Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

28.02.2022 в 13:28

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

Важно составить план и придерживаться комплексного подхода к утеплению балкона или лоджии. Факторы, на которые стоит обратить внимание:

  • теплоизоляционные параметры оконного профиля;
  • подбор оптимального утеплителя, с учетом типа и характеристик;
  • так как плита основания — в сущности подвесная конструкция, необходимо проследить, чтобы не перегрузить ее тяжелыми строительным материалами и не превышать допустимую нагрузку.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

В новостройке, чтобы утепление балкона было сделано на совесть, важно не экономить на установке окон. Отдайте предпочтение многокамерным энергосберегающим стеклопакетам с низкоэмиссионными стеклами известных производителей — Rehau, Века, КВЕ, Саламандер и т. п. Они сохранят ваш балкон от проникания шума и пыли.

В панорамном остеклении можно выделить два типа:

  • Балконы с трехсторонним остеклением;

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

  • Лоджии со стеклянным фасадом.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

В первом случае не так легко подобрать нужную схему утепления холодного панорамного балкона, чтобы оно было эффективным, в особенности, если окна занимают всю поверхность до пола. Потери тепла будут большие, ведь двух-трехкамерные стеклопакеты нельзя монтировать на подобном балконе из-за их веса (ограничение по нагрузке на основание).

Самый действенный способ возместить теплопотери — это теплый пол. Причем установить его желательно до монтажа окон, чтобы вам не пришлось ограничивать себя в толщине монтируемых слоев утеплителя, а без замены конструкций установленного оконного блока придется работать с тем, что есть.

Гораздо проще обеспечить теплую и комфортную обстановку на присоединенных лоджиях с остеклением только по фасаду. Чаще всего можно выбрать любые стеклопакеты и материалы, так как несущая плита в таких лоджиях способна выдерживать большую нагрузку. Если площадь помещения небольшая,и лоджия примыкает к теплой комнате квартиры , то можно ограничиться на полу обычным утеплителем, как на стенах и потолке.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости

Если работы, подобные установке стеклопакетов и монтажу теплого пола, лучше доверить профессионалам, то утепление стен, пола и потолка вполне посильно выполнить своими руками, максимум с одним помощником.

Отделка лоджии с панорамным остеклением. Стоит ли устанавливать панорамное остекление на балконе?

Красиво оформленный балкон, можно считать «лицом» дома или квартиры. К тому же, отремонтированные балконы и лоджии уже давно используются в качестве дополнения к жилым квадратным метрам. Например, здесь можно организовать продолжение спальни, отдельнуюили небольшой.

Особенно эффектно смотрятся балконы с панорамным остеклением. С их помощью, можно придать уникальный вид фасаду любого дома или же выделить свою квартиру среди остальных. Особенно если прибегнуть к некоторым дизайнерским хитростям и интересным конструктивным решениям, о которых поговорим ниже.

Панорамное остекление: все плюсы и минусы

При панорамном остеклении окна растягиваются либо на всю переднюю стену балкона, либо на все три выступающие стены. Как и у любого строительного новшества, у панорамных окон на балконе есть свои преимущества и недостатки.

Плюсы такого типа остекления:

  • оно идеально подойдет для домов, с верхних этажей которых открывается красивый вид;
  • в прилегающей к такому балкону станет больше естественного света, а значит, вы сможете экономить на электроэнергии и высаживать на подоконниках и самом балконе светолюбивые растения;
  • уменьшается количество внутренней и внешней отделки балкона, соответственно и расходы на материалы;
  • хоть и немного, но полезная площадь помещения увеличивается;
  • при дальнейшей продаже или же сдачи квартиры в аренду ее цена за счет такого остекления увеличивается.

Главная причина, по которой хозяева выбирают именно панорамные окна на свой балкон – их эстетичность. Конечно, это работает только в тех случаях, когда окна будут выходить на природные или урбанистические пейзажи, парк или лес.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости 05

Если же балкон находится прямо напротив другого дома, такое остекление доставит неудобства и вам, и соседям.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости 06

Минусы панорамных окон:

  • затраты на проект, материалы и процесс остекления;
  • необходимость тщательно продумывать все нюансы работы (тип стекла, нагрузку на перекрытия балкона и т.д.);
  • необходимость получать разрешение на перепланировку балкона;
  • обязательная установка кондиционера или сплитсистемы и полная изоляция помещения.

Также к минусам можно отнести то, что подобные балконы и лоджии хорошо просматриваются снаружи, особенно на низких этажах (до третьего-четвертого включительно). Но эта проблема легко решается с помощью занавесей или жалюзи.

Виды панорамного остекления балкона

Остеклить балкон окнами в пол можно двумя способами. Они отличаются внешне, конструкционно и подходят для разных случаев использования балконного помещения.

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости 07

Как можно догадаться по названию, этот вид остекления не предполагает наличие рам. Такая конструкция выглядит как полностью стеклянная коробка – создается впечатление невесомости балкона.

