Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Полировка пластикового стекла. Полировка наждачной бумагой

18.02.2020 в 06:27

Полировка пластикового стекла. Полировка наждачной бумагой

Полировка органического стекла наждачной бумагой не требует особых навыков, но занимает достаточно много времени. Полировщику понадобятся шкурки №800, №1500, №2000, вода, паста для полировки акрила и мягкая ткань.

Начинается зачистка поверхности с того, что шкурка №800 и зачищаемая поверхность смачиваются водой. Постепенно мягкими равномерными движениями с поверхности стекла удаляются все царапины, при этом оно должно стать матовым. После зачистки нужно протереть поверхность при помощи мягкой ткани и внимательно осмотреть ее. Если на органическом стекле все еще остались глубокие выемки, то повторять этот процесс необходимо до того момента, пока не исчезнут все дефекты:

Далее, при помощи наждачной бумаги №1500, начинается зачистка царапин, оставшихся от предыдущей обработки. Необходимо проделать всю процедуру также тщательно, как и при предыдущей зачистке. Затем необходимо произвести шлифовку зачищенной поверхности стекла при помощи мелкозернистой шкурки №2000.

Завершающим этапом станет обработка изделия при помощи пасты для полировки акрила. Нанесите небольшое количество пасты на мягкую ткань и плавными круговыми движениями полируйте поверхность до образования идеального глянца и прозрачности.

результат полировки оргстекла

Во время всего процесса работы по зачистке и полировке синтетического стекла необходимо поддерживать постоянный уровень влаги. Если позволяют размеры обрабатываемого изделия, то для удобства можно проводить работу под тонкой струей проточной воды. При обработке стекла очень важно не переусердствовать. Оказав большее давление на шкурку, она может оставить после себя глубокие царапины, которые придется заново зачищать. Так как акрил является термопластичным материалом, нельзя перегревать его в процессе обработки, чтоб не допустить деформации поверхности. Также стоит помнить о безопасности, защитив кожу рук от акриловой пыли.

Как отполировать пластик на телефоне. Удаление царапин с помощью специальных средств

Любая полировка – это стирание верхнего слоя экрана. Полировка экрана смартфона таит много опасностей. Применяя профессиональные эффективные средства, можно перестараться: в лучшем случае вы сотрете антибликовое покрытие, а в худшем – повредите тачскрин.

Чтобы ущерб был минимальным, рекомендуется полировать только экран. То есть его необходимо снять с телефона. Кроме того, для очистки сенсорного экрана нужно использовать специальную ткань с микроволокнами – микрофибру.

Существует несколько средств для полировки – замша, автомобильная полироль, паста гои, средство для избавления от царапин на CD/DVD дисках, ювелирная пудра:

  • Замша применяется, если есть только несколько очень мелких царапин. Просто протрите экран замшевой тряпочкой. Если не помогло, применяйте полироль посильнее.
  • Паста гои ненамного эффективнее замши. Незначительные помутнения и мелкие царапины еще можно этой пастой удалить, а вот глубокие — никогда.
  • Средство для удаления царапин с CD-дисков – хороший вариант. Мелкие царапины прекрасно исчезают, правда, временно. Через пару месяцев эти царапины, скорее всего, проявятся снова, и нужно будет повторить процедуру.
  • Автомобильные полироли – действенны, но на рынке их очень большое количество и непонятно, как конкретное средство поведет себя при взаимодействии с покрытием экрана смартфона.
  • Ювелирная пудра имеет в составе воск и оксид алюминия. Нанесите небольшое количество средства на шерсть и отполируйте стекло.

Как отполировать очки из оргстекла. 1 Удаление небольших царапин

    1

    Тщательно протрите поверхность линз, чтобы увидеть царапины. Используйте для этого средство для очистки линз и сухую чистую салфетку из микрофибры. Эти необходимые вещи можно приобрести в оптике. Как правило, при покупке очков, вы можете получить в подарок салфетку и средство для очистки линз.

    2

    Попробуйте различные способы и средства, которые помогут вам удалить царапины. Нанесите неабразивную зубную пасту на линзы.Разотрите ее в месте царапин круговыми движениями с помощью ватного шарика, после чего смойте прохладной водой. Если царапина глубокая, то вам придется повторить процесс несколько раз.

  • Если у вас нет неабразивной зубной пасты под рукой, пасту можно сделать из пищевой соды и воды.Насыпьте пищевую соду в миску и добавьте воду. У вас должна получиться густая паста. Нанесите пасту на царапину и хорошо потрите это место. Смойте водой, когда вы удалите все царапины.

