Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что такое французский балкон и как его утеплить. Как утеплить французский балкон?

01.03.2022 в 02:00
Содержание
  1. Что такое французский балкон и как его утеплить. Как утеплить французский балкон?
  2. Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона
  3. Как утеплить французские окна. Организация утепления балкона на стадии проектирования

Что такое французский балкон и как его утеплить. Как утеплить французский балкон?

Как правильно утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением

Еще сравнительно недавно панорамное остекление было стилистическим признаком жилых апартаментов категории deluxe. В течение 10 — 12 лет технология и маркетинг «видовых» квартир были опробованы на бизнес-классе и, наконец, мода добралась до сегмента массовой современной застройки. В отличие от миллионера, обустраивающего пентхаус в небоскребе, обычного владельца квартиры утепление панорамной лоджии волнует не меньше, чем имиджевая и эстетическая стороны вопроса.

В этой статье будут рассмотрены основная типология имиджевых окон и технологии, обеспечивающие комфортный микроклимат в помещениях такого типа.

Как выполнить утепление панорамного балкона, который уже остеклён?

В конкретном случае утепляющая конструкция для пола может состоять из следующих элементов:

  • гидроизоляционного материала, уложенного непосредственно на бетонную плиту;
  • 5-сантиметрового слоя пенополистирола (его укладывают на гидроизолятор);
  • пароизолирующего материала, защищающего утеплитель от влаги, которая, взаимодействуя с холодной балконной плитой, превращается в жидкость;
  • 10-миллиметрового слоя влагостойкой фанеры (служит опорой для внешнего покрытия);
  • ламинированного напольного настила.

Что такое французский балкон и как его утеплить. Как утеплить французский балкон?

Утепление стен и потолка

Лоджия с панорамным остеклением может быть светопрозрачной только с одной, фасадной, или с трех сторон. В первом случае потребуется утеплить не только пол, потолок, но и боковые стены. Это позволит максимально снизить теплопотери. При трехстороннем остеклении утепление панорамной лоджии будет не столь эффективно.

Что такое французский балкон и как его утеплить. Как утеплить французский балкон?

Для утепления стен и потолка балкона с окнами в пол используется теплоизоляционный материал толщиной не более 50 мм. Чаще всего комбинируется несколько тонких изолянтов. Работа проводится по следующему алгоритму:

  • Утепление лоджии с панорамным остеклением начинается с зачистки поверхностей, при наличии старой отделки она демонтируется, вся в пыль и мусор тщательно убираются.
  • Стены и потолок обрабатываются антисептическими составами для предотвращения в дальнейшем появления грибка и плесени.
  • Гидроизоляционный материал укладывается и фиксируется. Поверх него монтируется обрешетка. Для ее изготовления специалисты не советуют использовать металлический профиль, иначе будут образовываться «мостики холода». Лучше всего применять деревянный брус, для его фиксации используются дюбеля.
  • Листы теплоизоляции монтируются на монтажный клей. Если материал тонкий, обрешетку можно не устанавливать, а для дополнительного крепления используется специальный крепеж. Полотна изолянта укладываются без зазоров.
  • Далее прокладывается проводка для подключения точек освещения и розеток.
  • После этого можно отделать лоджию. Для этого чаще всего используется вагонка или гипсокартон. Эти материалы позволят также повысить теплоизоляцию.

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

Сегодня французские балконы устанавливают даже в домах типовой застройки. Такое дизайнерское решение делает интерьер воздушным и светлым.

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

Французский балкон — это необычная конструкция.

Что такое французский балкон

Исторический вариант балкона во Франции — окно-дверь, установленное в проеме и выходящее на узкую площадку с кованым ограждением. Современный балкон во французском стиле предполагает сплошное остекление.

История происхождения и интересные факты

В крупных европейских городах улицы были настолько узкими, что обустроить балкон с выносной площадкой было невозможно.

Панорамные окна-двери использовались для проветривания помещений и выплескивания нечистот прямо на улицу, ведь канализационные системы начали появляться в Европе только во второй половине XIX в.

Разновидности конструкции

Французское остекление устанавливается на лоджиях и балконах стандартных размеров вместо пластикового блока или кирпичной кладки. Но в традиционном варианте площадка или полностью отсутствует, или немного выступает (на 30-50 см от стены).

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

В традиционном варианте площадка балкона отсутствует.

На каких балконах можно использовать

Балкон со стеклами от пола до потолка — хороший вариант для кухни, столовой и гостиной, окна которых выходят на северную и северо-восточную стороны (в комнате будет достаточно естественного солнечного света).

Панорамный вид подходит для верхних этажей домов типовой застройки, зимних садов, террас частных строений.

Установка французских окон имеет конструктивные особенности, поэтому ограничения могут быть обусловлены техническими характеристиками здания. Не стоит использовать панорамные окна в спальне, т.к. это приватная комната, где нежелательны яркие солнечные лучи по утрам и посторонние взгляды. Такое тип остекления не подходит и для комнат, выходящих на южную сторону.

