Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему в погребе тепло зимой. Оптимальная температура для погреба

29.12.2019 в 08:31

Почему в погребе тепло зимой. Оптимальная температура для погреба

Почему в погребе тепло зимой. Оптимальная температура для погреба

Правильный микроклимат подвала – один из ключевых моментов успешного сохранения урожая в течение всей зимы. Для поддержки оптимальной температуры подземное хранилище необходимо утеплить, и в течение всего холодного времени года контролировать уровень влажности и прогрев помещения.

Из этой статьи вы узнаете, какая температура должна быть в погребе летом и зимой, и какие средства применить для стабилизации этого показателя. Кроме того, мы расскажем о подходящем режиме для хранения овощей, а фото и

Какая температура должна быть в погребе

Владельцы приусадебных хозяйств и дачных участков предпочитают хранить собранный урожай и всевозможные заготовки в специальных хранилищах – погребах. Правильно построенный подвал – гарантия того, что заложенные в него продукты сохранятся длительное время в неизменном виде. Немаловажным также является поддержание режима прогрева хранилища на стабильном уровне в течение года.

Примечание: Оптимальной для подземного хранилища, вне зависимости от климатических условий конкретной местности, является температура +2+4 градуса с незначительным колебанием до +5+7 градусов в жаркое время года (рисунок 1).

При этом прогрев воздуха зависит от множества различных факторов, таких, как теплопроводность грунта, баланса температуры и влажности, наличия приборов для контроля микроклимата и др. Поэтому, занимаясь строительством погреба, необходимо сразу принять все необходимые меры для правильного его обустройства.

Почему в погребе тепло зимой. Оптимальная температура для погреба 01

Рисунок 1. Оптимальный температурный режим для подвала

Так, температура в помещении без отопления находится в прямой зависимости от уровня влажности воздуха снаружи помещения. Поэтому при строительстве следует оборудовать систему вентиляции или продумать возможность отапливать его при необходимости. Кроме контроля за режимом прогрева, следует периодически проводить уборку и обрабатывать его поверхности от грибков и паразитов.

Теплопроводность грунта

Температура и влажность воздушных масс в подземном погребе находятся в соответствии с показателями внешней среды, то есть, грунта, в котором построено хранилище. При этом следует знать, что чем плотнее грунт, тем быстрее он отдает тепло. То есть, в плотном грунте существует риск промерзания продуктов зимой и перегрев их летом.

Поэтому, если подвал построен в глинистой почве, которая обладает хорошей теплопроводностью, для его обустройства потребуется применение современных теплоизоляционных материалов, поскольку глина относится к трудно прогреваемым грунтам. А вот песчаные и сухие грунты – теплые и легко прогреваются.

Баланс температуры и влажности

Микроклимат зависит от соотношения прогрева воздуха и уровня влажности. Эти показатели находятся во взаимозависимости, то есть нарушение одного из них приводит к искажению другого. В таком случае помещение становится непригодным для хранения продуктов.

Поскольку показатели могут колебаться в зависимости от времени года, необходимо предусмотреть возможность регулировать температуру и влажность независимо от условий окружающей среды. Так, естественной вентиляции может быть недостаточно зимой, что приведет к повышению температуры воздуха внутри хранилища. По этой причине рекомендуется при строительстве предусмотреть возможность принудительной вентиляции.

Если подвальное помещение имеет значительную площадь, стоит задуматься о современных технологических устройствах, которые помогут в поддержании оптимального режима и необходимого уровня влажности.

Современные микроклиматические системы

Для поддержания стабильной температуры воздуха и уровня влажности воздушных масс внутри погреба все чаще на практике применяют различные микроклиматические системы, например, сплит-системы, термосифоны и кондиционеры. Особенно актуальны эти приборы для погребов, занимающих большую площадь (рисунок 2).

Почему в погребе тепло зимой. Оптимальная температура для погреба 02

Теплый подвал. Что делать, если в погребе тепло?

Теплый подвал. Что делать, если в погребе тепло?

Поскольку погреб – это отличное место для хранения съестных припасов в виде консервов и свежих овощей на зиму, важно, чтобы температура в помещении была определенной. Как сделать погреб холодным, если в погребе слишком тепло? Ведь в противном случае могут начаться процессы порчи ваших запасов.

