Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вода из колодца в дом. Схема дачного колодезного водопровода

18.02.2020 в 06:22

Вода из колодца в дом. Схема дачного колодезного водопровода

Схему подводки составляют с учетом планировки дома или коттеджа, расстояния до колодца, количества и назначения точек водозабора.

Пример устройства трубопровода, поставляющего воду из колодца в дачный дом:

  1. Насос погружной (помпа). Его подвешивают на тросе и крепят кабель электропроводки.
  2. Обратный клапан. Это устройство предотвращает стекание воды вниз при остановке перекачки.
  3. Сливной кран. Его устанавливают для консервации колодца на зиму в самой нижней точке трубопровода.
  4. Штуцер пятивыводной.
  5. Манометр.
  6. Реле (датчик) давления. Это прибор для автоматического включения и отключения насоса.
  7. Реле сухого хода. Это устройство для защиты помпы от работы без воды. Его ставят, только если у насоса нет поплавкового выключателя, а у реле давления нет функции защиты от сухого хода
  8. Гидроаккумулятор (или накопительный бак). Это емкость для накопления воды и компенсации ее температурного расширения, предупреждения перепадов давления.
  9. Шаровой кран.
  10. Фильтр предварительной очистки от глины, песка, ила, ржавчины и других механических примесей.

Насос, обратный клапан, сливной кран находятся внутри колодца. Остальное оборудование устанавливают в помещении, подвале или подполе. Если не позволяет площадь домика, то возле колодца необходимо организовать приямок. Его утепляют, если планируется пользоваться водопроводом и зимой.

Вода из колодца в дом. Схема дачного колодезного водопровода

Прокладка водопровода.

Устройства соединяют между собой трубами. Количество изгибов и стыков должно быть минимальным. Выход к колодцу можно проложить через подвал или подпол. Схему расположения и глубины залегания трубопровода, скрытого под землей, нужно сохранить. Она понадобится при строительстве новых сооружений.

Помпу поверхностного типа ставят в доме или приямке. К всасывающему патрубку присоединяют трубу, которую выводят в колодец. На входе устанавливают сетчатый фильтр. Перед насосом монтируют фильтр грубой очистки (грязевик), обратный клапан. На выходе ставят фильтр тонкой очистки.

Для поднятия воды с глубины от 8 до 30 м поверхностному насосу понадобится выносной эжектор. Его размещают внутри колодца. К эжектору подводят 2 трубы — по первой вода поднимается вверх, по второй часть потока возвращается к прибору для создания перепада давления.

Ввод воды в дом из колодца. Ввод воды из колодца – технология заведения в дом

Примерно 90% частных домовладений находятся далеко от линий центрального водоснабжения. Ввод воды в дом в таких случаях делают из колодца или из скважины.

Для удобства – процесс заведения воды в дом (от земляных работ до запуска системы) – условно делю на 5 этапов:

  1. Делаю колодец или скважину под ключ, а если они есть, занимаюсь их подготовкой: провожу герметизацию, выполняю монтажное отверстие, устраняю смещение колец, произошедшее в результате давления грунта и неправильного крепления, и т.д.
  2. Рою траншею от колодца (скважины) до места в доме, где буду осуществлять ввод.
  3. Готовлю отверстие в фундаменте.
  4. Произвожу внутреннюю разводку.
  5. Подключаю и тестирую систему, после сдаю работу заказчику.

 

За 15 лет наработал четкую схему действий, менять которую не вижу смысла:

 Вода из колодца в дом. Схема дачного колодезного водопровода 01

Рис . процесс заведения воды в дом

 

 

 1)    Создаю схему: делаю разметку, намечаю оптимальный маршрут с минимальным количеством поворотов. Учитываю наличие под землей других инженерных сетей, если ввод воды осуществляется в построенный дом, а не при монтаже фундамента;

 2)    От колодца к дому рою траншею: для средней полосы России оптимальной считается глубина не менее 1,5 м. Копать вплотную к стенам нельзя – если дом новый, нужно оставить около метра на отмостку.

Вода из колодца в дом. Схема дачного колодезного водопровода 02

Рис . В траншею уложена труба ПНД

 

 3)    Пробиваю в колодце отверстие. Пользуюсь профессиональным перфоратором и коронной насадкой под диаметр нужного отверстия (зависит от толщины трубы с утеплителем в кожухе).

