Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками – главные моменты

28.12.2019 в 09:42

Чем утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками – главные моменты

Стеклопакеты из пластика активно рекламируются изготовителями, которые убеждают заказчиков в их высоких теплоизоляционных свойствах. Повышенный интерес к пластиковым конструкциям вынуждает специализированные фирмы выполнять их установку ускоренными методами с использованием только пенообразного монтажного состава. Пена, даже обильно залитая, не может обеспечить эффективную защиту помещения от проникновения холода.

Чем утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками – главные моменты

Пластиковое или металлопластиковое окно, как и любая составная конструкция, имеет слабые места

В результате возникают проблемные ситуации, для выхода из которых необходимо :

  • обратиться с заявкой к специалистам сервисного центра. Это связано с дополнительными расходами и определенными неудобствами. Ведь необходимо подстраивать свой график под время прихода представителя сервиса;
  • выполнить работы по тепловой изоляции своими силами. Изучив устройство металлопластиковой конструкции, а также определив причину поступления холодного воздуха, можно самостоятельно устранить проблему.

Остановимся на втором варианте. Не стоит затягивать решение задач по утеплению при следующих негативных моментах:

  • обнаружении потерь тепла;
  • присутствии постоянного сквозняка.

В зимнее время проблематично осуществлять теплоизоляционные мероприятия, так как возможно значительное охлаждение помещения и многие герметизирующие составы нуждаются в специальном температурном режиме. Работы по теплоизоляции рам пластика лучше выполнять в весенне-летний период. Желательно выбрать для выполнения работ день с комфортной температурой и по возможности без ветра.

Предварительно следует изучить конструкцию, включающую следующие элементы:

  • металлопластиковый профиль, являющийся силовым элементом рамы;
  • эластичные уплотнители, которые герметизируют зону примыкания стеклопакета;
  • стеклянный пакет, состоящий из нескольких герметично собранных стекол;
  • фурнитуру, предназначенную для регулировки положения и открывания створок;
  • подоконник и откосы, находящиеся в нижней и боковых частях оконного проема.

Отсутствие герметичности, возникновение поломки компонентов вызывает потери тепла. Выполнив утепление оконных рам можно дополнительно уменьшить уровень шума, обеспечить пыленепроницаемость проема, а также улучшить его эстетическое восприятие.

Чем утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками – главные моменты 01

Утепление пластиковых окон пленкой. Утепление окон своими руками

Чем утеплить пластиковые окна на зиму своими руками. Утепление пластиковых окон на зиму своими руками – главные моменты 02Ничего сложного в процессе отделки окна плёнкой нет – с этой задачей справится не только квалифицированный специалист, но хозяин дома. Особых навыков и инструментов не нужно, но соблюдать некоторые правила необходимо.

Необходимые материалы и инструменты:

  • плёнка;
  • специальный бесцветный двусторонний скотч;
  • рулетка;
  • длинная линейка;
  • карандаш или маркер;
  • строительный нож или ножницы;
  • хлопчатобумажные перчатки;
  • обычный фен;

Пошаговое руководство:

Первоначально необходимо убедиться в полном отсутствии щелей в раме окна. В пластиковых окнах – этого неприятного нюанса практически не бывает, а у деревянных – он может присутствовать.

Деревянные окна содержат в своей конструкции переплёты, что влечёт за собой наличие множество стыковых мест, через которые может сквозить холодный воздух. Для качественной заделки швов и иных щелей используется прозрачный герметик или силикон.

Приступать к дальнейшим действиям можно только после полного их высыхания:

  1. Внутреннюю сторону оконной рамы необходимо помыть. Для этого можно использовать домашнюю химию или мыльный раствор.
  2. После, рама обрабатывается обезжиривающими средствами (желательно этиловым спиртом 96%).
  3. По краю рамы (по периметру) наклеивается двусторонний скотч.
  4. Далее, плёнка разворачивается на большом столе. Если она сложена вдвое – её необходимо расслоить. Для этого желательно подуть на стыки. Взявшись за два края – она постепенно разделяется.
  5. Заранее необходимо измерять рулеткой горизонтальные и вертикальные размеры стеклопакета.
  6. Снятые показатели переносятся на плёнку, с допуском 1.5-2 см для прикрепления её к скотчу.
  7. Резать материал можно ножом или ножницами, ведь он очень податлив отрезу.
  8. С закреплённого скотча на раме снимается защитный бумажный слой.
  9. Сперва, вырезанный участок необходимо прислонить к верхней горизонтальной плоскости скотча и тщательно прижать.
  10. Далее, необходимо немного натянуть её и прижимать края плёнки к вертикальным полосам скотча.
  11. В нижней части процесс закрепления идентичен предыдущим. Таким образом, плёнка зафиксирована в нужном положении и готова служить длительное время.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон: что нужно знать

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон: что нужно знать

При возникновении проблем на гарантийном сроке необходимо обратится в фирму

Как правило, проблемы с теплоизоляцией пластиковых окон возникают в следующих случаях:

  • Ошибки на стадии выбора оконной конструкции. Зачастую потребитель сам несет за них ответственность. При выборе окна и профиля необходимо учитывать климатические условия эксплуатации, правильно подходя к оценке стеклопакета, профиля, фурнитуры.
  • Качество оконной конструкции. Несоответствие заявленных продавцом характеристик товара реальным показателям. В этом случае, вопрос как утеплить окна стеклопластиковые если дует, собственными силами решить не удастся. Необходима замена всего изделия. Чтобы избежать этой проблемы лучше остановить свой выбор на проверенных временем производителях.
  • В некоторых случаях недостатки теплоизоляции вызваны отдельными неполадками деталей. Замена окна в этом случае не требуется. Собственными силами решать такие проблемы не рекомендуется. Достаточно обратиться в фирму, которая занимается монтажом и установкой оконных конструкций.
  • Проблемы, связанные с нарушениями технологии монтажа изделия: использования при установке некачественных герметиков или уплотнителей, недостаточная обработка поверхностей, неправильные замеры Такие проблемы желательно предотвращать еще на стадии установки окон. Если же вовремя сделать этого не получилось, некоторые недостатки можно исправить своими силами.
  • Некачественная фурнитура, неправильная регулировка фурнитуры. В этом случае можно проконсультироваться у специалистов, как отрегулировать металлопластиковые окна самостоятельно, или прибегнуть к услугам профессионалов.
  • В некоторых случаях сквозняки и разгерметизация связаны с разрушением монтажной пены. Этот недостаток можно устранить собственными силами. Для этого необходимо знать, как утеплить пластиковые окна снаружи .
  • Разрушение слоя утеплителя вызвано отсутствием или недостаточным утеплением внешних откосов и подоконника. В этом случае монтажная пена отстает от стены и образуются зазоры, через которые холодный воздух свободно проникает в помещение. Если вы хотите утеплить откосы пластиковых окон с улицы, нужно знать, как заменить монтажный слой.

Видео как утеплить пластиковое окно своими руками на зиму