Что такое погреб, и какой его оптимальный температурный режим

Погреб бывает нескольких видов. Это может быть углубленное или полууглубленное помещение с отоплением или без отопления. Помещение обустраивается при помощи кирпича, монолита, а также пенобетона и многих других материалов.

Теплый подвал. Что делать, если в погребе тепло?

Сразу  отметим, что отапливаемый подвал не подходит для хранения овощей и консервации. Классический вариант должен быть холодным. Отдельно нужно сказать о металлическом типе. Данную конструкцию устанавливают в земле. Она имеет теплоизоляцию, а также обработана средствами против ржавчины. Для установки конструкции необходимо вырыть котлован. Монтаж желательно доверить профессионалам. Они смогут правильно вмонтировать конструкцию в землю.

Оптимальная температура зависит от времени года. Обычно показатели в погребе совпадают с температурой грунта, в котором он вырыт.

  1. Летом считается нормой, если градусник показывает в подвале 5-7 градусов выше нуля. Если не следить за температурой, то может возникнуть грибок, и содержимое начинает портиться. Указанная температура – это критичный показатель. Даже в очень жаркие дни она не должна быть выше.
  2. Зимой, при понижении общей температуры, снижаются и показатели в подвальном помещении. Если он не отапливается и не находится под отапливаемым жильем, то зимние показатели – 2-4 градуса выше нуля.

Температуры приведены для подвалов, в которых хранятся овощи и консервы. Для винного подвала данные показатели должны быть чуть выше.

Многие владельцы частных домов желают знать: если в погребе тепло, что делать, чтобы не испортились продукты, и помещение могло выполнять свою функцию. Вначале необходимо разобраться, как отрегулировать температуру в погребе.

Способы понижения и регулировки температуры

В первую очередь, для оптимизации микроклимата, необходимо проверить, есть ли у вас вентиляция и как она работает. Погреб должен быть вентилируемым помещением. Есть несколько способов, при помощи которых можно снизить температуру:

  1. Если теплый подвал под домом, что делать в таком случае? Можно увеличить глубину еще на полметра. Если углубить погреб, то постоянные показатели градусника снизятся.
  2. Зимой на некоторое время можно открывать вентиляционные отверстия, а также двери и люки.
  3. Летом можно занести пластиковые бутылки со льдом или снегом. Кроме того, для больших пространств можно посоветовать установить кондиционер.
  4. При строительстве необходимо вмонтировать теплоизоляционную систему. Хорошая теплоизоляция поможет сохранить оптимальные показатели в любое время года.
  5. Можно заменить простую, естественную вентиляцию на принудительную. Она может обеспечить понижение температуры.
  6. Чтобы узнать, как понизить температуру в металлическом погребе, необходимо для начала проверить, есть ли в нем вентиляция. Если погреб вмонтирован правильно, с теплоизоляцией и вентиляцией, то на градуснике должны быть адекватные показатели. Возможно, котлован для погреба был вырыт не глубоко, при углублении конструкции обязательно станет прохладнее.

Для слежения за температурой в погребе должен висеть градусник, который поможет контролировать перепады. При охлаждении помещения зимой важно не допустить его промерзания.

Как отрегулировать температуру в погребе? Для регулировки  лучше всего использовать сплит-систему. При помощи специальных термосифонов можно снижать или увеличивать показатели на градуснике. Они помогут охладить теплый подвал.

Кроме всего прочего, необходимо следить за влажностью. Важно, чтобы при понижении тепла не менялась влажность. Для  того чтобы понизить температуру без изменения влажности, необходимо, дабы в погребе была надежная гидроизоляция. Она будет препятствовать образованию лишней влаги.

Также не стоит  слишком увлекаться борьбой с теплом, особенно в зимний период. Иногда подвал может промерзать, что свидетельствует о плохой гидроизоляции. Если он уже был углублен, то стоит углубить его еще больше, чтобы исключить промерзание.

В заключение

Регулировка температуры в подвале и погребе не будет являться сложным процессом, если при строительстве помещения не было допущено ошибок.

В правильно выполненном подвале, где не нарушена гидро- и теплоизоляция, правильно вмонтирована вентиляция, температура будет комфортной для сохранности заготовок и урожая в течение долгого срока.

Иногда, для нормализации микроклимата, достаточно углубить подвал. А чтобы всегда точно знать показатели, в помещении должен висеть градусник.

