Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пазлы на стену. Как собирать пазлы

30.12.2019 в 21:08

Пазлы на стену. Как собирать пазлы

Кто не в теме решит, что это просто игрушка для детей, но на самом деле собиранием пазлов в основном увлекаются взрослые люди. Отличное хобби, чтобы расслабиться после работы. Но новичок же, не разобравшись с нюансами, может, наоборот, подорвать нервную систему.

Пазлы на стену. Как собирать пазлы

Картина из пазлов получится не скоро, но уже четко вырисовывается фрагмент

Чтобы получать удовольствие от процесса собирания пазлов в мозаику, стоит немного подготовиться:

  • найти место для сборки и хранения пазла;
  • усвоить методы подбора;
  • рассортировать детали;
  • придумать, что делать с готовым пазлом.

Интересно собирать большие пазлы, но для такого раскладывания и складывания деталей понадобится много места. Оставлять на полу или на столе – не вариант, так как это занятие не на один день. Выход – приобрести специальный коврик для собирания пазлов. Как он выглядит, смотрите в

Коврик можно сделать самостоятельно из любой плотной, нескользящей ткани. Надувной валик заменить поролоном, а вместо ремней взять бельевую резинку.  На нем удобно работать даже на мягком диване. После сеанса «медитации» коврик с собранным фрагментом наматывается на валик, закрепляется ремнями и ставится в угол до следующего дня или же транспортируется, например, на дачу.

Работа начинается с рассортировки деталей по цветам и отдельным объектам, узорам. Как всегда, будет много голубых деталей от неба, моря, океана. Отдельные кучки или собранные небольшие фрагменты удобно хранить в органайзерах или в коробках из-под конфет.

Методик как правильно собирать очень много, в сети даже есть форум любителей собирать пазл. Выделяют поиск детали по образцу, по пазлу или перебором. Каждый выбирает своей вариант, но начинать надо с самого простого участка. Если хотите стать крутым собирателем пазлов, не думайте о методиках, лучше пытайтесь экспериментировать.

В любом случае вы хорошо проведете время. Закономерно, что таким титаническим трудом хочется гордиться. Например, повесить пазл на стену, а как его склеить и оформить в картину, читайте ниже.

Как перевернуть пазл. Как закрепить пазл

После сборки пазла многие из нас просто разбирают его, чтобы в будущем вновь заняться любимым делом. В то же время пазл, составленный из множества кусочков, яркий и качественный, способен украсить любой интерьер.

Как перевернуть пазл. Как закрепить пазл

Инструкция

1

К склейке пазла следует подойти очень ответственно. Необходимо в первую очередь осторожно перевернуть пазл лицевой стороной вниз. Хорошо, если вы собирали пазл на легко перемещаемой поверхности (плите ДВП, столике для пазла). Тогда вам остается только накрыть ваш шедевр таким же куском ДВП, например, и перевернуть. Если пазл большой, края плит можно перевязать скотчем или закрепить зажимами.

2

Если пазл был собран на столе, можно аккуратно переместить его на подвижную поверхность, постепенно смещая. Чересчур большой пазл, который не помещается на стол, а поэтому был собран на полу, можно перевернуть лишь по частям или перейти к следующему этапу.

3

Пазл, который не удается перевернуть, можно склеить прямо по лицевой стороне с помощью скотча или клея. Прежде чем приступить к их нанесению, очистите поверхность будущей картины от пыли, волос и шерсти . Под пазл, по возможности, лучше подложить что-нибудь, например, полиэтилен, поскольку клей может протечь через щели между деталями.

4

Для склейки пазла понадобится кисточка, клей ПВА, тряпка или губка. Клей следует нанести толстым слоем на лицевую или изнаночную поверхность, чтобы он хорошо впитался в швы. Если вы склеиваете пазл по лицевой стороне, не нужно пугаться белых разводов, они превратятся в прозрачную пленку через пару часов. На обратную сторону пазла клей наносят, чтобы прикрепить картинку к основе: картону или ткани.

5

Существует также специальный клей для пазлов , который позволяет легко и прочно склеить готовую картину. На лицевую сторону пазла такой клей лучше наносить с помощью маленького шпателя, чтобы он равномерно распределился по поверхности и впитался в швы. Однако этот клей требует укрепления поверхности пазла с другой стороны, если он не помещается с рамку.

