Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

20.12.2019 в 10:50

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

Оформляя дизайн интерьера своей небольшой квартиры, уместно будет использовать нейтральные цвета и простые вещи. Однако эти вещи могут быть простыми и одновременно стильными или даже дизайнерскими. Также не стоит усложнять и загромождать и без того небольшое пространство. Для таких квартир наиболее подходящим стилем является — минимализм , в интерьере которого присутствуют только самые необходимые вещи, а прочее ненужное барахло выбрасывается.

Основная задача предметов мебели – максимально задействовать свободное пространство комнат вдоль стен, используя при этом углы и скрытые объемы. Так, например, угловой шкаф, занимая визуально немного места, вместит довольно большое количество предметов, а доступ к нему облегчат самовыдвигающиеся полки.

Угловой шкаф идеально впишется в интерьер любого помещения вне зависимости от площади

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

Продумав каждую мелочь — можно получить функциональный и стильный арт-объект, привлекающий к себе внимание

Встроенные друг в друга предметы, позволят вне использования хранить их более компактно, главное, чтобы их внешний вид не был сложен и замысловат. Уместно, если мебель одного помещения будет выполнена в одном стиле и из одних материалов или материалов-компаньонов.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

Всевозможные закрытые ящики помогут спрятать вещи от посторонних глаз

Узкий коридор не будет загроможден, если обувь размещать не на полу, а в специальной полке-обувнице, которая имеет компактные размеры, достаточно вместительна и закрыта.
И вообще, чем меньше открытых поверхностей, на которых расположены предметы, тем более опрятно и не загромождено выглядит дизайн малогабаритной квартиры.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая

Планировки маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв. м.

Небольшая студия 25 кв. м.

Квартира оборудована с учетом всех требований к комфорту. В прихожей имеется объемная система хранения, кроме того, дополнительные системы хранения устроены в спальне – это антресоль, где можно расположить чемоданы или коробки с вещами, и комод в телевизионной зоне, находящейся в спальне.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 04

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 05

Большая двуспальная кровать изголовьем примыкает к стене, украшенной геометрическим узором. В маленьком санузле нашлось место для стиральной машины. А кухня с диваном вполне может выполнять роль гостевого места.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 06

Дизайн интерьера маленькой квартиры 24 кв. м.

Студия размером 24 квадрата оформлена в скандинавском стиле. Белый цвет стен, дверей и светлые деревянные поверхности гармонично сочетаются с акцентными цветами, характерными для северных интерьеров. Белый отвечает за визуальное расширение пространства, яркие акцентные тона добавляют радостное настроение.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 07

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 08

Широкий потолочный карниз – декоративная деталь, придающая интерьеру шарм. В качестве декора используется также игра фактур: одна из стен выложена кирпичной кладкой, полы деревянные, а основные стены – штукатурка, все это выкрашено в белый цвет.

Смотреть проект полностью « Скандинавский дизайн маленькой квартиры 24 кв. м. »

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 09

Дизайн-проект маленькой квартиры 25 кв. м.

Интересный пример зонирования пространства представляет студия «DesignRush», мастера которой превратили обычную малогабаритную квартиру в очень удобное и современное жилое пространство. Светлые тона помогают расширить объем, при этом используются молочные оттенки, добавляющие теплоты. Ощущение тепла и уюта усиливают деревянные элементы интерьера.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 10

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 11

Для того, чтобы отделить друг от друга функциональные зоны, дизайнеры используют разноуровневый потолок и разные напольные покрытия. Поддерживает зонирование грамотно спланированное освещение: в центре диванной зоны под потолком размещен подвес в форме светящегося кольца, вдоль дивана и ТВ-зоны в линейку расположились светильники на металлических шинах.

Прихожая и кухня освещены с помощью встроенных потолочных спотов. Три черных светильника-трубы, закрепленных на потолке над обеденной зоной, визуально проводят черту между кухней и гостиной.

