Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Наливные кровли «эконом–класса». Полибуд –, как с наименьшими затратами защитить от воды кровлю большой площади

17.01.2020 в 00:03

Наливные кровли «эконом–класса». Полибуд –, как с наименьшими затратами защитить от воды кровлю большой площади

Наливные кровли «эконом–класса». Полибуд –, как с наименьшими затратами защитить от воды кровлю большой площадиЧрезвычайно важный аспект возведения крыши – это обеспечение гидроизоляции .

Тяжело переоценить роль водонепроницаемого барьера – именно от качества материала зависит комфорт проживания под крышей.

В то же время, немаловажным вопросом в современных реалиях остается цена полотна, препятствующего проникновению влаги. В особенности, если речь идет о покрытии кровли большой площади.

Оптимальным по качеству в своей категории является Полибуд – наплавляемый кровельный и гидроизоляционный материал эконом-класса.

Хорошие технические параметры и невысокая стоимость делают его незаменимым для обустройства кровельного ковра.

Особенности применения

В зависимости от разновидности, может использоваться как гидроизоляция подземных частей зданий, как подкладочный слой кровельного пирога, как верхнее покрытие кровли при двухслойном пироге и как верхнее покрытие без подложки.

Производитель позиционирует этот продукт как наиболее подходящий и экономичный для крыш со значительной площадью.

Это действительно недорогой вариант – стоимость его в розничных магазинах составляет порядка 60 рублей за квадратный метр. А в случае заказа больших объемов обычно действуют значительные скидки. Экономия достигается также за счет снижения слойности кровельного ковра.

Наливные кровли «эконом–класса». Полибуд –, как с наименьшими затратами защитить от воды кровлю большой площадиПри этом не гниющая основа повышает биостойкость, а значит, надежность рулонной наплавляемой кровли , а пропитка битумным вяжущим обеспечивает хорошие водоотталкивающие качества.

Для верхнего слоя кровли применяют Полибуд марки К со сланцевой посыпкой, которая защищает полотно от ультрафиолетовых солнечных лучей.

Среди главных недостатков можно отметить невысокую прочность, небольшой безремонтный срок службы, также материал легко воспламеняется.

Подкладочный ковер под битумную черепицу

Наливные кровли «эконом–класса». Полибуд –, как с наименьшими затратами защитить от воды кровлю большой площадиПолибуд ХММ (на основе армированного стеклохолста, с песчаной посыпкой мелкой фракции с обеих сторон) используется в качестве подложки под недорогую битумную черепицу .

Для крепления к сплошному основанию из OSB понадобятся только толевые гвозди. Чуть дороже обойдется монтаж с помощью кровельной мастики , на которую полотно наклеивают.

Данный вид наплавляемой гидроизоляции не обладает высокой прочностью на разрыв.

Вследствие чего в районе ендов , карнизов , коньков и на других уязвимых участках, где наиболее вероятны протечки, его использовать не рекомендуется.

Параметры материала:

  • толщина составляет 2 мм;
  • вес 1 кв. м – 2 кг;
  • ширина стандартного рулона – 1 м;
  • длина – 15 квадратных метров.

Тип крыши. Разновидности стропил

Все деревянные конструкции для строительства изготавливаются согласно ГОСТ Р 56705-2015 . В нём же даны определения видов стропил, которые могут применяться в тех или иных типах кровель.

Таблица. Основные виды стропил.

Внешний вид и местоположение стропилаХарактеристика элемента

Тип крыши. Разновидности стропил

Висячие стропила

Висячими стропилами называют наклонные элементы, не имеющие опоры сверху, а опирающиеся только на мауэрлат по концам. Снизу они соединены затяжкой, воспринимающей распорные нагрузки.

Тип крыши. Разновидности стропил

Наслонные стропила

Наслонные стропила опираются не только на стены здания, но и на вертикальные подстропильные стойки по центру.

Тип крыши. Разновидности стропил

Накосные стропила

Накосными называют диагональные стропила, образующие границы в тех местах, где одна плоскость крыши переходит в другую. Эти элементы присутствуют только в каркасах вальмовых крыш.

Тип крыши. Разновидности стропил

Нарожник

Нарожником называют укороченное стропило, поддерживающее участок крыши между двумя накосными стропилами.

Все остальные элементы кровельных каркасов монтируются лишь для обеспечения устойчивости стропилам и присутствуют в системе не всегда.

Тип крыши. Разновидности стропил

Некоторые элементы монтируют только для обеспечения устойчивости

В двухскатных крышах обычно применяются наслонные стропила, соединяемые вверху либо внахлёст, либо с помощью деревянных или металлических накладок. Если их длина превышает 4 метра, прямой угол, образуемый затяжкой и стойкой, усиливают подкосом. Снизу стропила крепятся к, смонтированным по периметру стен, с запилом или без него, и фиксируются стальными уголками, скобами или пластинами, с усилением соединения упорным бруском.

Тип крыши. Разновидности стропил

Крепление стропил к мауэрлату

В домах с мансардами наслонные стропила обычно не применяют, так как центральные опоры будут мешать комфортной эксплуатации помещения. Поэтому здесь в каркасе крыши обычно проектируются, вместе с затяжкой образующие прямолинейную треугольную ферму. При необходимости их усиливают с двух сторон вертикальными пространственными рамами, состоящими из лежней снизу, прогонов сверху и соединяющих их стоек, которые на фото снизу играют в интерьере роль зонирующего элемента.

Тип крыши. Разновидности стропил

Интерьер мансарды в деревянном доме

Тип крыши. Разновидности стропил

Деревянные балки на мансарде

Тип крыши. Разновидности стропил

Стропила часто оставляют на виду

Эти рамы могут образовывать стенки мансардного помещения и зашиваться доской или любым листовым материалом. Что касается самих стропил, то их, вместе с усиливающими элементами, нередко частично или полностью оставляют на виду с целью использования в дизайне помещений.

Тип крыши. Разновидности стропил

Типы кровель. Виды кровельных материалов и покрытий

Кровельный и изоляционный материал — это так называемая защитная оболочка крыши от различных атмосферных внешних воздействий.

Современная кровля достаточно надежна и прочна, и может выпускаться из самых разнообразных материалов: от стандартного дерева до ультрамодных специальных полимеров.

Существующие типы кровли подразделяются на 5 главных видов:

— пленочный – применяют обычно для общественных зданий либо промышленных предприятий с прочными и надежными бетонными основаниями и незначительными уклонами крыш. Достоинства данной кровли – это простота монтажа, и покрытие можно класть прямо на старую кровлю;

Типы кровель. Виды кровельных материалов и покрытий— листовой — можно разделить на несколько типов: шифер, сталь, алюминий, картонно-битумный лист, металлочерепица и т.п. Преимущества такой кровли в том, что она долговечна, и имеет большое разнообразие цветов и различных форм;

— мастичный – идеально предназначен для работы с бетоном, металлом и битумом. Достоинства данной кровли – это высокая устойчивость к коррозии и окислению. При этом сам материал легкий и очень эластичный;

— рулонный – к данной кровле относят битумные и битумно-полимерные специальные материалы. Монтаж их осуществляют в два слоя, наплавляя на основание из бетона либо металла, либо приклеивают мастикой. Плюсы данной кровли – это устойчивость к перепадам температур;

— штучный – можно разделить на несколько типов: металлическая и керамическая черепица, сланец, дерево. Наиболее распространенным материалом является керамическая черепица. Преимущества данного материала — длительный срок эксплуатации.