этап: сборка каркасного основания

Отделка мансардного этажа гипсокартоном возможна в трех вариантах: на металлический каркас, деревянный или непосредственно на стропильную систему.

Каркас из металлического профиля

Сначала планируется расположение всех перегородок, как стеновых, так и межкомнатных (если такие будут иметь место).

  1. А также площадь, на основе которой будет сформирована поверхность потолка.
  2. Обычно на некотором удалении от стены монтируют невысокую перегородку (стенку). Для этого вдоль помещения монтируют две продольные направляющие из UD-профиля.
  3. В направляющие вставляют несущие рейки CD-профиля. Если есть возможность, можно сделать дополнительное крепление на прямые подвесы к стропилам. При надобности монтируются и поперечные рейки из того же профиля, соединяясь между собой «крабами».

Для крепления используют саморезы или пресс-шайбы. Потолок мансарды из гипсокартона также монтируется на такой каркас. Для его сборки могут понадобиться подвесы с тягой, так как не всегда длина прямых позволяет закрепить каркасную конструкцию. Для сборки потолочной основы проводят следующие работы:

  1. Отмеряют самую низкую точку, и от нее делают разметку, используя гидроуровень. Все отметки соединяют разметочным шнуром.
  2. По меткам к стропилам крепят направляющие профили на саморезы.
  3. В них вставляют несущие рейки с профиля и закрепляют на пресс-шайбы. Если требуется, выполняют дополнительное крепление на подвесы или тяги.

При значительной длине потолочной конструкции использование дополнительно прямых подвесов или креплений с тягами обязательно!

Также монтируются продольные несущие рейки, которые связываются с поперечными с помощью соединений.

Деревянный каркас

Для его сборки используется два вида реек – основные и несущие. Основные – крепят на стропильную систему саморезами, они служат основанием для монтажа несущих брусьев. Несущие – выполняют функцию опоры для гипсокартонных листов.

Также если не планируется создание стенок и перегородок, можно закрепить несущие рейки непосредственно на стропила, которые в свою очередь и будут играть роль основных.

Для монтажа деревянного каркаса стенок существует следующий алгоритм:

  1. Устанавливают продольные рейки.
  2. На них монтируют стойки каркаса, соединяя с продольными рейками с помощью монтажного уголка.
  3. Вставляют поперечные бруски, закрепляя их со стойками.

Если нужно, каркас обрабатывают антисептиком и начинают монтаж ГКЛ.

Стропила как каркас

Также можно сделать устройство подшивки мансарды ГКЛ непосредственно на стропильную систему. Как вариант, можно смонтировать продольные рейки, и тогда к ним крепят листы материала. А можно смонтировать ГКЛ прямо на стропила, используя саморезы по дереву, это самая дешевая отделка мансардного этажа гипсокартоном. При этом можно даже не собирать каркас под потолочную конструкцию. В таком варианте отделка потолка мансарды гипсокартоном повторяет все формы крыши.

Отделка мансарды. Самостоятельная отделка мансарды: идеи дизайна, советы

Отделка мансарды. Самостоятельная отделка мансарды: идеи дизайна, советы

Во многих фильмах – подростковых и взрослых, описываются моменты, проведенные на крыше дома. Выглядит это весьма красиво и заманчиво. Кто из нас не мечтал иметь свое укромное место на крыше собственного дома.

Пора воплощать мечты и идеи в реальность. В этой статье мы не только приведем пошаговые рекомендации, но и покажем фото отделки мансарды.

 Отделка мансарды своими руками – это не только сложная вещь, но и весьма увлекательная.

