Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Шведская технология

29.12.2019 в 08:16

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Шведская технология

Этот современный метод обретает все большую популярность. На данный момент шведская технология признается лучшим способом утепления. Окна, на которых она испытывалась, практически не уступают в уровне герметичности конструкциям ПВХ. Раз проделав подобную работу, вы избавитесь от ежегодной волокиты. Такое утепление прослужит 15-20 лет. Важное преимущество данной технологии – возможность открывания окон в течение всего года. Шумоизоляция станет дополнительным плюсом.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Шведская технология

Утепление старых деревянных окон по шведской технологии – действенный метод, подразумевающий применение уплотнителя . Он имеет вид трубчатой полосы и помещается в предварительно проделанную в раме бороздку. Лента производится в Швеции из материала, объединяющего в своем составе резину и силикон. Уплотнитель можно окрашивать, он стойко переносит воздействие различных агрессивных факторов.

Материал практичен, характеризуется прекрасной прочностью, теплопроводностью. Но похвастать низкими ценами он не может, поэтому процесс утепления получается затратным. Кроме того, самостоятельно установить уплотнитель очень сложно: монтаж требует наличия соответствующих столярных навыков и специальных инструментов.

В противном случае нужно доверить эту трудоемкую работу опытным специалистам. Поэтому решение о выборе такого способа должно быть взвешенным.

Утепление деревянных окон по шведской технологии. Шведская технология

При таком утеплении соблюдается следующая технология:

  • створки демонтируются;
  • по периметру подвижных частей окна специальной фрезой вырезаются небольшие углубления, соответствующие толщине уплотнителя;
  • в пазы устанавливается тепловой изолятор, который, благодаря наличию утолщений, хорошо держится без клея;
  • в месте прилегания створки к стеклу наносится силиконовый герметик;
  • при необходимости меняются стекло, фурнитура;
  • створки возвращаются на прежнее место.

К использованию шведской технологии часто прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга, владеющие старинными домами. Это историческое наследие, поэтому многие стремятся выполнить качественное утепление деревянных конструкций, отказываясь от установки аналогов из ПВХ. Конечно, совсем ветхие окна придется заменить.

Утепление окон по шведской технологии. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

Утепление окон по шведской технологии. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

Утепление окон по шведской технологии позволяет отреставрировать старые рамы и продлить срок их службы. При этом совершенствуется внешний вид, повышаются функциональность и герметичность, конструкция лучше защищает от холода и ветра. Благодаря таким возможностям не следует демонтировать деревянные рамы с целью замены. Рекомендуется для начала сравнить стоимость затрат на обновление имеющейся конструкции и покупку металлопластикового окна. Принимается во внимание и сложность реализации технологии.

Достоинства и недостатки методики

Эффективность утепления данным способом обусловлена тем, что в конструкцию добавляется уплотнитель, выполненный из резины и характеризующийся отличными показателями по снижению теплопотерь в помещении. Это шведский материал, отсюда и название методики. Монтируется он особым способом, из-за чего выполнять ремонт своими руками сложнее.

Утепление окон по шведской технологии. Как выполняется утепление окон по шведской технологии?

Шведская технология утепления окон пользуется популярностью, что обусловлено рядом положительных качеств:

  1. Уплотнитель служит долго — около 20 лет. Для сравнения: поролон и простая резина требуют замены спустя несколько сезонов эксплуатации.
  2. Шведский материал не накапливает загрязнения.
  3. Герметичность. Уплотнитель не пропускает ветер, существенно снижает теплопотери.
  4. Улучшаются тепло- и звукоизоляционные свойства.
  5. Благодаря уменьшению интенсивности оттока тепла снижаются затраты на отопление.
  6. Экономия времени и практичность, что обусловлено отсутствием необходимости ежегодно повторять процедуру.
  7. Уплотнитель выдерживает существенные колебания температур: от -50°С до +80°С,
  8. Создание барьера для пыли и других загрязнений, которые часто проникают с улицы в помещение.
  9. Улучшение внешнего вида оконной рамы и створок, т.к. перед установкой шведского уплотнителя производится реставрация дерева.
  10. Нет необходимости в дополнительном утеплении окна.
  11. Снижается риск образования конденсата.
  12. Оконная рама сохраняет способность «дышать».
  13. Если сравнивать шведскую методику с финской, то есть еще одно преимущество: не требуется производить монтаж утеплителя на всех створках (только на внутренних), т.к. окно представляет собой сборную конструкцию (двойные створки скручиваются между собой).

Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Видео утепление деревянных окон по шведской технологии резиновым уплотнителем