Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как очистить ванну от известкового налета в домашних условиях. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

30.12.2019 в 21:10

Как очистить ванну от известкового налета в домашних условиях. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

Избавиться от известкового налета в ванной можно как с помощью специальных химических препаратов, так и используя пищевую соду, уксус, лимонную кислоту, нашатырный спирт, ацетон или отбеливатель для белья. Однако необходимо знать, какие средства подходят для очистки той или иной поверхности.

Плитка и керамика

Керамика и плитка требуют регулярного ухода. Если долгое время не проводить их очистки, то поверхности утратят блеск и привлекательный вид из-за известкового камня. Кроме того, в швах между плитками будет накапливаться черная плесень, избавиться от которой достаточно тяжело.

Регулярный уход за кафелем осуществляется при помощи кремообразных средств, не содержащих абразивных веществ — это позволяет избежать образования царапин. Также для этой цели можно использовать хлорсодержащие средства — с их помощью вы уберете не только налет, но и скопившиеся бактерии.

Как очистить ванну от известкового налета в домашних условиях. Способы удаления известкового налета в зависимости от поверхностей

Варианты очистки плитки в ванной

Наиболее эффективными средствами, которые применяются для очистки керамики и плитки, является уксус или лимонная кислота.

Уксус — позволяет произвести глубокую и качественную очистку плитки, а также швов между плитками. Это средство всегда находится под рукой у каждой хозяйки, поэтому при обнаружении налета можно сразу же приступить к его очистке. Существует несколько способов устранения известковых загрязнений с помощью уксуса:

  • налейте 6 процентный уксус в пластиковую бутылку с пульверизатором и распылите его по керамическим или кафельным поверхностям. Далее требуется слегка растереть капельки уксуса по поверхностям щеткой и оставить на 10-15 минут, чтобы кислота вступила в реакцию с известковыми отложениями. Затем необходимо взять щетку и тщательно почистить стены, керамическую раковину, унитаз. Смойте остатки загрязнений с уксусом большим количеством воды, вытрите насухо чистой мягкой тряпкой;
  • разведите 80 процентную уксусную эссенцию водой в пропорции 1:12 и проведите процедуру очистки так же, как и при помощи уксуса;
  • если вы не знаете, как избавиться от известкового налета в унитазе без применения специально предназначенного для этого химического препарата, то обратите внимание на обычный столовый уксус. Для удаления загрязнения разогрейте стакан уксуса до температуры 40 градусов, а затем вылейте его в унитаз. Желательно выполнять эту процедуру на ночь, чтобы средство контактировало с налетом внутри унитаза не менее 8 часов. Утром почистите унитаз ершиком и спустите воду несколько раз. При наличии остатков загрязнений рекомендуется повторить процедуру очистки, добавив в унитаз небольшую горсть пищевой соды;
  • чтобы устранить налет, скопившийся в сливе керамической раковины, необходимо разогреть уксус, смочить в нем тряпку и положить на загрязненное место на 6-7 часов. Затем почистите раковину содой и хорошо ополосните большим количеством чистой воды.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала

Чтобы очистить ванну от желтого налета, важно знать, какой материал и покрытие использовались для изготовления сантехники. От этого напрямую зависит выбор средства и метода чистки.

Чугунная ванна

Ванны из чугуна отличаются прочностью и долговечностью, однако и они подвержены разного рода загрязнениям. Отмыть чугунную ванну, вернуть ее покрытию былую чистоту и свежесть поможет специальная бытовая химия или подручные средства.

Пищевая сода

Очистить ванную можно при помощи домашнего средства:

  1. В емкости смешайте пищевую и кальцинированную соду в равных пропорциях.
  2. Увлажните поверхность ванны водой.
  3. На губку нанесите порошковую смесь, хорошо натрите ей всю ванну и оставьте на 10 минут. Работайте в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук.
  4. Приготовьте кислотную смесь – соедините 50 г уксуса и 50 г отбеливателя. Полученное средство равномерно нанесите на ванну, оставьте на 30 минут.
  5. Спустя отведенное время вымойте сантехнику большим количеством проточной воды.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Эффективно отчистить желтизну с ванны поможет смесь пищевой и кальцинированной соды. Во время чистки избегайте чрезмерного надавливания и трения, чтобы абразивные частицы порошка не оставили царапин

Сода + хозяйственное мыло

Чтобы почистить ванну, соедините кальцинированную соду и натертое хозяйственное мыло в равных пропорциях. Добавьте немного воды и хорошо перемешайте все компоненты, чтобы получилась густая кашица однородной консистенции.

При помощи кухонной губки нанесите полученную смесь на эмаль и оставьте на час. По истечении времени смойте чистящее средство водой, используя мягкую щетку или мочалку.

Акриловая ванна

Акрил – довольно деликатный и капризный материал, поэтому к вопросу его чистки следует подходить с особым вниманием. Чтобы отмыть акриловую ванну, не используйте составы с абразивными или агрессивными веществами, жесткие железные щетки, мочалки и скребки, стиральный порошок, растворители.

