Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта

14.02.2020 в 04:45
Содержание
  1. Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта
  2. Ремонт дома под ключ. Ремонт загородных домов по себестоимости (без посредников)
  3. С чего начать ремонт в комнате. С чего начать
  4. Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома
  5. Последовательность ремонта в частном доме. Последовательность ремонта
  6. Ремонт старого дома внутри. Как отремонтировать деревянный дом?
  7. Видео новый ремонт частного дома 4- часть. Показ готового ремонта комнат 2-ого этажа

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта

Теперь подготовленную квартиру отделывают недорогими материалами. Для напольных покрытий выбирают доски, многослойную фанеру – это экологично, недорого и красиво, при соответствующей обработке. Во влажных помещениях без плитки не обойтись – рассмотрите некондицию или бой, предлагаемый в магазинах. Это всегда недорого или даже даром.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта

Для стен – традиционные обои или покраска. Потолки белят, красят. Придает необычный вид городской квартире – гипсокартон. Из него мастерят арки , порталы, перегородки. Двери и окна красят и подвергают многим дизайнерским приемам – старят, декупажируют , украшают вставками из матового или мозаичного стекла. Итак, работа начинается:

  • Принято считать, что отделку начинают с потолка. Это неверно, так как в будущем строительная пыль, поднимающаяся кверху, осядет на нем. Убрать ее потом станет проблематично. Поэтому начинают со стен или пола.
  • Вертикальные поверхности – стены, оконные откосы и потолок необходимо выровнять. В будущем они позволят идеально ровно покрыть площадь обоями или краской без видимых перепадов. Для работы требуется базовая и финишная смесь.
  • Пол заливают финишной стяжкой, предварительно установив маяки и армирующую сетку. Время схватывания зависит от толщины и консистенции раствора. Эксплуатировать готовую поверхность можно только через 3–4 недели.
  • Определяют уровень для установки лаг – шаг не более 60 см. Для фанеры еще меньше – до 45 см + поперечная обрешетка. Стелют доски, сбивая друг к другу, без зазоров. Для фанеры, настил производят в шахматном порядке.
  • Красят стены или оклеивают их обоями. Самые бюджетные варианты – бумажные тонкие. Но и качество соответствующее. Попробуйте приготовить декоративную штукатурку самостоятельно – для этого требуется недорогая финишная смесь и инструменты для создания узора или фактуры. Например, «короед» получится благодаря разглаживанию раствора теркой, обернутой грубой наждачной шкуркой. Интересный вариант – декоративная штукатурка с помощью пленки. Эффектные мазки создаются обычным шпателем. После высыхания, стены колеруют и закрепляют акриловым лаком – это сделает их эффектными.
  • Пришла очередь потолка . Качественная побелка не менее актуальна, чем иные декоративные материалы. Если не хочется обыденности, то сделать натяжной потолок своими руками без использования специального оборудования – тоже бюджетно. Монтаж реечного потолка из зеркальных планок придаст не только эффект комнате, но и визуально расширит ее.
  • В последнюю очередь красят или циклюют пол. Последний вариант подчеркнет красоту дерева.

Ремонт дома под ключ. Ремонт загородных домов по себестоимости (без посредников)

    —— Ремонт загородных домов

Предсказуемый ремонт с дизайн-проектом в подарок !

Мы дарим минимальный дизайн-проект (комплект рабочих чертежей и эскизы) при заказе капитального ремонта объекта площадью от 30 м2.

Наши преимущества при заказе ремонта загородных домов в Краснодаре

Все работы выполняют специалисты!

Все работы по ремонту загородных домов выполняют сертифицированные специалисты, руководствуясь ГОСТами и СНИПами

Все работы точно в срок!

Работа по договору! Сдача работ по ремонту загородного дома в заранее оговоренный срок!

У нас огромный опыт в ремонте загородных домов!

За плечами нашей компании годы успешной работы и десятки довольных заказчиков

Низкие цены на ремонт загородных домов!

