Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

18.02.2020 в 06:22

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Строительство дома начинается …. Правильно. С утепленной шведской плиты.

Технология создания этого комплексного решения проста, но требует вдумчивого подхода и не прощает ошибок. Результат превосходный, затраты меньше, срок эксплуатации огромный. Разберёмся, что нового предложили инженеры из северной страны для создания фундамента.

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Основа конструкции

УШП или утепленная шведская плита представляет собой монолитную армированную бетонную плиту мелкого заложения, в которой расположены инженерные коммуникации и система обогрева пола первого этажа. Ее функциональность и надежность обеспечивается целым рядом подготовительных мероприятий, технических решений, новаторских идей.

Сфера применения

Строительство зданий на основе из УШП широко распространенно в Эстонии.

Наибольшую популярность УШП может получить:

  • на территориях с суровым климатом (за исключением районов вечной мерзлоты);
  • в местах близкого расположения к поверхности грунтовых вод;
  • при малоэтажном каркасном, щитовом, панельном, блочном, кирпичном строительстве;
  • на слабых грунтах.

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Достоинства плиты

Строительство здания на основе УШП имеет следующие преимущества:

  1. Инженерные сети жизнеобеспечения прокладываются либо в самой плите, либо под ней. В результате отпадает необходимость устройства цокольного или подвального этажа для размещения коммуникаций, проведения работ по утеплению и защите трубопроводов и кабелей, что сокращает расходы на строительство.
  2. Один из слоев фундамента – теплоизоляция. Ее наличие предупреждает наступление сезонной цикличности эксплуатации (заморозка – оттаивание).
  3. Широкое использование гидроизоляционных материалов защищает ограждающие конструкции от проникновения влаги, что увеличивает их срок эксплуатации и теплоудерживающую способность.
  4. Применение гидроизоляционных материалов, дренажа, песчано-гравийной «подушки» полностью исключают разрушающее воздействие влаги на фундамент.
  5. За счёт утепления по шведской технологии и обустройства водяной системы «теплый пол» существенно снижаются эксплуатационные расходы на отопление.
  6. Монолитность конструкции, надежное армирование, запроектированные ребра жесткости обеспечивают большую несущую способность, не создают ограничений по технологии строительства здания, применению различных строительных материалов для возведения стен, перекрытий, кровли.
  7. Выравнивание бетонного основания с последующей шлифовкой делает возможным не проводить обустройство чистовой отделки пола 1-го этажа перед укладкой отделочных материалов, что экономит деньги и время.
  8. Необходимые для создания УШП материалы поставляются на место строительства малыми партиями, их использование не требует задействование подъемных кранов и большегрузных автомобилей;
  9. Прокладка инженерных сетей и устройство основания проводится в рамках одной технологической операции, что сокращает время строительства.

Как делается утепленная шведская плита. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Задумываясь о конструкции фундаментной основы, большинство застройщиков выбирают между ленточной, плитной и свайной конструкциями. Однако современные строительные методы и инновационные технологии позволяют соорудить принципиально новый фундамент. Плита шведская представляет собой мелкозаглубленную основу плитного типа, изготовленную из бетона и усиленную арматурным каркасом.

Шведская фундаментная плита представляет многослойную конструкцию. Сооружение в виде своеобразного сэндвича позволяет ускорить строительный цикл и решить комплекс важных задач:

Как делается утепленная шведская плита. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Утепленная шведская плита (УШП) – современная и сложная конструкция фундамента

  • эффективно утеплить монолитную плиту фундаментной основы;
  • расположить электрокабеля, водопроводные трубы и канализационные сети;
  • предотвратить возможную деформацию основания;
  • поддержать комфортную температуру в помещении за счет обогрева пола;
  • создать надежную основу, предназначенную для укладки декоративного покрытия.

Фундаментная плита с интегрированной обогревательной системой применяется для постройки зданий на грунтах, содержащих увеличенную концентрацию песчаных частиц, торфа, глинистых включений.

Особенности конструкции и запас прочности монолитной плиты позволяют выполнять строительство зданий различного типа:

  • бревенчатых построек;
  • домов из бруса;
  • каркасных строений;
  • панельных домов;
  • построек из кирпича и пористых бетонных блоков.

