Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт своими руками пвх панели. Монтаж на клей

19.12.2019 в 08:43

Ремонт своими руками пвх панели. Монтаж на клей

Ремонт санузла своими руками в том случае, если стены в нем ровные, и он не совмещен с ванной, можно произвести и по более простой технологии. В этом случае ламели ПВХ крепятся непосредственно на поверхности помещения жидкими гвоздями. Последовательность работ при этом будет такой:

  • Начинают ремонт с очистки стен и потолка от грязи. Далее поверхности следует загрунтовать.

Ремонт своими руками пвх панели. Монтаж на клей

Фото отделки совмещенного санузла. Стены перед оклеиванием панелями ПВХ следует прогрунтовать

  • На каждую панель точечно в шахматном порядке с шагом примерно в 30 см наносятся большие капли жидких гвоздей.
  • Далее панель плотно прижимается к поверхности и удерживается в таком положении несколько секунд.
  • Точно таким же образом крепятся и все остальные элементы.

Ремонт своими руками пвх панели. Монтаж на клей

Ремонт в совмещенном санузле. Фото помещения, отделанного ПВХ панелями

Разумеется, как и в первом случае, предварительно на стену приклеивают финишные и стартовые угловые профили, а также верхнюю и нижнюю направляющие.

Как видите, воспользовавшись пластиковыми панелями, можно сделать очень качественный и недорогой ремонт санузла.

Кафелем – несмотря на то, что цена на него выше – туалеты отделывают даже чаще, чем панелями ПВХ. Ванна, отделанная плиткой современного дизайна, смотрится стильно и презентабельно.

К тому же повредить кафель гораздо сложнее, чем пластик. Единственным недостатком керамики можно считать лишь некоторую сложность в установке. Разумеется, отремонтировать санузел с использованием плитки своими руками можно. Однако при выполнении этой работы следует строго придерживаться всех положенных технологий.

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Какие элементы нужны для монтажа панелей

Прежде чем обшить стены пластиковыми панелями, необходимо приобрести дополнительно молдинги — фиксирующие и одновременно декоративные элементы, которые придают облицовке окончательный вид. Профили бывают нескольких типов, показаны на фото.

  • Стартовыми.
  • Финишными.
  • Направляющими: верхний и нижний. Это установочные молдинги, создающие обрамление по периметру всей отделываемой плоскости.
  • Угловыми наружными. С его помощью формируются выступающие углы комнаты.
  • Угловыми внутренними, монтируются вдоль внутренних углов.
  • Соединительными. Предназначены для торцового соединения элементов, при комбинированной отделке панелей разного цвета.
  • Плинтусами или галтелями. Фиксируются на клею.
  • Простыми уголками. Используются для отделки углов, клеятся к обшивке.

Ремонт своими руками пвх панели. Монтаж на клей 02

Схема монтажа пластиковых панелей

К деревянному каркасу панели крепятся скобами и строительным степлером, к металлическому — саморезами.

Совет: Поливинилхлорид отличается высоким коэффициентом температурного расширения, из этого следует, что при монтаже узлы крепления необходимо выполнять с небольшим зазором для упругих деформаций панели из пластика. При этом скобы дают возможность перемещаться пластику, а саморезы-«блошки» — нет. В этом случае нужно использовать с саморезами термошайбы, состоящие из уплотнительного кольца, крышки и шайбы с ножкой. Между стенкой отверстия в пластике и ножкой шайбы должен оставаться зазор не менее 1,5 миллиметра.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Отделка пластиком открывает широкие возможности в отношении дизайна ванной комнаты – фото панелей ПВХ в оформлении этого помещения выглядят стильно и эффектно. Разнообразие цветовых решений и внешних характеристик материала позволяет обустроить помещение в разных стилях.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

Стильная ванная комната в частном доме оформлена с помощью пластиковых панелей

Сегодня очень популярны экологичные интерьеры. Разумеется, пластик не относится к разряду экологичных и натуральных материалов, зато на фото ванной комнаты панели ПВХ с древесной текстурой создают превосходную имитацию стиля этно. Монтаж панелей пвх в ванной на стенах идеально совмещается с отделкой потолка, выполненной с помощью реек.