Специальные закаленные стекла крепятся на роликовые направляющие сверху и снизу, затем закрепляются между собой и по бокам. Створки открываются по направлению внутрь балкона или же сдвигаются «гармошкой».

Секреты утепления лоджии с панорамным остеклением. Ключевые тонкости 08

    Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplenie-balkona-s-panoramnym-ostekleniem-vazhnye-nyuansy

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как узаконить панорамное остекление балкона

    Для того, чтобы панорамные окна на балконе радовали вас и при этом не доставляли проблем с законом, рекомендуем придерживаться следующих правил.

    Немаловажным фактором является расположение квартиры в доме, так как нельзя изменять внешний вид фасада здания без согласования с определенными организациями . И не факт, что вы получите такое разрешение. В случае самовольного остекления своего балкона вам может быть выписано судебное решение о его сносе и приведении фасада дома в его первоначальное состояние. Соответственно, понесенные затраты на материалы, монтажные и демонтажные работы вам никто не возместит.

    Также при остеклении балкона нужно учитывать вид и тип исполнения других балконов здания . Если для зданий, построенных в 1970-1980 годы, характерны перила и ограждения из металла , то в домах постройки 1980-х годов и до нашего времени характерны ограждения балконов из бетонных конструкций. Учитывая это, следует понимать, что демонтировать бетонные элементы здания вам, скорее всего, не разрешат.

    Пример панорамного остекления в едином стиле

    Другим немаловажным фактором является конструкция панорамного остекления и передаваемая нагрузка на перекрытие . В теории панорамное остекление балкона и лоджии в своей квартире можно соорудить и самостоятельно, даже если это изначально не является проектным решением при строительстве дома. Примеры таких решений можно встретить в панельных домах, когда производят демонтаж бетонного ограждения от пола до окна, балконную решетку демонтируют и устанавливают прозрачную, а отопительный прибор переносят на соседнюю стену.

    Но в жизни такие решения малопригодны по причине полного нарушения целостности теплого контура, нарушения гидравлического режима системы отопления и других факторов, мешающих официально узаконить переделку. Следовательно, такую квартиру из-за проведенной и неузаконенной перепланировки в дальнейшем не продать. На практике похожую перепланировку можно официально оформить только в случае присоединения лоджии к основной части квартиры.

    Про возможные последствия выноса батареи на балкон читайте в нашей статье. Но если ваша ситуация позволяет это сделать, в этом материале вы также найдете советы по проведению работ.

    А о том, какие существуют варианты дизайна объединенной комнаты с лоджией, можно узнать из этого материала. В статье вы найдете множество фото-примеров.

    Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-balkona-ili-lodzhii-s-panoramnym-ostekleniem-ob-uteplenii-stroitelnyh-konstrukciy

    Пол на лоджии с панорамным остеклением. Утепление потолка на балконе с панорамным остеклением

    Пол на лоджии с панорамным остеклением. Утепление потолка на балконе с панорамным остеклением Данный вид работ подразумевает фиксацию утеплителя на поверхности потолка лоджии с последующей облицовкой декоративным материалом. В качестве теплоизоляции в этих случаях используется минеральная вата, экструдированный пенополистирол или строительный пенопласт. Выбор конкретного наименования зависит от предпочтений собственника, но оптимальным решением может стать пенопластовая плита. Такое решение выгодно по ценовым характеристикам, к тому же, материал имеет хорошие показатели теплопроводности.

    Пол на лоджии с панорамным остеклением. Утепление потолка на балконе с панорамным остеклением Для выполнения работ понадобятся УШМ, молоток, шуруповерт, ножовка или лобзик, строительный уровень и рулетка. Порядок выполнения работ по утеплению потолка балкона с панорамным остеклением заключается в следующем:

    1. На потолке с помощью дюбель гвоздей фиксируются металлические подвесы и отгибаются в сторону пола.
    2. Сквозь отогнутые концы подвесов протыкаются плиты утеплителя. В случае необходимости можно дополнительно зафиксировать их специальными грибками.
    3. Устанавливаются 2 крайних (по углам) бруса обрешётки. Из какого материала будут выполнены – остается на выбор собственника жилья. Единственным критерием является обязательная пропитка деревянных элементов антисептиком.
    4. Между закреплёнными брусьями по уровню натягивается веревка с каждой из сторон.
    5. Монтаж последующих элементов обрешётки осуществляется по уровню, определяемому нитью. Шаг расстояния между профилем не должен превышать 40 см.
    6. На подготовленную обрешётку монтируется декоративный материал.

    Это метод утепления лоджии с панорамным стеклом намного проще, но он потребует вмешательства специалистов. Экструдированные плиты пенополистирола крепятся на потолок грибками. Монтажные швы запениваются. Далее натягивается натяжной потолок.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-panoramnogo-balkona-osobennosti-utepleniya-balkonov-s-panoramnym