Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

31.12.2019 в 07:10

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Перепланировка малогабаритной квартиры с последующим объединением кухни и гостиной может совершенно преобразить жилье, сделать его более комфортным и стильным. Но, поскольку общая площадь все равно ограничена, в обстановке необходимо руководствоваться чувством меры и по возможности максимально «облегчать» дизайн.

Цвета

Как известно, неброские светлые тона визуально расширяют пространство, а темные и насыщенные — уменьшают. Это значит, что оптимальным решением для маленькой кухни-гостиной станут молочно-белые, серые, бежевые, нежные пастельные краски. А вот резких цветовых контрастов, пестроты и чрезмерной яркости в деталях желательно избегать.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 01

Текстуры

Углубить перспективу в небольшой комнате помогут гладкие светоотражающие поверхности. Это может быть отполированный до блеска камень светлых оттенков (либо искусственный аналог), глянцевая плитка, лакированные или ламинированные пвх-пленкой фасады кухонного гарнитура, хромированная техника и аксессуары.

Но и здесь важно не перестараться, чтобы оформленная таким образом кухня-гостиная не превратилась в зеркальный лабиринт.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 02

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 03

Пропорции

Объем и очертания каждого предмета, особенно крупногабаритной мебели, значительно влияют на интерьер компактной студии. Так, если нужно зрительно поднять выше потолок, стоит акцентировать внимание на вертикальных элементах: высоких узких шкафах, узорных бордюрах и рисунках, декоративных колоннах, металлических трубах, шторах во всю длину. Горизонтального объема помещению придадут фотообои с реалистичной перспективой, удлиненные диваны, столы, широкие открытые полки.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 04

Кухня-гостиная планировка. Совмещение с кухней

Совмещённая кухня с гостиной является популярным приёмом для увеличения основной комнаты в квартире. Такая планировка имеет как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Помещение становится более светлым и просторным.
  • Во время приготовления еды можно продолжать общаться с остальными членами семьи, приглядывать за детьми, играющими в комнате.
  • Для любителей готовить под звуки телепередачи или фильма не требуется установка дополнительного телевизора на кухне.

Минусом этого варианта является запах и дым, появляющиеся во время приготовления еды, а также шум электроприборов — вытяжка, посудомоечная машина, кофеварка и прочие, которые могут помешать полноценному отдыху в гостиной. Однако в условиях технического прогресса недостатки можно устранить путём укомплектования кухни современным практически бесшумным электрооборудованием.

Реальные фото планировки при совмещении кухни и гостиной помогут в самостоятельном проектировании уникального пространства.

При планировании студии важно помнить о покрытии пола. В зоне приготовления еды на пол могут попасть капли растительного масла, воды и другой жидкости. Поэтому в этом месте часто на полу используют кафель. При этом важно, чтобы переход от одного материала к другому (ламинат, паркет и прочее) был гармоничен и общий интерьер комнаты не пострадал.

Гостиная, совмещенная с кухней

Чтобы избежать резких переходов напольного покрытия, можно использовать один и тот же материал во всей комнате. Это может быть кафель с подогревом или влагостойкий ламинат. Современные материалы позволяют выбрать абсолютно любую расцветку того или иного материала, которые идеально впишутся в задуманный интерьер.

Идея совмещения кухни и гостиной

Несмотря на объединение двух разных по назначению помещений, некоторые владельцы хотят оставить видимость зонирования. Отличным вариантом послужит лёгкая полупрозрачная штора. Ощущение свободного пространства при этом никуда не уйдёт.

Полупрозрачная штора визуально зонирует гостиную на две части

При создании студии мебель и общий стиль интерьера в зоне кухни и гостиной должны совпадать. Единая цветовая гамма и цельная картинка будут способствовать созданию задуманного настроения помещения. В обеих локациях могут присутствовать некоторые одинаковые элементы.

Грамотное использование цветов позволит сделать интерьер уютным и аккуратным

Общий стол, выполняющий сервировочное место со стороны кухни и барную стойку со стороны комнаты, создадут абсолютное единение двух разных по своим функциям помещений. При этом цветовая гамма должна быть выдержана во всех частях студии.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Маленькая кухня-гостиная: как создать эргономичное и стильное пространство?

