Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пристрой веранда к деревянному дому. Столбчатый и свайный фундамент

31.12.2019 в 18:56

Пристрой веранда к деревянному дому. Столбчатый и свайный фундамент

Если вы решили пристроить веранду к деревянному дому, можно ставить столбчатый фундамент. Чтобы сделать его своими руками, вам нужно узнать, на какую глубину и на каком расстоянии ставят опоры. Расстояние между столбиками зависит от материала, из которого будет построена пристройка. Если это легкие материалы — древесина или легкая каркасная конструкция — можно ставить с шагом в 1,5 метра. Для более тяжелых расстояние должно быть от 1 метра.

Пристрой веранда к деревянному дому. Столбчатый и свайный фундамент

Столбчатый фундамент под веранду — столбики сложены из кирпича. Эта открытая веранда пристроена к деревянному дому. Дом стоит на ленточном фундаменте. Фундаменты пристройки и дома не связаны

При выборе глубины залегания столбиков есть два подхода:

  • Закопаться ниже глубины промерзания грунта. Так поступают на водонасыщенных грунтах, склонных к пучению. В этом случае веранда будет стоять на одном уровне, не меняя свое положение, независимо от сил пучения. Для столбчатого фундамента это имеет смысл только если глубина промерзания не больше 1,2 метра. На большие глубины  проще сделать свайный фундамент (лучше — сваи ТИСЭ ). Скважины для свай не очень сложно делать даже если требуется пробурить 2 метра. Для устройства столбиков под каждый из них копать котлован такой же глубины — сложно и долго.
  • Сделать фундамент мелкого заложения: на 20-30 см ниже плодородного слоя. В этом случае получите плавающую веранду, которая будет пониматься и опускаться при морозном пучении. Построить такое сооружение намного проще, но каждую весну вам придется бороться с последствиями пучения. Разные столбы будут «гулять» по-разному и придется каким-то образом выправлять ситуацию. Но это — на пучнистых грунтах (глины, суглинки). На стабильных грунтах, не склонных к пучению таких проблем не будет.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Мы часто можем видеть, как пристройка к дому из кирпича изменяет внешний вид загородного дома, украшает его архитектурные особенности и по совместительству, защищает вход в дом от погодных явлений.

Как правило, это легкая конструкция, которая не подлежит обогреву, состоит из легковесных материалов и не требует мощного фундамента. Это боковые части и остекленный фасад. Правда, материалом для веранды может выступать и двойной силикатный кирпич М 150, и древесина, все зависит от типа строения дома, к которому она прилегает.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Фото кирпичная пристройка

В данной статье мы рассмотри строительство веранды из кирпича, обсудим все нюансы и технические моменты, и сделаем это пошагово.

Подготовка

Надо сразу сказать, что постройка веранды без соответствующего проекта, который будет юридически оформлен, невозможна. Так или иначе, а без бюрократических проволочек не может быть и речи о начале работ.

Поэтому первым шагом вынесем именно юридические моменты получения разрешения на строительство веранды.

Как только с документами все в порядке, приступаем к выбору материала. У нас кирпичный дом, поэтому для нашей пристройки мы выбираем строительный кирпич.

Помимо этого нам понадобится:

  • Цемент, минимум марки 250, его мы будем использовать и для раствора и для бетона.
  • Песок, можно любой, он пойдет в раствор и в бетон.
  • Гравий средней фракции.
  • Древесина. Балки перекрытия для кровли.
  • Пароизоляционная пленка для кровли.
  • Кровельный материал, на выбор.

Разметка и подготовка участка

Все проекты пристроек практически однотипны, за исключением архитектурных особенностей, но с точки зрения технического воплощения, есть неизменные требования.

  • Строить веранду удобнее всего с торцевой или фасадной части дома.
  • Длина веранды не может превышать длину дома.
  • Оптимальная ширина для неотапливаемой пристройки 2,5-3 метра.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Разметка веранды на фундаменте

Итак, первым делом подготавливаем рабочее пространство. Убираем весь мусор с площадки, сорняк, пни, и делаем разметку для фундамента.

Фундамент

Строительство пристройки к кирпичному дому требует фундамента. В нашем случае это будет достаточно простой ленточный вариант, который мы легко реализуем самостоятельно.

Выкапываем под фундамент траншеи, минимум 30 см в ширину и 30-50 см в глубину. Несущая конструкция достаточно легкая, но мы все равно используем арматуру, чтобы у нас получился железобетон.

Совет! Можно не связывать арматуру между собой, для легких конструкций подойдет даже просто «десятка», воткнутая в грунт.

Даже если у нас каркасный пристрой к дому, все равно фундамент заложен в проекте, и его нельзя игнорировать.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Фундамент под пристройку

Фундамент необходимо будет вынести сантиметров на 15-20 над поверхностью земли. Так что сооружаем опалубку, из доски или строительной влагостойкой фанеры.

Засыпает в траншею на 10 см песок и гравий, и немного утрамбовываем подушку, затем заливаем бетон. Раствор не должен быть густым, бетонная масса должна плотно залить все участки траншеи.

