Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Котел газовый для отопления дома. Плюсы и минусы газового отопления

14.02.2020 в 18:39

Котел газовый для отопления дома. Плюсы и минусы газового отопления

Достоинствами отопления дома газом являются:

  1. Цена самого газа. Она является наиболее адекватной исходя из трудозатрат на отопление.
  2. Низкие потери. Газовое отопление гарантирует, что 80-90% вырабатываемого им тепла пойдёт на обогрев вашего дома, а не будет бесполезно расходоваться.
  3. Несмотря на небольшой размер оборудования, оно способно отапливать большие помещения.
  4. Агрегат бесшумен и не требует особого ухода. Система автономна и сама может поддерживать необходимую температуру, так что вам не придётся постоянно следить за ним.
  5. От газового котла нет грязи.
  6. Двухконтурные газовые котлы не только обогревают дом, но и поставляют горячую воду.
  7. Газгольдеры, в которых содержится газ, считаются безопасными для человека.

Как видим, приобрести такую систему отопления вполне выгодно. Но нельзя забывать и о недостатках, которые есть у любого вида отопления.

Пожалуй, при приобретении котла не стоит забывать о том, что:

  1. Автономность системы зачастую обеспечивается за счёт электроэнергии. Поэтому в случае её перебоев или неисправностей, работа котла прекратится, собьётся. Электричество создаёт тягу, необходимую наносам закрытого типа, отвечает за циркуляцию воды. Если его отключат, например, зимой, то велика вероятность застоя.
  2. Автономность системы приобретается за немалые деньги, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч.
  3. Помещение должно быть проветриваемо, иметь дымоход. Это необходимо для вывода отработанных газов. Касается больше газовых агрегатов открытого типа
  4. При приобретении газового отопления нужно придерживаться особенностей климата вашей местности. Суровые морозы не переживут котлы европейских марок, так как они не заточены под резкие перепады российских температур.
  5. Изношенность горелки понижает КПД газового котла. Но это скорее не минус, а то, что следует иметь в виду.

Какой газовый котел лучше для частного дома украина. Какой газовый котел лучше купить

Мощность теплового оборудования – первое, что нужно определить перед покупкой. Она рассчитывается через площадь обогрева с учетом климатического пояса. На первых порах при стандартной высоте потолков до 3 м можно обойтись простыми вычислениями: умножить площадь жилья на коэффициент для вашего региона, и разделить итог на 10. В результате вы получите ориентировочную мощность котла в кВт.

Коэффициенты мощности для разных регионов России:

1. южный регион 0,7-0,9

2. средняя полоса 1-1,2

3. умеренно холодный климат 1,2-1,5

4. северный регион 1,5-2

По расчету, для дома площадью 100 квадратов в средней полосе потребуется котел на 10-12 кВт. При покупке двухконтурного агрегата суммарная мощность увеличится на 20%.

От способа установки котла зависит не только организация пространства, но и безопасность использования газового оборудования. Настенное крепление сэкономит место, но компактность модели повлечет за собой ряд технических ограничений. Горелка, обменник, насос и управляющая электроника окажутся слишком близко друг к другу, что создаст напряженный температурный режим их работы и осложнит обслуживание.

Компактные настенные модели имеют ограничения по мощности – они больше подходят для квартиры, чем для частного дома. Напольные котлы, как правило, устанавливаются в отдельных помещениях, поэтому их габаритные размеры, как и тепловая мощность, не ограничены ничем, кроме здравого смысла.

Типы газовых горелок не зависят от выбранного вида котла, но определяют принцип его работы и производительность:

  • Атмосферные горелки стоят недорого и практически бесшумны. Но они выжигают воздух в помещении и имеют низкий КПД.
  • Наддувные снабжены нагнетателем воздуха, поступающего извне. Котлы с такими горелками эффективны и не требуют обязательной установки в отдельном помещении.
  • Модуляционные горелки с регулируемой мощностью могут оснащаться второй ступенью нагрева или электронным управлением теплоотдачей. Их эффективность и экономичность возрастает одновременно с ценой котла.

О других нюансах выбора газовых котлов читайте в нашей статье: как выбрать газовый котел .

Как выбрать газовый котел для дома в украине. Способы установки газовых котлов: какой лучше выбрать?

Газовый котел – это прибор, передающий теплоносителю энергию сгоревшего топлива через теплообменник. Оборудование классифицируют по разным признакам, которые нужно учесть при покупке. Сначала рассмотрим по типу размещения. От этого зависит выбор газового котла для квартиры или для дома – ведь, например, напольную модель можно установить не в любом помещении.

Настенные газовые котлы – это современные установки, которые стали популярными относительно недавно. Они обладают целым рядом преимуществ:

  • компактный размер: в небольшом корпусе размещены не только теплообменник и горелка, но и устройство управления с панелью, система безопасности, термометр, манометр и даже циркуляционный насос;
  • цена газового котла: несмотря на сложность устройства и наличие электронных компонентов, большинство настенных моделей дешевле напольных;
  • простота монтажа: установка настенного прибора обходится дешевле. В случае с напольным все его компоненты приходится монтировать отдельно (соответственно, и оплачивать тоже);
  • компактность: большинство бытовых настенных котлов по размерам такие же, как и газовые колонки. Их можно повесить в любом месте. При этом они выглядят аккуратно и не портят интерьер.

Напольные газовые котлы – традиционные отопительные приборы различной мощности. Если вам нужно купить газовый котел для частного дома, то при наличии большой площади можно обратить внимание и на эти модели. Теплообменники напольных приборов изготавливаются из разных металлов. Чугунные напольные котлы для дома меньше, чем стальные, подвержены коррозии. Но они отличаются повышенной хрупкостью, что может привести к появлению микротрещин. Недостаток таких конструкций – большой вес. Стальные отопительные котлы легче чугунных, но при нарушении правил эксплуатации возможно появление коррозии.

Напольные агрегаты снабжаются наддувными вентиляторами или атмосферными горелками. Первые отличаются высокой эффективностью, а вторые – доступной стоимостью. Котлы с горелками атмосферного типа имеют мощность 10-80 кВт, а с наддувными – несколько тыс. кВт. Благодаря этому можно выбрать отопительное оборудование с любыми показателями.

Видео как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE