Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

29.12.2019 в 08:24

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности

Можно ли клеить обои на краску на водной основе. Можно ли клеить обои на краску —, какая подходит

Обои являются самым популярным материалом для отделки стен и самым универсальным решением в вопросе дизайна интерьера. Их многообразие впечатляет. Они отличаются по структуре, свойствам, внешнему виду.

Традиционно наклеивают обои на очищенную поверхность стен, выравненную с помощью шпаклевки и штукатурки. Клеят ли обои на краску, нужно ли ее счищать со стен перед поклейкой, и какие обои клеятся, рассмотрим в данной статье.

Зачастую у хозяев квартир в старых советских домах стены покрыты краской, и очищать всю поверхность для оклейки обоями — это очень сложный и долговременный процесс. Поэтому нужно определить на какую краску можно клеить обои, не опасаясь за качество результата. Существуют такие виды красок:
  • Акриловая – это водоэмульсионная краска, которая отлично ложится на любую поверхность, при этом поглощается и укрепляется в структуре стены. Она без запаха, характеризуется водоотталкивающими свойствами.
  • Масляная – отделочный материал с водоотталкивающими свойствами, не имеющий запаха. После того как краска засохнет, формируется защитный слой на поверхности.

Поклеить обои на водоэмульсионную краску

Чтобы определить, каким видом краски у вас покрыты стены, необходимо приклеить кусок скотча к стене и резко его оторвать или же шпателем поддеть пласт краски. Если она будет сниматься кусками – это масляная краска, а если снять ее тяжело – это водоэмульсионная.

Особенности оклейки окрашенных стен

Какая краска подходит для поклейки обоев

Если стены в квартире окрашены масляной краской, на них можно клеить обои. Но прежде, чем приступить к поклейке, необходимо зачистить поверхность наждачной бумагой, а губкой протереть стены, избавив их от пыли или снять полностью пластины краски, загрунтовать поверхность.

Масляные краски могут крепко держаться на протяжении долгих лет. Единственное, перед поклейкой обоев на краску масляной основы нужно выполнить предварительные работы, благодаря которым гладкая поверхность превратится в шершавую. Клеить обои на водоэмульсионную краску не желательно. Смыть ее можно теплой водой, а после использовать шпаклёвку для выравнивания. Стены должны полностью высохнуть, после чего отгрунтовать поверхность и приступить к оклейке обоями.

Таким образом, при окрашенных стенах акриловой краской необходимо выполнить те же действия, что и при поклейке обоев на оштукатуренные поверхности.Важно! Запрещается клеить обои на сырые стены или поверхность, зараженную грибком. Будет недостаточно и того, если вы высушите разрушенные участки или обработаете стены специальными средствами по удалению плесени.

Эффективным решением в такой ситуации может быть только крепление теплоизолятора. Его наклеивают на специальную сетку, а после наносят большой слой штукатурки или закрывают гипсокартонными листами.

Как поэтапно наклеить обои на краску

  1. Определить тип покрытия, которым ранее были окрашены стены.
  2. Удалить старое покрытие. С помощью металлического шпателя снять краску с поверхности стены или очистить стены влажной тряпкой от водоэмульсионной краски. Если удалить краску не получается, нужно тщательно подготовить окрашенную поверхность.
  3. Тщательно выровнять стены. Масляная краска плохо пропускает клеевой раствор вглубь стены. Поэтому поверхность нужно обработать наждачным полотном. Тогда сцепление обоев будет прочным и крепким.
  4. Обработать стены грунтовкой. Выбирать только пропиточные и глубоко проникающие отделочные материалы. Для более качественного эффекта можно грунтовку развести с клеем ПВА.
  5. Правильно выбрать обои. Выбирать плотные обои, которые хорошо впитывают влагу. Не рекомендуется на краску клеить виниловые полотна и тяжелые обои.
  6. Для оклейки использовать клеевой раствор. Не стоит сильно обильно смазывать полотна при поклейке. Если стены обработаны правильно, то раствор можно наносить только на поверхность стен. Если обои выбраны тонкие и легкие, желательно их наклеить на облицовочную бумагу. Запрещается светлые обои клеить на темную краску. Такая отделка изменит цвет самих обоев.

При выборе и поклейке обоев, которые будут клеить на окрашенную поверхность, необходимо руководствоваться следующими правилами:

  1. Стыковать полотна по рисунку или орнаменту.
  2. Начинать клеить обои от окна.
  3. Проводить работы по оклейке стен вдвоем: один человек клеит нижнюю часть, другой – верхнюю.
  4. Отрезав полосы полотна нужной длины, расстелить их изнаночной стороной.
  5. Наносить клей кисточкой, равномерно распределяя раствор по всей поверхности.
  6. После нанесения клеевого раствора на стену и полосу обоев, начинать поклейку от потолка.
  7. Разгладить обои к краям валиком или тряпкой.
  8. Излишки клея убрать.
  9. Следующие полосы клеить встык, а не внахлест.
  10. Участки обоев для выключателей, отдушин и розеток вырезать строительным ножом.
  11. Процесс поклейки проводить в помещении без сквозняков.

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Можно ли клеить обои на покрашенные стены

Порядок оклейки обоев на крашеные стены

Отвечая на вопрос о том, можно ли клеить обои на краску, нужно сказать, что выполнение подобных работ разрешается только в тех случаях, когда проведена тщательная подготовка, и поверхность обладает высокой адгезией. Не всегда существует возможность в ходе ремонта полностью очистить стены от нанесенной ранее краски, тем более, если на поверхности несколько слоев красящего состава. Если нужно избежать выполнения работ, связанных с выравниванием и использованием штукатурки, а качественно (без разрушения) очистить поверхность стен от краски не получается, то остается особым образом подготовить стены к поклейке, обработав их грунтовкой и выполнив шпаклевание.