Совет! Если строительство ведется в жаркое время года, то бетон несколько дней после заливки нужно поливать водой, так он не пойдет трещинами и сохранит идеальную целостность.

Возведение стен

Как только фундамент достаточно затвердевает, чтобы по нему можно было вести кладку, приступаем к возведению стен.

Нам потребуется из инструментов:

  • Мастерки строительные.
  • Молоток.
  • Болгарка, для ровного отпиливания частей кирпича.
  • Дрель с победитовым сверлом.
  • Арматура и стальные закладные.
  • Уровень.
  • Отвес, бечевка, грузик.

Все эти инструменты и металлические части потребуются, чтобы пристроить веранду к кирпичному дому правильно и с соблюдением всех технологических моментов.

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Кирпичная веранда

Для начала проверим поверхность фундамента по уровню, и если есть серьезные отклонения, добавим стяжки.

По фундаменту мы натягиваем горизонтальные направляющие, укладываем гидроизоляцию, и приступаем к выкладке первого ряда.

Крепление с домом

Один из важнейших моментов всего строительства, ведь в месте примыкания веранды к стенам дома может образовываться трещина, а несоответствие материалов веранды и дома, вообще устраивает головную «боль».

Например, пристройка к кирпичному дому из бруса, или наоборот веранда из кирпича должна быть пристроена к брусчатому дому (читайте также статью  Какой дом лучше кирпичный или деревянный: плюсы и минусы построек данного типа ).

Как пристроить веранду к дому из кирпича. Веранда к дому

Деревянная пристройка

Для начала рассмотрим примыкание «кирпич в кирпич», при котором нам и потребуются наши стальные закладные и арматура.

В месте примыкания стены веранды к дому закладываем стальную пластину и арматуру в стену дома, а другую часть утапливаем в кладке стены веранды. Это один из способов устранить проблему появления трещин и смещения пристройки.

Чертеж Веранды к дому. Проект и чертёж

Начинаем с проектирования. Необходимо на этой стадии определиться с размерами веранды. Ширина строения обычно принимается не более 3 м, иначе терраса окажется слишком громоздкой. А вот что касается длины, то тут хозяева должны решить сами — растягивать ли веранду на весь дом или нет. Чаще всего пристраивают летнее помещение только к половине или трети здания.

Далее необходимо определиться с видом фундамента, с материалом для стен и характером кровли. Рассмотрим эти вопросы по отдельности.

  1. Фундамент. Для веранды наиболее удачным вариантом является столбчатый. При этом просто закладывают в проект несколько металлических или асбестовых труб, которые будут вкопаны в землю стоя на глубину промерзания грунта. Их внутренности придётся забетонировать с армирующими прутками. Желательно соединить выступающие оголовки труб ростверком — забетонированной лентой по периметру.
  2. Стены. В данном вопросе есть единое мнение: лучше применять тот же материал, из которого построен дом, ведь каждый вид строительного элемента имеет свою степень расширения. Например, деревянная веранда может со временем чуть деформироваться и «надавить» на кирпичный дом. Если же изба выполнена из брёвен, то терраса из досок будет как раз кстати.
  3. Крыша. Обычно она односкатная. Тут есть простор для дизайнерской мысли. Чаще всего делают прозрачную крышу, например, из цветного поликарбоната. Можно применить толстое стекло, но достаточно и просто продлить кровлю дома, будь то шифер или черепица. Главное – выдержать необходимый уклон. Обычно угол уклона крыши веранды меньше, чем у скатов кровли дома, поскольку ширина пристроя невелика. Большой угол уклона крыши веранды слишком занизит её лицевую часть.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Терраса – это пристроенная часть дома, которая может быть разного плана проектирования. Дизайн веранды занимает значительную часть задумки оформления всего жилья. Располагается данная часть на одном фундаменте, в зависимости от предназначения использования зоны отдыха, она может быть застекленной или открытой.

Дизайн веранды в частном доме

Дизайн веранды в частном доме должен быть продуманным до мелочей, ведь эта зона должна быть комфортной, предрасполагать к отдыху, уюту. Фото для вдохновения станут отличным способом узнать что-то новое, чтобы принести свежие нотки в стильный интерьер.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Правильно выбираем тип веранды

Исходя из того, что площадка находится около главного входа, основной акцент должен быть сделан на создании атмосферы гостеприимства, открытости, хорошего настроения. Гости и члены семьи должны иметь желание находится на террасе, проводить здесь время. Дизайн летней веранды предусматривает наличие самой необходимой мебели – стулья, стол, лежаки, живые цветы для декора.

Дизайн летней веранды

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Украшение придает освещение, которое должно быть умиротворяющим, не создавать сильное напряжение. Для этого дизайнеры используют небольшие светильники, декоративные фонари. В вечернее время они принесут мягкость пространству, сделают его ненавязчивым и сдержанным.

Оригинальный дизайн веранды

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

СОВЕТ! Не всегда во время строительства закладывается часть фундамента под веранду. Но не стоит огорчаться, ведь можно пристроить площадку, выделить под нее часть прилегающей территории и создать оригинальный дизайн веранды.