>

Мансарда – это небольшое помещение, которое находится под самой крышей дома и над основными жилыми комнатами. Вход сюда чаще всего – по лестнице (встроенной или съемной). А высота потолков зачастую – около двух метров, а то и ниже в некоторых участках. Соответственно со спецификой этой комнаты, следует обращать внимание на многие моменты. Среди них следующие:

  1. Очень важным моментом является качество крыши. Если поверхность будет пропускать влагу – то проведенная работа с мансардой может быть насмарку, а вся отделка будет испорчена.
  2. Внутренняя отделка мансарды должна удовлетворять все требования, которые были возложены для этого помещения. Если оно необходимо только для летних вечеров – тогда с утеплением комнаты можно не возиться, а если она будет использоваться круглый год – тогда этот момент обязателен.
  3. Отделка мансарды своими руками очень хорошо выполняется с задействованием самих инициаторов. Если данную комнату попросил сделать вас ребенок – то пусть он станет помощником, дизайнером и модельером. Мансарда очень редко посещается гостями и всеми членами семьи. Это скорее удаленное место, поэтому оно должно полностью соответствовать вкусу будущего владельца.
  4. Для того чтобы определиться с выбором материалов, видом отделки и другим, стоит ввести запрос «фото отделки мансарды» и посмотреть готовые варианты помещений. Тогда вы точно сможете определиться, какой должна быть отделка.
  5. В зависимости от типа крыши, может быть разное помещение. Некоторые виды отделок не подходят под специализированные покрытия домов. Учитывайте это при выборе материалов.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Мансарда – это помещение в доме, которое можно превратить в уютную и комфортную комнату. Для ее отделки хозяева домов часто выбирают гипсокартон. Он недорогой по стоимости, простой в применении, легкий, прочный и огнестойкий. Данный материал не имеет запаха, он наделен отменными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Гипсокартон скроет все изъяны потолка и стен, он экологичный – позволит создать в комнате здоровый микроклимат.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Выбираем гипсокартон для отделки мансарды

Это помещение с повышенной влажностью, а значит, вам подойдетматериала двух видов – для стен и для потолка.

Совет. Отдайте предпочтение стеновым листам, имеющим средний и небольшой размер, толщиной минимум 12,5 мм. Для обшивки потолка используется потолочный материал, толщиной 8 или 9,5 мм.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Перед покупкой определитесь, сколько листов для обшивки помещения вам понадобится. Для этого сначала рассчитайте площадь поверхностей, а потом полученную сумму разделите на площадь одного листа гипсокартона. Чтобы не просчитаться, советуем закупить материал с запасом.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

От выбранного типа отделки зависит то, какие еще материалы понадобятся и какой перечень инструментов следует иметь под рукой для выполнения работы. Обязательно потребуется соединительная лента – 120 м на 45 кв. м отделочного материала. Купите также пасту для замазки швов (по примерным подсчетам 4 литра пасты уходит на 9 кв. м материала).

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Подготовительный этап

Удостоверьтесь перед началом работ, что помещение готово к облагораживанию. Не стоит приступать к ремонту, если дом построен недавно. Подождите до полной просушки конструкций.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Не забывайте, что над комнатой – крыша, поэтому ее состояние – очень важный момент. Она должна быть отремонтированной, не протекать. Проверьте это в период дождей – ее слабые места дадут о себе знать. Если есть потребность, качественно отремонтируйте кровлю, это убережет вас от неприятных протеканий после проведенного ремонта. Исследуйте стропила и балки, они должны быть сухими, прочными, без плесени и гнили.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Вам обязательно надо удалить с поверхностей старое покрытие – если такое имеется. Стены и потолок очистите от грязи и пыли. Вынесите все лишнее с помещения.

Утепление

Если вы будете использовать комнату только в летнее время, можете выполнить ее отделку гипсокартоном без применения утеплителя. Но если у вас в планах сделать полноценное жилое помещение, где вам будет уютно в любое время года, сразу побеспокойтесь об ее утеплении.

Среди самых востребованных утеплителей:

  • пенопласт – толщину покрытия хозяин выбирает сам. Она колеблется в пределах 20-100 мм. Хорошо сохраняет тепло, имеет высокий показатель звукоизоляции, небольшой вес. Пенопласт практичен в работе, не требует больших усилий. Учтите, что в этом материале могут заводиться грызуны;
  • Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  • минеральная вата – имеет незаменимые теплоизоляционные особенности, доступная по стоимости. Она устойчива к химическим составам, не боится влаги, пожаробезопасна, ей не страшны грызуны. Но будьте осторожны при ее укладке – во время работы с ней появляется вредная для здоровья пыль. Толщина слоя утеплителя может быть разной – от 20 до 200 мм.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Запомните, что утепление поверхности следует начинать с потолка, если его гидроизоляция не проводилась.

