Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Холодный алюминиевый профиль для окон. Свойства и виды алюминиевого профиля

27.12.2019 в 23:29

Холодный алюминиевый профиль для окон. Свойства и виды алюминиевого профиля

После того, как принято решение произвести остекление балконов, остекление алюминиевым профилем станет одним из лучших вариантов. Этот профиль обладает коррозийной стойкостью, что в значительной мере повышает его долговечность.

Считается, что такой профиль имеет срок службы около 50 лет.

На алюминиевую конструкцию не могут воздействовать погодные условия. Как следствие владелец может не беспокоиться о специальном уходе за изделием. Что касается пожарной безопасности, то алюминий является отличным материалом для остекления балконов. Дизайн конструкций также можно осуществить в любом исполнении, независимо от прочности алюминия. Как ранее было отмечено, профиль может быть теплым и холодным. Потребители часто производят алюминиевое остекление с холодным профилем.

Он имеет невысокую стоимость, поэтому считается оптимальным вариантом остекления, особенно если балкон или лоджия не используются круглый год. С помощью холодных профилей также можно сэкономить пространство. Этот визуальный эффект достигается благодаря тому, что конструкция имеет более тонкие рамы. Холодный профиль часто используют для изделий с раздвижными окнами. Теплый профиль имеет теплоизоляционную вставку из полиамида. Она вставляется в качестве внешней и внутренней профильной части. Такая конструкция немного шире, чем изделие из холодного вида профиля. Так как она имеет стеклопакет с двойной рамой. Единственным минусом в остеклении балкона с использованием теплого профиля является стоимость конструкции.

Алюминиевый профиль для оконных рам. Основные комплектующие оконного блока из алюминиевого профиля

К базовым комплектующим любого оконного блока (пластикового, деревянного, алюминиевого, комбинированного) относят профильную систему (профиль), стекло (или стеклопакет) и фурнитурный аппаратный комплекс, обеспечивающий открывание створок и защиту окна от проникновения взломом.

Алюминиевые профильные системы для оконных блоков и их основные свойства

Для сборки окон, витражей, балконов, лоджий, остекления фасадов используют рамочный профиль из алюминий-магний-кремниевых сплавов по ГОСТ 22233-2018, который изготавливается:

  • сплошным, полым (с замкнутыми камерами-полостями внутри) и комбинированным, собранным из полых профилей с термоизолирующей вставкой между ними.

Сплошные и полые профильные системы используют для сборки алюминиевых конструкций нежилых объектов, остекления сезонно эксплуатируемых помещений, в том числе балконов, лоджий, веранд при условии, что жилые помещения дополнительно защищены от потерь тепла «внутренними» оконными или балконными блоками. Комбинированный профиль благодаря полимерной вставке с низкой теплопроводностью между металлическими элементами ограничивает обмен теплом между помещением и улицей, и из него делают алюминиевые окна для жилых домов, муниципальных зданий, промышленных и коммерческих объектов;

  • с анодно-окисным, полимерным порошковым, электрофорезным, пленочным, реже лакокрасочным покрытием, а также накладками из дерева (для стороны алюминиевых профилей внутри помещения).

Метод нанесения, качество и толщина покрытия определяют стойкость алюминиевой профильной системы к УФ излучению, атмосферной эрозии, механическим воздействиям и, соответственно, внешний вид и «пользовательскую» долговечность окна. Однако благодаря способности сплавов к самопассивации, высокой твердости поверхности, плотности макроструктуры, износ покрытия практически не влияет на механические свойства и реальную долговечность профилей окна.

Алюминиевые профиля для окон:

  • имеют предел прочности, в 65-70 раз больше, чем у пластикового, в 23 раза больший модуль упругости, что гарантируют более высокую стабильность и надежность алюминиевых окон при ветровом подпоре, деформациях усадки дома, механических воздействиях, в том числе во время проникновения взломом;

Справка: Действующий ГОСТ 21519-2003 разрешает без проведения дополнительных статических расчетов устанавливать в поворотные, откидные, поворотно-откидные, сдвижные и раздвижные створки блоков с аплюминиевыми профилями стеклопакеты площадью до 2.6 м2, изготавливать глухие» (не открывающиеся) рамы до 6 метров шириной и до 3 метров высотой. В то же время створки из пластикового профиля уже при площади 2.1 м2 необходимо проверять расчетами.