Маленькая кухня-гостиная способна подарить помещению уют и теплую атмосферу. При помощи грамотных действий можно создать эргономичное и стильное пространство, которое будет отличаться функциональностью. Для этого следует изучить все способы зонирования и ознакомиться с красивыми примерами оформления.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 05

Как добиться эргономики?

Существует несколько методик, при помощи которых можно соединить вместе кухонное и гостиное пространство. Правильная эргономика достигается при помощи продумывания всех деталей и грамотного использования каждого сантиметра свободной площади. Маленькая кухня-гостиная может обустраиваться разными способами.

  • Многие люди производят совмещение при помощи сноса стены между помещениями. В качестве альтернативы можно воспользоваться аркой. Перед работами обязательно следует получить документальное подтверждение от управляющей компании.
  • Подойдет использование штор, которые будут выступать в качестве разделителя двух функциональных зон.
  • Можно воспользоваться разными покрытиями для пола. Таким образом, будет заметно разделение разных помещений.
  • Возведение фальшьстены или ее видоизменение подарит помещению необычный интерьер, а также красиво разделит пространство.
  • Красиво смотрится совмещенная кухня с гостиной, которые разделены между собой стеклянными дверцами.

Идеи под разную площадь

Если в квартире присутствует небольшая гостиная, площадь которой составляет от 8 метров до 10-11 кв. м, но кухня обладает большим простором, можно объединить две зоны, получив комнату идеального размера. Даже прибавка к кухне 4 м2 дает возможность разнообразить интерьер и увеличить функциональность комнат. Дизайнеры предлагают интересные идеи для работы с подобными помещениями.

  • Небольшая гостиная, площадь которой не превышает 9 метров, наряду с просторной кухней, могут создать идеальный интерьер, если выделение зон производится при помощи материалов для отделки и разных элементов декора.
  • Зону отдыха, приема пищи и готовки можно выделить оригинальными светильниками или покрытием для пола.
  • В зоне, где будет располагаться гостиная, следует поставить большой диван, на котором домочадцы смогут проводить свое свободное время, ожидая, пока ужин будет готов.
  • Рекомендуется выбирать светлые оттенки обоев. Пользуются спросом виниловые виды, так как они отличаются практичностью и не боятся контакта с моющими средствами.
  • За счет перепланировки становится доступной установка камина. Такой элемент добавит помещению уют, тепло и станет центральным звеном комнаты.
  • При обустройстве совмещенной кухни-гостиной нужно знать, что обе зоны должны гармонично сочетаться и выступать в качестве дополнения друг друга.
  • Если зонирование производится в квартире, где присутствуют высокие потолки, разделить пространство можно при помощи разноуровневого пола.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме. Как обустроить кухню-гостиную?

Совмещение кухни с гостиной в частном доме влечет за собой некоторые проблемы – это запахи и шум от бытовой техники. Чтобы снизить влияние негативных моментов, следует оснастить комнату системой принудительной вентиляции и вытяжкой. 

С точки зрения эргономики наиболее удачным расположением "рабочего треугольника" (мойки, плиты, холодильника) считается кухня П-образной формы. Во время готовки можно стоять на одном месте, поворачиваясь лишь корпусом, что существенно экономит время и силы. Менее удобной, но зато универсальной, считается угловая кухня.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 06

На фото большая кухня-гостиная в загородном доме с барной стойкой, угловым диваном и отдельно стоящей обеденной группой.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 07

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 08

Прелесть дачи заключается в близости к природе, а значит не лишним будет подчеркнуть эту особенность в обустройстве кухни гостиной. Если в помещении есть выход на веранду, стоит оборудовать проем современной стеклянной дверью. Кухонный гарнитур в проходной комнате необходимо спланировать так, чтобы не препятствовать свободному движению и открыванию двери.

Великолепно смотрится столешница и мойка, расположенные вплотную к окну: во время готовки и мытья посуды приятно любоваться на окружающий ландшафт. В квартире эту задумку осуществить гораздо сложнее, чем в частном доме.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 09

На фото кухня гостиная с большой столовой и выходом на веранду, где угловой гарнитур расположен раковиной к окну.

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 10

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 11

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 12

Дизайн комната с кухней. Дизайн кухни-гостиной в маленькой квартире 13