Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

20.12.2019 в 10:11

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Гостиная – это комната, в которой владельцы показывают свой стиль жизни гостям, именно декор позволяет внести изюминку во внутреннее оформление этой комнаты, сделать ее особенной. Декор в собственной гостиной оформить своими руками не составит труда. Только стоит следовать нескольким советам.

Как выбрать декор для гостиной?

В первую очередь необходимо определиться с направлением и стилем интерьера гостиной. Стоит подбирать вариант, наиболее соответствующий характеру и потому привлекательнее для хозяев. Также стоит сразу определиться с целью декора и учитывать детали. Например, для небольшой гостиной стены и потолок лучше оформить в светлых тонах, добавить зеркальные элементы для стен – таким образом можно зрительно увеличить площадь. В большой гостиной площадь позволяет разместить различные предметы, связанные с увлечениями, например, коллекции или аквариум. В таком случае необходимо обратить внимание на взаимодействие и сочетание всех выбранных элементов, выделить отдельное место для их размещения.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Вариант декора гостиной комнаты

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Сезонное декорирование гостиной

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками

Декор гостиной своими руками

Способы декорирования гостиной

Декор этой комнаты включает в себя выбор цвета и покрытия для стен, потолка и пола, а также всевозможные варианты их декорирования. Немаловажную роль играет мебель – она занимает наибольшую площадь. Правильный выбор ее формы и цвета – залог успеха в оформлении гостиной.

Еще одной важной чертой гостиной является освещение – его можно оформить в различных вариантах от потолочной люстры до всевозможных светильников.

Также хорошо подойдут различные мелочи, которые показывают жизнь владельцев, увлечения и досуг.

Шторы

Предают комнате торжественности и подчеркивают стиль помещения. Создают уют, и облагораживают окна.

Длина, материал и цвет зависят от выбранного стиля. Для классического применимы шторы из тяжелых, плотных тканей (атлас, парча, бархат). Для прованского стиля характерны легкие, воздушные шторы из шелка, ситца или хлопка.

Аквариум

Такой живой элемент способен придать комнате ярких красок, внести уют и благоприятную атмосферу. Аквариум преобразит комнату до неузнаваемости, порадует обитателей и гостей.

Использовать аквариум можно несколькими способами:

· Разделение обеденной зоны и зоны отдыха;

· Элемент мебели (журнальный столик).

Пуфы

Данный элемент делает помещение удобным и украшает зал. Способны придать залу солидности, уюта или тепла.

Все зависит от заданной функции, которую пуфам необходимо выполнить.

Зелень

Количество квадратных метров в зале позволяет разместить в помещении живые растение различных размеров. Цветы не только служат украшением, но и очищают воздух, насыщают комнату кислородом.

Это могут быть комнатные цветы в горшочках или срезанные цветы в миниатюрных вазочках. Материал ваз подбирается под стиль помещения.

Настенный декор

В качестве настенной отделки интерьера выступают: картины, зеркала, сувенирные предметы (тарелки, статуэтки). Они привносят в помещение определенное настроение и придают особое значение комнате.

Варианты декоративных элементов полностью зависят от стиля помещения, которое они будут подчеркивать. Для современных стилей (хай-тек, модерн) подойдут неброские картины в плоских рамах. Классический стиль не будет полным без картин и зеркал в тяжелых позолоченных рамах.

Идеи оформления гостинной. Как оформить гостиную красиво и уютно: советы по планировке и отделке

Когда вы уже остановили свой выбор на каком-то стиле, следует приступать к процессу планировки гостиной комнаты . По рекомендации специалистов, следует определить центральное место в гостиной, куда будет обращено внимание посетителей.

Помимо этого, можно привнести в гостиную некую «изюминку», способную заинтересовать ваших гостей. Например, можно оформить пустую стену в гостиной с помощью картины. Если комната оформлена в классическом стиле, то можно использовать пейзаж или натюрморт, гармонирующий по цвету с основной гаммой оформляемого пространства. А если вы хотите поразить посетителей, то можно разместить на стене яркую абстракцию.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 03

Подсказки по планировке гостиной при совмещении разных зон :

    При наличии рабочей зоны в гостиной следует продумать ее освещение или расположить ее у окна.

    Оформить детскую игровую зону можно с помощью спортивного инвентаря и развивающих игрушек, предварительно утеплив пол в данном месте.

    Любителям караоке можно оформить в гостиной место с подиумом.

