Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем лучше клеить потолочный плинтус. Чем клеить потолочный плинтус

18.02.2020 в 20:21

Чем лучше клеить потолочный плинтус. Чем клеить потолочный плинтус

Есть множество видов клея для этого материала, которые клеят лучше или хуже. К хорошо зарекомендовавшим себя видам клея относятся «Эко-насет» и «Титан», которые оптимальны по соотношению цена-качество, имеют низкий расход и обладают хорошим качеством приклеивания.

Рассмотрим, как наносить клей «Титан» на полотно плинтуса.

  • Клей наносится на галтель (так по-другому называется потолочный плинтус) пунктиром, не толстым слоем с обеих сторон и при этом должен ложиться желательно не на бороздку, а чуть ниже ее. Этим предотвращается выдавливание излишков клея и достигается оптимальный расход клея.
  • Сразу после этой операции, точным движением прикладываем потолочный плинтус к месту приклеивания и сразу же убираем, чтобы след клея остался на потолке и стене.
  • Выдерживаем плинтус пару минут и, дождавшись момента, когда клей перестал приставать к пальцу, но остался пластичным, сильно и желательно равномерно по всей длине придавливаем его к поверхности приклеивания. Для удобства и упрощения эту операцию лучше проводить вдвоем.

Если стены в комнате недостаточно ровные, то галтель лучше не придавливать, чтобы она не копировала рельеф. Неровный потолочный плинтус будет смотреться некрасиво и может испортить вид помещения. Лучше оставить как есть, а щели затем замазать шпаклевкой и аккуратно покрасить, стараясь не задеть обои. Даже если осталась полоска от краски, все же она будет менее заметна, чем изогнутая по всей стене галтель.

Порядок приклеивания материала также может быть разным. Многие ведут работу, начиная от угла и продвигаясь далее по периметру, некоторые сразу на разных стенах.

При первом способе отрицательным фактором становится низкая скорость работы, при втором – смещение галтелей относительно друг друга (при стыковке один плинтус будет выше, а другой ниже). При начальных навыках работы предпочтительнее первый способ.

При первом варианте лучше всего начинать оклеивание со стены, на которой расположено окно или с противоположной стороны от него, так как в начале работы рука еще «не набита» и огрехи (щели, неровности) при рассеянном освещении или прямых лучах солнца будут менее заметны при стыковке.

Боковые же стены находятся в тени, и отделочные работы придется вести очень качественно. Угол и торцевые окончания потолочного плинтуса обрезаются, так как они могут смяться при транспортировке. Осуществляем работу в удобном для нас направлении по часовой стрелке или в обратном направлении.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Чем лучше клеить потолочный плинтус. Чем клеить потолочный плинтус

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-kleit-plintus-potolochnyy-kakoy-kley-luchshe

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Потолочный плинтус, который по правильному называется галтель, придает помещению аккуратный и законченный вид. Если его правильно приклеить, покрасить в белый цвет и сделать ровный шов, то плинтус визуально будет расширять помещение.

к содержанию ↑

Необходимо измерить периметр помещения.

К примеру, возьмем комнату 5 на 4 метра (20м2). Периметр комнаты 18 метров. Длина одной галтели 2 метра, значит нужно купить 8 галтелей + 1 в запас, итого 9 штук.

Чем выше потолок, тем шире можно купить галтель, и она не будет казаться грузной. Если потолок около 3 метров высотой, то вполне подойдет галтель шириной 5 см.

Прочитайте хорошую статью о том, как маскировать трубы в туалете здесь.к содержанию ↑

Типы плинтусов и их стоимость

  • полиуретановые 300-500 рублей за штуку
  • пластиковые от 40 рублей за штуку
  • пенополистирола от 20 рублей за штуку

При покупке планок нужно обращать внимание:

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • Чтобы плинтуса были одного цвета из одной партии
  • Без дефектов
  • Без кривизны

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция

Нам понадобятся:

  • галтель
  • рулетка
  • можно лазерный построитель
  • стусло и ножовка по металлу (или торцовочная пила, или острый нож, или болгарка)

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке.

Если обои еще не клеили

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • клей ПВА
  • емкость для размешивания смеси
  • шпатель
  • шпаклевка (прочитайте про шпаклевку гипсокартона и потолка)
  • водоэмульсионная краска и кисть
  • наждачная бумага

Если обои поклеены или плинтус в ванной между плиткой и потолком

  • белый акриловый герметик
  • монтажный клей Момент Монтаж Экспресс декор белый
  • монтажный пистолет
  • ветошь

к содержанию ↑

Как вырезать угол и сделать заготовку?

Сначала нужно понять, какие углы в помещении и разметить для каждого типа свои заготовки (они отличаются!).

  • Внешний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет тупым (то есть верхняя кромка заготовки будет длиннее длины нижней кромки, 135 градусов).
  • Внутренний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет острым (верхняя кромка заготовки короче нижней кромки, 45 градусов).

Пилой нужно работать аккуратно и четко, чтобы не допустить сколов.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке. Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, можно состыковать «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию и стыковать их уже на месте.

Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, смоделируйте «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию.

Если углы не сходятся, делаем заготовку по новой — для этого мы и покупали галтели с запасом.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Часто углы между стенами в комнатах не равны 90 градусам. В таких случаях нужно размечать заготовки «по месту» и обрезать угол без использования стусла. Для этого делаются шаблоны из бумаги и картона, а затем по ним вырезается галтель острым канцелярским или сапожным ножом.

к содержанию ↑

Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

Преимущества:

  • Не испачкаете обои
  • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье)
  • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь)
  • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

Приготовление шпаклевочной смеси

Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны, даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.

Видео как клеить потолочный плинтус (багет, галтель, молдинги) Стыковка плинтуса.