Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Панели пластиковые балкон. Отделка лоджии пластиковыми панелями

29.12.2019 в 07:24

Панели пластиковые балкон. Отделка лоджии пластиковыми панелями

Панели пластиковые балкон. Отделка лоджии пластиковыми панелями

«Пластиковая вагонка» является самым недорогим и практичным материалом для внутренней обшивки лоджии. Кроме того, монтаж панелей производится очень быстро и без лишней пыли, поэтому на обшивку помещения вам потребуется один-два дня максимум. Однако при работе необходимо учитывать некоторые нюансы, которые могут возникнуть во время обшивки.

Плюсы и минусы

Достоинства отделки:

  • Несложный монтаж. Что у пластиковых, что у деревянных панелей монтаж один из самых легких. Вы крепите вагонку на обрешетку, которая может быть деревянной или металлической.
  • Доступная цена. В среднем стоимость одной панели высотой три метра и шириной 19,5 см в строительных масс-маркетах варьируется от 150 до 250 рублей. При этом обычная белая вагонка является самым дешевым материалом. Её цена начинается от 50 рублей и заканчивается 150. К примеру, цена квадратного метра деревянной вагонки начинается от 500 рублей. Стоимость м2 облицовки декоративным камнем - от 1000 рублей.
  • Долгий срок службы. Согласно гарантийному сроку срок службы «пластиковой вагонки» составляет до 25 лет.
  • Нейтральный материал по отношению к экологии. Несмотря на то, что ПВХ-панели изготавливают из пластика, материал абсолютно нейтрален по отношению к окружающей экологии.
  • Панели выдерживают плесень и не портятся от сильных моющих средств. Чтобы очистить панель с внутренней стороны, достаточно её просто снять.
  • «Пластиковая вагонка» имеет свойство антистатика, то есть не притягивает уличную пыль.
  • Разнообразие выбора. Сегодня в магазине представлен огромный ассортимент выбора пластиковых панелей для отделки лоджии. При чем он не заканчивается на однотонных моделях. В магазинах вы можете найти «пластиковую вагонку» с рисунком, под дерево или камень.

Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Каждый, кто планирует выполнить ремонт на балконе или лоджии, задается вопросом – чем можно обшить их своими руками внутри? Благодаря разнообразию отделочных материалов количество вариантов внутренней отделки бесконечно. Мы предлагаем рассмотреть наиболее популярные виды обшивки, отвечающие требованиям практичности, эстетичности и долговечности.

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Балкон после обшивки и обустройства шкафа стал не только зоной для хранения, но и уголком для отдыха

    Выбор материала для облицовки балкона или лоджии изнутри

    Каждый из материалов, подходящих для облицовки лоджий и балконов внутри, имеет свои достоинства и недостатки.

    Евровагонка и вагонка

    Древесина – один из наиболее универсальных материалов для отделки внутренних и наружных помещений изнутри. Дерево не выделяет опасных веществ при нагревании, и не становится хрупким даже в сильные морозы. Поэтому для обшивки балконов и лоджий своими руками оно подходит как нельзя кстати – большинство владельцев квартир выбирают именно вагонку или евровагонку за их практичность и возможность создания неповторимой «уютной» атмосферы в помещении.

    Вагонка – это длинные деревянные бруски, которые можно скреплять между собой по системе шип-паз. Евровагонка – более усовершенствованный материал. Ее соединительные элементы надежнее, а специальные вентиляционные канавки обеспечивают циркуляцию воздуха внутри конструкции.

    Преимущества вагонки и евровагонки:

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Лоджии, отделанные вагонкой, смотрятся особенной уютно – древесина создает «природную» атмосферу

    • Долгий срок службы;
    • Экологичность;
    • Быстрота монтажа;
    • Высокая звуко- и теплоизоляция.

    При этом стоит заметить, что стоимость обшивки вагонкой своими руками будет не из низких. К тому же необходимость тщательной обработки поверхности антисептическими средствами приводит к дополнительным затратам. Отдельно нужно отметить высокую пожароопасность древесины.

    И вагонка, и евровагонка монтируются по идентичной схеме. Мы подробно рассматривали технологию обшивки балкона и лоджии вагонкой своими руками в.

    Панели из ПВХ

    Второй по популярности материал для облицовки внутренних пространств своими руками – пластиковые панели.

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Обшивка пластиковыми панелями – второй по популярности вид отделки

    Достоинства панелей из ПВХ:

    • Разнообразие цветовых вариантов и имитаций;
    • Простота монтажа;
    • Неприхотливость в уходе;
    • Долгий срок службы;
    • Очень доступная цена.