3

Используйте средство для удаления царапин. Если у вас не получается удалить пасту с линз, используя салфетку или ватный тампон, помойте линзы прохладной водой и протрите их насухо чистой салфеткой.

4

Попробуйте другой способ, если метод с зубной пастой и содой оказался не эффективным. Отполируйте поцарапанные пластиковые очки с помощью полироли для меди или серебра. Протрите очки полиролью, а затем удалите ее излишки сухой чистой тряпочкой. Повторяйте, пока царапины не исчезнут полностью.

  • Будьте осторожны, чтобы не повредить оправу очков. Протирая линзы, делайте это аккуратно, чтобы выбранное вами средство для очистки линз не попало на оправу очков. Это особенно актуально, если вы используете средство, не предназначенное для очков.

5

Если вам не удается удалить царапины, применяя вышеописанные способы, попробуйте следующий метод. Используйте средства, которые будут заполнять царапины, делая их менее заметными.Просто нанесите средство на линзы, и, используя чистую салфетку из микрофибры, протрите линзы круговыми движениями. Протрите сверху чистой салфеткой. Повторяйте процесс еженедельно.

  • Для этой цели можно использовать два средства. Отполируйте ваши пластиковые линзы при помощи восковой полироли для машин, такой как Turtle Wax, или используйте полироль с воском для мебели.

Полировка пластика. Mitsubishi Lance. 0 MT bezTurbo › Бортжурнал › Полировка прозрачного пластика: руками, без машинки

И снова здравствуйте, дорогие подписчики и вредные неподписанты!=))

После получения в свои руки приборной панели в не очень хорошем состоянии (были поломаны крепления, потёрт и поцарапан пластик панели), я попытался её восстановить . Получилось хорошо, скажу откровенно, но с одним НО (о котором я честно написал в той записи БЖ): осталась незначительная паутинка.

Её не видно было при рассмотрении поверхности пластика, но она бросалась в глаза, когда загорались диодные индикаторы типа "непристёгнутый ремень" или "габариты" или "поворотники" и т.п.

Бесило. Реально бесило, мне хотелось идеала.

Да, если присмотреться, то эту паутинку видно на фото в записи об уже установленной приборке (смотрим на среднюю верхнюю часть приборки) .

И я думал, что в домашних условиях лучше сделать нельзя, нужно будет обратиться к специалистам. Плюс большой пробег меня смущал, менять не хотелось, решил купить другую, эту продать не дорого тому, у кого пробег похожий…

Нашёл приборку и купил! Точнее, думал, что купил. Кинули… И я решил, что это был знак свыше! В виде кидалова на авито )))))

Оставляю её себе, но мне же нужен идеал!))

Договорился о перепрошивке пробега (планирую в мае), также упрямство взяло верх (да чего уж там, зажал 500 р. для полировки в сервисе))))), я снова снял приборку и пошёл домой для проведения опытов)))

Так вот, что я могу сказать о полировке пластика?

Имеем вот такой набор:

Технологию и последовательность я описал в теме о восстановлении приборки (ссылка выше), там ничего сложного: ЕСЛИ есть глубокие царапины, то без мелкой наждачки не обойтись (2000). Погружаем пластик в воду, трём его наждачкой, без энтузиазма. После этого сушим, не пугаемся его мутности. Наносим пасту и трём… Трём… Если царапин нет, а просто потёртости и мелкая паутинка, то сразу можно пастой, без наждачки (от неё тогда смысла просто нет).

Так вот тогда я не знал основного секрета данного процесса, когда "опустил руки" с этой паутинкой. В чём же секрет?))))

В повторениях! ТРИИИИИ ТРИ ТРИ!

Да, в повторениях!)) Не ленитесь делать это 10, 20 раз, если нужно!) Я был в шоке от результата!) Я упорно намазывал пастой пластик, потом натирал панель, потом снова и снова.

Когда трёте, можно менять угол тряпкой, тем самым вы как бы одной частью плностью снимаете слой пасты, а другой частью снова её наносите, как бы имитируя повторение. Упорство, упорство и ещё раз упорство!

Как отполировать оргстекло на часах. Различные способы убрать царапины

Чтобы устранить потертость разной интенсивности, применяют методы, основанные на использовании таких материалов:

  • зубная паста;
  • наждачная бумага с подходящим уровнем зернистости;
  • универсальный состав под названием паста ГОИ;
  • ветошь, причем желательно использовать безворсый материал;
  • чистая вода;
  • войлок;
  • зубной порошок;
  • мыло.

При выборе различных способов набор материалов меняется. Полировка стекла часов от царапин по первому методу выполняется по инструкции:

  1. Подготавливают мелкозернистую наждачную бумагу, мыло/зубной порошок или пасту с абразивными свойствами (№1), воду, ветошь из микрофибры.
  2. Работы производятся на ровной поверхности, благодаря этому снижается вероятность более сильного повреждения изделия.
  3. Выполняется демонтаж главных узлов. Часто, чтобы извлечь стекло, нужно своими руками разобрать часы. Сначала снимается крышка, удаляется рабочий механизм.
  4. Если решается вопрос, как отполировать стекло часов самостоятельно в домашних условиях, нужно сначала протереть стеклянную поверхность. В результате удаляются мелкие частицы загрязнений. Если этого не сделать, могут появиться дополнительные царапины.
  5. Стеклышко необходимо смочить водой. Чтобы правильно полировать изделие, нужно знать, что при этом совершают волнообразные движения, без излишних усилий. Интенсивность давления на поверхность должна быть одинаковой во всех точках, иначе можно деформировать ее. На данном этапе используется абразивное вещество ГОИ, наждачная бумага.
  6. На матовую поверхность, смоченную водой, наносят зубной порошок. С помощью ветоши из микрофибры продолжают шлифовать изделие, пока оно не станет прозрачным. При этом должен исчезнуть матовый эффект.
  7. Длительность полировки с помощью зубного порошка составляет в среднем 20 мин.
  8. Когда все действия будут выполнены, деталь очищают от остатков загрязнений и устанавливают в корпус.

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

На самом деле оргстекло представляет собой популярный материал на производстве и в бытовых условиях. Он имеет массу положительных характеристик. К ним относятся прозрачность, термопластичность и прочность. Но при длительной эксплуатации может возникнуть необходимость его полировки. Осуществить такой процесс можно в домашней обстановке, затратив минимум времени и усилий.

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Отличительные черты оргстекла

Среди ключевых особенностей материала присутствуют мягкость и легкость. Они достигаются за счет того, что оргстекло изготавливают из акриловой пасты с помощью химических реакций. Внешне оно практически не отличается от обычного стекла.

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Важно! Материал также имеет следующие названия: карбогласс, акрилпаст или плексигласс.

Органическое стекло может легко трансформироваться, поддается обработке и отличается высокими показателями пропускной способности. Но стоит учитывать, что некоторые химикаты могут повлечь за собой разложение материала.

Когда нужна полировка?

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Необходимость полировки может возникать в двух случаях: после долгого использования или обработки. Вследствие резки инструменты нередко оставляют грубые края, сколы и небольшие трещины. Чтобы не навредить внешнему облику панели, нужно выполнить полировочные работы. Тогда удастся избежать проблемы потускнения и искажения стеклянной поверхности.

Совет! Можно наклеить на изделие цветную пленку. Это добавит ему эстетического облика и прочности.

Инструкция для самостоятельной полировки

Обязательным компонентов для полировки синтетического стекла является паста. Притом это не обязательно полировальное средство. Вполне подойдет зубная или мел. Также понадобится полотенце или мягка ткань и фен. Далее нужно сделать следующие шаги:

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Выбор продукта для полировки;
  • Нанесение состава на полотенце или ткань;
  • Втирание средства в покрытие при помощи круговых движений, до образования нужного состояния оргстекла;
  • Сушка феном;

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Смывание состава водой;
  • Повторная сушка.

Советы и рекомендации

Даже при самостоятельном выполнении полировальных манипуляций важно соблюдать меры предосторожности и безопасности. Особенного внимания требуют такие моменты:

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

  • Распылительные средства должны наноситься только при защите дыхательных путей посредством респиратора или медицинской маски;
  • Помещение, где буду вестись работы, должны постоянно проветриваться, чтобы избежать высокой концентрации вредных компонентов в воздухе;
  • При использовании электрического инструмента нужно предварительно проверить его исправность;
  • При операциях с шлифовальной машиной и наждачной бумагой на глаза нужно надеть очки, чтобы не попали мелкие осколки и пыль;
  • Работать необходимо обязательно в перчатках из прочных материалов, так как на кожу рук могут попасть вредные вещества.

Полировка оргстекла технология. Как отполировать оргстекло с помощью обычного фена

Соблюдая такие простые правила, удастся быстро и качественно провести полировку оргстекла, вернув ему прозрачность, блеск и привлекательный вид. Подручные средства и немного свободного времени понадобиться для ремонта изделий.

А какие методы полировки оргстекла знаете Вы? Делитесь с нами!

Видео удаление царапин на пластиковом стекле. Паста polywatch