Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

04.01.2020 в 02:01

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

encoding="UTF-8"

При строительстве дома специалисты советуют уделять особое внимание защите от влаги. Для этого применяются различные мастики, бикрост. Однако не всегда строителю хватает опыта сделать всё правильно, что приводит к появлению влажности сначала в подвале , а после и в жилых помещениях. Мало того, что этот момент очень неприятен и вреден для здоровья проживающих в доме, влага ещё и разрушает фундамент строения. В этом случае можно воспользоваться таким видом защиты от воды, как проникающая гидроизоляция для бетона. Её можно использовать, когда жилище уже построено, нанося состав изнутри стен подвала.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Проникающая гидроизоляция для бетона: области применения, принцип действия

        Подобный гидроизолирующий слой наносится изнутри помещения (чаще всего в подвале ) на стены и пол – они наиболее подвержены намоканию. Если вместо подобного материала использовать тот же бикрост, толку от работ не будет – они окажутся бесполезными. Через небольшое время покрытие вздуется, между ним и стеной соберётся вода, что ещё хуже скажется на состоянии прочности бетона.

        Проникающие составы действуют иначе. Впитываясь в бетон, как в губку, они заполняют мельчайшие каналы, которые всегда присутствуют в бетонном покрытии . Далее, встречаясь с водой, состав кристаллизуется, намертво закупоривая канал и преграждая путь воде. Таким образом, обеспечивается максимальная защита от проникновения влаги сквозь стены подвала.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Именно так действует гидроизоляция глубокого проникновения для бетона при нанесении

        Важная информация! Подобные составы будут бесполезны при нанесении их на пористые материалы, такие как пеноблок. В этом случае следует максимально защищать конструкцию снаружи ещё на этапе строительства.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона: общие эксплуатационно-технические характеристики

        Подобный материал может быть обмазочным или иметь жидкую консистенцию. В зависимости от этого выбирается способ нанесения. Прежде чем приступить к работам, следует понять, какие особенности имеет каждый из этих видов.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Битумные мастики и бикрост не всегда спасают положение, однако, для некоторых строительных материалов проникающие составы неприменимы

        Жидкая проникающая гидроизоляция для бетона и её особенности

        Такой материал реализуется в готовом виде. По консистенции его можно сравнить с клеем ПВА. Наносится состав достаточно просто – для этого используют кисти, валики или даже распылители, однако существует один нюанс: такой материал достаточно сложно распределить по всей поверхности равномерно. К тому же, для нанесённого слоя требуется отдельная защита.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

        Нанесение жидких гидроизоляционных составов можно производиться при помощи распылителя

        Обмазочная проникающая гидроизоляция и её преимущества перед жидкой

        Действие обмазочной смеси схоже с жидкой пропиткой, однако, проникает она не столь глубоко. Но если все работы были выполнены правильно, защита от воды будет максимальной. Плюс такого состава в его высокой адгезии и эластичности, что позволяет осуществлять защиту от проникновения влаги и впоследствии, при появлении новых трещин в. Если рассуждать какая проникающая гидроизоляция лучше, то более оптимальным выбором будет применение обмазочного изоляционного материала.

        Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы

Жидкая проникающая гидроизоляция. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Проникающая гидроизоляция для кирпича. Гидроизоляция кирпича

Кирпич — очень пористый материал, его часто сравнивают с кухонной губкой за его способность подсасывать влагу. Если поставить кирпич на 1 см в емкость с водой, через пару часов он бодро «всосет» в себя всю жидкость, осушив емкость. Очевидно, это не самые лучшие качества для строительного материала. Некачественно сделанная гидроизоляция марочного бетона может дать о себе знать лет через 5-10. Некачественно сделанная гидроизоляция кирпича даст о себе знать через 5-10 дней! Многие не отдают себе отчет в такой особенности кирпича, ведь он красив, широко и повсеместно применяется, продается везде. А значит – надо брать.

При строительстве заглубленных фундаментов кирпич, как правило, использовался только в старых, дореволюционных строениях. В то время гидроизоляцию кирпичной кладки выполняли устройством глиняного замка в грунтах. В таком случае, любая раскопка фундамента снаружи ведет к нарушению глиняного замка. Сегодня мало кто решится использовать кирпич там, где он соприкасается с влажной землей – подвал, подпол, гараж, фундамент, и пр.Кирпичная кладка словно стремится осушить грунт, впитывая в себя всю возможную воду. Далее – вода выходит внутрь помещения. Влажные стены и полы зарастают плесенью и грибками. Вода поднимается по кирпичным стенам на всю высоту – никакая отделка не держится на таком кирпиче, он постоянно солит, заражен опасными грибами и разрушается с каждыми новыми заморозками. Через швы кладки в заглубленных помещениях бьют природные ключи, фонтаны, водопады – кому как повезет с уровнем давления грунтовых вод.

