Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

18.12.2019 в 23:11

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 04

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 05

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 06

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 07

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 08

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 09

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 10

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 11

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 12

На фото крошечная кухня, где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Планировки серий домов раннего строительства

Итак, какие же разновидности малометражек существовали в Советском Союзе и существуют по сей день? Первая, и самая популярная серия жилья возводилась под номером 1-464. Все квартиры этой серии оборудованы балконами и небольшими кладовыми, но в подъездах отсутствует лифт и мусоропровод. В таких домах были двухкомнатные, трехкомнатные и однокомнатные квартиры. На площадке четыре двери. Начиная с 1963 года на протяжении четырех лет активно строились малометражки серии 1-335. Здесьуже больше на 4 см, а размер столовой зоны достигает 6,2 квадрата. Даже планировка 1-комнатной хрущевки этой серии предполагает наличие. На площадку выходят четыре двери, максимальный размер — трешки. Четырехкомнатных квартир в типовых домах не было.

Хрущевка планировка 1 комнатная. 3 варианта перепланировки однокомнатной квартиры хрущевки

Планировка однокомнатной хрущевки  в придачу с остальными недостатками (маленькие площади комнат, невысокие потолки) делают неприглядной эту квартиру. Однако владельцами подобных квартир является большое количество людей. Кто-то прожил в этой квартире всю жизнь, кому-то она досталась по наследству и т.д. В настоящее время мир дизайна и пестрящие картинки в интернете побуждают людей делать свое жилье более красивым и комфортным. В связи с этим владельцы однокомнатных квартир все чаще интересуются темой перепланировки собственной квартиры. Мы решили помочь вам в этом вопросе и предлагаем 3 примера перепланировки 1-комнатной хрущевки.

Вариант 1

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 13

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня – 6.4 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., постирочная – 0.6 кв.м., спальня-гостиная  – 16.6 кв.м., коридор – 3.3 кв.м.

Особенности: Расстановка мебели в гостиной-спальне достаточно распространенная. Зонирование в этой комнате осуществляется с помощью. Вход на кухню осуществляется через основную комнату, а на месте прежнего прохода появляется маленькая кладовка-постирочная. На кухне за дверью небольшой стеллаж для хранения. Вход в ванну перенесен, в ней вместо привычной ванны установлена душевая кабина. Основные места хранения: шкаф для верхней одежды в коридоре и два вместительных шкафа в гостиной. Дополнительные места могут быть организованы на застекленном балконе.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 2

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 14

Для кого: Для семьи или молодой пары

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 19.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., гардеробная – 4.3 кв.м., коридор – 1.6 кв.м, постирочная – 1.1 кв.м.

Особенности: Снос части стены между кухней и большой комнатой позволил правильно организовать пространство. В результате мы получили уютную кухню-гостиную и небольшую спальню, отделенную стеллажом перегородкой, на которой установлен телевизор. В глубине спальни вход в. В углу коридора занимает место постирочная с местами для хранения.

Примеры дизайна предложенной перепланировки:

Вариант 3

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 15

Для кого: Для семьи с ребенком

Площади : Кухня-гостиная-спальня  – 14.9 кв.м., ванная – 2.7 кв.м., детская – 5.1 кв.м., гардеробная – 2.8 кв.м., коридор – 3.1 кв.м, кладовка – 0.8 кв.м.

Особенности: Сделать в однокомнатной хрущевке практически трехкомнатную квартиру достаточно реально. Для этого достаточно грамотно распорядиться каждым квадратным метром. Две зоны хранения в коридоре: гардеробная и кладовка избавят остальные площади от массивной мебели. Перенесенная дверь ванны позволит использовать часть коридора и большой комнаты для гостиной и спальни, которая отделена стеллажом. Широкий проход в кухню необходим не только для, но и для достаточной вентиляции большого помещения. Оставшаяся площадь отдается под детскую, в которой расположены стол, кровать и шкаф. При желании можно застеклить и утеплить балкон, это позволит перенести туда стол или шкаф. Таким образом, увеличится свободное место в комнате.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/raspolozhenie-kvartir-v-hrushchevke-planirovki-kvartir-hrushchevok-plyusy-i-minusy

Планировка 2-х комнатной квартиры в панельном доме. Варианты планировки двухкомнатных квартир

Планировка 2-х комнатной квартиры в панельном доме. Варианты планировки двухкомнатных квартир

«Двушка» или двухкомнатная квартира – наиболее популярная у российских семей. Позволить себе трехкомнатную могут не все, а в однокомнатной тесно. Вот и приходится придумывать варианты для того, как организовать и обустроить двухкомнатную квартиру, чтобы в ней было удобно и комфортно всем членам семьи. Для этого существует несколько типов планировки.

