Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нумерация квартир в хрущевках. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

17.08.2022 в 22:31

Нумерация квартир в хрущевках. Планировки квартир-хрущевок: плюсы и минусы

Хрущевские малометражки можно встретить всюду: от мегаполисов до маленьких райцентров. Эти дома возводились на протяжении почти трех десятков лет и изначально планировались как временные дома для советских граждан. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, и эти дома существуют на рынке недвижимости и сейчас. Несмотря на все минусы, это вполне конкурентноспособный вид жилья. И все это благодаря преимуществам, которые у них тоже есть. 

Плюсы

  • Существенный плюс — развитая инфраструктура. Поскольку эти дома возводились больше полувека назад, они уже успели как следует обрасти школами, садами, поликлиниками, парками и другими общественно-полезными объектами. 
  • Транспортная доступность. Да, возможно, новые ЖК комфортабельнее и просторнее, но советские малометражки обеспечены всеми видами транспорта, до них не надо добираться на метро с пересадкой на маршрутку и несколько километров идти пешком. 
  • Сегодня старые дома подлежат сносу, в первую очередь это касается Москвы и других крупных городов, а это значит, что, инвестировав в квартиру хрущевского типа, вы наверняка в будущем получите обновленное жилье или, как вариант, реконструкцию своего старого дома.

Минусы

  • Слабая шумоизоляция — если вам попались шумные соседи, вы рискуете стать невольным свидетелем их разговоров. Чуть лучше дело обстояло в кирпичных домах.

Планировка хрущевки 2 комнаты с кладовкой. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Планировка хрущевки 2 комнаты с кладовкой. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Планировка хрущевки 2 комнаты с кладовкой. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Планировки хрущевок 1 комната. Выбор стиля

Бывает сложно выбрать один определенный стиль в хрущевке, что-то может нравится из одного, а что-то совершенно от противоположного. Не бойтесь смешивать стили, выбирайте то, что вам близко по вкусу. Выдержать один образ в помещениях хрущевки довольно тяжело, и тогда самое разумное использовать материалы из разных жанров, руководствуясь собственным выбором форм, отделки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

1. Классика. Сочетание традиционности, солидности, с дороговизной и качеством используемых материалов. Мебель из натурального дерева, обивка дорогой тканью. Тона в этом стиле спокойные, сдержанные. Бежевые, пастельные, насыщенно коричневые, или зеленоватые. Тут хорошо впишутся картины разной величины и с массивной, дорогой рамкой.

Гостиная в однокомнатной квартире хрущевке

2. Этническое направление. Квартира в виде культуры, традиций другой страны. Это выбор путешественников, знатоки какой-то определенной страны, когда хочется окунуться в оригинальный интерьер чужих традиций, придя домой. Это может быть китайский вид, английский, африканский, египетский. Можно, конечно, смешать несколько этносов в одной квартире. Такая 1 комнатная хрущевка окажется довольно экзотичной и самобытной.

Однокомнатная квартира-студия в хрущевке

3. Современный. Здесь включены кантри, ар-деко, минимализм, модернизм, хай-тек, лофт. В таком стиле нет лишнего комфорта. Особо проявлена контрастность смежных оттенков. К основному свету применяется много подсветки. Четкая форма мебели.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/planirovka-dvuhkomnatnoy-kvartiry-v-hrushchevke-planirovka-dvuhkomnatnoy-kvartiry-i

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Данная планировка домов предусматривает также утепленные минватой дома, которые внешне отличаются отделкой фасада мелкой керамической плиткой и имеют сине-голубой цвет. Данное отличие делает их немного более привлекательнее внешне, но внутри они обычные «хрущевки».

Планировка дома «хрущевки» серии 1-335 имеет внешнее сходство с серией домов 1- 507, которые имеют народное наименование «брежневки», с более удачной планировкой квартир и кухней, площадью около 7 кв. метров.

Что примечательно, начавшееся в 1959 году строительство «хрущевок», которые были предназначены для Москвы и Питера, в 1966 году было приостановлено, в виду несоответствия климатическим условиям. Но как ни странно, это не помешало модернизировать эти серии домов (1-335АК и 1-335Д, 1-335К, 1-335А) и возводить их по всей стране, независимо от климатических условий вплоть до окончания 1980-ых годов.

В настоящее время в той же Москве, по мнениям некоторых экспертов снос домов «хрущевок» будет завершен примерно в 2015 или в 2017 гг. В соседнем Санкт-Петербурге производят капитальные ремонты домов этой серии, некоторые тоже отправляют под снос.

Что касается Хабаровска, то скорее всего планировка квартир данного типа останется актуальной еще достаточное количество времени, ведь сносить их дело невыгодное…

Расположение домов в Хабаровске с планировкой «хрущевка»

В планировке квартир «хрущевка» тоже присутствует и самая, пожалуй плотная застройка на территории 1-го Микрорайона. Имеются также на ДОСах, в районе Хабаровск-2, районе 38 и 51 школы, в Южном микрорайоне и других.