Наши цены действительно низкие! Мы готовы к стандартным и эксклюзивным ремонтам. Звоните и приходите! Мы рады всем, кто ценит практичность и красоту

Готовые решения для ремонта загородных домов

Пакет ремонта "Эконом"

От 3200 Рублей за м2

Пакет ремонта "Эконом"

Стены

  • Поклейка обоев (под покраску или флизелиновые) в комнатах
  • Покраска стен в мокрых точках

Потолки

  • Натяжные потолки (1 уровень)

Пол

  • Укладка ламината
  • Кафельная плитка (в ванной, прихожей, кухне)

Понятно

Отправить заявку

Пакет ремонта "Стандарт +"

От 5000 Рублей за м2

Пакет ремонта "Стандарт +"

Стены

  • Выравнивание стен (штукатурка), идеально ровные стены
  • Покраска стен
  • В санузле - облицовка кафельной плиткой

Потолки

  • Натяжные (1-2 уровня)

Пол

  • Укладка паркета или ламината
  • Кафельная плитка (в ванной, прихожей, кухне) + теплый пол

Демонтажные работы

При необходимости - демонтаж старой отделки (без перепланировки)

Понятно

Отправить заявку

Пакет ремонта "Евро 5"

От 7500 Рублей за м2

Пакет ремонта "Евро 5"

Стены

  • Выравнивание стен (штукатурка), идеально ровные стены
  • Покраска стен и декоративная штукатурка
  • В санузле - облицовка кафельной плиткой или мозаикой

Потолки

  • ГКЛ (многоуровненые)
  • Элементы лепнины (при желании)

Пол

  • Укладка паркета, ламината или массивной доски
  • Плитка или керамогранит с подогревом (в ванной, кухне, прихожей)

Перепланировки и демонтаж

  • Любая планировка помещения (снос и возведение стен)
  • Демонтаж старой отделки (при необходимости)

Дизайн-проект

  • Разрабатывается в ПОДАРОК!

С чего начать ремонт в комнате. С чего начать

В первую очередь при планировке ремонтных работ нужно начать подготовку с создания проекта. В нем должны быть отображено:

  • план размещения коммуникаций;
  • планировка расположения техоборудования;
  • планировка квартиры после ремонта.

Прекрасным вариантом будет создание дизайн-проекта в 3D формате. В нем должно быть все продуманно, включая цветовую гамму и размещение предметов интерьера. Многих проблем можно избежать при создании дизайнерского проекта. Новички сталкиваются с ситуацией, когда раковину умывальника не помещается из-за стояка, зашитого коробом. Неправильное размещение розеток может привести к невозможности использования бытовой техники или наличия множества проводов, которые портят эстетическую составляющую. Стоимость исправления ошибок довольно высока, поэтому лучше не экономить на создании проекта.

Важным аспектом является и вид планируемого ремонта. Бюджетным вариантом считается косметический ремонт, ведь он включает в себя замену покрытия стен, потолка и окрашивание некоторых поверхностей. Такой ремонт можно выполнить самостоятельно в сжатые сроки. При капитальном ремонте необходимо более серьезное финансовое обеспечение. Некоторые работы зачастую даже поручаются специалистам, так как выполнение их отличается повышенной сложностью или требует наличия навыков и знаний.

Для создания эскизов дизайна интерьера лучше всего обратится к специалистам. Дизайнер поможет учесть даже мельчайшие детали в планировке квартиры. Благодаря этому будут учтены предпочтения владельца помещения, правильно разместить все необходимые коммуникации и верно расположить элементы мебели. Современные концепции дизайн-проектов доступны таким профессионалам, но могут быть неизвестными новичкам, стремящимся выполнить ремонт квартиры .

Начало ремонта всегда начинается с демонтажа окон и очищение поверхностей стен от обоев или старого слоя штукатурки. Если с демонтажными работами по снятию покрытия стен, то окна нуждаются в работе специалистов.

Недорогой ремонт частного дома своими руками. Бюджетный ремонт старого дома

Вы купили или получили в наследство старый, но крепкий дом? Реконструировать, восстановить - дешевле нового строительства. Поговорим о примерах реставрации, обновлении дизайна, расширении площади в виде пристроек и переноса стен.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 01

 

Реставрируем крышу

Любые работы по ремонту дома начинаются с осмотра состояния крыши. Если выявлены протечки хотя бы в одном месте, нужно латать дыры или менять кровлю. Небольшие изъяны - не повод для полного демонтажа. В проблемных местах ставятся заплатки, желательно из исходного материала.
Восстановить покрытие из шифера можно самостоятельно. При небольших повреждениях листы не обязательно демонтировать. Если проблемы масштабные, то потребуется заменить в местах протечек износившийся шифер.
Работа по заделке мелких прорех состоит из очистки поверхности (полить из шланга) и нанесения специальной смеси. Две части цемента М300 смешиваются с тремя частями асбеста. Масса разводится жидкостью: вода + ПВА 1:1. Должна получиться сметанообразная густая смесь. Предварительно грунтуется проблемное место на шифере (ПВА + вода 1:3). Затем наносится приготовленная смесь. Требуется создать несколько слоёв.
При замене шифера нужно после снятия старых листов проложить новый рубероид (любую гидроизоляцию). Листы фиксируются внахлёст. Большие площади кроют по диагонали от нижнего угла, чтоб обеспечить геометрию волны при стыковке. Гвозди бьются только в гребень.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 02