Способы монтажа

Когда помещение подготовлено, надо начинать отделку. Основанием для гипсокартонных плит могут послужить стропила. Но все же чаще устанавливают под отделочный материал каркас. Производится однослойная или двухслойная обшивка (для большей прочности). Боковые плоскости обшиваются в первую очередь, а в последнюю – потолок.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Рассмотрим разные способы крепления:

  1. Крепление листового материала к стропилам. Его толщина должна быть не менее 25 мм, листы потоньше будут подвергаться повреждениям и изгибам во время естественных колебаний кровли. Подходит этот метод, если у вас небольшая мансарда. Расстояние между стропилами должно быть не больше 75 см. Таким образом, вам удастся сэкономить на материалах и на затратах рабочей силы – не придется возводить обрешетку. Минус такого метода – могут возникнуть трудности при выравнивании отделочного слоя, ведь стропила не всегда располагаются идеально ровно.
  2. Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  3. – этот каркас состоит из деревянных реек, закрепленных шурупами поперек стропил. Обязательно они должны располагаться в одной плоскости. При необходимости можно применять выравнивающие деревянные подкладки. Отделочный материал монтируется на горизонтальные каркасные бруски вертикально. Под него располагают утеплитель.
  4. Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  5. – чаше всего выбирают именно этот метод. Он особенно рекомендуется, если помещение большого размера. Такой каркас надежный и прочный.

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Монтаж гипсокартонных листов

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Монтаж гипсокартонных листов

Каркас монтировался таким образом, чтобы края двух соседних листов гипсокартона попадали на одну планку CD. Поэтому первый лист крепят не к стене на направляющий профиль, а на расстоянии 30 см – на потолочный. Оставшееся пространство обшивают раскроенными до необходимых размеров кусками ГКЛ в конце облицовочных работ.

Перед монтажом гипсокартон заносят в помещение, укладывают в горизонтальном положении на ровной поверхности, чтобы материал принят свойственную форму, привык к климатическим условиям комнаты.

Затем раскраивают материал. Сначала на поверхности листа с обратной стороны делают надрез канцелярским ножом, потом переворачивают на другую сторону и надламывают.

С кромки листов с помощью рубанка снимают фаску, соблюдая угол наклона в 45°, если швы будут заделываться с помощью ленты-серпянки. Если ленту использовать не будут, угол наклона делают в 22,5°. Края зачищают мелкозернистой наждачной бумагой.

Отверстия под приборы освещения прорезают до крепления листов на каркас. Для этого используют специальную фрезу и дрель.

Гипсокартон крепят в шахматном порядке на саморезы по металлу. Крепежи вкручивают с шагом 25 см, шляпки углубляют в материал на 3-5 мм. ГКЛ должен максимально плотно прилегать к каркасному основанию. Сразу по мере обшивки выводят провода под светильники.

На заметку! Чтобы не повредить гипсокартон и избежать прорывания бумаги, пользуются специальными насадками для ГКЛ. Они снабжены абажурами, которые при закручивании саморезов упираются в листы и регулируют глубину утопления головки крепежа.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-obshit-gipsokartonom-mansardu-oblicovka-mansardy-gkl

Стены из гипсокартона на мансарде. Отделка мансарды гипсокартоном своими руками

Обшивка стен и потолка гипсокартоном не является сложной работой, поскольку с ней легко справится один человек. Однако нам необходимо не только обшить поверхности, но и заранее утеплить комнату. В общем, обо всем по порядку.

Отделка мансарды гипсокартоном своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Создание каркаса

Как мы уже сказали, особых проблем с установкой у вас не будет. Самое важное – определить, какой тип каркаса вы будете использовать – деревянный или металлический. Если помещение небольшое, то лучше всего использовать конструкцию из дерева. Если мансарда имеет большие размеры, а также в том случае, если вы хотите сделать оригинальный дизайн, лучше использовать металлический каркас. К слову, работать с металлическими изделиями достаточно просто, единственное, что вам понадобится, это саморезы для металла.