Применение легких строительных материалов позволяет возводить на теплой плите здания, предельная этажность которых составляет 3 этажа. Шведская плита сооружается после выполнения теплотехнических расчетов, а также проектных мероприятий, учитывающих нагрузку от массы строения и особенности почвы. Важно правильно подобрать стройматериалы, из которых возводятся стены, потолок и пол. Электроприборы совместно с внутренними коммуникациями размещаются в соответствии с проектной документацией.

Как делается утепленная шведская плита. Фундамент «плита шведская» — назначение и область применения

Главная особенность этой технологии в том, что всё основание дома базируется на слое утеплителя (под плитой)

Теплый фундамент в виде плиты представляет собой сложную конструкцию, возведение которой связано с повышенным объемом расходов. Принимая решение построить утепленную шведскую плиту УШП с использованием современного утеплителя, следует тщательно оценить все факторы.

Многослойной конструкции отдают предпочтение в определенных случаях:

  • при расположении объекта строительства на проблемных грунтах;
  • при строительстве зданий высотой коробки до 10 м;
  • при расположении вблизи нулевой отметки грунтовых вод.

Принятие решения об использовании утепленной шведской плиты в качестве фундаментной основы здания производится индивидуально после анализа всех факторов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/fundament-shvedskaya-plita-ushp-razvod-na-dengi-ili-ekonomiya-sredstv

Ушп фундамент расчет. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 04

Один из трендов в малоэтажном домостроении последних лет – фундамент в виде утеплённой шведской плиты (УШП). Чем обусловлен высокий спрос на такой фундамент? Какие у него плюсы и минусы? Какие требования к его конструктиву и к материалам, которые используют для его создания?
Формально УШП – это разновидность утеплённой монолитной бетонной плиты, которая дополнена утеплённой отмосткой. Однако в отличие от обычных плитных фундаментов в УШП встроены основные инженерные системы:
■ Отопление – водяной тёплый пол
■ Водоснабжение
■ Канализация
■ Электроснабжение
Также в большинстве случаев при строительстве УШП предусматривают систему дренажа по периметру фундамента.

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 05

Каковы плюсы УШП?

Высокая скорость возведения конструкции за 2-3 недели. Срок выполнения работ зависит от площади и геометрии плиты: чем больше по размеру и сложнее по форме фундамент, тем дольше его будут сооружать. Играют роль и погодные условия: во время сильного дождя бетон лучше не заливать.
Возможность устройства почти на любых грунтах, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод и пучинистых – глинах, суглинках. Благодаря утеплителю земля не промерзает, а значит, фундамент защищён от деформаций из-за морозного пучения грунта. Однако УШП нельзя делать на грунтах с очень низкой несущей способностью, например, торфяниках. В этом случае возможна осадка фундамента.
Не требуется глубокий котлован: экономия на земляных работах.
Готовность всех коммуникаций ещё на этапе устройства фундамента. Это существенно ускоряет строительство дома.

Ушп технология. Конструкция фундамента УШП: фото изделия в разрезе

Конструкция состоит из следующих пластов, которые наглядно показаны на рисунке шведской плиты фундамента в разрезе:

  • бетонной заливки;

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 06

Шведская плита фундамент в разрезе

  • армированного слоя;
  • пласта амортизации;
  • изоляционных слоев.

Бетонная заливка, или монолит, представлена обычным фундаментом толщиной всего 10 см, благодаря чему конструкция создается за один день. Это положительно отражается на качестве плиты, а именно: исключается слоистость и снижается стоимость выполнения работ. В данном слое прокладывается система теплого пола. Основание изолируется от грунта утеплителем, который представлен экструдированным плитным пенополистиролом.

Армирование также выполняется в короткий срок в связи с использованием небольшого количества металлических прутьев. Крепко связанная армированная сетка предотвращает растрескивание бетона, исключает порчу фундамента при естественном движении грунта.

Традиционный слой амортизации, состоящий из песка и щебня, который применяется в обычном фундаменте, дополняется по данной технологии УШП слоем глины. Благодаря этому геотекстиль, прокладываемый между минеральными слоями, не подвергается воздействию влаги. Дополнительный гидроизоляционный слой в фундаменте необходим для того, чтобы уберечь конструкцию от влияния грунтовых вод, которые могут размыть слои. В толще песка под слоем утеплителя устанавливаются канализации и система водопровода, характер которых влияет на цену УШП.