Веранда с открытыми стенами

Дизайн веранды в частном доме предусматривает два варианта проектирования – закрытый или открытый. Пристройка в загородном коттедже, в котором в основном время отдыха проводится летом, лучше будет смотреться в открытом типе. Данное решение позволит наслаждаться природным пейзажем, чувствовать ароматы леса, цветов, уединиться под пение птиц.

Веранда с открытыми стенами

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Практично будет совместить вход с террасы в гостиную, на кухню или баню, так как проект имеет полноценные стены. Приближенное расстояние к помещению позволит более удобно пользоваться другими комнатами, взять необходимую посуду, накрыть стол. Дизайн дачи веранды, открытой с просторными стенами должен сочетаться с фасадом здания, чтобы иметь гармоничный вид.

Веранда к дому в картинках. Дизайн Веранды ~ 60+ Лучших примеров в частном доме и на даче

Закрытая веранда к дому. Дизайн закрытой Веранды в частном доме

Закрытая веранда может служить не только красивой пристройкой к дому, но и уникальным местом для отдыха или работы. В ней можно наслаждаться видом окружающей природы и чувствовать себя комфортно жарким летом и холодной зимой, а также в любую непогоду.

Фото закрытой веранды, построенной к дому:

Разработка проекта

Внимание ! Разработать проект перед постройкой нужно обязательно, так как именно от него зависит качество будущего помещения.

Сперва необходимо определить для каких целей планируется построить веранду, собираетесь ли вы использовать её в зимнее время (тогда потребуется полное утепление) или она будет только в качестве закрытой летней веранды. Затем определяется её будущее месторасположение и размеры.

Располагают веранду обычно у одной из стен дома, причём часто её строят с невидимой для посторонних глаз стороны, чтобы можно было чувствовать себя уединённо и совершенно свободно. Внутри комнаты обязательно должна быть дверь, ведущая в основную постройку.

Фото пристроенной к дому закрытой веранды:

Также не стоит забывать про будущий вид из постройки и её расположение относительно солнца. Так, например, на юго-восточной стороне будет больше солнечного света, чем на северной. Так что, если вы живёте в северном регионе, то лучше расположить её на южной стороне дома, а для южного региона наоборот рекомендуется строить на северной стороне, чтобы было больше тени.

Оптимальный размер закрытой веранды – 3 м ширина, от 3 до 6 м длина.

Внимание ! Веранда должна соответствовать размеру основной постройки, то есть, если большой дом, то она не должна быть слишком маленькой и наоборот.

Теперь необходимо выбрать дизайн закрытой веранды. Рекомендуют строить её из тех же материалов, что и построена дача, или использовать наиболее подходящие к стилю основной постройки, главное, чтобы оба строения между собой гармонировали.

Фундамент веранды по высоте должен совпадать с фундаментом дома. Если она строится уже после возведения дома, то фундамент чаще всего делают на столбах. Пол лучше делать сразу утеплённым.

Важно ! Веранда должна плотно прилегать к дому стенами и крышей, чтобы внутрь не попадали осадки или не было сквозняков.

Крышу следует делать односкатной и более пологой, чем у основного здания.

В веранде, по определению, должно быть много света, значит и окон должно быть много, как минимум два. Можно даже сделать стены полностью из окон, в том числе и раздвижных. Раздвижные панели могут открываться пультом или механически.

Если веранда будет использоваться зимой, то следует устанавливать теплоизоляционные стеклопакеты или поликарбонат.

Отапливать дачную веранду закрытого типа можно обыкновенными обогревателями или камином. Тем более что разновидностей каминов много, поэтому его легко можно будет подобрать для любого дизайна веранды.

Жарким летом можно повесить жалюзи, шторы или любые другие занавески, чтобы укрыться от солнца.

Фото проектов закрытой веранды, построенной к дому:

Чем и как закрыть веранду

Застеклить веранду можно следующими способами:

  • деревянные рамы с обычным стеклом;
  • ПВХ-окна
  • сотовый или монолитный поликарбонат.

Всеми перечисленными способами можно закрыть веранду и своими силами. Но прежде чем начать закрывать веранду, следует нарисовать схему будущих окон, так как:

  • комната должна получиться просторной и светлой;
  • необходимо определить количество открывающихся окон;
  • учесть места расположения мебели, чтобы она не мешала открывать окна.

Рассмотрим один из способов – как закрыть веранду поликарбонатом.

Преимущества поликарбоната:

  • высокая прочность (особенно монолитный поликарбонат);
  • задерживает УФ-излучение;
  • низкая теплопроводность;
  • пластичный;
  • экологичный;
  • После того как начерчена схема и рассчитаны материалы, строится каркас. Он может быть сделан из металлических профилей, деревянного бруса, кирпича или других материалов, которые остались от строительства основной постройки.

    Важно ! Во время расчётов необходимого стройматериала учитывайте размеры листов поликарбоната и его минимально возможный изгиб.

Видео пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику