Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как установить французские окна на балкон квартиры. Французские окна на балконе: дизайн и особенности установки

01.03.2022 в 13:40

Как установить французские окна на балкон квартиры. Французские окна на балконе: дизайн и особенности установки

С помощью французского остекления, вы сможете почувствовать настоящий дух городаСреди различных видов остекления все более популярными становятся французские окна на балкон. Конструкция, особенностью которой является установка светопроницаемого материала – стекла, прозрачного ПВХ – от потолка до пола, становится выразительным акцентом как интерьера, так и фасада здания. Такое остекление создает ощущение большого свободного залитого светом пространства.

Французское остекление балкона

Наверняка многие городские жители замечали необычное остекление балконов многоэтажек, которые словно служат огромным окном для одной из комнат. Они будто являются ее продолжением или оригинальной верандой, примыкающей к квартире. За высоким стеклом видны ниспадающие шторы от потолка до самого пола, а бортик балкона оформлен красивой решеткой. Такая конструкция называется французским балконом.

В некоторых современных вариациях французского балкона отсутствуют перила: так он будет выглядеть более индустриальным и модным

Французский балкон имеет многовековую историю. Ранее он представлял собой огражденные металлическими коваными перилами двери в проеме наружной стены.

В большей степени они:

  1. Выполняли функцию окон;
  2. Служили для вентиляции и освещения помещений.

Этот тип архитектурных решений в большинстве своем был распространен во Франции, Италии, Испании. Открыв дверь, выйти на такой балкон мог лишь один человек, не говоря уже о том, чтобы разместить там мебель или обустроить полки. Максимум, что можно было на них уместить – несколько цветочных горшков и контейнеров.

В современном строительстве декоративная функция французского балкона уступила место практике, и он уже имеет собственную выступающую из фасада здания площадку, как правило, остекленную панорамными окнами. Его основная особенность в том, что французское остекление балкона вместо стандартных железобетонных или металлических ограждений применяет стеклопакеты в ПВХ, алюминиевых или деревянных конструкциях.

Подобное остекление подойдет для балконов, которые находятся на самых высоких этажах

Как правило, такой вид остекления выполняется на отдельно расположенных балконах. Лоджия – малоподходящее для этого место, так как глухие стены по бокам не позволяют добиться должного эффекта полного панорамного обзора.

Французские окна в интерьере балкона (

Плюсы и минусы французского балкона

Принимая решения о том, действительно ли рационально установить в вашем случае французские окна на балкон, необходимо основательно взвесить все «за» и «против».

В числе преимуществ:

  • Создается визуальный эффект расширения пространства;
  • За счет панорамного остекления происходит хорошее освещение;
  • Использование энергосберегающих материалов позволяет сэкономить на утеплении и обшивке;
  • В процессе монтажа можно не прибегать к дорогостоящим сварочным работам;
  • Обеспечивает хорошую шумоизоляцию;
  • Гарантированная долговечность конструкции;
  • Предоставляет широкие возможности для эксклюзивного элегантного дизайна интерьера.

Окно вместо балконной двери. Преимущества и недостачи французского балконного блока

Французские окна визуально и по функциональности превосходят типовые окна. Их плюсы и минусы очевидны, поскольку являются взаимообуславливающими.

Преимущества:

  • размашистый (панорамный) обзор. Предоставляет возможность визуально продлить квартиру;
  • гораздо увеличивается (инсоляция) поток дневного света. А солнце благотворно воздействует на климат в помещении и позволяет сэкономить на оплате электричества. Но последнее утверждение прикасается межсезонья – весна-осень, а вот зимой наоборот, панорамное остекление является ключом теплопотерь;
  • на лоджии или балконе можно сделать комнату, кабинет, зимний сад или подобие внутреннего дворика и любоваться ландшафтом;
  • необычность и оригинальность.

Недостатки:

  • прежде чем устанавливать французское окно вместо балконной двери вытекает решить, а нужно ли оно вообще в этом месте. Если балкон захламлен или введено стандартное остекление на парапете, то менять блок, в общем-то, смысла особого нет;
  • утраты тепла. Отток тепла через стекло в разы выше, нежели сквозь стену. Это выдвигает дополнительные требования к наружному остеклению балкона;
  • преходящие и финансовые расходы на согласование. При этом высока вероятность получить несогласие. Самовольная перепланировка обернется существенным штрафом и проблемами в случае торговли недвижимости. А предвидеть все сложности, связанные с изменением несущих конструкций, особенно при установке французского окна вместо балконной двери в хрущевке, сталинке или престарелых домах, вообще невозможно;
  • высокая стоимость реализации проекта.

Панорамные французские окна вместо балконного блока, двери

Для эффективной замены необходимо знать порядок действий, чтобы максимально оперативно получить все позволения и не возвращаться к уже пройденным этапам. С юридической точки зрения (документации) – перепланировка процесс довольно сложный, а с технической позиции – сделать можно всё.

Несмотря на то, что замена балконного блока в городской квартире не почитается перепланировкой.

Французский балкон в панельном доме. Технические условия для остекления французского балкона

Установить французский балкон можно практически в любом доме. Однако прежде чем приступить к проектированию, расчету и монтажу, следует ознакомиться с ограничениями, которые выдвигает конструкция такого вида к основанию.

Остекление балкона в старом доме (хрущевке, сталинке)– ветхость;

– превышен срок эксплуатации дома (расчетный срок – 40 лет);

– вероятность расположения в историческом районе города;

– дом может представлять культурно-историческую ценность.

– необходимость обращаться в местные органы по охране памятников архитектуры, истории и культуры;

– сложность расчета нагрузок (другие технические характеристики материалов несущих стен) ;

– сложность оценки состояния плит перекрытия (техническая экспертиза);

– необходимость усиливать место установки рамы;

– необходимость использовать только раздвижные створки (у «раздвижки» равномерно распределяется нагрузка на основание) ;

– вероятность установки только холодных систем остекления (как более легких).

Критический случай
Остекление балкона в кирпичном доме– вероятность отсутствия проекта;

– толщина несущих стен менее 500 мм.

– документальное согласование;

– необходимость укрепления проема (если стены недостаточно массивны);

– необходимость проводить техническую экспертизу (при отсутствии проекта).

Средняя степень
Остекление балкона в панельном доме– вероятность отсутствия проекта.– документальное согласование.Легко
Остекление балкона в монолитном доме– отсутствуют. Возможность панорамного остекления заложена при разработке проекта.– документальное согласование. Причем получить проект не составит сложности, остается только утвердить изменения в нем.Несложно
Остекление балкона в частном доме– отсутствуют при грамотном проектировании дома.– согласовывается вместе с проектом дома;

– необходимость укрепления проема (если стены недостаточно массивны);

– предпочтение лучше отдать лоджиям, таким образом, снижаются теплопотери через остекленный проем;

– возможность установить французские двери на балкон или лоджию, а не только окна, как в случае с квартирами в многоэтажных домах.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/francuzskie-okna-na-balkon-v-kvartire-preimushchestva-i-nedostatki-francuzskogo-balkonnogo

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Окна французские – это большие стеклянные перегородки, занимающее все пространство от потолка до пола.

Внимание! Хоть это и не совсем правильно, довольно часто французскими окнами называют конструкции с низкими подоконниками, то есть, все большие стекла.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Створки таких окон могут открываться внутрь или наружу по принципу распашных дверей, также есть варианты раздвижных конструкций, когда стекло заезжает по направляющим параллельно стене, тем самым открывая проход. А еще, французские окна могут быть стационарными, без возможности открывания/закрывания. Часто из них выполняют целую стену или даже угол дома.

По сути, французские окна выполняют роль двери, ведь в открытом состоянии они открывают проход, освобождая пространство от потолка до пола. Чаще всего, их и используют в качестве выхода на улицу, на террасу или на балкон.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

Устанавливать конструкции французского типа можно в нескольких случаях:

  • в частных коттеджах или загородных домах панорамное остекление может использоваться как на первом, так и на более высоких этажах;
  • в случае когда терраса открыта, высокие окна помогут создать иллюзию единения с природой;
  • в многоквартирных домах французское остекление используют на лоджиях и балконах, причем панорамное окно может заменять перегородку с дверью или устанавливаться вместо наружной стены дома.

В принципе, функционально панорамное остекление только на первом этаже загородного дома – здесь окно в пол служит дополнительным выходом, дверью, ведущей на улицу или на тенистую террасу.