 

Как сделать к дому пристройку

Площадь дома можно увеличить, это несложно и специалистов приглашать не обязательно. Проще всего сделать веранду (закрытый тип) или открытую террасу. Для этого в любом случае понадобится фундамент. Без него можно обойтись, если желаете получить перед домом открытую площадку с крышей, установленной на бетонные или кирпичные колонны (под ними точечный фундамент). Вместо дверей делается каменная, кирпичная, бетонная арка.
Для пристройки подойдёт любой материал: пенобетонные блоки, брёвна, брус, уличная вагонка, блокхаус. Наличие стен обязывает гармонично сочетать материал с основной постройкой.
Рационально используются большие балконные рамы или обычные оконные. Вполне подойдут старые, которые остались после ремонта городской квартиры. В этом случае делается чередование оконных размеров. Глухие рамы комбинируются с открывающимися, перегородки/стойки между ними делаются разной ширины. Крыша обычно возводится односкатная. Кровлю нужно подбирать в унисон с установленной на доме или выдерживать цветовую гамму создавая из лёгких материалов, ондулина, мягкой черепицы, а для открытых террас идеален поликарбонат.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 03

Пристройка всегда зависит от общего вида дома, его пропорций, поэтому не должна вызывать диссонанс, выпадать из общей картины, выглядеть обособленной. Функциональность может быть разной: летняя кухня, место посиделок, дополнительная комната и прочее.

Перепланировка старого дома

Изменить условия проживания согласно вашим канонам нетрудно. Минимальные траты будут невелики при использовании имеющихся материалов, т.е. изменять площадь комнат, перенося старые стены с места на место.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 04

Что же можно сделать? Рассмотрим возможные варианты. Из просторной бывшей веранды можно сделать небольшую комнату и прихожую, установив две перегородки. Изолировав часть первого этажа, можно получить место для санузла и системы отопления - достаточно уменьшить помещение с лестницей на второй этаж. Переделав в прихожей стены, можно организовать небольшой тамбур с вешалками для повседневной одежды и местом размещения мелкого инвентаря. Функциональным будет пространство метровой длины при ширине 1.2 м.
Комнаты для членов семьи достаточно делать 8 м2, важно чтоб в каждой было окно. Если стена дома широкая (6-7 метров), то разумно организовать две комнаты, а между ними поместится туалет, кладовую или гардеробную.

Ремонт внешних стен

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 05

Внешний вид дома, как правило, требует обновления. Ремонт фасада старого строения нужно проводить в соответствии с исходным материалом и применённых ранее технологий. При наличии финансовой базы есть и альтернатива - кардинально изменить облик и создать новую облицовку. В этом случае всегда делается дополнительный слой тепло- и гидроизоляции. Бюджетный вариант - это обшивка виниловым сайдингом.
В любом случае деревянные стены нужно сначала зачистить от старой краски и обработать спецсоставами, пропитками и потом приступать к отделке.

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 06

 

Внутренний ремонт старого деревянного дома

Комфорт пребывания на даче зависит от состояния помещений внутри дома. Не желая тратиться на обивку стен вагонкой можно поклеить обои. Лучше использовать флизелиновые или виниловые. Такие обои отлично скрывают неровности, внутренние стыки и прочие дефекты стен. При наличии определённых навыков используют цветную декоративную штукатурку.
На прогнивших местах в деревянном полу проводят частичную замену проблемных участков. Если поверхность ровная - их можно покрасить или покрыть ДВП, либо уложить линолеум поверху.

Последовательность ремонта в частном доме. Последовательность ремонта

Изначально весь процесс ремонта необходимо начинать с самых пыльных и грязных работ. Как правило, это замена окон и подоконников. Выполнив все работы самого начала, вы сможете предотвратить появление пыли квартиры в процессе отделки стен пола и потолка.

Дальше нужно вынести из квартиры всю мебель и избавиться от ненужных в дальнейшем перегородок. Обязательно выясните, какие стены в доме являются несущими, а также где находится вентиляция.

После этого можно приступать к прокладке коммуникаций – необходимо установить трубы, проводку под интернет, кабель для телевизора, электропроводку (исходя из нового плана).

Далее проводится теплоизоляция стен и труб, а также звукоизоляция пола и потолка.