6

Самый простой способ склеивания обратной стороны пазла как укрепленной клеем, так и нет, - с помощью скотча. Для этого вам нужно наклеить его внахлест сначала вдоль, а затем поперек картинки. Излишки скотча по краям следует обрезать.

7

Отличный вариант для закрепления пазла – самоклеящаяся пленка («самоклейка»). Для этого необходимо перевернуть пазл лицевой стороной вниз, а затем вырезать кусок пленки на полсантиметра короче пазла. После нужно приклеить один край пленки и, осторожно отрывая бумагу от нее, двигаться дальше. Делать это лучше с помощником: один отделяет бумагу, второй разглаживает пленку.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Многие люди привыкли, что пазл – это головоломка, которую интересно собрать и разобрать несколько раз. Это действительно так, если в пазле менее 500 элементов. Такие пазлы, как правило, предназначены для детей. Детки могут собирать и разбирать такой небольшой пазл несколько раз в день.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Пример детских пазлов

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Пример детских пазлов

А что если речь идет о картинке более 500 элементов? С такой картинкой справиться только взрослый человек. После нескольких дней кропотливой сборки пазла на 500, 1000, 2000, 3000 или 4000 элементов (иногда и больше) разбирать результат и собирать снова нет совершенно никакого желания. Что же делать в таком случае? А вот что, пазл можно склеить.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Пример пазла из 1000 деталей

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Пример пазла из 4000 деталей

Предлагаю несколько способов:

    Специальный клей для пазлов.

Почти у каждой фирмы, выпускающей пазлы есть специальный клей для их скрепления. Но самым лучшим клеем является российский, от компании Степ Пазл.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

или

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Плюсы:

  1. Прозрачный.
  2. Без запаха.
  3. Предает картинке «сочности», будто покрыли ее лаком.
  4. Сохнет за 1,5-2,5 часа.
  5. Не нужно переворачивать пазл.

Минусы:

  1. После первой склейки приходится подклеивать углы или покрывать картинку повторно, для лучшего скрепления.
  2. Пазл нужно собирать на какой-то основе, чтобы клей не запачкал стол или пол.

Применение:

Вылейте клей на середину картинки (лицевую сторону) и распределите его кисточкой или картонкой по всей площади пазла. Через 1,5-2,5 часа проверьте как склеился пазл. Для закрепления результата можно приклеить с изнаночной стороны пазла ватман или бумагу (На скотч или любой другой клей). Так же можно не клеить основу с изнанки, а сразу поместить картинку в рамку под стекло, она точно не развалиться.

ВАЖНО: Перед распределением клея по лицевой стороне очистите пазл от пыли и волос.

2. Обычный клей ПВА.

Самый бюджетный способ.

Плюсы:

  1. Дешевизна.

Минусы:

  1. Мозайку нужно переворачивать.
  2. Содержит воду, картон может вздуться или деформироваться.

3. Скотч.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Плюсы:

  1. Экономно.
  2. Конструкция получается легкая и гибкая.

Минусы:

  1. Картинку нужно переворачивать.

ВАЖНО: можно сначала проклеить картинку с лицевой стороны специальным клеем, затем закрепить скотчем с обратной.

4. Следующий способ витражная пленка.

Клей для пазлов clementoni. Как склеить пазл?

Плюсы:

  1. Можно клеть на лицевую сторону

Минусы:

  1. Дороговизна
  2. Не каждому пазлу подходит по ширине
  3. Сложно разгладить пузыри

Что можно использовать как основу для сборки пазла

  1. Лист ДВП.
  2. Картон, подходящий по размеру.
  3. Акварельная бумага.
  4. Стекло.
  5. Доска.

Если вы соберете картинку на одном из этих приспособлений, потом ее будет легче перевернуть, накрыв чем-то сверху.

Основа, на которую можно приклеить пазл

Если вам не нравится вариант склеивания пазла с лицевой стороны, как основу можно использовать:

  1. Пенопласт
  2. Ткань
  3. Потолочная ПВХ плитка без рисунка
  4. Лист ДВП.

Минус всех этих приспособлений в том, что придется переворачивать картинку и использовать режущие приспособления. Так же итоговая конструкция получится толстой и поместить картину в рамку будет сложней.