 

Далее отвлекусь от основного повествования и опишу процесс заделки отверстия в колодце.

Этот момент чрезвычайно важен! От качества его выполнения зависит чистота воды в колодце. Второе – уязвимость трубы в месте стыка: нужно выполнить утепление и обеспечить неподвижность. это поможет исключить повреждения, возникающие по причине подвижности грунта.

Заделку отверстий (монтажного и стыков между кольцами) провожу, чтобы добиться герметичности колодца. Что только не используют для устранения щелей дилетанты. Деревянные щепы, джут, пеньку – это немногие материалы, которые приходят в голову. Не удивительно, что клиенты уже через год-два начинают жаловаться на ухудшение качества воды.

 

Мой опыт показывает, что существует всего 2 вида подходящих материалов для заделки отверстий :

  • Из самодельных – это цементобетонная смесь;
  • Из готовых – гидропломбы моментального действия и срабатывающие в течение 5-7 минут после нанесения.

 

Оба материала не вступают в контакт с водой. Для большей уверенности я покрываю «пломбу» проникающим гидроизоляционным составом. Первый способ обходится дешевле, но требует больше времени на приготовление. Второй – более дорогой, но быстрый , и в основном используется при заделке течи под давлением.

Для большей герметичности добавляю в смесь жидкое стекло – все три компонента в равных пропорциях.

Внимание

Жидкое стекло добавляю в цементную смесь за 1-2 минуты до использования раствора, так как он затвердевает практически моментально.

Заделку отверстий я выполняю в следующей последовательности:

 

  • Монтажное отверстие готовлю заранее, до того, как пропускаю в него ПНД с электрокабелем в гильзе. Расширяю шов штроблением (если требуется), выравниваю срезы;
  • Удаляю пыль. Если колодец старый, то обрабатываю стенки антибактериальной смесью, чтобы не образовывалась плесень;
  • Увлажняю срезы (прохожусь по ним влажной тканью);
  • Заводу трубу: наматываю греющий кабель, надеваю рукав теплоизоляции, устанавливаю комплект в гильзу, креплю в отверстии;
  • Наношу гидроизоляционную смесь (большое отверстие заделываю руками, для мелких использую шпатель). Процедуру провожу с внутренней и наружной стороны;

Когда раствор высохнет, прохожусь по обеим сторонам жидкой гидроизоляцией.

 

Совет!

профилактику течи (осмотр, подмазку, если требуется) желательно проводить раз в 5-6 лет.

Вернусь к описанию этапов работы:

 

  4)   Устанавливаю на трубу обратный клапан, монтирую погружной насос, к нему креплю страховочный трос.

 5)    Конструкцию опускаю в шахту. Трос креплю на поверхности.

Как провести воду в дом под фундаментом. Как проложить водопроводные трубы под фундамент

В отличие от других видов коммуникаций, например, электричества, которое подводится в дом без особых проблем в любом месте, с проведением водопровода и канализации дело обстоит сложнее. Здесь предстоят более масштабные строительные работы.

Для подведения воды к дому используют стальные, оцинкованные и полимерные трубы. Чаще применяют трубы ПНД — полиэтилен низкого давления. Пластиковая труба черного цвета с голубой полосой. Предназначена для холодной воды. Оптимальное сечение трубы для подземной прокладки 32мм, толщина стенки от 2 мм. Длина трубы равняется расстоянию от дома до колодца с запасом 50см.

Для прокладывания трубы выкапывают траншею от колодца на глубину от 1.5 до 2м и подводят ее под фундамент строения. Уровень промерзания почвы зависит от климатических условий. В СНиП имеются показатели уровня промерзания земли для разных регионов. Трубы должны залегать ниже уровня промерзания почвы на 40см. Если траншея неглубокая, используют утеплитель.

Ввод водопровода в дом производится под фундаментом или через подвал. Отверстие под ввод пробивают отбойным молотком или высверливают перфоратором. Быстрым, аккуратным и щадящим способом создания отверстия в стене, фундаменте и перекрытии является алмазное бурение. Труба прокладывается через футляр (отрезок трубы большего сечения).

Как провести воду в дом под фундаментом. Как проложить водопроводные трубы под фундамент

Водосчетчик устанавливают на месте врезки в колодце или после согласования с коммунальными службами на месте ввода трубы в дом. Узел ввода водопровода в дом герметизируется и утепляется.

