Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

14.02.2020 в 04:42

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

Многие впадают в панику, при слове ремонт. Прежде всего, потому, что это явление непосредственно связано с большими затратами. Да, после ремонта многие чувствую себя так, как буд-то их обокрали. Исключить траты невозможно, но в ваших силах их снизить, не в ущерб качеству ремонта. Итак, как же сделать квартиру стильной, потратив на это минимум сбережений?

На чем не стоит экономить

Самое важное в ремонте – качественная основа. Это значит, что полы должны быть ровными, стены гладкими и тоже ровными, а углы строго 90 градусов. Чем грозит такая непропорциональность? Все познается в мелочах. Итак, если у вас неровные стены, это значит, что плинтуса к ним будут примыкать не полностью, появятся некрасивые зазоры, однозначно портящие внешний облик. Далее, проблемы с неровными углами проявятся, когда вы будете устанавливать корпусную угловую мебель. Ну а на кривом полу шкафчики будут стоять шатко-валко. В общем, если вы решили полагаться на самостоятельные силы в ремонте – ваша работа должна быть идеальной. Заливать полы, выравнивать и штукатурить стены, заниматься отделкой стен, установкой натяжных потолков – все это должны делать профессионалы. Поверьте, сэкономив на базе, вы рискуете потом выложить куда большую сумму на исправление погрешностей. Не забывайте, что очень важно правильно проложить провода по квартире, трубы в ванной комнате. От качества отделки также зависит многое, а именно ее практичность и внешний вид. Даже самая дорогая керамическая плитка, выложенная криво, либо отрезанная не ровно будет портить весь интерьер комнаты.

Как сделать экономный ремонт. Окна и двери

Решая, как сделать ремонт квартиры экономно, нужно особое внимание уделить окнам и дверям: на них приходится существенная доля затрат. Что касается окон, то здесь самый экономный вариант: самостоятельная установка деревянных оконных рам . Закупать их целесообразнее в марте-апреле, когда падают цены на деловую древесину, а ставить в конце весны – в начале лета, когда дерево как следует просохнет и даст усадку. Технология установки деревянных окон в проемы вполне доступна домашнему мастеру средней руки.

Двери же лучше будет обновить. Помните о самостоятельно приготовленной водостойкой фанере? Вот ею и обшиваются оба фаса двери, на монтажном клее, уложив снятую с петель дверь на подстилку из пластика и под гнет. При этом заодно можно прикрыть окно в междукомнатной двери, если оно не нужно.

Дверь при этом станет толще. Здесь возможны два варианта:

  1. Переустановка петель – не лучший способ «для ленивых».
  2. Снять с двери прежнюю облицовку; она чаще всего делается из строительного картона или тонкой ДВП, и наложить на раму новую, фанерную. В таком случае сразу «уходят» оббитые углы.

И в том, и в другом случае новая дверь оклеивается самоклейкой под дерево или с другой текстурой и лакируется. И вы удивитесь (приятно, разумеется) ее новому виду. А жесткие фанерные щеки обеспечат двери долговечность. Откосы дверного проема лучше прикрыть доборами из той же фанеры: выйдет дешевле и красивее, чем перештукатуривать.

Как сделать ремонт в квартире если нет денег. 5 способов, как сделать ремонт в квартире, если нет денег

Ремонт – дело очень сложное, и иногда он может затянуться на несколько лет, превращая жизнь семьи в настоящий ад. Иногда денег нет, а хочется жить в хороших условиях.
Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры

Так случается, когда, например, купили квартиру на последние деньги и на ремонт, естественно, средств уже не осталось. Такая ситуация не редкость в нашей стране. Ничего страшного, ремонт можно сделать и без особых затрат, но он потребует много времени и желания многое сделать самостоятельно. В нашем обзоре 5 способов, которые помогут быстро и без особых затрат сделать в квартире ремонт.

Генеральная уборка

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры 01Перед началом ремонта необходимо сделать генеральную уборку
Прежде, чем начать любые работы, нужно хорошенько прибраться в квартире и выбросить вещи, которыми давно никто не пользовался. После такой процедуры внешний вид квартиры улучшиться в разы. Во время уборки нужно непременно записывать, где и что нужно заменить. Таким образом, приехав в магазин, можно сэкономить внушительную сумму денег, ведь не придется покупать лишнее.

Ищем материалы

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры 02Часть нужных материалов можно взять у знакомых
Для того, чтобы сделать ремонт в квартире, не обязательно ехать в магазин и покупать огромное количество строительных материалов. Следует подумать, есть ли среди знакомых те люди, которые недавно завершили ремонтные работы. У них, наверняка, найдутся лишние материалы, которые уже не пригодятся в квартире. Не стоит отказываться ни от цемента, ни от краски. Даже кафель при желании можно отлично вписать в интерьер. Было бы желание.

«Меняем» мебель Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры 03

Мебель в квартире можно обновить с помощью техники
Конечно, самый верный способ преобразить квартиру – купить новую мебель и заменить сантехнику. Но, если на это денег нет, то можно не стоит отчаиваться. Всегда можно отремонтировать старые вещи. Для этого подойдет техника «декупаж». Благодаря ей стандартные старые вещи от мебели до сантехники можно превратить во что-то эксклюзивное и даже очень дорогое на вид. А диваны можно преобразить, поменяв на них обшивку. Это не не потребует серьезных финансовых вложений.

Стиль кантри

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры 04Стиль кантри в интерьере не требует колоссальных финансовых затрат и выглядит дорого
Интересно смотрятся интерьеры, отделанные в стиле «кантри». Кроме того, они в моде и не требуют больших вложений. Сюда подойдет мебель, сделанная из натурального, некрашеного дерева, сундуки, лавки. А также половики и коврики ручной работы, и другие женские рукоделья, в том числе пэчворк – лоскутное шитье.

Новые шторы

Как сделать качественный ремонт в квартире недорого. Дешевый, но стильный ремонт маленькой квартиры 05Новые шторы вмиг преобразят интерьер квартиры
В мгновение изменит интерьер квартиры новые шторы. Ля этого не обязательно идти в магазин и покупать дорогие ткани. Можно что-то найти в интернете. Но, если и это слишком затратный вариант, то есть смысл повесить жалюзи или самостоятельно сделать римские шторы. Они вмиг оживят интерьер квартиры.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-nedorogo-i-kachestvenno-sdelat-remont-v-kvartire-etapy-byudzhetnogo-remonta

Видео как сделать ремонт не только дешево, но и качественно