Как охладить погреб в доме. Охлаждение погреба

Доброго всем вечера!
В чем уж причина, но в жаркую погоду, в моем погребе, температура может (могла) подниматься до 15 - 18 градусов. Собственно с чего бы ей быть ниже, если температура воды в колодце, на глубине 5 метров даже в это, не самое жаркое лето составляет 12 - 15 градусов.
Наверное дело в песчанном грунте, во всяком случае зимой, без дополнительного подогрева, пару раз замерзала труба водопровода проходящая на глубине два метра.
Ну да ладно, проблемы существуют для того что бы с ними бороться.
Итак:
Берем старый холодильник, одну штуку;
Ищем мастера по ремонту холодильников, с фантазией и интересом ко всяким придумкам.
Холодильник разбираем, компресор ставим в верхнем строении погреба, испаритель внизу. Под испаритель лоток со сливной трубочкой, трубку в канистру.
Просим мастера все собрать, запаять, заполнить и включаем.
Управляется система обычным таймером. У меня, в режиме - час работает, час отдыхает. Для повышения эффективности холодильной установки, ставим вентилятор обдува корпуса компрессора.
Все. Вот уже пятый год охладитель работает, гарантированно удерживая температуру в погребе на уровне 7 - 9 градусов даже в страшную жару 2010 года.
На зиму шайтан-машина просто отключается. Выявилось весьма полезное побочное действие охладителя, в погребе стало очень сухо, какая там плесень, свежие овощи приходится прикрывать влажной тряпкой.
В начале двадцатилитровой канистры для стока конденсата хватало на неделю, сейчас, когда конструкция погреба высохла, на год.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/v-pogrebe-teplo-temperatura-v-pogrebe-letom

Труба хольцера. Хольцер, Зепп

Зепп Хольцер
Josef ("Sepp") Holzer
Дата рождения 24 июля 1942 ( 1942-07-24 ) (77 лет)
Место рождения Рамингштайн , федеральная земля Зальцбург , Австрия
Страна
    Род деятельности фермер, автор и международный консультант методов экологического сельского хозяйства
    Сайт seppholzer.at

    Зепп Хольцер (род. 1942, Рамингштайн , Австрия ) — австрийский фермер, автор и международный консультант методов экологического сельского хозяйства .

    Зепп Хольцер родился в 1942 году в семье фермеров. В 1962 году стал управлять горной фермой родителей. Разочаровавшись в ортодоксальных методах сельского хозяйства, Хольцер начал разрабатывать собственный экологический хозяйственный подход, названный в дальнейшем « пермакультурой Хольцера».

    Его фермерское хозяйство Краметерхоф располагается в Австрийских Альпах на высоте 1100—1500 метров над уровнем моря. Зеппа Хольцера называют «мятежным фермером», потому что он упорствовал в своих методах несмотря на то, что был оштрафован и даже находился под угрозой тюрьмыиз-за собственной агротехники, подразумевающей отказ от подрезания плодовых деревьев — неподрезанные плодовые деревья выдерживают нагрузки от снега, от которых ломаются подрезанные деревья. Среди других ныне всемирно известных его приёмов — использование водоёмов как отражателей для увеличения коэффициента пассивного солнечного нагрева, а также использования микроклимата, созданного обнажением горных пород, чтобы расширить зону благоприятности для соседних растений. Зепп также проделал различные прикладные исследования.

    Руками Зеппа Хольцера ферма Краметерхоф , находящаяся в сложных условиях рискованного земледелия, была превращена в продуктивное устойчивое эко-хозяйство с низкими трудозатратами, широким ассортиментом и высоким качеством продукции, зафиксированными в научной работеСтефана Роттера из Венского экономического университета. Ферма занимает немногим более 50 гектаров садов, включая 70 водоёмов, и, возможно, является самым последовательным примером применения принципов пермакультуры во всём мире. В настоящее время управление фермой Краметерхоф принял на себя Йозеф-Андреас Хольцер, сын Зеппа Хольцера. Ферма открыта для туристов, в ней так же проводятся семинары по пермакультуре («Пермакультура Хольцера»).

    С 2014 года Зепп Хольцер проживает в собственном поместье Хольцерхофф на юге Австрии, организованном также в соответствии с авторскими принципами. Поместье открыто для экскурсий. Зепп Хольцер продолжает свою просветительскую и консультативную деятельность по всему миру.

        Раздел ссылок нуждается в переработке.