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Сколько стоит провести воду в частный дом?  Способ поступления воды в частный дом. Водопровод. Колодец. Скважина. Подключение к городской сети может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом. Вода из колодца – оптимальный и по доступной цене способ проведения воды.

Водоснабжение из скважины – пользование неиссякаемым запасом воды. Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса. При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца стоимость работ зависит от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий.

Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

От чего зависят затраты на воду?

Вода — необходимый ресурс для обеспечения жизнедеятельности человека. И при приобретении частного дома в большинстве случаев необходимо позаботиться о его водоснабжении. Этот процесс считается непростым в плане проведения мероприятий и финансов. Сколько стоит провести воду в частный дом?

Перед выполнением данной процедуры необходимо определить стоимость работ и материалов, немаловажным является также способ поступления воды в частный дом.

Прежде всего сумма затрат зависит от источника водоснабжения:

  • — водопроводная сеть города
  • — колодец
  • — скважина

Варианты подключений

Подключение к городской сети

Сколько стоит провести воду в дом в деревне. Сколько стоит провести воду в частный дом: из центрального водопровода и колодца своими руками +Видео Оно может обойтись помимо финансовых затрат, но и долгой бумажной волокитой, что является не лучшим вариантом для многих жителей. Для этого необходимо совершить ряд действий по определенному порядку, соблюдая требования законодательства, с привлечением специализированных организаций.

В затраты по введению водопровода в дом зависит от ряда условий: разработка согласование проекта водоснабжения, получение технических условий, виды труб, расходомера на воду, земляные работы и их сложность, прокладка магистрали (в зависимости от длины), процедура по врезанию к трубе водопровода, региональные тарифы, обратная засыпка открытой выемки.

Помимо финансовых и временных затрат к недостаткам также можно отнести разную доступность, плохое качество предоставляемых услуг (недостаточный набор воды). Невозможность проведения воды в случае удаленного расположения дачного участка от центрального водопровода.

Вода из колодца

Оптимальным вариантом для водоснабжения дачи – это проведение колодца, включая накопительного бака и насоса. Стоимость проведения работ по установки колодца зависит от глубины и способов отделки и составляет от пяти тысяч. Сюда же можно отнести стоимость насосной станции, цена которой будет варьироваться от мощности насоса. Сумма накопительной емкости обусловлена от объема и изготовляемого материала.

Этот способ водообеспечения дома самый простой и доступный по цене. Уровень и качество воды в колодце определяется размещением подземных источников. Для того чтобы увеличить время эксплуатации колодцем, необходимо установить фильтрационную систему и гидроаккумулятор.

Проведение автономки

Наилучшим вариантом и в то же время самый дорогостоящим способом водоснабжения дома будет проведения автономного источника. Однако это дает возможность пользования неиссякаемым запасом воды. Причем поступления воды будет без применения насоса, так как напор воды из устья скважины «выталкивает» ее наружу.

Цена услуг будет зависеть при таком способе получении водного ресурса от регистрации скважины и проведения буровых работ на большую глубину (от 35 до 200 и более метров).

До 35 метров

Скважина на глубине до 35 метров более дешевый вариант. Вода поступает в таком случае из песчаных горизонтов, поэтому необходима установка фильтров на насосную стацию.

Однако полного очищения от песка фильтром не обеспечивается, это влияет работоспособность насосной станции. При полной забивке песком фильтра буриться новая скважина.

Глубже 35 метров

При залегании песчаного горизонта глубже 35 метров – проводят бурение уже артезианской скважины. Однако если на данной местности залегают скальные породы, то бурение не проводят. Еще одним недостатком считается то, что если на соседнем участке добывается вода из скважины, не факт, что на другом участке буровые работы дадут положительный результат. Однако пользование такой водой возможное долгие годы, в отличии как от колодцев, где ресурсы воды могут кончаться в среднем за 7 лет.

Итоги

При проведении непосредственно внутрь дома и разведении по помещениям воды от скважины или колодца затраты зависят от технического проекта и применения необходимых комплектующих материалов и изделий. Проводить такие работы лучше со специалистами, предварительно обговорив все нюансы и особенности участка.

Видео вода из колодца в дом