Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

29.12.2019 в 08:45

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Декорирование помещения - самый приятный процесс, однако перед ним следует ряд черновых работ, от качества исполнения которых напрямую зависит длительность эксплуатации отделки.

Для комфортного пребывания в подвале, прежде всего, поработайте над влажностью в помещении. Так как стены подвала находятся под землёй, отсутствует нормальная вентиляция, вследствие этого стены увлажняются и покрываются плесенью или грибком.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Во избежание этого, предусмотрите оптимальную гидроизоляцию стен, пола и потолка в подвале, а также обустройте качественную вентиляционную систему, благодаря которой конденсат испарится и не будет увлажнять отделку. Особенно это актуально в случае, использования подвала в качестве жилого помещения.

Кроме того, гидроизоляция обеспечивает защиту стен от промерзания и излишней влаги, идущей от почвы. Гидроизоляцию проводят на начальном этапе строительства. Если этого ранее сделать не удалось, обустройте гидроизоляцию самостоятельно.

В таком случае, материалы для защиты подвального помещения от влаги устанавливают исключительно внутри.

Учтите, что внутренняя гидроизоляция напрямую зависит от внешней и от качества отделки цоколя. Для отведения излишней влаги устраивают дренажную систему, защищающую основание по периметру.

В итоге получается отличное помещение в виде сухого и уютного подвала. При наличии в подвале плесени, приступайте к его внутренней гидроизоляции. Данное мероприятие включает такие этапы:

  • дополнительное укрепление территории по периметру здания;
  • поиск влаги в помещении;
  • подготовка основания к устранению трещин и дефектов на его поверхности;
  • гидроизоляция стыковых участков;
  • фильтрационный вариант гидроизоляции;
  • вентиляция.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Перед началом самостоятельной гидроизоляции подвала, определите уровень залегания грунтовых вод на участке. Предпочтительнее, если они расположены ниже фундаментной части здания. В таком случае, достаточно гидроизолировать лишь стены. Однако, рекомендуется все таки выполнять цельную гидроизоляцию подвала.

Изначально, высушите стены и пол в подвале, путем обеспечения хорошей вентиляции. Далее заделайте швы между сборными железобетонными элементами с помощью гидроизоляционных герметизирующих пломб. Удалите остатки раствора из швов на глубину 500 мм. Обильно обработайте стены антисептиком или грунтовкой.

Для гидроизоляции рекомендуем воспользоваться двух полимерным веществом. В его составе присутствует песок, цемент и связующие компоненты. Они попадают во все мелкие трещины и поры, предотвращая доступ влаги в помещение. По истечении суток с укладки раствора, на полу укладывается армирующая сетка и обустраивается стяжка.

Через неделю после этого, выполняется гидроизоляция стен в подвале. Для этих целей используйте проникающие варианты составов. Все швы заполняются данные средством. При взаимодействии с влагой состав увеличивается в размере и закупоривает все трещины. Далее слеты обрабатывают жидким средством, на основе данного вещества. Учтите, что на протяжении 64 часов, стены обильно смачиваю водой, для приобретения дополнительных гидроизоляционных характеристик. Через две недели после нанесения состава, выполняйте завершающую отделку стен, а через три недели - отделку пола.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/otdelka-pogreba-vnutri-otdelka-sten-podvala-svoimi-rukami-rekomendacii-i-tehnologiya

Чем отделать стены в сыром помещении. Материалы для «мокрой» отделка стен в мокром помещении

Мокрая отделка обычно используется в тех случаях, когда стена не имеет большого количества неровностей.

    Штукатурка – для нее рекомендуется использовать раствор из цемента и песка. Также в состав могут входить различные пластификаторы, которые повышают физико-технические свойства материала и снижают усадку. Во влажных помещениях используется именно цементно-песчаный раствор, составы на гипсовом вяжущем не рекомендуются для влажных помещений. Раствор можно приготовить самостоятельно, но проще использовать готовую смесь для штукатурки.

Чем отделать стены в сыром помещении. Материалы для «мокрой» отделка стен в мокром помещении Новичку качественно выполнить работы своими силами практически невозможно

Штукатурка подразделяется на толстослойную и тонкослойную. Первая позволяет класть слой раствора более 50 мм, тонкослойная подходит для работы с относительно ровными стенами, где перепад составляет не более 10 мм. При толщине штукатурки менее 50 мм армирование обычно не делают, оно применяется только в тех случаях, когда стена имеет сложную форму и существует опасность обвала чернового покрытия.

