Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Есть отопление, но нет горячей воды. Нет горячей воды или отсутствует отопление

18.02.2020 в 20:22

Есть отопление, но нет горячей воды. Нет горячей воды или отсутствует отопление

Отсутствие горячей воды или отопления может проявляться в разных вариантах. Возможно, есть горячая вода, но нет отопления, или наоборот. Может быть засор в трубах, например, в виде известковых отложений или грязи, но этот вид проблемы довольно редкий.

Наиболее вероятной причиной, которую надо проверить в первую очередь, может быть нарушение электроуправления, ведущее к отсутствию электропитания там, где оно требуется. Искать надо следующее:

• перегоревшие предохранители или отключение электричества

• неправильная регулировка и неисправность таймера/программатора

• неисправность термостата (комнатного, бойлера или погружного нагревателя)

• неисправный электроприводной клапан

• неисправность бойлера или насоса.

Исправление электрических неисправностей обычно требует услуг специалистов. Он пошагово проходит по указанному выше списку и методом исключения находит неисправность.

Электроэнергия поступает на бойлер и насос и следует по определенному маршруту.

Для установления причины проблемы понадобится проверить, что электроэнергия поступает на первый компонент, затем, что она выходит из него и приходит на следующий и так далее, пока не попадает на бойлер и насос.

На этом пути вы определите, где происходит разрыв, и сможете заняться неисправностью.

Итак, например, если вы обнаружили, что на термостат бака-аккумулятора поступает 220 В, но с него напряжение не уходит, то это предполагает, что неисправен этот элемент или проводка к нему либо от него.

Почему электрический котел не греет воду. Виды неисправностей и методы их устранения

Перед обращением в службу поддержки внимательно прочитайте рекомендации по устранению типовых неисправностей.  

 

1

Неисправность: котел не включается

Котел не включается: терморегулятор не включается.

Решение:

- Снять крышку с блока управления котлом.   С помощью отвертки с индикаторной лампочкой проверьте наличие электричества от питающего фазного кабеля на вводном автомате в котел. Если индикатор покажет присутствие тока, проверьте правильность подключения кабелей и соблюдение полярности (согласно инструкции), затяжку проводов в клеммных соединениях и подачу электрического тока на терморегулятор.

- Если питание на на терморегулятор поступает и он работает, проверьте в меню терморегулятора (согласно инструкции) правильно ли выбран датчик контроля температуры. В настройках должен быть выбран датчик контроля температуры по жидкости как основной, датчик воздуха при этом должен быть выключен. Так же, температура на терморегуляторе должна выставляться в ручном (не автоматическом режиме). Смотри инструкцию к терморегулятору

- Если реле пускателя включилось, то необходимо проверить наличие напряжения на клеммных контактах от пускателя на котел, как на моделях котлов серии ЭОУ. На котлах типа Дачник после пускателя имеются автоматы переключения ступенями мощности, необходимо проверить наличие напряжения сети на клеммах этих автоматов в включенном состоянии, а так же затяжку питающих кабелей на них и кабелей идущих от них на котел.

Ariston clas 24 ff нет горячей воды. Особенности некоторых моделей на примере Ariston EGIS Plus 24

Газовый котел марки EGIS Plus 24 оснащен двухконтурной системой нагрева, закрытой камерой сгорания и настенным исполнением корпуса. Им можно обогреть площадь до 250 кв. м. Помимо автоматической защиты от основных напастей (перегрева, замерзания или заклинивания насоса) имеются две важные черты. Это способность легко переносить все скачки напряжения и стабильная работа в условиях пониженного давления газа.

Но, несмотря на столь продуманную конструкцию и у этой модели есть слабые места. Так, ошибка sp3 в ней появляется гораздо чаще других. В разных ситуациях не горит пламя, даже при внешне благоприятных условиях вплоть до того, что мастера разводят руками. И регулируют клапаны, проверяют доступ и отвод воздуха/выхлопных газов, чистят окалину и все равно ошибка может повториться в самый неожиданный момент.

Выглядят предположительные причины ошибки sp3 по отзывам владельцев по-разному. То вроде бы подключение к водопроводу через шланг мешает, то выдается ошибка после переключения на систему отопления после пользования горячей водой . В целом EGIS Plus считается надежной моделью, но проявляющиеся дефекты, вроде описанной плавающей ошибки, уменьшают ее популярность.

Уважаемые посетители!!! Если вдруг Вы решили ремонтировать газовый котёл своими руками, не имея на то должной квалификации, то вы должны понимать, что собираетесь вмешиваться в конструкцию газового оборудования. Информация в этом блоге приводится только как ознакомительная, как то с чем я столкнулся и как я это устранял в своём случае .

Вы должны понимать, что все работы вы выполняете на свой страх и риск и потому прежде чем браться, подумайте, не лучше ли обратится к специалистам .

Первая неисправность которая случилась с моим котлом и положила начало для изучения сего агрегата, заключалась в следующем, котёл не зажигается на дисплее ошибка — 607. А на улице зима, брррр холодно. Напомню, что речь идёт о котле «Ariston» Clas 24 FF.

Итак имея специальность радиотехника и немного времени на то, что бы не замёрзнуть, произвожу вскрытие, начинаю искать. Что мне удалось выяснить и как решить эту как потом окажется типовую проблему.

Газовый котел не греет до нужной температуры. Неисправности котла

Типичные проблемы с работой нагревательного оборудования:

  • неисправность встроенного насоса;
  • засорился теплообменник;
  • не срабатывает трехходовой клапан.

Если котел работает, радиаторы – холодные, специалисты рекомендуют, в первую очередь, оценить техническое состояние основного нагревательного элемента. Конкретнее, установить, работает ли встроенный в прибор циркуляционный насос . Данная деталь является неизменным атрибутом современного оборудования и призвана повысить эффективность его работы. Очень часто после долгого простоя летом насос может засориться или покрыться слоем известкового налета. Как результат – он несвоевременно отводить нагретый теплоноситель от теплообменника. Котел кипит, а батареи – холодные.

Самостоятельно производить ремонт столь сложного оборудования, как котел, строго запрещается. В данном случае либо вызывается на дом специалист из сервисного центра, либо мастер по ремонту, имеющий соответствующий сертификат или разрешение.

Специалисты не рекомендуют использовать в качестве теплоносителя обычную, водопроводную воду, так как она жесткая. Растворенные соли при повышении температуры теплоносителя оседают на теплообменник. В результате возникает следующая проблема: котел работает, а батареи – чуть теплые. Накипь снижает теплопроводность теплообменника, поэтому вода в контуре не нагревается, хотя нагревательный элемент постоянно работает с перерасходом энергоносителя. Устранить проблему можно, сменит теплоноситель и прочистив теплообменник. Как прочистить теплообменник правильно, поможет разобраться

Двухконтурный котел греет воду, но не греет батареи. Здесь нужно обратить внимание на исправность трехходового электрического клапана. Он отвечает за переключение байпаса с режима обслуживания отопительного контура на ГВС и режим CO.

Прежде чем сделать  регистр отопления своими руками , ознакомьтесь с технической базой.

Почему антифриз для батарей отопления можно использовать не всегда? Ответ тут .