На следующем этапе устанавливаются межкомнатные перегородки (гипсокартонные стены), оформляется дверной проем.

Также важно правильно установить радиаторы. При необходимости замените их на более новые модели.

С какой комнаты начать делать ремонт?

Ремонт квартиры своими руками необходимо начинать с ванной комнаты. На это есть несколько причин:

  1. Ванная комната является непроходной.
  2. Как правило, она самая маленькая в квартире. Соответственно, в ней неудобно будет размещать все материалы и инструменты – для этого лучше использовать другие комнаты.
  3. Ремонт ванной состоит из наибольшего количества сложных и затратных процессов: это и замена труб, и установка сантехники, и отделка.

Для начала заливается стяжка на весь пол, после этого устанавливается сантехника. Как только завершатся монтажные работы, можно приступать к отделке комнаты ( укладка плитки , побелка потолка и т.д.).

Здесь уже можно чередовать ремонт нескольких комнатах. Например, пока застывает плитка, вы можете приступать к отделке гостиной или кухни.

Этапы ремонта в квартире шаг за шагом

Последовательность работ выглядит следующим образом: потолок, стены, пол. Таким образом вы не разрушите уже сделанный ремонт в процессе выполнения новых работ.

Итак, первым делом необходимо проштукатурить и выровнять потолок. Хотите упростить работу? Установите гипсокартонные плиты или натяжные потолки. В таком случае не придется долго выравнивать поверхность.

После этого приступаем к выравниванию стен , которое осуществляется штукатуркой.

Пол в квартире выравнивают, используя стяжку (мокрую или сухую). Мокрая или цементная является более дешевой и высыхает довольно долго. Сухая стяжка проще укладывается, обеспечивает хорошую звук термоизоляции, однако стоит довольно дорого.

После отделки поверхности последовательность работ выглядит следующим образом:

  1. Установка отделочных материалов (обоев, ламината и т.д.).
  2. Установка межкомнатных дверей. Желательно купить межкомнатные двери, которые гармонично сочетаются с оттенком входных, а также подходят под цвет напольного покрытия.
  3. Далее проводится окончательные замеры комнат и проводится закупка мебели.
  4. Монтаж осветительных приборов.
  5. Финишный ремонт ванной комнаты.
  6. Сборка мебели.
  7. Установка мебели.
  8. Установка кондиционеров и другой бытовой техники.
  9. Декор квартиры.
  10. Уборка после ремонта.

Ремонт старого дома внутри. Как отремонтировать деревянный дом?

Первоначально необходимо спланировать всю работу, оценить степень повреждений и определить масштаб работ, необходимых затрат и сроки.

Если планируется полный капитальный ремонт деревянного дома, то последовательность работ будет выглядеть следующим образом:

  • ремонт основания;
  • замена всех коммуникаций (канализация, электропроводка, водопровод и др.);
  • демонтаж и установка новых окон и дверей;
  • обновление кровли;
  • новая отделка фасада здания;
  • разбор старой и монтаж новой сантехники;
  • ремонт внутри дома: санузла, кухни, жилых комнат.

Чтобы произвести ремонт старого деревянного дома, вам понадобятся следующие материалы и приспособления:

Ремонт в доме комнаты. Этапы бюджетного ремонта 07

  • гидроизоляционный и теплоизоляционный материал;
  • бетон;
  • строительные леса;
  • перфоратор;
  • тачка;
  • лестница;
  • болгарка;
  • уровень;
  • молоток;
  • лобзик;
  • отвертки, крепления;
  • рулетка, отвес;
  • зубило;
  • пассатижи;
  • ножовки по дереву и металлу;
  • шнур;
  • угольник;
  • шпатели.

В процессе работы часто приходится менять отдельные бревна в конструкции. Для этого подгнившие бревна аккуратно вынимают из общей конструкции, а новые вставляют на их место, при этом необходимо сразу же защитить их рубероидом.

Трещины могут также создать немало проблем, они могут увеличиваться, скапливающиеся в них влага и микроорганизмы приводят к гниению дерева.

Лучше всего их заделать: очистить, покрыть антисептиком, затем нанести состав для заделки. Так, трещины будут почти незаметны и не будут представлять опасность для дома.

Довольно часто дерево гниет под окнами. При ремонте старые бревна вынимают или выпиливают. На концы закрепляют гребни, к которым крепят свежие бревна такой же толщины. Под дерево укладывают паклю и обрабатывают защитными смесями.

Видео новый ремонт частного дома 4- часть. Показ готового ремонта комнат 2-ого этажа