Французское окно с дверью. Что такое французское окно и где оно уместно

В квартирах такой тип остекления используют лишь в декоративном смысле, украшая высокими стеклами стены и балконы.

Важно! Заинтересовавшись панорамными рамами, нужно узнать обо всех нюансах такого варианта.

Французская перегородка на лоджию. Вентиляция на балконе и лоджии: делаем вытяжку

Недаром три инженерные системы – отопление, вентиляция и кондиционирование в строительных сметах группируют в один раздел.

Да и СНиПы также объединяют описания требований к их построению и монтажу.

Правильно установленные отопительные приборы, наличие притока свежего воздуха и своевременный его забор вытяжкой – показатели их работы, позволяющие создать комфортный микроклимат в квартире.

А как же лоджия или/и балкон? В этих неотапливаемых помещениях и возникают проблемы, которые мы постараемся разобрать.

От чего зависит правильный микроклимат лоджии/балкона

Наверное, любой человек обращал внимание на строящиеся современные дома. Красивый фасад, большие балконы, наличие лоджий – приятно глазу! Но, в основном, в проект стройки не входит остекление и утепление этих помещений

Хозяева, при желании, это делают сами и начинают с остекления, считая, что этим они решили все проблемы – сохранения тепла и шумоизоляции. Но почему-то стали «плакать» окна, а закрытое наглухо помещение стало достаточно сырым. Такая ситуация происходит и в старых домах, где вместо балконных деревянных рам вставляют новые металлопластиковые герметичные.

С одной стороны, вопрос с теплопотерями решен. Но вот сырость, затхлый запах, запотевание окон, плесень – появились. Почему же так происходит? Структура дерева и естественные щели в рамах не препятствовали прохождению воздуха на балкон или лоджию.

Пластиковые же окна не пропускают свежий воздух, зато влажный, отработанный, насыщенный углекислым газом, попадает в данное помещение из других комнат, кухни. Конденсат выпадает из-за белья, которое сушится на балконе, цветов.

Такая концентрация вредного воздуха, в помещении, которое должно проветриваться «по умолчанию», недопустима. Он отрицательно влияет не только на строительные конструкции, мебель и другие предметы, но и здоровье людей. Потому необходимо правильное утепление и устройство вентиляции на балконе или лоджии.

Как устраивается вентиляция лоджии

Итак, при принятии решения ремонта на лоджии (утеплении, замене остекления), необходимо запланировать и устройство вентиляции.

Если кто-то думает, что, открыв окно на проветривание, решит проблему, он глубоко заблуждается. Зимой частое открывание форточки в помещении и без того очень холодном, только усугубит ситуацию.

Прежде всего, необходимо определиться с типом вентиляции лоджии. Выбор должен пасть на одну из трех существующих систем:

  • естественную;
  • принудительную;
  • смешанную (приточную или вытяжную).

Естественная вентиляция

Не предполагает установку какого-либо оборудования. Но все же для ее функционирования необходимо учесть некоторые моменты:

  • при утеплении балкона, не имеющего отопления, нельзя полностью перекрывать доступ воздуху к стенкам помещения. Для этого при установке утепляющего и облицовочного слоев на стенах, у потолка и у пола, оставляют зазор не менее 50 мм;
  • все материалы, используемые для утепления, должны быть водостойкими.

Принцип работы такой вентиляции заключается в притоке свежего воздуха извне и удаление отработанного через вентиляционные каналы, размещенные в санитарных комнатах и кухне. Очевидно, что такой воздухообмен неприемлем, так как не должен воздух, насыщенный влагой от сушки белья или, например, сигаретный дым, попадать в жилые комнаты.

Важно! Еще один «минус» такой вентиляции – движение воздуха естественной вентиляции происходит при наличии разницы температур на улице и в помещении. Такая разница возможна только в холодное время года

В теплое же, разница отсутствует либо температура выше – на балконе, который прогревается от солнечных лучей.

Принудительный воздухообмен

Если хозяева квартиры планируют использовать балкон для курения, то без принудительной вытяжки не обойтись. Приток можно организовать, установив оконные клапаны на подвижные створки.

Ну, а если лоджия или балкон больших размеров и его предполагается активно использовать, то возможна установка рекуператора. Это очень эффективное, но достаточно дорогостоящее оборудование.