Что подложить под пазл. Как склеить пазлы: различные способы

Усидчивые и спокойные люди нередко проводят досуг, собирая большие и сложные пазлы. Равно как и дети, которые развивают мелкую моторику и логику. И вот, когда все детали установлены на свое место, возникает логичный вопрос о том, что же делать с собранной картинкой. Разобрать и убрать обратно в коробку? Или же оставить в качестве картины? А тогда как склеить пазлы, чтобы они не разваливались? Есть несколько способов претворить мечту в жизнь.

Пазлы на стену. Как собирать пазлы 11

Как склеить пазлы клеем?

Сейчас в художественных магазинах можно найти такое средство, как клеевая основа для мозаик, да и пазлов тоже. Это может быть как клей типа ПВА, так и клеевая пленка прозрачная. Последнюю целесообразно использовать только для картинок небольшого размера, поскольку есть риск, что они получатся с пузырями воздуха или замятостями. Очень сложно нанести пленку на большую площадь. Всего выделяют два основных способа, как склеить пазлы.

Вариант №1: переворот картинки

Очень важно то, на чем изначально была собрана картонная мозаика. Если это, например, лист ДВП или ДСП, коврик для пазлов или картон, то перевернуть готовую картинку не составит труда. Для этого нужно всего лишь положить сверху на мозаику другой подобный лист, плотно прижать, а затем перевернуть. Если картинка очень большая, то дополнительно можно скрепить подложки скрепками или скотчем. После на изнаночную сторону пазла нужно нанести клей и дать ему полностью высохнуть, как указано в инструкции. Тем, кто не приобрел клеящее средство, может пригодиться все тот же скотч. Полосы кладутся по ширине (так будет плотнее), и внахлест. Так картинка прослужит дольше. Совершенно не важно, получатся ли пузыри воздуха под скотчем или нет. С изнанки этого все равно не видно, но пренебрегать аккуратностью не стоит.

Пазлы на стену. Как собирать пазлы 12

Вариант №2: без переворота

Если пазлы были собраны на полу, а размер просто не позволяет быстро перевернуть готовую картинку, то можно скрепить все без всяких переворотов. Для этого, прежде всего, нужно под будущую картину подсунуть полиэтилен. Например, это может быть распоротый мусорный мешок. Для чего это нужно? Чтобы не испортить напольное покрытие клеем. Даже самую большую картину не так сложно перетащить потихоньку на полиэтилен, аккуратно, сантиметр за сантиметром. После этого можно использовать различные средства для скрепления пазла. Например, жидко разведенный ПВА-клей. Или все тот же прозрачный скотч. Для нанесения целесообразнее использовать широкую и плоскую кисть. Если наклеиваете прозрачный скотч, то нужно делать это предельно аккуратно, чтобы не было ни пузырей с воздухом, ни заминок, ни складок. На клей сверху будет не лишним нанести еще и слой лака без цвета. Это придаст глянец картине и еще крепче соединит элементы.

Пазлы на стену. Как собирать пазлы 13

Смешанный вариант, универсальный способ

Нередко применяют и универсальную склейку. Здесь применяют несколько технологий сразу. Например, перед тем как склеить пазлы скотчем с лицевой стороны, на изнаночную сторону клеят тканевое полотно. За счет него картинка держится увереннее. Но этот способ требует двойного переворота готовой мозаики. Тканевое полотно может быть из любого материала: хлопка, льна, хлопковой смеси. Желательно отдать предпочтение натуральным тканям, поскольку они наиболее просты в приклеивании.

Еще одним универсальным вариантом является микс из клея и скотча, которые крепятся на одну сторону. Например, лицевую. Перед тем как склеить собранные пазлы, нужно убрать весь мусор, пыль и грязь. Для этого потребуется веерная кисть или же простая густая кисточка. Нанесите разведенный жидкий клей ПВА, дайте ему просохнуть в течение 2-х часов, затем наклейте полоски прозрачного скотча. Поверх можно не наносить лак. Картинка итак будет глянцевая.