На фото ванных комнат панели ПВХ, имитирующие плиточное покрытие, выглядят настолько естественно, что практически неотличимы от настоящего кафеля. В этом случае вы достигаете значительной экономии в отношении затрат на закупку материала, поскольку пластиковые ламели обойдутся значительно дешевле, чем керамическая плитка. Осуществляя ремонт ванной панелями пвх под плитку, вы имеете возможность оформить помещение в неоклассическом стиле, добавив к нему фризы, колонны, бордюры, или сделать классический вариант отделки.

Полезный совет! Не рекомендуется в оформлении ванной, так же как и в отделке туалета, панели ПВХ совмещать с отделочными материалами из дорогого сегмента. Соседство поливинилхлорида с мрамором выглядит не только безвкусно, но при этом еще и полностью теряется презентабельность натурального камня.

Монтаж пвх панелей на стену. Выполнение отделки ванной панелями ПВХ: интересные идеи, фото

При выборе материала для отделки ванной или туалета стоит предпочесть светлые тона — такие панели смотрятся особенно выигрышно в данных помещениях

На фото отделки туалетов панелями ПВХ очень выгодно смотрится светлая цветовая гамма. Благодаря этому, небольшому санузлу можно прибавить дополнительный объем. К современным вариантам оформления санузлов относится использование изделий с фотопечатью или монтаж мозаики.

Монтаж панелей пвх в ванной. ПВХ панели в ванной – дешево, практично и красиво!

Оформление стен ванной достаточно ответственный момент, ввиду высокого уровня влажности в данном помещении. Из-за этого для отделки подходят не все виды материалов. Главной характеристикой для них является водонепроницаемость. Этим условиям отлично соответствует плитка, но она стоит весьма недешево, кроме того ее установка достаточно трудоемкая. Из-за этого большинство людей предпочитают монтаж панелей ПВХ в ванной комнате.

Облицовка ПВХ-панелями — весьма распространена при отделке ванных комнат. Использование этого материала оправдывает себя не только в плане затрат, кроме этого ремонт ванной комнаты панелями пвх весьма практичен для последующей эксплуатации. Обшивка может быть самой разной текстуры, на прилавках предоставлен весьма широкий выбор. Данный метод очень хорошо подойдет для того, чтобы сделать завершающий штрих для дизайна интерьера помещения с высокой влажностью.

Преимущества и недостатки поливинилхлорида

Делать ремонт в ванной комнате, используя поливинилхлоридную панель выгодно по ряду преимуществ. Положительные стороны ПВХ для ванной комнаты:

  1. Экономия средств для ремонта. Обычно цена на ПВХ стандартных размеров составляет около 200 руб./шт. Общая цена на материал колеблется в районе 100-500 руб./шт. Размер цены напрямую зависит от дизайна элементов и качества материала.
  2. Согласно санитарно-гигиеническим нормам, у ПВХ очень низкий уровень абсорбции запахов. Чистка поверхности не отнимает много сил и времени. Для обработки потребуется всего лишь обычная хозяйственная губка и мыльный раствор.
  3. Высокая устойчивость к влажной среде. Эта характеристика позволит использовать материалы для помещений с высоким уровнем влажности.
  4. Простота реализации идеи. Для работы с данным материалом, нет необходимости в определенных навыках и опыте работы. Для качественного результата необходимы лишь начальные навыки работы с шуруповертом или строительным степлером.
  5. Под отделкой можно прокинуть различные коммуникации. Этот вариант можно применить в том случае если заранее установить для системы труб специальный короб.
  6. Устойчивость в воспламенению (низкий уровень горючести). Во влажных помещениях очень большая вероятность возникновения замыкания электропроводки. Пластик способен оплавится от контакта с огнем, но из-за этого не будет способствовать распространению пламени.
  7. Хорошая звуко- и теплоизоляция. Эти характеристики обычно указываются производителями. Но эти данные практически не обладают реальным значением.

Видео ремонт в ванной пластиковыми панелями ПВХ. Не дорогой ремонт.