    Минусом материала считается его хрупкость – при ударе на поверхности легко может возникнуть трещина или вмятина. Однако поврежденный элемент можно просто демонтировать и установить на его место новую панель.

    Нередко между специалистами по отделке возникают споры, чем лучше обшить балкон – вагонкой или пластиком? Однозначный ответ здесь дать сложно, все зависит от требований и ожиданий владельца квартиры.

    Если средства позволяют и натуральный материал кажется более привлекательным, стоит остановить свой выбор на вагонке. Если же хочется получить аккуратную обшивку, затратив при этом минимум времени и средств, то оптимальным решением станут панели из ПВХ.

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Пластиковые панели белого цвета помогли создать аккуратное и светлое пространство

    Технологию установки пластиковых панелей мы рассматривали здесь

    Предлагаем вам ознакомиться с

    Панели из МДФ

    Вариантов панелей из древесноволокнистых плит (МДФ) несколько. Это и плоские элементы, покрытые полимерной пленкой, и рельефные панели с рисунком, и панели со шпоном из дерева.

    Преимущества панелей из МДФ:

    • Простой монтаж;
    • Удобство в эксплуатации – материал не требует особого ухода;
    • Возможность отделки стен без предварительной подготовки;
    • Возможность расположения под панелями теплоизолирующего материала;
    • Большой выбор цветов и фактур.

    Минус – такой материал боится повышенной влажности, поэтому рекомендуется использовать его при отделке только отапливаемых балконов. Если вы сомневаетесь, что выбрать – панели из МДФ или ПВХ, ориентируйтесь на тип вашего балкона.

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Панели из МДФ под дерево можно использовать, если пространство утеплено

    Гипсокартон

    Сегодня нередко можно встретить обшивку балконов с применением гипсокартона благодаря таким достоинствам материала:

    • Простой монтаж;
    • Доступность по стоимости;
    • Возможность выравнивания поверхности;
    • Разнообразие вариантов финишной отделки гипсокартона.

    Минус – в исходном виде гипсокартон оставлять нельзя, это промежуточный материал, призванный выровнять стены. После монтажа гипсокартона его следует окрасить или применить другой вид отделки, которая увеличит стоимость облицовочных работ.

    Влагостойкие панели для балкона. Чем лучше обшить балкон внутри – подробный анализ популярных материалов

    Обшивка гипсокартоном помогает выровнять стены и потолок, но требует дальнейших видов отделки

    Также к недостаткам можно отнести хрупкость материала и возможность его монтажа только в отапливаемых помещениях.

    Дизайн балкона пластиковыми панелями. 7 способов избежать ошибок при отделке балкона пластиковыми панелями

    Балкон, как неотъемлемая часть квартиры, должен соответствовать ей во всем. Он должен поддерживать комфортную температуру, защищать от ветра, мороза и жары, быть водонепроницаемым и при всем этом еще и эстетичным. Для того чтобы реализовать последнюю функцию необходимо провести отделку балкона пластиковыми панелями.

    Дизайн балкона пластиковыми панелями. 7 способов избежать ошибок при отделке балкона пластиковыми панелями

    Виды материалов для балконной обшивки

    На строительном рынке продается огромное разнообразие обшивочных материалов для лоджии. Вот лишь некоторые из них:

    • Деревянная вагонка. Она бывает двух видов – из хвойных деревьев, представленных сосной и кедром, и лиственных – из ольхи, дуба и липы. Неоспоримым плюсом является экологичность и долговечность данного материала, а минусом – цена и вес обшивки.
    • Сэндвич-панели. Они имеют два лицевых слоя, между которыми располагается утеплитель. При ровной поверхности их можно крепить клеевым способом. Минус состоит в том, что они бывают только белого цвета.
    • Панели МДФ. Отделка балкона МДФ панелями – проста в обслуживании и является одним из распространенных способов декорирования балкона. Этот материал не что иное, как прессованная древесная стружка, которая склеивается между собой лигнином. Для декора такую стружку покрывают тоненькой пленкой, имитируя различные природные материалы, к примеру, камень или дерево.

    Схема отделки балкона панелями ПВХ

    Панели ПВХ или пластик

    Отдельным пунктом следует рассматривать особенности пластиковых панелей, как наиболее популярного и доступного обшивочного материала.