  • отличаются коэффициентом температурного расширения в 3 раза меньшим, чем у ПВХ систем, благодаря чему риски деформаций алюминиевых окон при прямом солнечном излучении минимальны;
  • не горючие и не выделяют вредных веществ при нагреве. Аналоги - бработанный антисептиками деревянный брус или пластиковый профиль – горят с выделением токсичных, а при нагреве и канцерогенных веществ, т.е. алюминиевые окна абсолютно пожаробезопасны, а пластиковые или деревянные только условно;
  • с терморазрывами и дополнительным утеплением камер (наружной и термоизоляционной) вспененными полимерами имеют проведенное сопротивление теплопередаче до 1.3 град.*м2/Вт. Аналоги - лучшие семикамерные пластиковые профиля – до 1.1 град.*м2/Вт, а трехслойный клееный деревянный профиль-брус 78 мм в 3.5 раза меньше. Т.е. конструкции с комбинированной алюминиево-кремниевой профильной системой уже можно устанавливать на энергосберегающих объектах даже в северных районах России, пластиковые в средней полосе, а деревянные – только в южных регионах страны.

Металлические окна. Окна из металлических профилей

До недавнего времени металлические окна в основном применялись на объектах промышленного назначения или в общественных зданиях, но не в жилых домах. Это было связано, во-первых, с тем, что психологически металл воспринимается как холодный, «неживой» материал, в отличие от дерева, а во-вторых, с низкими теплозащитными свойствами металлических рам и их высокой стоимостью. Сегодня наблюдается тенденция увеличения применения металлических окон в жилых домах, что обусловлено в первую очередь применением новых технологий, позволяющих повысить сопротивление теплопередачи металлических профилей, новых способов отделки поверхностей и большими возможностями в области дизайна. При изготовлении окон больших размеров, витражей, а также при остеклении балконов целесообразно применение алюминиевых рам.

Алюминий — легкий, прочный, экологически чистый материал, который получают из минерального боксита. Алюминий не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и сохраняет свои структурные свойства при перепадах температуры лучше любого другого материала. После обработки поверхности алюминиевых изделий они становятся устойчивыми к коррозии, вызываемой дождями, снегом, жарой и смогом.

Окраска алюминиевого профиля может осуществляться по двум технологиям: нанесение покрытия гальваническим способом и нанесение лакокрасочного покрытия. Гальванический способ позволяет получать прочное, стойкое к атмосферным явлениям покрытие, но это вредное производство, и к тому, же одним из недостатков этого способа является ограниченная цветовая гамма.

Большие возможности по цветовой гамме имеет способ нанесения лакокрасочных покрытий, а именно: способ порошкового покрытия, который не требует токсичных растворителей и не является вредным производством. Краска представляет собой сухой порошок разных цветов.

Алюминиевый профиль предварительно подготавливается, обезжиривается, очищается и затем помещается в камеру, в которой изделию придается электрический потенциал. После этого в специальной камере сухой красящий порошок наносится методом распыления на поверхность, и профиль помещается в термокамеру, в которой при температуре приблизительно 200 °С покрытие полимеризуется, образуя прочное эластичное покрытие с высокой адгезией.

Алюминиевые конструкции служат более 80 лет и в течение всего срока эксплуатации практически не требуют ремонта. Преимуществами алюминиевых окон являются, кроме этого, высокая прочность при низком удельном весе, устойчивость к коррозии, деформации и другим вредным воздействиям окружающей среды, отсутствие особого ухода, возможность изготавливать окна очень больших размеров и любых форм, самая лучшая ремонтопригодность среди других типов окон, большие возможности в области дизайна.

В то же время алюминий, как оконный материал имеет и ряд недостатков. Производство алюминия — очень энергоемкий, дорогостоящий процесс, и вследствие этого окна из алюминия, как правило, в 2-3 раза дороже, чем, например, из ПВХ. Большим недостатком является и то, что при непосредственном или косвенном контакте алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может произойти электролитическая реакция, что вызывает сильную электрокоррозию алюминия, вплоть до его разрушения (частично высокая теплопроводность материала может быть устранена устройством специальных теплоизолирующих вкладышей). Особенно опасно сочетание алюминия и меди, из-за чего необходимо избегать их совместного использования.

Похожие статьи

Предохранение древесины от гниения и разрушения

Строительные и химические меры по защите древесины нужно планировать своевременно и тщательно, чтобы заранее защитить пиломатериалы и заготовки для поделок от разрушения грибками и насекомыми.

Защитные и декоративные пленки для стекол

Они предназначены для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла.

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Стеклопластиковые окна — самые "молодые" из всех типов окон, присутствующих сегодня на рынке, и доля их применения в жилищном и гражданском строительстве пока незначительна. Однако они обладают целым рядом достоинств: имеют хорошие показатели шумозащиты, низкий коэффициент теплопроводности, (примерно такой же, как у дерева), отличаются прочностью и долговечностью металла, биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера.