    Шпаклевка – густое вещество, которое используется для выравнивания чернового покрытия. После оштукатуривания поверхность остается шершавой, поэтому для последующей покраски или поклейки обоев её шпаклюют. После этого стены становятся ровными и гладкими. Если планируется в качестве финишного покрытия укладывать плитку, то шпатлевание не производится.

Чем отделать стены в сыром помещении. Материалы для «мокрой» отделка стен в мокром помещении Шпаклевка разравнивается с помощью шпателей и различных затирок

Шпатлевка в зависимости от основы бывает минеральной, органической и полимерной. К минеральным относятся составы на основе цемента, к полимерным – смеси на основе латекса и акрила. Шпаклевка, которая выпускается в виде готовых смесей, сразу подходит для нанесения, сухие составы нужно сначала развести водой. Также составы различаются в зависимости от фракции наполнителя.

Чем отделать стены в сыром помещении. Материалы для «мокрой» отделка стен в мокром помещении Разведение сухой шпаклевки водой

Шпаклевку на основе гипса не рекомендуется использовать во влажных помещениях, так как даже составы, обозначенные как влагостойкие, не могут выдерживать прямого попадания воды.

Дизайн подвала в частном доме. Варианты использования цокольного этажа

Варианты обустройства цокольного этажа могут быть самыми разными. Здесь нередко размещают сауну с бассейном, дополнительные жилые комнаты для гостей, домашнюю прачечную, музыкальную студию или мастерскую. Некоторые выращивают в подвалах грибы и овощи.

Но чаще всего дополнительную площадь используют как:

  • Тренажерный или спортивный зал. В этом случае выполняется достаточно простая декоративная отделка, а основной упор делается на качественное напольное покрытие, хорошую вентиляцию и освещение. В таком помещении должно быть достаточное количество зеркал и розеток для подключения тренажеров.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 07

Личный тренажерный зал – мечта многих людей

  • Бильярдная . Помимо бильярдного стола здесь можно разместить и стол для тенниса, и площадку для дартса и других игр. А также удобные места для отдыха – кресла, диваны. Оформление помещения может быть любым на ваш вкус.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 08

Бильярдная комната на фото оформлена в современном стиле

  • Винный погреб и бар . Помещение отделывается камнем, кирпичом, деревом или имитирующими их материалами. В таком интерьере будут гармонично смотреться кованые потолочные светильники, подвешенные на цепях. Здесь же размещают бар или площадку для дегустации вин со столом и стульями.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 09

Винный погреб в подвале дома

Совет. Если погреб используется для хранения продуктовых запасов, овощей и солений, на отоплении и отделке можно сэкономить, а стеллажи сделать металлическими, обработав их составами, защищающими от коррозии.

  • Домашний кинотеатр. Порой только в просторном цокольном помещении можно оборудовать полноценный кинозал с проектором и большим экраном, качественным звуком. Здесь можно устраивать не только семейные просмотры фильмов, но и приглашать большие компании друзей. И даже на довольно скромной площади можно поставить большой широкоформатный телевизор. «Зрительный зал» может представлять собой как набор удобной мягкой мебели, так и выставленные в ряд стулья с подлокотниками. Стиль оформления допускается любой от ретро до ультрасовременного.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 10

Обустройство цокольного помещения под домашний кинотеатр

  • Библиотека, кабинет . Цена переоборудования подвала под библиотеку может оказаться довольно высокой, так как в этом случае придется позаботиться о качественном климат-контроле, поддержании в помещении нормальной влажности. А также о его оснащении большим количеством стеллажей. Их можно установить от пола до самого потолка, и использовать для доступа к верхним полкам стремянку. Необходимо выделить место для работы и чтения со столом, крелом и несколькими стульями или пуфиками для гостей.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 11

Большую домашнюю библиотеку можно разместить в цоколе

  • Детская игровая комната. Большая отдельная игровая – королевский подарок для детей. Если позволяет площадь, здесь можно расположить не только стеллажи с игрушками и мягкий ковер, но и спортивный уголок, сухой бассейн, место для настольных игр и для творчества: рисования, моделирования, лепки и т.д. Можно выделить и зону отдыха для детей и родителей с уютными диванами и телевизором.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 12

Место для детского досуга

Совет. Полы в игровой комнате для детей желательно делать с подогревом, так как большую часть времени дети проводят на нем.