    При желании совместить гостиную с кухней и столовой важно продумать расположение обеденного стола. При этом «мокрая» зона с исходного положения не переносится. Также необходимо зрительно отделить мягкую зону от обеденной. Желательно зонировать помещение поперек, а не вдоль. Это позволит выделить несколько квадратных зон, а не одну вытянутую.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 04

После перепланировки следует этап отделки гостиной комнаты.

Необходимо грамотно подбирать материал в зависимости от того результата, который вы хотите получить в конечном итоге. Существует ряд универсальных советов, которые позволяют значительно облегчить процесс оформления вашей гостиной.

    Покраска стен предполагает тщательную подготовку поверхностей, т. к. краска сделает заметными любые шероховатости и трещины. Окрашенная поверхность влагоустойчива, ее легко помыть и пыль на ней не задерживается. При необходимости стену всегда можно перекрасить. Современные красящие составы не имеют стойкого запаха, сделаны специально для внутренней отделки, и работать с ними довольно легко, что позволяет оформить гостиную своими руками.

    Декоративная штукатурка, нанесенная на стены гостиной, поможет устранить все неровности и придаст уникальность вашему жилищу. Специальный шпатель позволяет нанести узор на поверхность. После этого на стену наносится краска, и все это закрепляется лаком.

    Оформить стены в гостиной в современном дизайне можно и при помощи обоев, благо современные производители предлагают широкий спектр расцветок и фактур. Обои замаскируют дефекты стен при необходимости, а поклеить их может любой человек, независимо от имеющихся навыков. Флизелиновые или бумажные обои прекрасно дополнят образ вашей гостиной, а фотообои можно использовать для акцентирования внимания на конкретной зоне помещения.

    Оформление с использованием дерева придает дополнительное тепло- и шумоизоляцию. Так, можно оформить нижнюю часть стены в гостиной панелями, пробкой или ламинатом по всему периметру. Интересным вариантом является обшивка деревом исключительно акцентной стены в интерьере.

    Декоративный кирпич и декоративный камень принято использовать, чтобы оформить стену с телевизором в гостиной либо стену у камина. Это характерная черта интерьеров в скандинавском стиле, кантри и классики. Данный вид облицовочного покрытия отличает легкость, влагостойкость и экономичность по сравнению с природным камнем.

    Использование зеркал для оформления гостиной распространено в прямоугольных и небольших по площади помещениях. Их размещают в виде панно, плитки либо панелей различной формы. За счет светлых тонов и отражения окна либо двери можно визуально увеличить пространство, в то же время отражение стены или мебели зрительно его уменьшит.

    Оформить стену в гостиной над диваном или у телевизора можно с помощью мягких панелей. Их фактура позволит замаскировать дефекты, расставить акценты и улучшить шумоизоляцию. Для этих целей используется кожа, кожзаменитель и ткань. Форму лучше сохраняет синтепон, а поролон позволяет сделать поверхности более мягкими.

    При помощи стеновых 3D-панелей с барельефом и горельефом можно создать акцент даже в тон основных стен. Такие панели легко монтируются, и не потребуется дополнительная подготовка поверхностей. Существуют несколько видов панелей: пластиковые, деревянные, гипсовые, стеклянные и выполненные из МДФ.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/steny-v-zale-oformlenie-idei-po-oformleniyu-dizayna-sten-v-komnate-dlya-gostey

Какую стену выделить обоями в зале. Выделение цветом

Самый эффектный способ выделить стену — оформить ее в ярком цвете. Чем насыщеннее и контрастнее основной отделке цвет — тем эффектнее акцент. Для создания такой акцентной стены используют обычно окрашивание или оклеивание обоями.

Какую стену выделить обоями в зале. Выделение цветом

Есть несколько дизайнерских секретов, которые помогут сделать правильный выбор цвета для акцентной стены. Прежде всего, необходимо учитывать особенности восприятия. «Жаркие» цвета визуально приближаются к нам. Поэтому, если комната узкая, не стоит окрашивать в «горячий» цвет длинные стены. К «горячим» относятся красный, оранжевый, теплый коричневый и множество их оттенков. Если выкрасить в один из таких оттенков длинную стену в узкой комнате, помещение визуально еще более сузится.

Зато одну из коротких стен вполне можно сделать «жаркой». Благодаря этому комната визуально уменьшится в длине и будет казаться чуть более квадратной.

Прохладные оттенки, напротив, способны удаляться от нас. Поэтому для длинной стены в продолговатой узкой комнате лучше выбрать один их холодных цветов. К таковым относятся синий, голубой, фиолетовый, холодный зеленый, серый и множество их оттенков.