Алюминиевые окна оптом. Для дилеров: продажа окон оптом

Алюминиевые окна оптом по доступной цене в Москве и Подмосковье от компании «Балкон-плюс». Выгодные предложения. Спешите стать дилером!

Вы желаете расширить ассортимент оконной продукции, хотите увеличить объем продаж, планируете использовать новые продукты для продвижения бизнеса? Тогда вам не обойтись без мощной команды, которая занимается производством и реализацией современных профилей.

Компания «Балкон-плюс» приглашает к сотрудничеству дилеров по продаже оконной продукции. Мы реализуем высококачественный алюминиевый профиль Provedal в Москве и Подмосковье. Все это возможно благодаря собственному производственному цеху, профессиональному оборудованию, квалифицированному штату сборщиков и основательному контролю качества на всех этапах изготовления рам Проведал.

Какие выгоды получают наши партнеры

  • 100% гарантия качества балконной продукции.
  • Высокое качество фурнитуры и сопутствующих материалов.
  • Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
  • Оперативное изготовление профиля Проведал всего за 1 день!
  • Бюджетные цены, так как мы являемся компанией-производителем.
  • Широчайший выбор алюминиевых конструкций Проведал по форме и цветовой гамме.
  • Безупречный уровень обслуживания. Мы готовы предоставить полную информационно-техническую базу по нашей продукции.

Шаги к сотрудничеству

  • Позвоните или закажите бесплатный звонок на нашем сайте.
  • Подготовьте соответствующие вопросы для обсуждения деталей сотрудничества.
  • Получите соответствующую документацию для ознакомления с условиями работы.
  • Придите в офис, подпишите необходимый комплект документов и начните сотрудничество.

Почему нам можно доверять?

  • 20 лет успешной торговли балконными профилями в Москве и Подмосковье.
  • Собственное производство алюминиевых профилей.
  • Наша продукция хорошо известна и востребована среди многих заказчиков.
  • Ответственный подход к каждому заказу.
  • Сжатые сроки реализации любого проекта.
  • Правовые гарантии для всех клиентов.

Мы предлагаем алюминиевые окна по максимально доступной цене для наших дилеров. Это поможет реализовывать профиль Проведал по весьма выгодной себестоимости в Москве и привлечь новых клиентов. Все это обеспечит значительное увеличение объемов продаж и позволит получать хорошую прибыль.

Постоянным партнерам мы готовы предоставить выгодные скидки на алюминиевые окна! По вопросам сотрудничества вы можете позвонить по тел: 8 (495) 928-68-99 .

Алюминиевые окна москва. Алюминиевые окна от компании «ПЛАСТОК»

Алюминиевые окна являются одним из самых популярных видов оконных конструкций, который выбирают для остекления офисов, жилых и производственных помещений. Характеризующиеся прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, а также другими уникальными характеристиками, они отлично подходят для реализации самых сложных и необычных архитектурных решений современности. Изготовление и установку оконных конструкций из алюминия, которыми могут быть оборудованы фасады, входные группы , зимние сады , балконы и лоджии , мы предлагаем Вам заказать в компании «ПЛАСТОК».

Типы профилей алюминиевых окон

Алюминиевые оконные конструкции изготавливаются на основе двух типов профилей: теплого и холодного. Основным отличием теплого профиля от холодного является наличие специального терморазрыва. Благодаря полиамидно-стекловолоконной вставке, так называемому терморазрыву, алюминиевые окна на основе теплого профиля предохранены от замерзания в холодные времена года. Именно поэтому теплые профили применяют при изготовлении алюминиевых конструкций для отапливаемых помещений, которым необходимы оконные и дверные системы с высокой шумо- и теплоизоляцией. Примером теплых профилей являются Alutech ALT W72 и ALT W62 , Schuco AWS 70HI .

Холодные профили терморазрыва не имеют. Поэтому они лучше подходят для остекления помещений, не требующих теплоизоляции и поддержания постоянной температуры воздуха. Такие профили зачастую используют при остеклении нежилых помещений (торговых центров, вокзалов, автомобильных заправочных станций, магазинов и т.д.) или же балконов и лоджий. К холодным профилям относятся Alutech ALT C48 и раздвижные алюминиевые системы типа Проведал P400 и C640 .

Стоит отметить, что при любом профиле ( холодном или теплом ) окна могут быть оборудованы как однокамерными и двухкамерными стеклопакетами с энергосберегающими стеклами, так и сэндвич панелями, ДСП и другими листовыми материалами.

Видео обзор алюминиевой системы Алютех С48. Окна и двери из алюминиевого профиля.