Для очистки выбирайте гелеобразные или жидкие средства, а также практикуйте народные методы.

Яблочный уксус

Наполните ванну теплой водой, влейте 1,5 л яблочного уксуса и добавьте 7%-й раствор лимонной кислоты (1,5 л). Оставьте сантехнику на 10-12 часов, а затем промойте проточной водой. Чтобы нейтрализовать действие кислоты, вымойте поверхность средством для мытья посуды.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Яблочный уксус – натуральная кислота, которая эффективно, но в то же время бережно очищает поверхность ванны из акрила

Лимонная кислота

Для приготовления чистящего раствора в 400 мл воды растворите пакетик лимонной кислоты. В полученной жидкости смочите мягкую губку, тщательно обработайте ею все поверхности и оставьте на 30-60 минут. После чистки вымойте ванную чистой проточной водой.

Лимон

Избавиться от незначительных желтых разводов поможет цитрус. Натрите места загрязнения долькой лимона, оставьте на 10 минут, а затем хорошо вымойте.

Как чистить стальную ванну

Для чистки стальной ванны с эмалированным покрытием не используйте металлические щетки, жесткие мочалки, щавелевую и соляную кислоты, щелочные растворы, бытовую химию для унитазов. Данные составы и инструменты негативно влияют на покрытие и провоцируют появление царапин, потемнений и др.

Перекись водорода и нашатырь

Чтобы вернуть сантехнике былую белизну, выполните следующие действия:

  1. В стеклянной емкости соедините 50 мл перекиси водорода и 100 мл нашатыря.
  2. Нанесите раствор на места загрязнений. Во время работы обязательно надевайте резиновые перчатки.
  3. Спустя 15 минут вымойте все поверхности проточной водой, используя мягкую кухонную губку.

Как очистить ванну от желтизны. Способы очистки в зависимости от материала Справиться с желтыми разводами возле стока поможет смесь нашатырного спирта и перекиси водорода

Отбеливатель

В стеклянную баночку всыпьте сухой отбеливатель и добавьте немного воды. Размешайте компоненты, чтобы получилась кашицеобразная консистенция. Нанесите смесь на эмаль и оставьте до полного высыхания. Очищенную поверхность тщательно вымойте водой, уделяя особое внимание местам с сильными загрязнениями.

Очистить ванну содой и уксусом. Смесь соды и уксуса — 3 способа

Сода имеет щелочную, а уксус — кислую реакцию, при соединении реагентов налёт частично растворяется, частично отбивается от эмали или акрила. Именно поэтому получается очистить ванну содой и уксусом при среднем и сильном налёте и извести или ржавчины.

Предварительно рекомендуется ополоснуть ёмкость с водой или мылом, чтобы избавиться от поверхностных загрязнений — тогда очиститель целенаправленно будет действовать на солевые отложения и ржавые следы.

Способ 1:

  1. Пищевую соду (0,5 пачки) развести тёплой водой так, чтобы получилась кашицеобразная масса.
  2. Пастой без сильного нажима почистить стенки и дно ванны.
  3. Через 15—25 минут обильно смочить салфетку или губку столовым уксусом и протереть ёмкость для купания.
  4. Подождать, пока завершится реакция и хорошо промыть чистой водой.
  5. Вытереть насухо, чтобы не накапливался известковый налёт.

Совет
Уксус удобно распределять из пульверизатора — так он меньше будет стекать и гарантированно не затечёт в перчатки.

Способ 2:

  1. Развести уксус водой в соотношении 1:1.
  2. Смешать с содой (полпачки).
  3. Пока идёт реакция, набирать тряпкой либо салфеткой пасту и наносить на стенки ванны с несильным нажимом.
  4. Оставить на 20 минут.
  5. Смыть водой и убрать остатки влаги сухой салфеткой.

Способ 3:

  1. 2 ст. л. пищевой и столько же кальцинированной соды смешать.
  2. Развести водой до пастообразной консистенции.
  3. Нанести на ванну, слегка втирая мягкой губкой или салфеткой.
  4. Забыть примерно на 15—25 минут.
  5. Из пульверизатора или губкой поверх пасты нанести уксус (6—9 %).
  6. Когда средство отшипит, хорошо промыть чистой водой с салфеткой.
  7. Вытереть насухо.

Последний способ — наиболее действенный и способен отмыть добела даже старую ванну. Его можно применять на акриловых ёмкостях, однако следует помнить: гранулы недопустимы, длительное замачивание нежелательно. Чувствительные поверхности лучше чистить с применением разбавленного уксуса (например, 1 ст. л. вещества на 0,5 л воды).

Важно
Сода в высокой концентрации, тем более в кооперации с уксусом вредна для кожи, способна вызвать ожоги и зуд. Поэтому не забывайте надевать перчатки, особенно если вы склонны к аллергии.

Видео как отмыть чугунную ванну от налета в домашних условиях