Пазлы на стену. Как собирать пазлы 14

Небольшие советы по нанесению

Каждый из клеящих материалов имеет свои особенности в эксплуатации. Так, например, скотч рекомендуется наносить не просто по ширине картины, но и с припуском. Почему? Это обеспечит большую крепость конструкции. Излишки потом можно аккуратно срезать лезвием или канцелярским ножом. Только острозаточенным.

Перед тем как склеить картину из пазлов, обратите особое внимание на то, где все же она находится. Если со стола сдвинуть композицию на листы ДВП не слишком сложно, то с пола это сделать проблематичнее. Желательно сразу начинать собирать пазлы с расчетом дальнейшей склейки на специальном коврике или на листе фанеры. В дальнейшем картинку можно вставить в рамку и повесить на стену в качестве декоративного элемента.

Как правильно склеить пазлы любого размера? Очистив картинку от лишнего мусора, крошек, нанести клеящее средство и вставить в рамку. Нередко такие мозаики украшают детские комнаты. И, конечно, стоит подбирать пазлы в соответствии с возрастом и развитием, чтобы картинка рано или поздно была-таки собрана, а не лежала в коробке.

Картины из пазлов в интерьере. Как оформить картины из пазлов

Собирая красивое изделие из пазлов, вы не только приятно проведете время, но и разнообразите свой интерьер. Качественная полиграфия, которая применяется при нанесении рисунка, позволяет использовать составленную картину для декора помещения. Вставьте готовую головоломку в рамку и разместите в подходящем для нее месте квартиры.

Картины из пазлов в интерьере. Как оформить картины из пазлов

Инструкция

1

Подберите подходящую основу, на которой вы будете собирать пазлы . Она должна быть достаточно твердой, чтобы при переворачивании готовой головоломки не повредились или не рассыпались отдельные элементы. Посмотрите на коробке длину и ширину будущей картины и возьмите подложку немного большего размера. В качестве основы хорошо подойдет плотный картон, кусок столешницы или оргалита.

2

Соберите рисунок на подложке. Теперь его нужно перевернуть. Если картинка небольшая или у вас есть помощник, накройте пазлы листом картона или бумагой для акварели. Плотно прижмите по краям руками и переверните рисунок вместе с подложкой.

3

Можно воспользоваться другим способом. Примотайте готовую картинку к основе, на которой вы ее собирали, прозрачной пленкой для пищевых продуктов. Оберните несколькими слоями, не оставляя свободных промежутков. Переверните рисунок и разрежьте пленку посередине от одного края к другому. Разверните ее края и снимите подложку.

4

Перед вами обратная сторона пазлов . Нанесите на нее клей ПВА. Для удобства воспользуйтесь широкой кистью для малярных работ или кисточкой для окрашивания волос. Тщательно промажьте всю поверхность рисунка. Не волнуйтесь, что клей просочится наружу. При высыхании ПВА становится прозрачным.

5

Приложите соответствующий по размеру лист плотной бумаги или картона к заднику картины. Чтобы он равномерно приклеился, накройте поверхность основой, на которой собиралась картинка. Сверху разложите тяжелые журналы или книги и оставьте на несколько часов.

6

Скрепить обратную сторону картины из пазлов можно другим способом. Используйте бумажный скотч. Прикрепите его по всей поверхности собранного рисунка. Действуйте с осторожностью, чтобы не сдвинуть элементы картинки . При этом варианте пазлы уже можно вставить в готовую рамку с подложкой.

7

Сделайте обрамление для собранного произведения из пазлов. Снимите размеры с получившейся картины. Купите необходимое количество полиуретанового потолочного плинтуса. Рисунок плинтуса подберите по вашему вкусу и интерьеру.

8

Поместите плинтус в стусло и разрежьте его по размерам под углом в 45 градусов. Тогда стыки у рамы будут смотреться солидно, словно настоящий багет.

9

Скрепите потолочный плинтус в углах с помощью мебельного степлера. Наложите готовое изделие на картину из пазлов. Промажьте края клеем и приклейте раму к рисунку. Веревочку для подвешивания картины прикрепите мебельным степлером к подложке.

Полезный совет

Сделать обрамление можно в багетной мастерской. Привезите туда коробку от пазлов и, сказав точные размеры составленной картинки, сделайте заказ. Затем дома поместите свое произведение в готовую раму.

Видео как склеить пазлы, чтобы повесить на стену.