Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов

27.12.2019 в 23:29

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов

Считать монтажный шов просто щелью по периметру окна, которую нужно заделать пеной, с ПСУЛ (предварительно-сжатая уплотнительная лента) или без, и закрыть (наличники, нащельники, штукатурка и др.) – ошибочно.

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов

Это технологический зазор с регламентируемыми параметрами и рядом функций.

технологСПК

Участник FORUMHOUSE

Все очень просто. Монтажный шов изолирует стену от окна. Температура стены в месте установки окна ниже чем у самого окна и чтобы рама оконная не получала минус от стены и нужен монтажный шов. Самое главное предназначение монтажного шва – разделить два разных по теплопроводности материала.

Заполнение же, будь то монтажная пена или что-то иное, обеспечивает герметичность:

  • защищает от продувания;
  • изолирует помещение от внешних атмосферных воздействий;
  • предотвращает отток теплого воздуха из помещения.

А также, «дружит» оконный блок с проемом.

технологСПК

… Самые капризные места, это места стыковки материалов, разных по природе. Вот здесь и помогает пена, которая лучше этих материалов по теплофизике.

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов

Важнейшим же параметром монтажного шва является ширина.

vaster

Участник FORUMHOUSE

Дом из газоблока 400 мм. Какой запас на монтажные швы сбоку/снизу/сверху порекомендуете? Варианты нашел от 10-15 до 30-50 мм. На что ориентироваться? По идее, меньше шов – больше окно. Установка окон в проем стены из газоблока 400 мм. Посоветуйте, как правильнее.

Точно не вариант экономить на оконном блоке за счет увеличения шва. Как слишком широкие, так и совсем тонкие швы – одинаково нежелательно. 

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов

За точку отсчета берется материал профиля и габариты окна, так как у дерева, металла и поливинилхлорида разное линейное расширение, а колебания температур в условиях нашего климата составляют десятки градусов.

Также бытует мнение, что замерщики-установщики специально оставляют заведомо большие зазоры, чтобы нивелировать возможные косяки и упростить монтаж. И действительно, ситуации, когда «мастера» мягко говоря, не профи, имеют место быть.

wadgold

Участник FORUMHOUSE

Я не монтажник, но окна устанавливал сам, и по этой причине пришлось многое перелопатить. Главная причина установки самостоятельно – некомпетентность прибывшего замерщика, он же, монтажник. При общении понял, что он вообще не знает своего дела. Человек озвучил 25 лет стажа монтажа окон. На мой вопрос, на счет праймера – у него «выпали» глаза. На вопрос, какой метод крепления лучше, ответ еще больше ошарашил – «Как скажете, так и закрепим». В общем, пришлось самому сначала углубиться в теорию.

Тем не менее, габариты монтажного шва регламентируются госстандартом, а не монтажниками.

Ошибки при установке пластиковых окон. Выполнение разметки

Нарушение монтажа . Самая опасная ошибка – это неточные замеры оконного проёма. В таком случае изготовленный оконный блок может не подходить под проём в стене. В результате монтаж может быть очень осложнён либо вообще невозможен. В слишком большом проёме придётся заделывать щели, а очень узкий, наоборот, расширять. В итоге монтаж займёт больше времени и значительно подорожает. И самое главное, всё это может привести к непредсказуемым результатам.

Щели в проёме больших размеров, чем окно, придётся задувать пеной и замазывать цементным раствором. Это может негативно повлиять на надёжность и прочность конструкции. К тому же теплоизоляция в таком случае будет не на высоте.

Правильно . Правильный монтаж окон делается так. Все работы по замерам проёма должны выполняться только представителем фирмы, у которой будут заказываться окна. Такая услуга бесплатная, поскольку входит в стоимость монтажа. Однако если ваш дом расположен далеко за пределами городской черты, выезд замерщика будет платным. Но не стоит скупиться и экономить сейчас, ведь в будущем это может вылиться в серьёзные проблемы.

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов 03

Замеры производятся с внутренней и с наружной стороны проёма. Монтаж пластиковых окон выполняется так, чтобы оставался небольшой зазор между окном и проёмом, необходимый для температурного расширения конструкции. Если монтаж выполнить впритык, то впоследствии там могут возникнуть пустоты либо трещины.

Идеальные размеры оконной рамы – это габариты проёма минус монтажный просвет, который равен 1-3 см со всех сторон. Размеры проёма меряют не в одном, а в трёх местах. Например, в верхней, нижней части и посередине. Потом вбирают наименьший результат. По нему и выполняют габариты оконной конструкции. Также стоит учесть, что выступающий раствор или теплоизоляционный материал в стенах будут удалены при монтаже. После замеров установщик уточняет у покупателя характеристики окна: профиль, стеклопакеты, фурнитура, отливы, козырьки, москитные сетки и другие дополнительные элементы. Замерщик обязан передать хозяину дома копию документа с произведёнными замерами. Составляется договор монтажа окон.

Постановочный профиль при монтаже пластиковых окон. Функционал монтажных швов 04

Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля


Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный или базовый профиль – это специальный пластиковый профиль, который крепится к нижнему торцу пластикового окна. Обычно он изготовлен из более темного пластика, чем пластик для окон и при окончательной отделке, установки подоконников и водоотливов не виден.

Подставочный профиль размеры. Свойства, функции и размеры подставочного профиля

Подставочный профиль, вид сбоку

Для чего нужен.

Прежде всего, он облегчает  транспортировку пластикового окна . При доставке нижняя часть рамы часто соприкасается с поверхностью земли и он предотвращает деформацию и повреждение оконной рамы. В подъездах много квартирный домов достаточно длинные холлы и коридоры с узкими поворотами, по которым иногда приходится тащить конструкции буквально волоком. Особенно это заметно в домах, где отсутствует лифт и надо поднимать изделия по лестнице на высокий этаж.

К подставочному профилю крепятся  с одной стороны подоконник, а с другой стороны – отлив . Это избавляет от необходимости делать дополнительные отверстия в раме, что может привести к попаданию воды внутрь и привести к деформации и даже трещинам. Знайте: по правильной технологии монтажа окон   категорически запрещено сверлить пластиковую раму  – это может привести к тому, что она просто лопнет.

Подставочный обеспечивает дополнительную  теплоизоляцию монтажного шва . Дополнительные слои монтажной пены, которые находятся под подоконником и водоотливом обеспечивают лучшее сохранение тепла.

Профиль помогает лучше  выставить изделие по уровню,  что просто необходимо для правильной работы фурнитуры и процессам открывания и закрывания створок. Если конструкция стоит криво, то она не будет работать правильно и весь дорогостоящий процесс замены будет проведен зря.

Размеры.

Размеры колеблются в зависимости от производителя. У КБЕ одна ширина и высота, у Рехау другая, у других производителей третья.

Длина соответствует длине рамного и составляет 6 метров. Ширина составляет от 2 до 4 см в зависимости от производителя, высота 2-3 см.

Требования

  • Толщина стенок данного изделия должна быть не менее 2 мм для достаточной теплоизоляции.
  • Он должен быть обязательно  многокамерным , их должно быть не менее двух.

Подставочный вставляется в специальный паз на нижней части изделия, но, кроме того, он должен быть на ней закреплен, либо с помощью саморезов, либо специальным зажимом. В противном случае во время транспортировки он просто потеряется (так происходит почти всегда) и выставить пластиковые конструкции будет сложно выставить правильно, к тому же придется крепить подоконник и отлив к раме, что совершенно недопустимо.

Видео тёплые подставочные профиля, плюсы и минусы. Как выбрать ? Терехов / Деркач