Дизайн интерьера небольших квартир. Коридор и прихожая 12

Проекты маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир

Дизайнеры знают: чем меньше квартира, тем больших усилий потребует ее оформление. И это не удивительно. В маленькой квартире все на виду, важен каждый сантиметр. Небольшая неточность — и в прихожей нельзя будет повесить одежду, а в ванной комнате не встанет сушильная машина. Основная проблема маленьких квартир — дефицит систем хранения . Признанные мастера ее решения — французы и итальянцы. Вот у кого стоит поучиться искусству встраивания всевозможных ниш-полочек-антресолей-потайных шкафчиков. Эти мастера не упустят шанс прорубить крохотную нишу, скажем, под книжки в изголовье кровати или под красивые флаконы духов в ванной комнате. 

Предлагаем рассмотреть примеры дизайна маленьких квартир (фото прилагается). Авторы всех представленных проектов уделили особое внимание планировке. «В поисках оптимального варианта я перечерчивала проект девять раз, — вспоминает декоратор Ирина Лаврентьева. — Борьба шла буквально за каждый миллиметр!» Дизайн интерьера маленькой квартиры требует особых хитростей. Отвлечь от скромных размеров помещения может, к примеру, яркая мебель. «Желтый диван, зеленый комод с золотым декором, розовый пуф. Взгляд фокусируется на цветовых пятнах, и ты перестаешь обращать внимание на дефицит квадратных метров», — говорит Лаврентьева. Иногда стоит перенести межкомнатную дверь буквально на двадцать сантиметров — и найти место для дивана, который до этого никуда не вставал. Декоратор Наталия Шмелева советует на этом не останавливаться. Чтобы разместить кухню в бывшем коридоре, Наталия получила разрешение и перенесла входную дверь на несколько метров. При этом бывшая кухня превратилась в полноценную спальню и гардеробную. Тарас Безруков и Стас Самкович из студии TS Design использовали другие приемы: «Чтобы не акцентировать внимание на размере помещений, мы выбрали для стен размытые серые тона. Чтобы скрыть череду дверей, сделали их зеркальными, а для экономии пространства письменные столы интегрировали в подоконники». Если для кого-то работа с маленькими пространствами — сущая пытка, то для дизайнера Макса Касымова — одно удовольствие. В своей собственной квартире он сумел на площади всего 1,9 кв. метров обустроить полноценную ванную комнату. «Жить с размахом можно и на 34 квадратных метрах, — уверен Касымов. — Главное — не бояться крупных предметов и не экономить на отделке из натуральных материалов». Декоратор Наталья Вольных нашла еще одно интересное решение. Она снесла стену между холлом и спальней и установила на ее месте вместительный двусторонний шкаф с общей задней стенкой и дверцами в обе комнаты. Хороший дизайн маленькой квартиры-студии подразумевает возможность зонирования пространства. Альтернативой стенам в этом случае становятся раздвижные перегородки и ширмы. Их стоит предусмотреть даже в том случае, когда в квартире живет один человек. Дизайн маленькой однокомнатной квартиры идеально дополнят зеркала, двери-невидимки, круглые столы, раздвижная мебель. Объемным портьеры лучше предпочесть  компактные римские шторы или даже ставни, именно так поступила архитектор Татьяна Бродач, обустраивая свою квартиру в итальянском стиле. 

Дизайн маленькой квартиры не терпит суеты. Не стоит злоупотреблять многоуровневыми потолками и разнообразием напольных покрытий. Пусть их будет максимум два типа. А вот с цветом стен, напротив, можно поиграть. Контрастная покраска — отличный способ «раздвинуть» стены, а высокие плинтусы и карнизы — визуально поднять потолок. «Мы снесли многоуровневые гипсокартонные потолки — высота комнат увеличилась, а у нас появился повод украсить их гипсовыми карнизами. Хотя квартира находится в новостройке, я сделала в ней высокие плинтусы, паркет-«елочку» и даже декоративный камин в спальне», — вспоминает еще один автор проекта из нашей подборки, дизайнер Надя Зотова. И последнее: помните про золотой запас маленьких квартир — балконы и лоджии .

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/malenkie-kvartiry-dizayn-interera-malenkie-kvartiry-100-foto-eksklyuzivnogo-dizayna