Источник: https://360doma.ru/novosti/ploshchad-fasada-pyatietazhnogo-doma-hrushchevki-v-metrah-harakteristika-hrushchevskogo-doma

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности перепланировки 4-комнатной квартиры-хрущевки

Переделка хрущевки в современных реалиях может стать просто необходимой, ведь бывшей при строительстве надобности поместить в квартиру как можно больше человек уже нет. Да и данные дома больше не позиционируются как временные. Зато появились новые стандарты жилья, и теперь 60 кв м – это размер хорошей двухкомнатной квартиры, а не четырехкомнатной хрущевки с неудачной планировкой.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности перепланировки 4-комнатной квартиры-хрущевки

В большинстве хрущёвок внутренние межкомнатные перегородки не являются несущими, но в четырёхкомнатных квартирах конца 60-х годов такое возможно из-за особенностей планировок.

Дело, конечно, не в количестве квадратных метров, а в правильном их использовании. И в данном случае перепланировка – первый шаг на пути к изменениям.

Особенности квартир старой планировки

Изначально для хрущевок планировка 4х-комнатных квартир не отличалась системностью и особой продуманностью, а потому имеет ряд недостатков:

  • узкие подсобные помещения (санузлы, кухни, прихожие, кладовые);
  • тесные жилые комнаты с недостаточным освещением из-за узких окон;
  • плохая шумо- и теплоизоляция;
  • тусклые коридоры;
  • мало удобные балконы и кладовые;
  • маленькие совмещенные санузлы, в которых недостаточно места для стиральных машинок и иной техники;
  • очень маленькие кухни;
  • низкие антресоли и потолки;
  • узкие проходы;
  • непродуманное расположение жилых комнат и находящихся по соседству уборных.

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Особенности перепланировки 4-комнатной квартиры-хрущевки

При должном оформлении и продуманном зонировании сделать уютным получится любое жилье.

Размеры комнат в хрущевке. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Размеры комнат в хрущевке. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Размеры комнат в хрущевке. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Размеры комнат в хрущевке. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Планировки хрущевок 3 комнаты. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

7 мин.

Планировка

Каждый человек мечтает о просторном, красивом и удобном жилье, однако желания часто не совпадают с возможностями. Особенно остро проблема нехватки места ощущается в хрущевках, которые строились как временное жилье, поэтому о комфортном проживании в этих зданиях никто не задумывался. В таких домах квартиры «славятся» малым метражом и крайне неудобной планировкой, поэтому хозяева вынуждены прикладывать максимум усилий, чтобы превратить неуютные «хрущобы» в место, подходящее для жизни. Наличие трех комнат в них тоже не означает большой жилплощади. Нередко она ограничивается 50-55 м2. Однако спасение есть: это перепланировка 3-х комнатной хрущевки, задача трудная, но посильная. Правильная реорганизация пространства позволит преобразить жилье, сделать его максимально комфортным, стильным, современным и функциональным.

Особенности квартир в хрущевках

Планировки хрущевок 3 комнаты. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

Такие типовые дома начали возводить в конце 60-х годов. Строительство шло ударными темпами, потому что главной задачей было обеспечение временным жильем всех нуждающихся. Она была решена, а хрущевки из временного неудобного жилья вдруг превратились в постоянные «пристанища». Обидное прозвище «хрущоба» такие здания заслужили, потому что квартиры в них обладают незавидными характеристиками. Они не могут гордиться:

  • маленькой площадью, которая чаще не превышает 60 м2;
  • невысокими или очень низкими потолками (до 2,5 мм);
  • узкими и тесными коридорами, проходными комнатами;
  • крошечными кухнями и такими же совмещенными санузлами;
  • довольно плохой звуко-, теплоизоляцией.

В некоторых хрущевских «апартаментах» есть балконы, кладовки и встроенные антресоли. Главное отличие их от других жилых зданий — отсутствие внутренних несущих перегородок. Эта особенность — несомненное достоинство, она позволяет преобразить пространство, улучшив вид и функционал квартир, но не затратить много сил на узаконивание такой операции.

Способ реорганизации жилья зависит лишь от первоначального расположения всех «хрущобных» помещений. Есть несколько типов таких квартир, поэтому перепланировка 3-х комнатной хрущевки в каждом конкретном случае будет своя. Типичные варианты жилья:

Планировки хрущевок 3 комнаты. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно

  • две крошечные комнатки и одна просторная;
  • пара больших смежных комнат и одна отдельная, но маленькая;
  • жилые комнаты, расположенные по обе стороны коридора;
  • почти идеал — все комнаты прилегают к коридору, поэтому имеют отдельные входы.

В последнем случае серьезной перестройки не требуется. Нередко в одной из комнат прячется небольшая кладовка. В этом помещении имеет смысл устроить спальню, а кладовку превратить в гардеробную. Одна из комнат становится гостиной. Если в семье есть ребенок, то третью, маленькую, отдают в его распоряжение. Когда у супругов несколько детей, они, наоборот, получают большое помещение.

Планировки хрущевок 3 комнаты. Перепланировка 3-х комнатной хрущевки: чудо превращения возможно