Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Панорамный балкон, как утеплить. О выборе остекления при утеплении панорамного балкона

28.02.2022 в 02:18

Панорамный балкон, как утеплить. О выборе остекления при утеплении панорамного балкона

Выполняя на балконе панорамное остекление, уже на этапе строительства должно быть принято решение: в каком виде будет использоваться балкон в будущем и как утеплить панорамный балкон? Популярное панорамное остекление может быть выполнено в различном исполнении; в холодном и тёплом.

Основное различие такого остекления закладывается в технологии производства стекло конструкций, а именно при тёплом способе требуется выполнить защитные мероприятия конструкций от проникновения холода через остеклённые витражи, обеспечивая утепление балкона с панорамным остеклением.

Первой задачей необходимой в утепление лоджии с панорамным остеклением будет считаться создание конструкции панорамного окна, так как основную площадь открытого пространства будет занимать панорамное окно.

Существуют следующие технологические способы остекления:

  • Остекление фасадное;
  • Безрамное;
  • Стандартное рамное остекление.

В стандартных конструкциях рам, состоящих из нескольких оконных блоков, соединённых между собой все применяемые материалы в окне должны обеспечивать гарантированную защиту от проникновения холода, а именно:

  • Выполнять стеклопакеты для оконных рам или применять в конструкциях стёкла следует обеспечивать определённую теплопроводность, коэффициент тепловых потерь должен быть не менее 0,8 м2хС/Вт. Такие потери не смогут обеспечить полного удержания тепла, но смогут предохранить от резких колебаний, поэтому потребуются дополнительные источники обогрева. Можно дополнительно использовать энергосберегающие плёнки на стёкла или применять инертные газы, такие как аргон для сохранения внутреннего тепла;
  • В окнах панорамных, рамы влияют не меньше стекла на теплопроводность. В конструкциях следует использовать профили с внутренним армированием и с полостями из нескольких внутренних камер, толщина профиля должна быть не менее 80мм для регионов средней полосы России. Для длинных рамных конструкций следует использовать между конструкциями оконных рам полимерную вставку – термомост или зазор в 5мм по периметру рамы для снижения тепловой деформации оконных рам при эксплуатации.

Также читайте: Чем утеплить балкон, критерии, варианты, материалы

В фасадном остеклении существует следующие системы сборки конструкций:

  • Стоечная система, состоящий из вертикальных силовых ригелей и горизонтальных перемычек, где стеклопакеты крепятся в стыковке между ригелями и перемычками с помощью специального полимерного уплотнителя;
  • Остекление структурное, стекла или стеклопакеты состоят из больших стекольных площадей соединённых между собой уплотняющем герметикой и закреплённые к металлическому каркасу. Аналогом является спейдерная система, при которой в качестве крепления в стеклопакетах выступает ультрафиолетовый клей. Все эти системы должны использовать энергосберегающие стеклопакеты из стекла толщиной от 6 до 10мм с внутренним напылением на стекло;
  • Безрамное остекление предусматривает неподвижное монолитное, состоящее из нескольких элементов остекление. В таком варианте открывание створок выполняется по направляющим как в системе купе. Хоть и имеются в системе уплотнители, но защиту обеспечивают безрамные системы с открывающими створками только от осадков. Для создания тепловой изоляции они не предусмотрены.

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Утепление стен и пола

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Как утеплить стеклянный балкон при помощи теплоизоляции стен и пола в новостройке? В самом начале надо понять — нуждается ли балкон в теплоизоляции. Понять это сложно. Оконные параметры улучшить уже нельзя.

Единственным способом сохранения внутренней температуры является проведение соответствующих работ по улучшению свойств стен, пола и потолка.

Но в данной ситуации можно столкнуться с ограничением. Этим ограничением является высота рамочного профиля. Толщина слоя изоляции не должна быть больше этого параметра, то есть не больше 63 миллиметров.

Поиск оптимального материала, который будет соответствовать поставленным целям — задача довольно трудная. Такой материал должен обладать следующими характеристиками:

  • Изделие должно иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  • Следующее свойство материала — это высокая механическая прочность. Установить дополнительную конструкцию невозможно, следовательно, выбранный материал должен стать главным напольным покрытием.

В качестве таких материалов можно приобрести пенополистирол, который имеет толщину 50 миллиметров, а также высокопрочную стяжку толщиной 10 миллиметров.

Итак, утепление стен можно провести при помощи фольгированного пенополистирола.

Фольгированный пенополистирол

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Для крепления данного материала используются:

  • полиуретановый клей;
  • дюбели-тарелки.

Дюбели-тарелки

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Участки, где проходят стыки плит теплоизоляционного изделия и материала с полом и элементами системы окна, необходимо проклеить при помощи алюминиевой липкой лентой.

Следующим слоем «пирога теплоизоляции» является пенополистирол большой толщины.

Участки, где проходят стыки, тоже проклеиваются при помощи металлического скотча. Для теплоизоляции внутренней и боковых стен панорамной лоджии можно обойтись этими двумя утеплительными слоями. Для теплоизоляции внешней стены необходимо воспользоваться третьим слоем. Третьим слоем также является фольгированный пенополистирол.

Вне зависимости от того, какой архитектурой обладает балкон (прямоугольная, полукруглая, сложная), особый акцент необходимо сделать на герметизации участков, где происходит примыкание теплоизолятора к раме конструкции окна.

Идеальным вариантом является заполнение зазоров с использованием монтажной пеной и окончательная отделка при помощи металлического скотча.

Как утеплить алюминиевые окна. Это вообще реально?

Утепление лоджии с алюминиевыми окнами так же реально, как и сделать двойное сальто. Да, доставит немного хлопот, но терпение и труд все перетрут. Вам понадобится немного знаний и мой опыт, которым я с удовольствием поделюсь прямо сейчас.

Многие говорят, что коэффициент полезного действия утепления падает каждый раз, когда вы хотите увеличить количество остекления в помещении. Уверяю вас — это не так, и, если вы арендовали или купили площадь, которая за счет большого количества окон делается очень холодной, то можете утеплить и их.

Незамысловатое решение, которое может показаться не совсем разумным — закрыть часть стекла. Для кого-то это кажется бредом, хотя данный вариант имеет право на существование. Если вы не имеете нужды в создании обширного вида из окна, и панорамное остекление на лоджии было не вашей затеей, то ничто вас не остановит. Конечно, с большой долей вероятности, вы теряете внутренний объем помещения, но он не пропадает, а лишь начинает служить вам в другом амплуа.

Как утеплить алюминиевые окна. Это вообще реально?

Я не повествую сейчас о том, что вам нужно будет полностью убирать всю нижнюю часть балкона. Я сталкивался со случаями, когда мы зашивали окно вместе со стеклом. Утеплив его с двух сторон, вы, таким образом, получите стенку из утеплителя, которая будет сдерживать высокую температуру в помещении на порядок лучше.

Но, перед тем как прибегнуть к таким радикальным мерам, два раза подумайте, нужно ли это вам, чтобы не выбросить деньги на ветер. Также стоит обратить внимание на то, помешает ли это механическим действиям открывающихся окон. Согласитесь, что не совсем круто будет зашить нижнюю часть балкона так, чтобы верхняя не могла открыться.