Если вы предпочитаете спокойную, умиротворяющую атмосферу, выбирайте для акцентной стены цвет, близкий тому, который преобладает в комнате. Посмотрите на цветовой круг: близкие или, по-другому говоря, аналогичные цвета — это цвета, расположенные по соседству.

Какую стену выделить обоями в зале. Выделение цветом

Например: если комната оформлена в голубых тонах, нежно-зеленая акцентная стена будет близкой по цвету. Обстановка получится довольно спокойной и сдержанной, однако зеленая стена все же будет выделяться и привлекать внимание.

Какую стену выделить обоями в зале. Выделение цветом

Если хотите чего-то более энергичного и впечатляющего, выбирайте цвет-антагонист, то есть цвет, расположенный на круге напротив того оттенка, который преобладает в интерьере. Например: если комната оформлена в бежево-сиреневых тонах, акцентную стену можно сделать светло-зеленой.

В нейтральной (белой, черно-белой, серой, бежевой, бежево-коричневой и т.п.) комнате акцентная стена может быть совершенно любого цвета — например, вашего любимого.

Какую стену выделить обоями в зале. Выделение цветом

Декор стен в гостиной своими руками. Способы декора

Декор стен в гостиной комнате может быть крайне разнообразным – некоторые из его видов легко реализовать, а для создания других вариантов оформления придется потрудиться или даже прибегнуть к помощи профессионалов.

Рассмотрите следующие модные способы оформить стены в зале:

  • Декорировать окрашенные стены или области с обоями под покраску можно с помощью настенной росписи или рисунков . Простую орнаментальную роспись на стенах вы можете сделать самостоятельно – достаточно вырезать из бумаги трафареты и аккуратно наносить краску. Если вы хотите нарисовать не орнаменты, а пейзаж или городскую панораму, скорее всего, придется прибегнуть к помощи профессиональных дизайнеров.

Учитывайте также, что масштабные рисунки не подойдут для фактурных обоев под покраску.

  • В зале можно разместить на стене интересное панно – создать его можно даже собственными руками. Вам понадобится красивая ненужная ткань, бусины и пуговицы, ленты, стекло, камни и ракушки – из всего этого можно создать превосходную декоративную композицию. Также можно самостоятельно сделать коллаж, вырезая картинки из журналов и надписи, которые вас вдохновляют, добавляя рисунки, вырезки из ткани и наклейки. Это отличный вариант декора для зала в современном стиле, а также для молодежной квартиры.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 09

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 10

  • Фотографии – это еще один отличный способ декорировать стены в вашей гостиной комнате. Декор можно обыграть: в этом помогут яркие фоторамки или необычное расположение самих изображений. Фотографии всегда делают комнату гораздо более уютной. Даже если у вас простые белые стены и незатейливый дизайн – развесьте детские и семейные фотографии с приятными моментами вашей жизни, они станут изюминкой интерьера.
  • Яркие постеры – это отличный и простой способ задекорировать стены в молодежной современной гостиной. Отлично будут смотреться постеры в стиле поп-арт: они привнесут в современный дизайн нотки ретро и отлично подчеркнут любую отделку. Кроме того, цветовая гамма таких постеров настолько разнообразна, что вы наверняка найдете подходящие варианты.
  • Декорации из металла также можно разместить на стенах. В магазинах легко найти кованные или более легкие металлические конструкции – ажурные решетки, абстрактные формы, металлические подставки для кашпо с цветами, обрамления для зеркал, часы и крючки для одежды. Расположить такие варианты можно и в классических, и в современных интерьерах.
  • Сейчас популярны украшения стен с помощью молдингов – это пластиковые накладки на стены, которые могут иметь самую разную форму. Изначально молдинги были атрибутами классического стиля и стиля барокко в интерьере, однако сейчас можно найти и другие варианты, которые впишутся в любой интерьер.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 11

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 12

  • Если у вас дизайн в стиле кантри, можно декорировать стены досками . Это будет смотреться очень стильно и необычно, позволит вам ощутить себя частью природы и насладиться экологичным дизайном даже в городской квартире.
  • Нередко современные интерьеры залов украшают керамической плиткой , стилизованной под кирпичную кладку или камень. Такой декор будет хорошо смотреться на однотонных окрашенных стенах. Декор под кирпич впишется в стиль модерн, хай-тек, прованский стиль и эклектику.

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 13

Как оформить стенку в зале. Интерьерные хитрости: декор гостиной своими руками 14

Видео оформление СТЕНЫ над ДИВАНОМ в небольшой гостиной