Особенности подготовительных работ

Прежде чем приступить к подготовке окрашенных стен к декорированию обоями, нужно определить вид краски, покрывающей их поверхность. Это может быть:

Для каждого вида красителя существует свой алгоритм проведения подготовительных работ. Однако перед тем как поклеить обои на крашеные стены, нужно избавиться от любых дефектов, обнаруженных на поверхности стен.

Если нарушена целостность покрытия и масляная краска на стенах потрескалась и вздулась, ее необходимо счистить, используя для таких манипуляций металлический шпатель. Удалить придется все поврежденные участки, оставив краску только в тех местах, где она довольно прочно держится. Если от старой краски избавиться не удается, то всегда можно сделать небольшие, неглубокие, но частые насечки, а после это обработать поверхность шпаклевкой.

Прежде чем поклеить обои на краску, сделанную на водной основе, придется полностью удалить ее с поверхности стен.

Существует возможность отказаться от выполнения данных работ, но воспользоваться ею можно только в том случае, если стены были окрашены только однажды, и слой красящего состава весьма тонкий.

В противном случае после нанесения грунтовочного или клеевого состава краска промокнет, пропитавшись клеем, и отойдет от стен.

Еще одна особенность выполнения подготовительных работ и непосредственно поклейки обоев на окрашенные поверхности – особенность (разновидность) материала, использованного для возведения стен или межкомнатных перегородок. В тех случаях, когда основанием является гипсокартон, удалить с его поверхности краску невозможно. В этой связи следует основываться на свойствах и качествах краски:

  • Водоэмульсионная – обязательно отойдет от поверхности, а, значит, приклеить обои на краску в данном случае не получится.
  • Вододисперсионная (акриловая) отличается прекрасной устойчивостью к воздействию влаги, высокой адгезией и водоотталкивающими свойствами. Это значит, что, отвечая на вопрос: можно ли клеить обои на акриловую краску, стоит ответить утвердительно.

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности 07Чтобы выровнять стены, устранить изъяны и избежать возможного просвечивания через обойное полотно более темной краски, поверхность следует зашпаклевать.

Можно ли клеить обои на масляную краску? Да, но потребуется тщательная подготовка поверхности, и степень сложности выполняемых работ будет зависеть от степени ее поврежденности.

Поклейка на масляную краску

О том, как поклеить обои на масляную краску, подробно рассказывают квалифицированные мастера, советами которых можно воспользоваться, решив выполнить все работы самостоятельно. Поклейка обоев на масляную краску – процесс сложный, требующий внимательности и аккуратности, тщательной подготовки с точным соблюдением всех требований и правил:

  1. Выровнять стены, перед тем как клеить обои на краску, можно с помощью гипсовой штукатурки и шпаклевки, но перед началом выполнения работ придется удалить старое покрытие в тех местах, где его соединение с основанием уже не столь прочное. Для этого нужно поддеть металлическим шпателем края отслоившейся краски и счистить, освободив поверхность.
  2. На неровных стенах, покрытых тонким (не отслаивающимся) слоем масляной краски, нужно сделать насечки, используя молоток-кирочку, загрунтовать и обработать гипсовой штукатуркой или шпаклевкой на основе гипса.
  3. После того как шпаклевка полностью высохнет, стены шлифуют наждачной бумагой или сеткой. Все несущие конструкции и межкомнатные перегородки, покрытые масляной краской, нужно обязательно загрунтовать. Это обеспечит высокую адгезию и гарантированно качественную фиксацию декоративного покрытия.
  4. Поклейка обоев на масляную краску осуществляется с помощью специального приготовленного клеевого состава. Его особенность – добавление клея ПВА в пропорции 2:1. После его высыхания любые полотна хорошо растягиваются, обеспечивая долговечное декоративное покрытие. Для большей уверенности в качестве выполняемых работ края обойных листов дополнительно промазывают ПВА, чтобы избежать расхождения полотен на стыках.

Обои на водоэмульсионную побелку. Покраска обоев водоэмульсионной краской

А как покрасить обои водоэмульсионкой? Да, красить — еще один вариант преображения стены. В продаже можно найти специальную краску со множеством хороших свойств. Так как смесь к краске очень жидкая, окрасится не только поверхность обоев, но и вся структура обоев.

Если такую краску наносить на рефленые обои, получится интересный и неожиданный результат – эксперименты приветствуются.

Как покрасить обои водоэмульсионкой:

  • Стену нужно оголить, чтобы были видны только обои;
  • Отверстия, впадины заделываются цементом или грунтовкой;
  • Красить можно с верхнего угла по направлению к нижнему;
  • Красить нужно валиком, который очень аккуратно погружается в краску;
  • Красьте простыми движениями вверх/вниз с размахом в 30 см, стараясь не оставлять подтеков;
  • Когда на валике краски не осталось, снова погружаем его в емкость с краской;
  • Неудобные места прокрашивать нужно кисточкой.

Поклеить обои на краску водоэмульсионную краску. Этап 1 – подготовка поверхности 08

Если хочется разнообразить интерьер, можно нанести орнамент на все те же окрашенные стены при помощи узорчатого валика

Красьте стену, используя респиратор. Краска не должна попадать на открытые участки кожи. Проветривать помещение тоже обязательно.

При этом не все типы обоев можно красить водоэмульсионной краской. Окрашиванию подвергаются только двуслойные обои, которые готовы к подобным манипуляциям. То есть, к примеру, флизелиновые или виниловые обои, а вот обычные бумажные лучше не красить.

Когда краска высыхает, сквозняки и температурные перепады не допустимы.

Видео можно ли поклеить фотообои на стену окрашенную водоэмульсионной краской