        Пожалуйста, удалите возможную рекламу и проверьте, все ли ссылки отвечают правилам .

    Система регулирования температуры в погребе. Баланс температуры и влажности

    По большому счету, хороший микроклимат подвального помещения строится на балансе нескольких составляющих: влажность, температура, отсутствие подтоплений. Если хотя бы один из этих показателей выйдет за рамки, то о сохранении провизии говорить не придется. Кроме того, негативное влияние одного фактора автоматически скажется на всех остальных.

    Точка росы — это температура при которой на стенах образуется конденсат.

    Температура в погребе может незначительно варьироваться в течение всего года. Если в помещении сделана только естественная вентиляция, то зимой и вовсе может отсутствовать нормальный приток воздуха, что повлечет за собой возникновение некоторых проблем. В частности, температура внутри хранилища будет повышаться. Чтобы этого не произошло, многие специалисты рекомендуют устраивать принудительную вентиляцию погреба . В особенности это актуально, если в погребе находится большое количество продуктов и само помещение имеет немалые размеры. В ряде случаев есть смысл обратить внимание на современные технологические устройства, обеспечивающие нормальный температурный и влажностный режим в любых помещениях.

    Несмотря на то что климатические условия в разных уголках нашей страны весьма разнообразны, оптимальной температурой для погребов считается +2, +4 градуса.

    Именно на такие значения следует ориентироваться в том случае, если вам кажется, что температура в погребе снизилась или, наоборот, чрезмерно высокая. Лучше всего пользоваться электрическими градусниками, с помощью которых можно быстро определить температурный показатель. Или же повесить в погребе обычный ртутный градусник, который также покажет все изменения.

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kakaya-temperatura-v-podvale-obespechenie-optimalnoy-temperatury-v-pogrebe

    Нужно ли закрывать вентиляцию в погребе зимой. Какой способ вентиляции выбрать

    Вентиляцию в погребе можно организовать естественную или принудительную.

    Естественная вентиляция погреба

    Естественная вентиляционная система основана на законах физики, устройство её довольно несложно и понятно. В перекрытии погреба предусмотрено два продуха. Так называют отверстия через которые воздух заходит и выходит. Одно служит для притока свежего воздуха. Второе — для выхода воздуха из погреба вместе с испарениями.

    Но выполнять эти функции отверстия могут только с подведенными к ним трубами, причем определенного диаметра. Для равномерности циркуляции воздуха сечение обоих труб должно быть равным. Либо диаметр вытяжной трубы может быть немного больше приточной. Но ни в коем случае наоборот.

    Так же большое значение имеет правильное расположение приточной и вытяжной труб. Их нужно разместить в противоположных частях погреба. Причем нижнее отверстие вытяжной трубы нужно расположить под самым потолком. Но нижнее отверстие приточной трубы устанавливают максимально близко к полу.

    Немаловажное значение имеет высота приточной и вытяжной труб над перекрытием погреба. Верхняя часть вытяжной трубы должна возвышаться над коньком или потолком сооружения не меньше, чем на полтора метра.

    Нужно ли закрывать вентиляцию в погребе зимой. Какой способ вентиляции выбрать

    Верхнее отверстие вытяжной трубы нужно защитить от мусора и атмосферных осадков зонтиком или дифлектором.

    Нужно ли закрывать вентиляцию в погребе зимой. Какой способ вентиляции выбрать

    Система естественной вентиляции подойдет, если погреб или подвал имеет не очень большие размеры. Для погребов с большими габаритами устраивают принудительную систему вентиляции

    Принудительная система вентиляции

    Для устройства принудительной системы вентиляции также устанавливают приточные и вытяжные трубы. Но для увеличения воздухообмена на вытяжную трубу устанавливают вентилятор. За счет работы которого в погребе создается разрежение воздуха, и он засасывается через приточную трубу.

    Для очень больших подвалов или имеющих сложную конфигурацию устанавливают вентиляторы и на приточную, и на вытяжную трубы. Но лучше если расчет и устройство такой вентиляции будут осуществлять специалисты.

    Как правило, погреб для хранения припасов семьи устраивают не очень большой, до 10 квадратных метров. И для него будет достаточно естественной приточно-вытяжной вентиляции с диаметром труб в 150-160 мм.

    Чтобы иметь возможность регулировки притока и оттока воздуха из подвала, на вентканалах устанавливают задвижки.