Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как профнастилом обшить фундамент. Обозначение и размеры

27.12.2019 в 23:21

Как профнастилом обшить фундамент. Обозначение и размеры

Обшить цоколь профнастилом можно только определенной категории. Листы профнастила для цоколя маркируются буквой «С». Он имеет необходимый уровень прочности для отделки стен. Если вы встретите листы, имеющие надписи Н или НС, для работы со стенами их выбирать не стоит, поскольку избыточная прочность будет некстати и повлечет завышенную стоимость.

В маркировке следом за буквой «С» обозначается высота ребер. Отделке стен могут послужить листы С8, С10, С20, С21. Чем выше рельеф, тем большей прочностью обладает материал.

Последующие две цифры показывают параметры профнастила. Отделка стен нуждается в листах толщиной от 0,4 мм до 0,6 мм.

Выбор конкретного вида профнастила зависит от того, какую цель вы преследуете. Если важна бюджетность, подойдет лист С8 (толщина не превышает 0,7 мм). Внешние стены, перегородки, заборы требуют именно такой вид материала. Для отделки кровли или стен с утеплением подойдет лист С10 (его толщина не превышает 0,8 мм). Он разработан специально для участков, которые больше всего страдают от коррозии и механических повреждений.

Как профнастилом обшить фундамент. Обозначение и размеры

Не забываем правильно подобрать размеры профлиста

Цокольной части здания подойдет лист С13. Его толщина не превышает 0,7 мм, длина волны – 13 мм. Стены частного дома будут надежно защищены листами С20. Его отличие состоит в том, что его быстро и легко установить, материал подлежит неоднократному использованию. Профлист С21 также отлично подходит для обшивки стен.

Профнастил для обшивки фундамента. Ход работ

Все работы можно выполнить своими руками:

  1. Подготовительные работы. Проверяется гидроизоляция цоколя. Если её нет или она выполнена некачественно, то все огрехи устраняются с помощью битумной мастики или рулонной гидроизоляции. Это касается только цоколя ленточного фундамента.
  2. Разметка. Выполняется при помощи лазерного или строительного уровня и шнурки. Чаще всего профиль монтируется вертикально, а направляющие горизонтально. Шаг между опорным Т-образным  или П-образным профилем 600 мм, а между крепежными кронштейнами 1000 мм.
  3. Установка кронштейнов. В отмеченных точках сверлятся отверстия. Если кладка из кирпича, то отверстия запрещается делать в швах между рядами. Кронштейн прикладывается к стене, вставляется дюбель и закручивается шуруп. Для нивелирования поверхности цоколя используются кронштейны с изменяемой длинной полки.
  4. Закладка утеплителя. Базальтовую минеральную вату или пенопласт начинают монтировать снизу. Каждый элемент крепиться на пять тарельчатых дюбеля. Когда есть пароизоляция, то утеплитель фиксируется на 2 дюбеля, а оставшиеся три закрепляют пароизоляцию.
  5. Монтаж несущего профиля. Надежность цоколя из профлиста зависит от качества установки профиля. Он нарезается по размеру и закрепляется на кронштейнах саморезами по металлу со сверлом и пресшайбой 20-30 мм. Для получения более надежного соединения между двумя рядовыми профилями используется специальная планка.
  6. Крепление профилированного листа начинается от угла дома. Первый элемент фиксируется на одни кровельный саморез с пресшайбой и выставляется по уровню. Шаг крепления через одну или две волны, в нижнюю их часть. Каждый следующий лист накладывается на предыдущий. Стычной шов укрепляется вытяжными заклепками. Достаточно 3 штуки на один вертикальный стык.
  7. Монтаж доборных элементов. Внешние и внутренние углы, финишные планки, отливы устанавливаются после завершения монтажа профилированного листа.
  8. После завершения работ все сколы и царапины закрашиваются краской, подобранной в тон.

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

Видов цоколя дома бывает несколько, каждый имеет свои особенности. Различные формы представлены на фото:

Как обшить фундамент дома. Варианты цоколя дома

  1. Западающий. Эта разновидность представляет собой конструкцию, которая расположена со смещением вглубь по отношению к основному фасаду. Углубление чаще всего составляет не менее 50 мм. Такое устройство позволяет выполнить работы с небольшими затратами, а также сделать слив наименее заметным.
  2. В одной плоскости. Такой вариант требует сложной герметизации, поэтому система слива должна фиксироваться на этапе общего строительства. Это позволит избежать дальнейших проблем.
  3. Выступающий. Чтобы обшить такой цоколь дома своими руками, необходимо (как и в предыдущем варианте) качественно продумать систему слива. При неправильном ее устройстве вода скапливается на участке разделения фундамента и стены. Чтобы избежать таких неприятностей, отведение влаги планируется с учетом отделки фасада.

Необходимость отделки

Если отделка фундамента дома не выполнена ранее или старая облицовка пришла в негодность, то обязательно производится наружная обшивка. Ее главные функции:

  • Защита основы дома от воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, солнечного света, ветра). Это позволяет значительно увеличить долговечность всего строения.
  • Дополнительное утепление. Если требуется, то создается слой термоизоляции, который может быть связан с утеплением отмостки. Такая процедура не только способствует повышению энергоэффективности здания, но и уберегает его от многих проблем. Верхний облицовочный слой скроет утеплитель и послужит дополнительным барьером от проникновения холода.
  • Декоративность. Участок, отделанный правильно и подходящим материалом, может подчеркнуть общую направленность дизайна.

Чем обшить фундамент дома снаружи?

Материал для цоколя приобретается с учетом следующих факторов:

    Технология монтажа. Существует два метода, позволяющие облицовывать поверхность: сухой и мокрый. Первый предполагает, что выбранные изделия укладываются на ранее возведенный каркас. Если специфика позволяет, то продукция может монтироваться напрямую, без обрешетки. Второй вариант более трудоемкий: чтобы обложить основу, потребуется использовать клей или подходящий раствор. Отделать фундамент дома можно и при помощи штукатурки, которая будет выступать самостоятельным изделием.

Также обращают внимание на производителя продукции и место приобретения. Лучше отдавать предпочтение проверенным маркам и специализированным торговым точкам.

Видео облицовка цоколя профлистом