Сравнение французского балкона с обычным

Основное отличие стандартного балконного блока от французского состоит в отсутствии парапета, т.е. остекление идет до пола.

Также разница с обычным заключается в конструкции:

  • могут отсутствовать вертикальные перемычки (импосты), вместо которых устанавливаются штульповые, позволяющие получить панорамный вид при открытых окнах;
  • цельные стеклопакеты заменяются на сегментные;
  • размеры французского балкона незначительно больше, чем стандартного (за счет отсутствия парапета на металлическом каркасе и утепления);
  • стены закрыты стеклопакетами (нет необходимости в отделке).

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

Остекление у французского балкона — до пола.

Владельцы, выбравшие французское остекление, часто демонтируют блок и изменяют геометрию проема.

В результате полезная площадь примыкает к комнате, а на улицу выходят панорамные окна.

Плюсы французского остекления балкона

Балкон во французском стиле — одно из самых привлекательных дизайнерских решений. Но это не единственное преимущество стеклянной конструкции.

Естественная освещенность

Французское остекление обеспечивает максимальное проникновение естественного света на площадку и в прилегающую комнату. Это хорошее решение для помещений, окна которых выходят на север, северо-запад. Но на южной стороне в летнее время понадобится дополнительная теплоизоляция.

Визуальное расширение

Благодаря панорамным окнам интерьер выглядит воздушнее и объемнее. Поэтому французский вариант — отличный выбор для владельцев малогабаритных квартир.

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

Французский балкон визуально расширяет пространство.

Достаточная звукоизоляция

Шумоизоляция обеспечивается использованием 2-камерного стеклопакета. Стекла можно установить с разной толщиной (более толстое ставится с улицы).

Фактическое увеличение пространства

Пространство увеличивается не только визуально, но и за счет отсутствия внутренней обшивки блока, теплоизоляционного слоя.

Экономия средств на утеплении и отделке

Затраты на утепление и отделку балконного блока выше стоимости панорамного остекления. Экономия особенно заметна для владельцев балконов с металлическим парапетом, потому что на него нельзя монтировать утепленные рамы из ПВХ — нужна дополнительная кирпичная кладка.

Минусы французского остекления балкона

В некоторых домах нельзя реализовать такую дизайнерскую задумку, потому что при установке нужно учитывать состояние перекрытий. Некоторые другие недостатки можно свести к нулю, если правильно выбрать конструкцию. Например, чтобы избежать теплопотерь, достаточно установить стеклопакеты с большим количеством камер и правильно продумать отопление.

Высокая стоимость

Чем больше площадь окон, тем выше итоговая стоимость конструкции. Но установка более дорогого (по сравнению со стандартным блоком) французского позволяет сэкономить на внешней и внутренней отделке.

Французский балкон своими руками. Как выглядит французское остекление балкона

Нестандартное решение для французского балкона.

Перегрев внутреннего пространства

Если окна выходят на солнечную сторону, в комнате будет жарко. В этом случае дополнительно необходимо заказывать светоотражающую пленку или вешать плотные шторы.

Чрезмерная открытость

Жителям нижних этажей нужно позаботиться о затемнении нижней части стекол, чтобы избежать посторонних взглядов с улицы.

Как утеплить французские окна. Организация утепления балкона на стадии проектирования

Несмотря на кардинальные отличия в строении панорамного балкона и лоджии, для их утепления применяются одинаковые технологии. Одни из них используют еще на этапе строительства дома, другие — когда он уже сдан в эксплуатацию.

Чтобы предотвратить теплопотерю, основным источником которой является стеклянная поверхность, необходимо правильно выбрать светопропускную конструкцию. Оптимальным вариантом будут «теплые окна». Под этим термином следует понимать ограждающие конструкции с:

  • утепленными профилями. В стандартных оконных системах используются алюминиевые рамы, являющиеся холодными. Для дополнительной теплоизоляции их оснащают термомостами — вставками из полимерных материалов с низкой теплопроводностью. Также «теплыми» являются окна с пластиковым профилем толщина которого минимум 80 мм;
  • энергосберегающим стеклопакетом с оптимальным сопротивлением теплопередачи — 0,78 m²·K/Вт. В них используется как минимум двойное низкоэмиссионное стекло, а камера заполнена аргоном. Это предотвращает потерю тепла из помещений, улучает звукоизоляцию.

Окна с однокамерным стеклопакетом имеют сопротивление теплопередачи равное 0,35 m²·K/Вт, что вдвое меньше необходимого показателя. Стеклить ими панорамный балкон не рекомендуется, поскольку они будут холодными. Однокамерные стеклопакеты используют только в том случае, если существует риск перегрузки основания балкона. В таком случае применяют стекла с энергосберегающим покрытием, аргонным наполнением камеры и термомостом.