Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент под блок. Блоки для столбчатого фундамента

30.01.2020 в 02:27

Фундамент под блок. Блоки для столбчатого фундамента

Для этого используют блочный материал в виде монолитных элементов, отлитых на виброустановке либо прессе из бетонной массы м100 – 150.

Не стоит пробовать изготовить блоки самостоятельно – приобрести их гораздо легче и дешевле. Тем более, что потребуется вам для фундамента не более пяти десятков штук.

Для обустройства столбчатого фундамента из блоков используют элементы с параметрами 20 х 20 х 40 см. И этому есть свои причины:

  • параметры блока говорят о небольшой массе материала. С учетом применяемого в изготовлении наполнительного компонента вес одного камня может составлять 30 – 32 кг. Это дает возможность вести монтажные работы без привлечения специальной техники;
  • для изготовления блоков используют вибропресс и стандартные формы. В итоге получается литой блок, по прочности существенно превышающий аналоги, произведенные кустарным способом;
  • удачные размеры материала создают возможность для простой выкладки фундаментных столбиков и выравнивания плоскости без подрезки опорных верхушек.
  • на блочной поверхности допускаются шероховатости, но она должна оставаться ровной, не иметь сколотых участков, трещин, наростов и выбоин;
  • пустотные места в блоке не допускаются;
  • после изготовления блок должен в течение четырех недель набирать проектную прочность.

Фундамент под блок. Блоки для столбчатого фундамента

Для проверки качества и прочности легко ударьте по блоку молотком – он должен отскочить. От падения с метровой высоты качественный блок не получит повреждений.

Фундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Фундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Ленточный фундамент из блоков 20х20х40

От того, какое строение предполагается возвести, зависит конструкция фундамента, с учетом геологии местности.

Для строительства зданий требуется конструкция с высокой несущей способностью. К таким относятся ленточные фундаменты. Практическая и экономическая выгода такого вида конструкции состоит в том, что нет необходимости занимать грунт под всем зданием.

Ленточный фундамент не требует объемных земляных работ, а также затрат на дополнительный материал. Но использовать его можно только на твердых, ненасыщенных водой грунтах. Он может быть заглубленным или мелкозаглубленным.

Первый вариант возведения применяется для строительства каменных построек, и закладывают его ниже глубины промерзания. Целью такого фундамента является предотвращение его деформации от морозного пучения. Другой вариант чаще применяют в строительстве построек из бревна или бруса на грунтах не подверженных морозному пучению.

ЗаглубленныйФундамент из блоков 20х20х40. Ленточный фундамент

Ленточный заглубленный фундамент

Непосредственно под конструкцию роется траншея, большая по ширине на 30-40 см самого фундамента. Затем производится подсыпка песочно-щебеночного материала, которая тщательно уплотняется, лишь потом устанавливаются готовые блоки 20х20х40.

К основным требованиям укладки фундамента из блоков 20х20х40 следует отнести:

  • траншея с утрамбованной подушкой;
  • укладывание нижнего ряда необходимо начинать с тех мест, где пересекаются стены;
  • В теле фундаментного строительства необходимо предусмотреть все отверстия коммуникаций: канализации, водопровода и электропровода и других.

Фундамент из блоков 40х20х20. Столбчатый фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см

Фундамент из блоков 40х20х20. Столбчатый фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см

Фундамент из бетонных блоков

Фундамент является основной частью строения, которая отвечает за надежность и прочность всей конструкции. Перед началом строительства любого здания ведется подсчет материалов. При этом на каждом этапе выбирается оптимальный вариант, который поможет сократить время застройки и сэкономить некоторые средства. Возведение столбчатого фундамента из блоков 20х20х40 см поможет решить возникшую проблему.

Виды столбчатого основания и его особенности

Столбчатый фундамент имеет несколько видов, поэтому для правильного выбора необходимо знакомство с каждым из них:

Фундамент из блоков 40х20х20. Столбчатый фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см

Разновидности столбчатого фундамента

  • Монолитное столбчатое основание считается самым прочным, может выдержать постройку с большим весом. Срок эксплуатации такого типа фундамента достигает 100 лет.
  • Столбчато-ленточное основание относится к дорогостоящим фундаментам. Однако все затраты оправдываются в процессе эксплуатации. При таком типе фундамента стенам обеспечивается одинаковый упор на любом участке. Такое основание может прослужить до 50 лет.
  • Опорно-столбчатый фундамент не требует больших затрат на возведение. При соблюдении технологий строительства может эксплуатироваться продолжительное время. Однако на таком основании невозможно построить дом с подвальным помещением.
  • Свайно-столбчатый фундамент возводится за короткий промежуток времени и имеет невысокую стоимость. Но в домах, возведенных на таком типе основания, полы всегда остаются холодными.
  • Деревянное столбчатое основание стоит недорого, но отличается коротким эксплуатационным сроком.
  • Столбчатое основание из блоков требует больших трудовых и временных затрат. Однако все компенсируется высокой прочностью такого типа фундамента.

Видео фундамент из ФБС блоков