    • Доступная цена. Стоимость пластиковых панелей будет зависеть от различных конфигураций. Однако для большинства семей со средним доходом цена останется приемлемой.
    • Простой монтаж. Отделка балкона панелями ПВХ – совсем несложный процесс. При внимательном подходе к инструкции, самостоятельная обшивка всего балкона вполне реальна. Немаловажным фактором в пользу пластика является легкая замена одной пластины на другую в случае небольшого повреждения, или простой демонтаж всех материалов при капитальном ремонте.
    • Долговечность. Срок службы пластиковых панелей составляет от 25 до 50 лет. Этот материал не выделяет вредных веществ и является совершенно безвредным (исключение – при пожаре). Сохранность панелей обеспечивается выносливостью к агрессивным моющим средствам и случайно вылитым химическим соединениям, а также стойкостью ко всяким гниениям и грибкам.
    • Качество. При длительном попадании солнечных лучей на поверхность, пластиковые панели не выгорают. Поэтому, в случае замены одной пластины на другую, разницы не будет и балкон сохранит свой первоначальный вид. К тому же антистатичность ПВХ отлично противостоит пыли, что значительно облегчает процесс уборки.
    • Практичность. Благодаря продуманным мелочам, таким как микрозазоры между панелями, стены свободно «дышат». Этот факт отлично противодействует грибку с плесенью.
    • Ячеистая структура панелей. Внутренние камеры пластика гарантируют дополнительную звуко и теплоизоляцию материала, что позволяет использовать дополнительную площадь в качестве жилого помещения.
    • Разнообразие моделей. Пластиковые панели ПВХ имеют широчайшую палитру оттенков и фактур, поэтому «свой» вариант найдет даже самый требовательный покупатель.

    Пвх панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Этот вид отделочного материала изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида. В полужидком состоянии этот полимер выдавливается в форму. На готовые панели наносят рисунок. Он может быть сначала напечатан на пленке, затем наклеен и покрыт лаком (ламинированные панели). Причем эти панели могут иметь не ровную, а текстурированную поверхность. Нанесенный по этой технологии рисунок долго сохраняет краски, но стоят подобные материалы дороже примерно раза в два.

    Пвх панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Несколько образцов ламинированных ПВХ панелей для отделки стен

    Другая технология — нанести рисунок непосредственно на пластик, после чего его покрыть двумя слоями лака. Более дешевая технология, но срок службы и качество рисунка ниже.

    Потолочные и стеновые

    Есть два типа пластиковых панелей — для потолков и для стен. Те, которые предназначены для потолка, имеют толщину 5 мм и боле тонкие перегородки, а стеновые — от 8 до 10 мм и большую толщину стенок и перегородок. Определить какой вид находится перед вами можно взглянув на срез. Отличается этот тип отделочного материала тем, что имеет ровную поверхность и при плотной стыковке швы не очень заметны.

    Пвх панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен

    Пластиковые панели для отделки стен

    Есть еще один типоразмер, который еще называют пластиковой вагонкой — при толщине 10 мм панель имеет ширину 10 см и фасонные края, которые больше характерны для пластиковой вагонки. Если отделать стены этим материалом, поверхность будет не ровная, а рельефная, похожая на деревянную вагонку.

    Размеры и цены

    По ширине стеновые пластиковые чаще всего панели бывают 25 см и 37 см, длина — 2700 см и 3000 см. Есть и другие нестандартные размеры, но эти встречаются чаще всего. По цене можно наблюдать довольно сильный разброс — зависит от толщины стенок, типа печати, производителя, сложности рисунка и т.п.

    Параметры (ширина/длина/толщина)Тип окрашиванияПроизводительЦена за 1 панель
    Фиалка розовая Пвх панели. Виды пластиковых панелей для отделки стен250 мм * 2700 мм * 8 ммВ-Пласт, Россия120 руб

    Выше шла речь об изделиях, которые состоят из двух слоев пластика, соединенных перемычками. Наряду с массой достоинств, у них есть довольно серьезный недостаток: если приложить достаточное усилие, их можно продавить. Именно это часто является причиной отказа от их использования. Поэтому на рынке не так давно появились тонкие стеновые пластиковые панели. Их толщина — 3 мм и никаких ячеек. Только слой пластика с нанесенным на поверхность рисунком. Соответственно, продавливать нечего. Размеры панелей этого типа 950*480 мм или около того.

    Способ монтажа у них отличается — их приклеивают на стены. За счет того, что имеет этот отделочный материал совсем небольшую толщину он режется ножницами и к тому же отнимает у помещения сосем уж мало пространства — 3 мм.

    Видео внутренняя отделка балкона И-155 ПВХ панелями