Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отполировать пластиковое стекло чем. Как убрать царапины на пластиковом подоконнике

27.01.2020 в 21:59

Отполировать пластиковое стекло чем. Как убрать царапины на пластиковом подоконнике

Отполировать пластиковое стекло чем. Как убрать царапины на пластиковом подоконникеCOSMOFEN 10 отлично возвращает блеск глянцевой пластиковой поверхности.

Пластиковый подоконник, конечно же, во многом превосходит своих деревянных собратьев, но поцарапать его проще простого. Нередки случаи, когда повреждения оставляет неловко передвинутый цветочный горшок или хозяйка, которая очищает его, используя щетку с жесткой щетиной. Стоит отметить, что царапины могут стать источником дополнительной грязи, которая попадет в них, а удалить ее окажется не слишком просто.

Конечно же, идеальным вариантом будет полная замена подоконника на новый. Но если этот метод не подходит, попытайтесь убрать повреждения собственными руками:

  • В случае когда пластик подоконника матовый, возьмите наждачную бумагу и медленно двигая ее вдоль царапины, затрите неровность. Стоит отметить, что зернистость бумаги должна быть на уровне 600 единиц, тогда она уберет шероховатости.

Отполировать пластиковое стекло чем. Как убрать царапины на пластиковом подоконникеС помощью наждачной бумаги можно убрать с подоконника все неровности.

  • Глянцевую поверхность может спасти использование всё той же наждачной бумаги, но завершать процесс удаления царапины нужно специальным средством, которое используется для очищения изделий из поливинилхлорида. Свою эффективность доказал COSMOFEN 10, который отлично возвращает пластику утраченный глянцевый блеск.
  • Осторожно! Это средство является растворителем и чрезвычайно токсично. Поэтому использовать его нужно очень аккуратно, и только в защитных перчатках. Предварительно необходимо испытать каплю средства на той части подоконника, которая не видна глазу.
  • В том случае, когда поцарапана пленка, покрывающая пластиковый подоконник, имеет смысл заменить ее на новую. Идеальным вариантом считается ее акриловая разновидность.
  • Удаление с пластиковой поверхности подоконника царапин можно производить, применяя восковой состав Farecla, который совершенно безвреден для поливинилхлорида:

Отполировать пластиковое стекло чем. Как убрать царапины на пластиковом подоконнике

  • если предполагается обработка мелких царапин, то на них можно сразу же наносить это средство;
  • в случае когда удаление требуется глубоким повреждениям, их поверхность нужно предварительно зачистить наждачной бумагой.

Стоит отметить, что покрытие воском даёт отличные результаты, потому что он отлично переносит солнечные лучи и воду. А также обладает способностью отталкивать загрязнения, оберегая поверхность подоконника.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Большинство смартфонов в процессе эксплуатации изнашиваются, а экраны устройств теряют свой изначальный вид. Также на дисплеях могут появляться новые царапины и прочие повреждения, поэтому пользователям стоит по мере необходимости полировать экран. Сделать это можно с помощью 7 простых способов. О них и рассказано в статье.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Все, что нужно – это мягкая ткань (ворса должно быть не много) и любая зубная паста . Нужно выдавить тюбик на ткань и аккуратными движениями (резкие могут поспособствовать появлению новых дефектов) втирать ее в экран устройства. С помощью зубной пасты можно удалить небольшие царапины и повреждения. После полировки остатки пасты необходимо удалить бумажной салфеткой.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Детская присыпка

Эффективно очищает смартфон и детская присыпка. Нужно добавить несколько капель воды в 1 чайную ложку детской присыпке и превратить смесь в кашу . Как только «каша» будет готова, нужно втирать присыпку на экран. В среднем, на полировку уходит порядка 10-15 минут, в зависимости от количества царапин и повреждения на дисплее.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Эксперты советуют втирать вещество аккуратными движениями, т.к. быстрые могут повредить экран смартфона.

Паста ГОИ

Эта паста нашла широкое применение в СССР, но и сейчас она – популярное средство для полировки стеклянных изделий . Нужно добавить необходимое количество пасты на мягкий материал и втирать в экран в течение нескольких минут. Остатки вещества обычно удаляются водой, но эффективней всего – использовать керосин для очищения.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Покупать пасту ГОИ желательно в магазинах, т.к. на рынках она нередко бывает плохого качества.

Пищевая сода

Для полировки сода менее эффективна, чем специализированные средства, но она подойдет для удаления маленьких царапин . Необходимо приготовить смесь из соды и воды 2:1 соответственно, чтобы получилась кашица. Далее начинается сам процесс полировки. Мастера рекомендуют перед полировкой заклеить все разъемы и динамики. Остатки удаляют влажной салфеткой.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Мебельные/автомобильные полироли

Использовать полироли можно как в прямом назначении, так и для удаления дефектов с экрана. Пользователям нужно добавить пару капель этого средства на мягкую ткань и массирующими движениями втирать в дисплей смартфона. Процедуру стоит проводить в течение нескольких минут или пока полностью не будут удалены царапины. При необходимости полировку можно повторить.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Совет! Чтобы впредь не приходилось полировать экран, стоит наклеить пленку на дисплей. Это можно сделать как в салоне, так и самостоятельно (при наличии навыков).