Особенности

Двухкомнатные квартиры могут иметь очень разную планировку. В зависимости от типа дома, у них может быть улучшенная планировка, угловая или прямая, стандартная.

Чаще всего «двушка» приобретается семьями с ребенком или детьми, а это значит, что одна из комнат будет детской. Поэтому, конечно, одним из требований является, чтобы комнаты были светлыми и более или менее просторными.

Варианты в зависимости от типа постройки

Огромное количество домов в нашей стране построены при советской власти, именно поэтому можно столкнуться с самыми разными типами планировки, в том числе не очень удобными. В новостройках же используются более функциональные и удобные варианты расположения комнат, однако, очень часто планировка зависит от того, насколько удобно это застройщикам. Квартиры в элитных домах часто вообще не имеют перегородок между комнатами, это называется свободной планировкой. Если же дома относятся к жилым комплексам, у них планировка является готовой, типовой, а часто такой же является и отделка.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 17

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 18

Перед тем как приступить к внутренней планировке, застройщик утверждает планы квартир в БТИ. Любые последующие изменения, которые будут вноситься в расположение комнат, считаются перепланировкой и также должны быть согласованы в БТИ.

Несмотря на сложности и обилие бумаг, которые нужно собрать для того, чтобы утвердить перепланировку, многие выбирают именно этот путь, т. к. далеко не всем удобно типовое расположение комнат.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 19

«Сталинки»

2-комнатная квартира в «сталинке» – это высокие потолки, довольно широкий коридор и большая кухня. «Сталинки» часто выстроены полукругом, поэтому в местах «сгиба» здания квартиры могут иметь оконные проемы нетипичной формы, а также малую освещенность в некоторых комнатах. Часто встречаются эркеры, балконы же, если имеются, то не подлежащие остеклению, полукруглые, отделанные лепниной.

В основном планировка у «сталинок» типовая, но встречаются и дома, построенные по индивидуальному проекту. Двухкомнатные квартиры могут иметь общую площадь минимум 47 или 53, 56 или даже 57 кв. м, комнаты могут быть как изолированными и выходить на разные стороны здания, так и смежными и выходить на одну сторону.

«Брежневки»

В брежневских домах квартиры имеют раздельные санузлы (объединенные могут быть только в однокомнатной квартире). Комнаты изолированы, спланированы таким образом, что выходят на различные стороны дома. Прихожие имеют достаточно места для того, чтобы расположить встроенный шкаф.

«Брежневки» на самом деле начали строиться практически одновременно с «хрущевками», поэтому название не совсем исторически верное. Кухня и прихожая в таких квартирах остались столь же небольшими, как и в «хрущевке».

Что касается материала для строительства, используются железобетонные плиты, обшитые панелями. В отношении строительства действует СНиП 1962 года. Из неудобств можно отметить планировку с использованием вытянутых комнат-пеналов, в которых сложно расставить мебель.

Несмотря на то что общие площади квартир довольно велики из-за наличия балкона (а в трех- или четырехкомнатных квартирах – зачастую двух), полезная площадь не так велика, как кажется. Кухня имеет площадь около 9 м2, прихожая узкая.

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 20

План хрущевки 2 комнаты схема и размеры комнаты. Варианты планировки 21

«Хрущевки»

Дома- «хрущевки» сразу наводят на мысли о тесных комнатах и неудобной планировке, и это действительно так. Однако благодаря этой жилищной программе из коммунальных квартир было расселено большое количество семей. Поэтому те, кому посчастливилось обзавестись собственным жильем, а это значит – отдельной кухней, ванной и туалетом, вряд ли когда-либо сказали что-то плохое в адрес «хрущевки».

Конечно, изначально планировки у двухкомнатных квартир в этих домах совсем неудобные. Расположение комнат смежное либо проходное, общей площадью 40-45 м2. Потолки имеют высоту 2,5 м, наружные стены – толщину 0,3-0,4 м. Соответственно, поскольку стены тонкие, то и звукоизоляции практически нет. Очень теплыми квартиры тоже назвать трудно. Кухни в таких квартирах очень маленькие, площадь их максимум 6 м2. Стандартная двухкомнатная «хрущевка» может иметь такую планировку:

  • «книжка» общей площадью 41 м2, ее особенностью являются смежные комнаты, и она считается одной из наиболее неудобных;
  • «трамвай» – немного побольше, 48 м2, также со смежными комнатами, однако, их удобнее перепланировать;
  • «мини-улучшенка» – 44,6 м2 с изолированными комнатами, здесь перепланировка возможна, причем не только комнат, но и кухни;
  • «распашонка» или «бабочка» (здесь площадь может варьироваться в зависимости от величины комнат, может быть и 38, и 39, и 46 кв. м) – комнаты одинаковые по размеру, изолированные и расположены симметрично, при этом несмотря на очевидное удобство, перепланировка такой квартиры очень сложна.