Совсем не обязательно отдавать весь цокольный этаж под что-то одно. Он может быть многофункциональным, и служить местом для отдыха всей семьи. На большом пространстве не составит труда выделить зоны для активных игр, чтения, занятий хобби, хранения и дегустации вин и т.д.

Как отделать подвальное помещение в частном доме. Черновая цокольная отделка подвала своими руками 13

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

  • Считается, что наружная отделка стен в цокольном этаже является основной и именно от нее зависит срок эксплуатации и степень защищенности не только данного помещения, но и всего здания.
  • Прежде всего, следует упомянуть о том, что при изготовлении нужно создать котлован с габаритами на полметра больше чем фундамент. Это позволит производить все дополнительные работы и даст возможность организовать дренаж.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Гидроизоляция очень важна для данного участка строения, и пренебрегать ей категорически запрещено

  • На следующем этапе все стены цокольного этажа, включая и те, что располагаются под землей, обрабатывают специальной грунтовкой. В ее состав обязательно должны входить антибактериальные вещества. Так поверхность получит защиту от грибков и плесени.
  • Далее стены необходимо обработать составом, способным предотвратить поглощения влаги материалом. Обычно для этих целей применяют битум и рубероид. Однако в последнее время появились специальные мастики, отлично справляющиеся с данной задачей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Вариант утепления помещения

  • Затем следует заняться утеплением. Некоторые мастера при этом стараются сэкономить, и ту часть стен, которая располагается под землей ниже уровня промерзания грунта, не защищают. Однако профессионалы считают это ошибкой и рекомендуют располагать утеплитель по всей поверхности стены. (См. также статью Виды отделки дома сайдингом с утеплением .)
  • В качестве материала для защиты от холода лучше всего приобретать пенополистирол высокой плотности. Он является отличным утеплителем и хорошо переносит повышенную влажность. При этом многие мастера предпочитают производить дополнительную защиту от влаги, той части стены, которая будет под землей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Графическое изображение схемы правильной организации отделки цоколя с установкой отмостки и дренажной системы

  • На следующем этапе инструкция по монтажу советует заполнить оставшееся свободное пространство котлована щебенкой и крупнозерновым песком. Это поможет отводить влагу от стен и при этом снизит нагрузку.
  • Далее поверх дренажа устраивают отмостку из цементного раствора. Она выполняет функции защиты от влаги, приносимой атмосферными осадками. В итоге останется отделать только ту часть цокольного этажа, которая располагается над поверхностью земли.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Способ фиксации пенополистирола с использованием специальных материалов

  • Сначала следует по всей площади, поверх утеплителя произвести фиксацию металлической монтажной сетки. Она позволит создать монолитную структуру конструкции и будет выполнять функции армирования. Ее фиксацию производят с применением специальных скоб или соответствующего крепежа.
  • После этого нужно определиться с видом отделочного материала. Однако большинство специалистов считают, что лучше всего применять натуральный камень для отделки цоколя .

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Раствор, нанесенный на утеплитель без армирующей сетки, не даст такой прочности и монолитной структуры слоя

  • Некоторым владельцам домов кажется, что цена таких изделий слишком высока, но если использовать материал из простой породы, то таких расходов можно избежать. При этом натуральный камень станет не только дополнительной защитой цоколя, но и придаст ему отличный внешний вид.
  • Фиксируют данный материал на клей-цемент, который предназначен для наружных работ. Данный процесс требует применения специальных инструментов в виде уровня и отвеса, чтобы избежать перекосов и неровностей.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы

Даже самый простой природный камень имеет хороший внешний вид и отлично подойдет для оформления цокольных этажей снаружи

  • Решать делать или нет швы, зависит только от личных предпочтений мастера или заказчика. Но если ответ будет положительным, то стоит использовать специальные составы для наружных работ.

Совет!
Данный способ монтажа можно назвать оптимальным, но он не единственный.
Существует несколько методов отделки цоколя снаружи, они имеют отличия в технологии изготовления и материале. Однако именно способ можно считать наиболее простым и экономным.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Наружные работы