Для начала проводим разметку там, где будет расположен каркас. Следом закрепляем металлические направляющие по периметру комнаты. После этого на расстоянии около 50 см друг от друга крепим стоечные профили. При этом необходимо полностью повторить контур всех стен и потолка. Если необходимо обрезать профиль, воспользуйтесь болгаркой.

Можно использовать и древесину для создания основы под ГКЛ. Перед выполнением работ стоит обязательно просушить дерево и проследить за тем, чтобы основа была чистой от гнили, не поражена грибком, ведь такая конструкция не прослужит вам долго . Не забудьте обработать древесину антисептиками и препаратами, способными защитить материал от поражения насекомыми. Деревянные рейки крепятся саморезами точно также, как металлические профили.

Шаг 2: Утепление и пароизоляция

До проведения самой отделки помещение следует обязательно утеплить, не забыв про защиту гипсокартона от влаги. В этом нам поможет укладка утеплителя и пароизоляционного материала.

Данная работа состоит из нескольких этапов:

  1. Укладка первого слоя – пароизоляция. Материал продают в рулонах, поэтому сначала его необходимо нарезать на подходящие по размеру куски. После этого изделия крепят к поверхности, используя строительный степлер. Полотна материала устанавливают внахлест, что позволяет достичь длительной защиты и герметичности.
  2. Следующий шаг – укладка утеплителя. Наиболее популярным материалом считают минвату, которая продается или в матах, или в рулонах. Осторожно укладываем материал между элементами каркаса и закрепляем деревянными рейками или жидкими гвоздями. Главное, провести укладку утеплителя так, чтобы между минватой и листами гипсокартона осталось небольшое расстояние для циркуляции воздуха.

Шаг 3: Подготовка гипсокартона

Для работы на мансарде желательно подобрать влагостойкий материал, благодаря чему он со временем не разбухнет и не начнет крошиться. Прежде чем начать работы по установке, отметьте на внутренней стороне листов ГК места крепления к балкам. Главное, чтобы разметка была точной.

Шаг 4: Установка гипсокартона

Следом подготовленные листы материала прислоняем к балкам каркаса и закрепляем их саморезами. Крепежи должны располагаться на расстоянии около 15–20 см. Как видите, тут нет ничего сложного. Единственная трудность может возникнуть при работе около проемов возле дверей и окон . Для этого заранее просчитайте, где будут расположены проемы, чтобы обрезать листы гипсокартона. Многие начинают монтаж материала именно от проемов, двигаясь далее вдоль по стене. Аналогичным образом создается и потолок из гипсокартона на мансарде.

Шаг 5: Заделка швов и защита гипсокартона

Предпоследний этап – закрытие швов между листами ГК с помощью шпатлевки. Желательно подобрать состав на акриловой основе. Несмотря на более высокую стоимость, такие смеси намного качественнее. Кроме того, если вы соберетесь клеить поверх гипсокартона обои, на них не будут проступать жирные пятна, как бывает при работе с масляной шпатлевкой. В местах около дверей и окон лучше всего пройтись герметиком, закрывая маленькие зазоры. Также обработайте герметиком и места крепления.

Обязательно обработайте листы материала акриловой грунтовкой как минимум в несколько слоев. Это не только позволит защитить гипсокартон от влаги и гниения, но и улучшит сцепление с материалом для последующей отделки.

Шаг 6: Финишная отделка

Завершающий этап – использование краски, обоев, декоративной штукатурки для финишной отделки. Узнав, как обшить мансарду гипсокартоном, можете сразу приступать к работам – буквально за пару дней вы превратите невзрачное помещение под крышей в уютную комнату.

Видео ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА НА МАНСАРДЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ОБШИТЬ МАНСАРДУ ГИПСОКАРТОНОМ. МОНТАЖ ПО ФРЕЙДУ