Гидроизоляцию кирпича сегодня можно провести с помощью рулонных материалов и битумных мастик. Сложность в том, что все основание надо как бы укутать от соприкосновения с грунтами. Не тешьте себя надеждой, что вам удастся маниакально проследить за открытостью каждого сантиметра кладки – в условиях стройплощадки рассчитывать на это рискованно. Отсечная гидроизоляция кирпича – наиболее целесообразный способ ремонтировать гидроизоляцию старого кирпичного здания, не трогая грунты, но остановив подсос влаги. Наружная обмазочная гидроизоляция кирпича пескоцементными составами (в их числе обмазочные и составы проникающего действия) – это хороший способ создать бесшовную границу кирпича с грунтом, но, как и в случае с рулонными материалами, найдется ряд мест и недоступных торцов, где предотвратить подсос влаги будет технически невозможно, как подкопать дом по нижнему ряду.

Гидроизоляция бетона на улице. Жидкая гидроизоляция

Выбирая, чем покрыть бетонный пол на улице, чтобы не крошился, чаще всего применяют жидкие гидроизолирующие средства – пропитки и составы, создающие на поверхности водоупорный слой. И те, и другие традиционно используют для повышения прочности и устойчивости бетонных изделий и уменьшения скорости их деградации.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы 05Проникающая гидроизолирующая грунтовка Бергауф Источник www.bt.bergauf.ru

Пропиточные составы глубокого проникновения (грунтовки) производят на разной основе:

  • Кремнийорганические соединения и вододисперсионные акриловые составы хорошо работают в атмосферных условиях эксплуатации. Они уменьшают угол смачивания, за счет чего предел водоупорности поверхности повышается. Но её поры остаются открытыми, а активные водонерастворимые химические соединения, обеспечивающие эту защиту, постепенно становятся растворимыми из-за влияния щелочной среды, и теряют свои свойства.
  • Составы на основе эпоксидных и полиуретановых смол применяются для защиты бетона от воздействия кислот и солей, укрепления поверхности, её гидроизоляции и обеспыливания. Они более сложны в применении: могут наноситься только при определенной температуре воздуха (не ниже +18 градусов) и только на окончательно отвердевшие конструкции после завершения срока схватывания бетонного раствора.

Обратите внимание! Для приготовления эпоксидной грунтовки необходимо смешивать два компонента (основу и отвердитель) непосредственно перед её использованием.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы 06Двухкомпонентная эпоксидная грунтовка Источник polymerconstruction.ru

Но без дополнительной внешней защиты любые пропитывающие составы постепенно теряют свои свойства. Поэтому их рекомендуется применять в комплексе с лакокрасочными материалами, формирующими на поверхности влагонепроницаемую пленку.

Как и пропитки, они производятся на основе полиуретановых, эпоксидных, поливинилхлоридных и других синтетических смол и полимеров. Обладая плохой паропроницаемостью, создаваемые ими пленочные покрытия постепенно разрушаются под воздействием агрессивной среды и механических влияний с одной стороны, и щелочной среды самого бетона с другой. Поэтому прежде чем покрыть бетон на улице лаком или краской, необходимо сначала пропитать его грунтовкой.

Причем следует использовать оба состава на одинаковой основе. И желательно – от одного производителя. Это гарантирует высокую сочетаемость материалов, отсутствие факторов отторжения между ними.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы 07Грунт и эмаль Эпостоун на эпоксидной основе Источник gidpokraske.ru

Обмазочная гидроизоляция

К этому виду защитных материалов относятся различные мастики, жидкая резина, жидкое стекло. Их преимущества:

  • простота нанесения;
  • образование монолитного слоя без стыковочных швов;
  • возможность обработки как гладких поверхностей, так и конструкций со сложным рельефом.

Их выбирают, когда нужно решить, чем покрыть бетон, эксплуатируемый в сложных условиях, при прямом контакте с водой и другими агрессивными веществами. Это фундаменты, стены подвальных и цокольных этажей, бассейны, колодцы, плоские кровли.

Гидроизоляция проникающего действия для бетона. Проникающая гидроизоляция для бетона: изучаем все плюсы и минусы 08Обработка фундамента битумной мастикой Источник izoler.ru

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые специализируются на обустройстве фундаментов и малых формах . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Мастики бывают полимерными и битумными. Они могут использоваться и в качестве самостоятельного защитного покрытия, и как клеевая гидроизолирующая основа для монтажа рулонных материалов.

Битумная мастика имеет доступную цену и продолжительный срок эксплуатации, она отлично сцепляется с бетоном, но легко плавится под действием высоких температур. Поэтому она не применяется для защиты поверхностей, находящихся под прямыми солнечными лучами, а также в жарком климате.

Наносят их в несколько слоев, что растягивает период обработки. Для получения жидкой консистенции твердые куски битума перед применением нагревают (горячий способ) или разводят растворителями (холодный способ).

Полимерные мастики, в отличие от битумных, прекрасно противостоят повышению температуры воздуха и её перепадам. Сфера их применения гораздо шире. Например, когда нужно выбрать, чем покрыть бетонную дорожку от разрушения, отделать детскую площадку или отмостку, часто используют цветную полимерную мастику на акрилатной основе.

Улучшенные эксплуатационные характеристики полимерных обмазочных составов наверняка давно бы вытеснили битум, если бы не высокая цена таких материалов.

Видео 4 Гидроизоляция проникающего действия для бетонных конструкций «ПЕНЕТРОН»