Фундамент ушп своими руками технология. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты 07

Армированная сетка предотвращает растрескивание бетона, исключает порчу фундамента

Для создания долговечной и прочной конструкции следует обустроить ее утепление, благодаря чему фундамент не будет растрескиваться и пучиться при температурных колебаниях. Процесс выполняется с помощью производных стиролов, вследствие чего срок эксплуатации увеличивается в несколько раз. Утеплитель укладывается не только снизу, но и вертикально по периметру плиты, дублируя опалубку основания. Также слой располагается под отмосткой здания горизонтально на глубине подошвы ж/б конструкции. Такая технология увеличивает стоимость УШП, но снижает дальнейшие затраты на обогрев помещения.

Дренажные коммуникации необходимы для создания системы отвода влаги от фундамента, что предотвращает его от повреждения. Гидроизоляционный слой, обладающий пароизолирующими свойствами, обеспечивает защиту бетона от влаги.

Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

Для полного цикла работ по обустройству ушп вам понадобятся следующие основные материалы:

  • Геотекстиль;
  • 100-миллиметровые плиты ЭППС для формирования опалубки и 70-ммиллиметровые — для утепления отмостки;
  • арматура Ø12; сварная сетка 150×150;
  • Бетон марки не ниже, чем М350 с необходимыми добавками, учитывающими время заливки и температуру воздуха, противокапиллярный щебень, крупнофракционный песок;
  • Трубы типа РЕХ или Р-РЕ для давления не ниже 6 бар при температуре теплоносителя до +95°С, а также защитная гофра;
  • Коллекторы на 1'' (для дома площадью не более 250 м. кв. в большинстве случаев необходимо 2 шт.);
  • Запорно-вентильная арматура в составе обжимных фитингов «евроконус», шаровых кранов на 1'' и узла опрессовки системы;
  • Специальный крепеж в составе тарельчатых дюбелей, шипованных пластин, фиксаторов ФС-30/40, двустороннего скотча.

После выполнения геологических изысканий, прочностного расчета и закупки материалов, проводится разметка будущего фундамента. Из расчета добавления 0,3 — 0,5 м к краю утепленной отмостки определяется периметр. Маркируются оси внутренних несущих стен, а также точки и направления прокладки коммуникаций. Далее работы проводятся следующим образом:

  1. Съем плодородного грунта;

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

    Подготовка грунта основания под УШП

  2. Укладка геотекстиля по дну с перехлестом стыков не менее 15 см;
  3. Производится послойная засыпка щебнем и песком. Каждый слой в 10 — 15 см трамбуется виброплитой с подливкой воды для большего уплотнения;

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

    Уплотнение грунта

  4. Закладка коммуникаций — водопровода, канализации, силовых кабелей, контура заземления, дренажной системы. При прокладке канализации обеспечить уклоны. Обустраивая дренаж, кроме соблюдения уклонов предусмотреть дренажные колодцы. Проверить работу уклонов водой.

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

    Закладка коммуникаций

  5. Произвести обратную засыпку дренажных и канализационных траншей и проверить общую плоскость засыпной подушки.

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

    Закладка дренажа

  6. Приступить к сборке теплоизоляционной опалубки. Если не используются L-образные профили, то вам потребуется выполнить значительный объем работ. Во-первых, специальным клеем плиты склеиваются встык под углом 90 °. Для дополнительного закрепления используются тарельчатые дюбели и пластиковые крепежные угловые элементы. Во-вторых, полученные борта требуется зафиксировать снаружи фанерой или досками, подперев их рейками.

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

    Монтаж утеплителя УШП

  7. Начиная со второго, либо третьего слоя полистирола при монтаже формируются ниши ребер жесткости. Плиты в горизонтальной плоскости укладываются «в разбежку», со смещением линии стыка.
  8. Поверх последнего слоя ЭППС при необходимости прокладывается слой пароизоляции.

    Ушп своими руками пошаговая инструкция. Алгоритм монтажа утепленного плитного фундамента

Видео УШП своими руками Фундамент для дома и гаража СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