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Паста Displex для полировки

Это средство предназначено для полировки DVD дисков, поэтому оно эффективно справляется как с мелкими, так и с крупными царапинами. Нужно нанести часть пасты на салфетку или ткань и втирать в экран, пока дисплей не станет гладким. Когда эффект будет достигнут, остатки пасты необходимо удалить.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Растительное масло

Удобный народный способ для обработки экрана. Все, что нужно – это добавить несколько капель растительного масла (желательно рафинированного, чтобы не было запаха) на экран и втирать вещество в течение нескольких минут .

Совет! По завершении процедуры остатки масла нужно удалить бумажной салфеткой.

Отполировать пластиковое стекло телефона. 7 действенных способов полировки экрана смартфона

Заключение

Это были простые способы полировки экрана. Чтобы получить оптимальный эффект, нужно придерживаться рекомендаций из статьи и своевременно проводить полировку. Даже после обработки смартфон не застрахован от появления новых царапин. И, чтобы избежать очередных проблем, стоит наклеить пленку на дисплей телефона.

Отполировать пластиковое стекло фары. Почему  фары светят хуже?

Если вы приобрели новую машину, то фары будут радовать вас несколько лет. Когда автомобиль подержанный. Проблема может возникнуть с самого начала. И зачастую она заключается в содержании транспортного средства. Если машину держали в грязном месте, неудивительно, что фары пришли в такое состояние. Но даже при идеальном уходе, рано или поздно, они начнут тускнеть.

Как повысить период эксплуатации? Ухаживать за ними все время, протирать и проверять их состояние. Даже машины с современными системами, линзовой оптикой и ксеноном приходят в упадок. Время не щадит никого, можно лишь отсрочить неизбежное. Есть несколько основных причин, которые пагубно влияют на фары:

  1. Пластиковое стекло начинает мутнеть. Проблема практически всегда заключается в длительном влиянии солнечного света. Если вы не ставите машину в гараж, и она находиться на улице. Лучи солнца делают пластиковое стекло мутным за несколько лет. Если вы живете в теплом регионе, то достаточно даже года.
  2. Сырость и влага. Если вы содержите автомобиль в гараже с повышенной влажностью или живете в регионе, где очень много дождей. Сырость и влага очень пагубно сказываются на фарах. Результат такой же, как с солнечными лучами.
  3. Пыль. Еще один опасный враг любых фар, который отрицательным образом влияет на их состояние. Пыль есть везде, поэтому этого фактора просто нереально избежать. На предприятиях используют специальные средства, которые создают небольшую пленку на ваших фарах. Она защищает их от пыли и других агрессивных сред. Но не может гарантировать безопасность постоянно, рано или поздно, ее влияние ослабнет.

Как отполировать пластиковое стекло. Как проходит полировка

Полировка оргстекла своими руками предполагает выполнение следующих действий:

  • стекло извлекается из изделия. Если это невозможно, все поверхности вокруг закрываются малярным скотчем. Если стекло извлечено, достаточно оклеить только торцы. По окончании работы клей от скотча тщательно оттирается;
  • грубая полировка с применением шкурки №800. Нужно добавлять воду, чтобы облегчить процесс.

Как отполировать оргстекло своими руками? Нельзя спешить. Движения должны быть максимально плавными и равномерными. По окончании плоскости вытираются. Стекло после первого этапа становится полностью непрозрачным. Главное — полностью равномерный окрас. Если это не так, процедура полировки продолжается.

Следующие действия таковы:

  • чтобы отполировать оргстекло в ручную, берется наждачная бумага №2000. Процесс продолжается, пока стекло не станет прозрачным. На поверхности даже при тщательном осмотре, не должно быть ни царапин, ни трещин. Если дефекты обнаружены, процесс шлифовки повторяется вновь. При необходимости шкурки №800 и 2000 применяются поочередно;
  • на следующем этапе потребуется паста для полировки оргстекла. Ее наносят на поверхность. Работа продолжается, но уже не наждачкой, а мягкой тканью. По окончании процесса стекло должно стать блестящим.

Далее остается еще раз осмотреть поверхности. Найдены дефекты? Вышеописанный процесс повторяется заново. Все хорошо? Результат полностью удовлетворяет? Можно снимать скотч с кромок и избавляться от клея. По краям есть зазубрины? Их полируют таким же образом, как это описано в данном пункте.

Видео полировка оргстекла. Удаление царапин с экрана